Роль науки и образования в инновационном развитии РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2014 в 09:10, реферат

Краткое описание

В данной работе будут рассмотрены одни из основных направлений инновационного развития РФ- это образование и наука.

Содержание

Введение…...………………………………………………………………………3
1. Состояние инновационной сферы: человеческий и научный потенциал………………………………………………………………...…4
2. Инновационный характер образования. Формирование компетенций «инновационного человека»……………………………………………..11
3. Роль науки в национальной инновационной системе……………….….22
Заключение ………………………………………………………………………28
Список литературы………………………………………………………………29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 192.50 Кб (Скачать документ)

Сохраняется и  достаточно низкий уровень цитирования  работ российских ученых. За период 2004-2008 годов в среднем на одну статью, опубликованную российскими авторами (или с их участием), приходилось лишь 2,4 ссылки со стороны ученых всего мира. Для сравнения, для Китая этот показатель равен 2,95, для Японии – 4,64,  Франции – 5,53,  Германии- 6,1. Если доля России в общемировом числе публикаций в научных журналах составляла 2,48%, то ее доля  в общемировом числе цитирований в научных журналах составила за 2004-2010 годы лишь 0,93%. При этом «стоимость» одной российской публикации (соотношение внутренних затрат на исследования и разработки и общего числа научных публикаций) росло в 2000-х годах опережающими темпами и составляла уже в 2010 году 848 тыс. долл. США по сравнению, например, с 221 тыс. долл. США в Польше.

Далее рассмотрим основные направления в области реализации задач стратегии «Инновационная Россия 2020» в области образования и науки. Обозначим задачи и планируемые мероприятия в сфере инновационного образования. Также обозначим роль науки в национальной инновационной системе.

 

 

 

 

2.Инновационный  характер образования. Формирование компетенций «инновационного человека»

 

Ключевая задача инновационного развития, сопоставимая по важности и масштабности с суммой всех остальных – создание условий  для формирования у граждан компетенций инновационной деятельности, иначе говоря – компетенций «инновационного человека» как субъекта всех инновационных преобразований. «Инновационный  человек» – не синоним «инновационного предпринимателя». Предпринимательством во всех странах готово и может заниматься меньшинство населения. «Инновационный человек» – более широкая категория, означающая, что каждый гражданин должен стать адаптивным к постоянным изменениям: в собственной жизни, в экономическом развитии, в развитии науки и технологий, – активным инициатором и производителем этих изменений. При этом каждый гражданин будет играть свою роль в общем инновационном сообществе в соответствии со своими склонностями, интересами и потенциалом.

Ключевыми компетенциями  инновационного сообщества должны стать:

- способность  и готовность к непрерывному  образованию, постоянному совершенствованию,  переобучению и самообучению, профессиональной  мобильности, стремление к новому;

- способность  к критическому мышлению;

- способность  и готовность к разумному риску, креативность и предприимчивость, умение работать самостоятельно и готовность к работе в команде, готовность к работе в высококонкурентной среде;

- широкое владение  иностранными языками как коммуникационными  инструментами эффективного участия  в процессах глобализации.

Для успешного  решения задач по формированию компетенций  «инновационного человека» требуется  модернизация реализуемой государством политики в области образования  по ряду ключевых направлений.

Первое. Система образования на всех своих этапах, начиная с дошкольного, должна и в части содержания, и в части методов и технологий обучения/преподавания быть ориентирована на формирование и развитие названных выше навыков и компетенций, необходимых для инновационной деятельности. Одна из важнейших задач в этой сфере - формирование глобально конкурентоспособных преподавателей, исследователей и управленцев. При этом высшее образование в перспективе должно быть интегрировано с научной деятельностью. 

Для этого предстоит  последовательно развивать механизмы поддержки кооперации вузов с компаниями инновационного сектора, направляя на соответствующие программы не менее 10% от объемов бюджетного финансирования высшего профессионального образования.

