Роль ООН в обеспечении международной безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2013 в 20:03, реферат

Краткое описание

Большинство современных вызовов и угроз носят глобальный характер. Тревожное нарастание масштабов и жестокости международного терроризма, незаконного оборота наркотиков, трансграничной организованной преступности, продолжающиеся кровопролитные региональные конфликты, угрожающее ухудшение окружающей среды, распространение нищеты, неграмотность, болезни, сохраняющиеся препятствия на пути устойчивого развития в целом – только часть проблем, решение которых невозможно без согласованных коллективных усилий всего международного сообщества.

Содержание

Введение 3
Глава . Создание Организации Объединенных Наций
1.1. ООН как фундамент нового миропорядка 4
1.2. Направления деятельности ООН 7
Глава . Организация Объединенных Наций в обеспечении международной безопасности
2.1. Ядерная безопасность 10
2.2. Борьба с терроризмом 14
Заключение 18
Список использованной литературы 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

161109 Геополитика Реферат Роль ООН в обеспечении международной безопасности.docx

— 17.26 Кб (Скачать документ)

 

«Роль ООН в обеспечении международной безопасности»

 

 

Содержание

 

Введение 3

Глава . Создание  Организации Объединенных Наций

1.1. ООН как фундамент нового миропорядка 4

1.2. Направления деятельности ООН 7

Глава . Организация Объединенных Наций в обеспечении международной безопасности

2.1. Ядерная безопасность 10

2.2. Борьба с терроризмом 14

Заключение 18

Список использованной литературы 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Большинство современных вызовов и угроз носят глобальный характер. Тревожное нарастание масштабов и жестокости международного терроризма, незаконного оборота наркотиков, трансграничной организованной преступности, продолжающиеся кровопролитные региональные конфликты, угрожающее ухудшение окружающей среды, распространение нищеты, неграмотность, болезни, сохраняющиеся препятствия на пути устойчивого развития в целом – только часть проблем, решение которых невозможно без согласованных коллективных усилий всего международного сообщества. Подобное положение вещей предопределяет необходимость коллективного реагирования на основе всестороннего учета и уважения законных интересов всех членов международного сообщества при строгом соблюдении действующих международно-правовых норм и комплексном задействовании потенциала различных многосторонних институтов универсального регионального уровня.

Основой для реагирования на вызовы глобальной стабильности является существующая система коллективной безопасности и международного сотрудничества. Ее ядром служит Организация Объединенных Наций.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава . Создание  Организации Объединенных Наций

 

1.1. ООН как фундамент нового миропорядка

После ужасов Второй мировой войны ООН, созданная членами антигитлеровской коалиции (то есть при решающем участии США, Великобритании, Советского Союза и Китая), должна была стать фундаментом нового мирового порядка, высшей целью которого ставилась защита мира и международной безопасности. ООН должна была сменить исчезнувшую Лигу Наций; она должна была придать международному сообществу структурные признаки, пригодные для «создания условий, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права».

Эти структурные признаки следующие: универсальность, равноправие суверенных членов, принцип коллективной безопасности, соблюдение условий для ее обеспечения, а именно: отказ от применения силы в международных отношениях, запрет на вмешательство во внутренние дела другого государства и ответственность Совета Безопасности за обеспечение международной безопасности и мира. Запрет на войну по пакту Келлога–Бриана 1928 г., который подписала и Германия, не смог предотвратить Вторую мировую войну. В 1939 г. мир пассивно наблюдал за Германией, которая с 1933 г. вооружалась и готовилась к войне, а в 1939 г. вероломно напала на своих соседей.

Идея о том, что военное нападение на суверенное государство касается не только агрессора и его жертвы, но и других стран, заинтересованных в сохранении мира, уже содержалась в уставе Лиги Наций (ст. 16, парагр. 1). Но Лига Наций, в состав которой не вошла новая великая держава США из-за сопротивления Сената и только временно входили такие важные государства, как Германия, Япония и Советский Союз, не отвечала критерию всеобщности и основному условию эффективного миропорядка. Соответственно Совету Лиги Наций не хватало компетенции и ресурсов, необходимых для того, чтобы играть роль гаранта международного мира и защищать интересы мирового сообщества.

Если возможности Совета Безопасности и ООН с самого начала были неоднозначными и остались таковыми, то всеобщность ООН, ее важнейшее качество, есть самый значительный источник политической созидательной силы и легитимности этой организации. Авторы Устава ООН зафиксировали и полномочия, необходимые для защиты международной безопасности и международного мира. Исключительное право выдачи мандата на применение силы в международных отношениях имеет только Совет Безопасности, причем так, что – помимо основного существующего «естественного права на личную и коллективную самооборону» – законное применение силы против какого-либо государства может быть осуществлено только от имени сообщества государств и с согласия Совета Безопасности. Если бы Совет Безопасности имел собственные войска, то его можно было бы рассматривать как обладателя монополии на применение силы и как представителя международного сообщества, основным законом для которого является Устав ООН.

