Имитационное моделирование системы массового обслуживания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 09:27, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - теоретическое исследование природы и состава функций менеджмента.
Задачи исследования:
—определить специфику понятия и назначения функций в менеджменте
—рассмотреть классификацию функций менеджмента
—изучить сущность и состав общих функций менеджмента

Содержание

Введение
Глава 1. Основные характеристики CМО и показатели их эффективности
1.1 Понятие марковского случайного процесса
1.2 Потоки событий
1.3 Уравнения Колмогорова
1.4 Финальные вероятности и граф состояний СМО
1.5 Показатели эффективности СМО
1.6 Основные понятия имитационного моделирования
1.7 Построение имитационных моделей
Глава 2. Аналитическое моделирование СМО
2.1 Граф состояний системы и уравнения Колмогорова
2.2 Расчет показатели эффективности системы по финальным вероятностям
Глава 3. Имитационное моделирование СМО
3.1 Алгоритм метода имитационного моделирования СМО (пошаговый подход)
3.2 Блок-схема программы
3.3 Расчет показателей эффективности СМО на основе результатов ее имитационного моделирования
3.4 Статистическая обработка результатов и их сравнение с результатами аналитического моделирования
Заключение
Литература
Приложение 1
Приложение 2

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реализация принятых решений как одна из основных функций менеджмента.doc

— 334.50 Кб (Скачать документ)

                     СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….….3

1.СИСТЕМА ФУНКЦИЙ МЕНЕДЖМЕНТА КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ

1.1Подходы к определению функций менеджмента. Понятие и назначение функций в менеджменте…………………………………………………………….6

1.2Классификация функций менеджмента……………………………………….27

2.АНАЛИЗ ПРИНЯТЫХ РЕШЕНИЙ КАК ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ФУНКЦИЙ МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО "КРИСТА"

2.1 Общая характеристика  ООО "Криста"………………………………………..40

2.2 Реализация основных  функций менеджмента в ООО "Криста"…………….41

2.3 Рекомендации по  совершенствованию функций планирования  и мотивации на ООО "Криста"………………………………………………………………...…51

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..…55

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..57

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Функция - это роль, выполняемая объектом, в определенной сфере. Понятие функции управления появилось еще в эпоху становления основ научного менеджмента. Последовательность выполнения функций менеджмента обеспечивает управление любым объектом (национальной экономикой, отраслью, предприятием). Все функции управления «цементируются» действиями менеджера по принятию решений и коммуникациями. Функции находятся в определенном круговороте, составляя замкнутый цикл менеджмента. Функции взаимно связаны и взаимообусловлены: ни одно звено из этой управленческой цепи не должно быть пропущено. Взаимосвязь функций и цикличность процесса управления проявляется в том, что движение от стадии планирования к контролю возможно лишь путем выполнения работ, связанных с организацией процесса и с мотивированием работающих. Практически функции взаимопроникают друг в друга.

Для успешного  управления организацией необходимо обязательное выполнение функций управления (функций  менеджмента), следовательно, вопрос изучения их состава и природы всегда актуален. Исследование функций управления имеет большое практическое значение, поскольку они в значительной мере определяют структуру органов управления.

Предмет исследования - система функций менеджмента.

Цель работы - теоретическое исследование природы и состава функций менеджмента.

Задачи исследования:

—определить специфику понятия и назначения функций в менеджменте

—рассмотреть классификацию функций менеджмента

—изучить сущность и состав общих функций менеджмента

—изучить сущность и  состав социально-психологических и технологических функций менеджмента. Сегодня наше общество осуществляет исключительно трудную, во многом противоречивую, но исторически неизбежную и необратимую перестройку. В социально-политической жизни это переход от тоталитаризма к демократии, в экономике - от административно-командной системы к рынку. Такие изменения в обществе, в экономике, во всем нашем жизненном укладе сложны тем, что они требуют изменения нас самих.

Важная часть этого  изменения, как показывает мировой  опыт - постижение науки и искусства менеджмента.

Менеджмент - современная  система управления предприятием, действующая  в условиях рыночной экономики. Термин "Менеджмент" по сути, является аналогом термина " управление", его синонимом. Однако есть отличие. Управление относится к живой и неживой сфере. Например, управление техникой, биологическими процессами, государством. Т.е. управление является более широким понятием. Менеджмент применяется только в управлении социально-экономическими системами. Менеджмент это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности для достижения намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов.

Система менеджмента  – это совокупность различных  составляющих элементов:

—принципов управления, функций, методов, технологий, информационного обеспечения, материального, технического обеспечения в условиях АСУ, а также правового обеспечения.

Процесс управления (менеджмент) имеет четыре взаимосвязанные функции: планирование, организация, мотивация  и контроль.

Цель данной работы раскрытие  основных функций менеджмента и  обоснование актуальности реализации этих функций на конкретном предприятии.

В задачи входит раскрытие  реализации на практике основных функций  менеджмента: планирования, организации, стимулирования, мотивации и контроля.

При выполнении работы я  буду опираться на данные текущей  документации ООО "Криста" и некоторые  источники теоретической информации (учебники).