Ключевой задачей  в сфере образования станет развитие системы непрерывного образования, создание эффективной системы стимулов и условий (инфраструктуры) для постоянной переподготовки и повышения квалификации для всего экономически активного населения.

С точки зрения механизмов государственного регулирования  это означает, что программы повышения квалификации персонала как в сфере деятельности государственных предприятий, так и в сфере служб занятости, должны быть направлены, в том числе, на освоение гражданами инструментов инновационной деятельности. Значительное внимание в рамках таких программ должно уделяться освоению навыков коммерциализации научных разработок, ведения предпринимательской деятельности, пользования современными финансовыми инструментами. Предстоит также на конкурсной основе поддержать наиболее удачные программы обучения взрослого населения, на основе которых до 2020 года создать систему ежегодного повышения квалификации не менее чем 15-20% работающих граждан.

Второе. Стимулирование получения навыков инновационного предпринимательства той частью населения, которая к этому наиболее приспособлена и готова – выпускниками вузов по техническим и естественнонаучным специальностям посредством различных полидисциплинарных образовательных программ и проектной деятельности. Программы государственной поддержки инноваций будут также содержать образовательный компонент, в том числе в области предпринимательской деятельности, коммерциализации разработок.

Третье. Формирование системы стимулирования инновационной активности молодежи, в том числе, посредством проведения конкурсов, форумов, слётов, олимпиад, а также очно-заочных школ, проектно-исследовательских практик и курсов при ведущих вузах с применением современных сетевых форм коммуникации. Здесь предстоит развивать деятельность школ для одарённых ребят при вузах не только по естественно-научному профилю и направлениям точных наук, но также и по другим направлениям подготовки.

Четвертое. Формирование культуры инноваций в обществе и повышение престижа инновационной деятельности. Это наиболее важное направление следует развивать, исходя из соображений привлекательности инновационной деятельности с учётом традиций отечественных и мировых научных школ, престижности поиска и коммерциализации новых идей.

Успешное решение  данных задач возможно при условии  максимально тесного сотрудничества государства, научного и образовательного сообщества, бизнеса, институтов гражданского общества. Ключевыми механизмами реализации мер по данному направлению станут государственная программа «Образование», а также президентская инициатива «Наша новая школа».

Важной составляющей в формировании компетенций «инновационного  человека» является инновационный  характер образования, который должен начинаться еще до школы. Во многом именно на этой стадии и в начальной  школе закладываются основы навыков по критическому восприятию информации, способности к нестандартным решениям, креативность, изобретательность, способность работать в команде, навыки социализации. Дальнейшее образование может эти навыки развивать, но очень редко может сформировать их заново.

В целях обеспечения раннего  раскрытия способностей детей к  творчеству и их подготовки к школьному  обучению в рамках стратегия «Инновационная Россия 2020» будет расширена государственная поддержка дошкольного образования, включая развитие сектора автономных,  частных, корпоративных, общественных и семейных детских садов, услуг дополнительного образования и консультирования в муниципальных учреждениях.

Переход к использованию  новых образовательных технологий и методов в школе будет  обеспечен через формирование современных профессиональных стандартов деятельности педагогических и управленческих кадров и обновление квалификационных требований (в том числе, в рамках поддержки создания и функционирования саморегулируемых профессиональных организаций). Здесь также предстоит сосредоточиться на подготовке и повышении квалификации педагогических и управленческих кадров:

- обновить образовательные программы бакалавриата, магистратуры и дополнительного образования по педагогическим специальностям;

- усовершенствовать профессиональную ориентацию будущих учителей, в том числе имея ввиду приход на педагогическую работу, граждан не имеющих базового педагогического образования, но любящих и умеющих работать с детьми;

-  реорганизовать сеть педагогических вузов в современные организации и структуры высшего профессионального образования, ориентированные на широкую гуманитарно-педагогическую, информационно-коммуникационную и аналитико-управленческую подготовку;

- создать сеть консультационно-методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов (в том числе, с использованием механизма сетевых профессиональных сообществ).