Если же рассматривать Совет Безопасности только с точки зрения полномочий, то он является таковым уже сегодня. Высший принцип равенства всех членов ООН также можно рассматривать как важнейший элемент основного закона международного сообщества. По этому принципу государства обретают суверенность и связанные с ним права и обязанности; их признает международно-правовой порядок, установленный сообществом государств; в равной степени суверенитет означает статус члена международного сообщества. Добавив к этому категорический за прет на угрозу и применение силы в международных отношениях и обязанность членов оказывать поддержку ООН в деле защиты мира, получим правовое сообщество, способное ограничивать «бедствия войны» (Преамбула) цивилизирующим контролем права.

 Согласно этой модели международный мир не опирается ни на равновесие (всегда неустойчивое) сил суверенных государств в их естественном состоянии, с недоверием соседствующих друг с другом, как было в классической вестфальской модели, ни на организующую порядок сверхвласть какого-либо гегемона. Основой международных отношений должно быть прежде всего взаимное доверие равных суверенных государств, способствующее в первую очередь институционализации правового строя. Согласно этой модели мир означает нечто большее, чем временное прекращение явных военных конфликтов; мир означает гарантированную свободу и независимость государств, основывающуюся на общем праве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Направления деятельности ООН

Организация Объединенных Наций, занимая центральное место в современных международных отношениях, выполняет системообразующую функцию в организации европейской безопасности двумя способами:

    • через свою роль в формировании современного международного права и стандартов международно-политического поведения государств;
    • через деятельность Совета Безопасности (СБ) ООН, который правомочен принять к рассмотрению любой вопрос, затрагивающий интересы международного мира и безопасности, и может принимать обязательные для государств-членов решения, в том числе по принуждению к миру (включая применение санкций, введение различных эмбарго, а также использование силы).
  • Организация Объединенных Наций преследует цели:
    • Поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира и проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира;
    • Развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, а также принимать другие соответствующие меры для укрепления всеобщего мира;
    • Осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии;
    • Быть центром для согласования действий наций в достижении этих общих целей.
  • Несмотря на то, что центральная роль СБ ООН в принятии решений по принуждению к миру является общепризнанной, на практике выполнение данной функции осложняется целым рядом факторов:
    • Во-первых, решения на этот счет должны приниматься с согласия (или без возражения) всех пяти постоянных членов СБ. Обеспечение такого консенсуса далеко не всегда оказывается возможным.
    • Во-вторых, ООН не располагает собственными вооруженными силами. Военные операции по мандату Совета Безопасности ООН проводят, как правило, отдельные государства или группы стран; их представители осуществляют и командование соответствующими операциями.
    • В-третьих, неспособность Совета Безопасности договориться о применении силы может подтолкнуть к таковому без его мандата. Между тем Устав ООН признает право на такое применение силы только в целях самообороны. В противном случае положение дел выходит за пределы правового поля, что чревато весьма сложными коллизиями. Такие ситуации возникали не раз, в том числе в ареале Европы.
  • В контексте включения проблематики ООН в переформатирование системы обеспечения безопасности именно в Европе представляется важным:
    • четко и недвусмысленно подтверждать центральную роль ООН в усилиях по поддержанию международного мира и ее общее верховенство в организации системы европейской безопасности;
    • подчеркивать позицию о необходимости строгого соблюдения Устава ООН;
    • особо оговаривать исключительную компетенцию СБ ООН касательно принятия решений по применению силы; применение силы, осуществленное в ином формате, признается возможным лишь в исключительных обстоятельствах и с последующей легитимацией Советом Безопасности;
    • в усилиях по повышению роли многосторонних институтов, функционирующих в европейском ареале, ориентировать их на взаимодействие с ООН.
  • Глава . Организация Объединенных Наций в обеспечении международной безопасности
  • 2.1. Ядерная безопасность
  • Как отмечает Н. Ромашкина, все используемые до сих пор «концепции стратегического баланса, стратегического ядерного паритета, ядерного сдерживания, а также контроля над вооружениями были разработаны в течение периода, условно называемого двухполюсным или биполярным миром. После окончания «холодной войны» наблюдается динамичная, многосторонняя трансформация системы международных отношений».
  • Соглашаясь с Н. Ромашкиной, следует отметить, что одним из важнейших вопросов этой трансформации является определение роли ядерного оружия в новых военно-политических условиях. В то же время в международных отношениях регионального характера, а также в отношениях третьих стран с ядерными державами влияние ядерного фактора постоянно возрастает, принимая все новые и новые формы. В целом, несмотря на существенное различие в восприятии роли ядерного оружия во времена «холодной войны», значение ядерного фактора в системе национальной и международной безопасности остается очень значительным. Проблемы, связанные с ядерными вопросами, не могут разрешиться в короткий период, и они будут тесно переплетены с новыми вопросами безопасности.
  • По оценкам Всемирного банка, только нападения, совершенные 11 сентября 2001 года, увеличили число нищих во всем мире на 10 миллионов, а общий ущерб для мировой экономики, возможно, превысил 80 млрд. долл. США. Эти цифры будут гораздо больше в случае какого-либо инцидента, связанного с ядерным терроризмом.  Согласно оценкам экспертов, террористам, имеющим 50 кг высокообогащенного урана, – т.е. такое количество, которое поместится в шесть однолитровых молочных пакетов, – нужно лишь провезти их контрабандным путем через границы для того, чтобы изготовить самодельное ядерное устройство, способное смести с лица земли город средних размеров. Для борьбы с угрозой ядерного терроризма необходимо сотрудничество государств – как сильных, так и слабых, – чтобы можно было навести порядок с запасами высокообогащенного урана, лучше охранять судовые контейнеры в портах и согласовать новые правила, регулирующие обогащение урана. Обмен разведывательными данными между государствами имеет огромное значение для борьбы с терроризмом.
  • Любое применение ядерного оружия – непреднамеренное или умышленное – может привести к катастрофическим человеческим жертвам и экономическим потерям. Предотвращение распространения этого вида оружия, а также его возможного применения либо государствами, либо негосударственными субъектами должно оставаться одной из самых приоритетных задач системы коллективной безопасности.
  • В новой системе международных военно-политических отношений идет процесс формирования так называемой ракетно-ядерной многополярности. Уже восемь государств имеют ядерное оружие, и есть основания подозревать, что две другие страны – КНДР и Иран – обладают ядерными вооружениями или стремятся к этому. Мы разделяем позицию Н. Ромашкиной о том, что, «исходя из «худшего сценария», можно предполагать, что через 10-20 лет в мире появится более 30 государств, способных, формально не нарушая Договор о нераспространении, обогащать уран и стать потенциальными ядерными государствами. В результате вся система международной безопасности существенно дестабилизируется».
  • Мы полагаем, что необходимо повышать уровень международной стабильности путем укрепления режима ядерного нераспространения и сдерживания субъектов международных отношений от приобретения ядерного оружия в будущем. Независимо от того, будет ли возрастать число государств, обладающих ядерным оружием, серьезную опасность создает также наличие больших запасов ядерных и радиологических материалов. Сегодня  в научно-исследовательских реакторах в 27 странах имеется 1300 килограммов высокообогащенного урана. Общие запасы высокообогащенного урана намного больше, и многие места его хранения во всем мире не охраняются достаточно надежно.
  • Государства публично подтвердили 20 случаев утечки ядерных материалов и более 200 случаев незаконного оборота ядерных материалов, которые были задокументированы в течение прошедшего десятилетия. Ученые неоднократно предупреждали о том, что, используя материалы, имеющиеся на открытом рынке, террористы очень легко могут изготовить простое ядерное устройство «пушечного» типа, которое действует просто по принципу соединения двух масс высокообогащенного урана.
  • 28 апреля 2004г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию №1540, внесенную США и Францией. Этот документ, отражающий международное согласие с острой необходимостью усиления системы международного режима нераспространения, требует повышения безопасности ядерных вооружений и материалов, ужесточения экспортного контроля, а также принятия законов, контролирующих деятельность негосударственных субъектов в сфере распространения. Резолюция предусматривает контроль над нелегальными поставками материалов и технологий под юрисдикцией главы VII Устава ООН, которая позволяет
  • Совету Безопасности применять санкции или военную силу в ответ на угрозы международной безопасности. Вероятность создания или приобретения ядерных вооружений новыми странами в случае военной или политической необходимости остается достаточно высокой (помимо политических причин, нельзя забывать и о развитии научно-технического прогресса). Эта вероятность усиливается в связи с нестабильностью обстановки в ряде государств Третьего мира, ростом антизападных настроений, опасением оказаться жертвами акций, подобных тем, которые проводились НАТО против Югославии и США против Ирака. Все большее значение приобретает не столько сам факт обладания ядерным оружием и не столько способность создать или приобрести его, сколько декларация политического решения о создании ядерного оружия.
  • 2.2. Борьба с терроризмом
  • Организация Объединенных Наций давно участвует в борьбе с международным терроризмом. Свидетельством решимости мирового сообщества ликвидировать эту угрозу является тот факт, что Организация и ее учреждения разработали целый ряд международно-правовых актов, которые позволяют международному сообществу противодействовать терроризму и предавать террористов правосудию.
  • С 1963 года под эгидой ООН было разработано 13 международных конвенций, в том числе о борьбе с захватом заложников, угоном самолетов, бомбовым терроризмом и финансированием террористов. Контртеррористический комитет Совета Безопасности следит за тем, как государства-члены выполняют обязательства, взятые ими после терактов 11 сентября 2001 года, и помогает им наращивать потенциал в борьбе с терроризмом.
  • Важным антитерро<span style=" font-family: 'Times New Roman', 'Arial'; font-size: 14pt; font-weight: bo

Информация о работе Роль ООН в обеспечении международной безопасности