Необходимо расширить  практику поддержки на конкурсной основе учреждений общего образования, внедряющих инновационные программы образования, с обеспечением целенаправленного формирования и последующего распространения передовых методик преподавания и лучшей практики их работы, отвечающих задачам инновационного развития в рамках развертывания системы федеральных и региональных инновационных площадок.

Также будет поддержано развитие инфраструктуры углубленного и профильного  обучения по программам школьного и  дополнительного образования.

Одним из главных направлений  развития инновационного образования  является формирование целостной системы  непрерывного образования, отвечающей требованиям, предъявляемым инновационной экономикой.

  1. Обеспечить переход к использованию современных методов и технологий обучения, направленных на непрерывное развитие и дальнейшее совершенствование творческого мышления, навыков и мотивации выявления и постановки проблем, создания нового знания, направленного на их решение, поиска и обработки информации, самостоятельной и командной работы и иных компетенций инновационной деятельности. 

В этих целях  в вузах и других образовательных организациях (в первую очередь – предоставляющих услуги профессионального образования и профподготовки) будет обеспеченно внедрение кредитно-модульных технологий организации учебного процесса с индивидуальными образовательными траекториями для каждого обучающегося.

  1. Обеспечить актуализацию содержания образовательных программ профессионального, общего и дополнительного образования, с учетом современного мирового уровня научных и технологических знаний, в первую очередь - по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий, в ключевых областях естественных и точных наук, и в сфере подготовки управленческих кадров. В части профессионального образования такая актуализация будет опираться, в том числе, на развитие системы взаимодействия образовательных организаций с предприятиями, развивающими высокотехнологичные производства, в т.ч. посредством создания малых инновационных хозяйственных обществ, а также на учет международных стандартов. 

В этих целях  будут реализованы программы  и мероприятия, направленные на обеспечение ключевых российских вузов глобально конкурентоспособными профессорско-преподавательскими кадрами. В частности, актуальной задачей станет выведение уровня оплаты и условий труда профессоров и преподавателей ключевых вузов, ведущих глобально конкурентоспособную исследовательскую деятельность, на уровень международных стандартов.

  1. Необходимо расширить участие представителей высокотехнологичного бизнеса в  формировании и реализации образовательных программ высших учебных заведений.

В этих целях  в состав наблюдательных (попечительских) советов федеральных и национальных исследовательских университетов в обязательном порядке будут включены представители инновационного бизнеса, предприятий высокотехнологичных отраслей экономики, активно внедряющих инновации. Законодательно урегулированы возможности создания: на базе предприятий (организаций) учреждениями профессионального образования кафедр, осуществляющих обучение студентов; на базе образовательных организаций предприятиями (организациями) факультетов, кафедр, институтов, лабораторий и прочих структурных подразделений с целью обучения действующих или будущих работников в рамках приоритетных направлений развития науки, техники и технологий Российской Федерации. 

  1. В рамках национальной программы подготовки кадров в ведущих международных университетах будет организована подготовка нового поколения управленческих кадров в высшем образовании. Будет реализована программа направления перспективных университетских управленческих кадров высшего звена на долгосрочные стажировки и обучение на программах подготовки управленческих кадров в образовании  в ведущих зарубежных университетах. Будет создан российский центр по подготовке управленческих кадров в сфере образования, ведущий обучение на уровне магистратуры и аспирантуры, с привлечением на конкурсной основе ведущих мировых вузов в качестве оператора. 
  2. В целях активизации инновационной деятельности в вузах, будет обеспечено предоставление дополнительных налоговых преференций для малых инновационных предприятий, создающихся в целях коммерциализации интеллектуальной собственности вузов России.

Указанные меры будут реализованы за счет поддержки региональных комплексных проектов модернизации образования в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы и стратегии «Инновационная Россия 2020» (табл.2).

Информация о работе Роль науки и образования в инновационном развитии РФ