Результатом работы будет  анализ функционирования организации  с точки зрения выполнения в ней основных функций менеджмента и внесение предложений по улучшению реализации этих функций, что должно повысить эффективность хозяйственной деятельности организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.СИСТЕМА ФУНКЦИЙ МЕНЕДЖМЕНТА КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ

1.1Подходы к определению функций менеджмента. Понятие и назначение функций в менеджменте

 

Функция представляет собой обязанность, круг деятельности, назначение, роль. Данное понятие используется во всех областях знаний и во всех сферах деятельности. В социально-экономических системах понятие «функция» также широко применяется к системе в целом, объекту и субъекту управления, отдельным подсистемам и видам деятельности. Функции занимают особое место в системе менеджмента и играют ключевую роль в ее формировании.

Впервые функциональную администрацию ввел Тейлор, предложивший заменить старый аппарат (мастер на все  руки) новым руководящим персоналом (компетентный специалист). Тейлор внес в организацию управления два  новых отдела: плановое бюро и отдел  кадров.

Идеи функциональной администрации и принцип единоначалия соединил Анри Файоль. В его теории администрирования существуют две  части: первая связана с пониманием функций. Вторая - с пониманием принципов. У Файоля функция определяет сферу  деятельности, ответственности и компетенции управленца. Она отвечает на вопрос, что делает руководитель.

Файоль выделяет пять функций администрации: предвидение, организация, распределение, координация  и контроль. Исторически это означало шаг вперед. Еще недавно Адам Смит, подчеркивая значение управления, никак не дифференцировал управленческие функции. Единственной функцией оставалась инвестиция (вложение) капитала и приобретение рабочей силы и оборудования.Тейлор продвинулся дальше и ввел функцию планирования. В качестве самостоятельных действий управленца он называл контроль и организацию, но не ставил их в число основных. Кроме того, Тейлор рассматривал предвидение и координирование в качестве самостоятельных видов деятельности, но он никогда не говорил ни о каких функциях менеджмента.

Файоль не просто перечислил основные функции, он заложил  основы особого направления в  менеджменте - структурно-функционального  подхода. У Тейлора одна функция (планирование) - одно структурное подразделение, у Файоля - 5 функций и целая система функциональных служб.

В самом общем  виде в современной теории управления к функциям относят: планирование, организацию, мотивацию, контроль и координацию.Каждая из основных функций является для  организации жизненно важной. Вместе с тем, планирование, как функция управления, обеспечивает основу для других. Разделение менеджмента на функции может быть произведено по трем основным группам:

—общее управление - установление нормативных требований и политик управления, политики инноваций, планирование, организация работы, мотивация, координация, контроль, ответственность;

—управление структурой предприятия - его создание, предмет деятельности, правовые формы, связи с другими предприятиями, территориальные вопросы, организация, реконструкция, ликвидация;

—конкретные области управления - маркетинг, производство, кадры, финансы, основные фонды и другие .

Функции менеджмента  определяют устойчивый состав специфических  видов управленческой деятельности характеризующихся однородностью  целей, действий или объектов их приложения. Они характеризуют общие задачи и направления управленческих работ, состав и содержание которых в наименьшей степени зависят от специфики конкретной организации (ее отраслевой принадлежности, размеров, организационно-правовой формы и т.п.). Дифференциация функций менеджмента позволяет выделить отдельные задачи и виды управленческой деятельности и регламентировать рациональные правила и процедуры их осуществления.

Итак, функция  как категория менеджмента характеризует  существенный вид управленческой деятельности или объективно необходимый вид отношений между людьми как области проявления сущности менеджмента. Функция менеджмента как возможная область формирования управляющего воздействия предполагает осуществление непрерывных взаимосвязанных между собой действий по выработке средств и методов воздействия и их реализации применительно к решению конкретной проблемы. Поэтому функция рассматривается как объективно необходимая область процесса управления, имеющего временную и пространственную определенность и конечную результативность.

Функция – широко распространенное понятие, применяемое в философии, биологии, математике и др. науках.

Функцией в менеджменте  называют особый вид управленческой деятельности, с помощью которой  субъект управления воздействует на управляемый объект.

Процесс менеджмента  – это совокупность и непрерывная  последовательность взаимосвязанный  действий управленческих работников по реализации функций менеджмента, осуществляемых по определенной технологии, направленных на достижение целей социально – экономической системы.

Функция менеджмента  отражает содержание процесса управления, вид управленческой деятельности, совокупность обязанностей управляющей подсистемы (субъекта управления). Конечным результатом  управления является выработка управленческого воздействия, команды, приказа, направленных на достижение поставленной цели. Один работник может выполнять несколько функций, несколько работников могу выполнять одну функцию. Каждая функция менеджмента представляет собой сферу действия определенного процесса управления, а система управления конкретным объектом или видом деятельности – это совокупность функций, связанных единым управленческим циклом.

Анри Файоль разработчик  теории административного управления в начале 20 века выделил 5 исходных функций административного процесса: предвидение, организация, распорядительство, согласование, контроль.

Схема 1.1 Цикл управления.

 

Предвидеть- изучать будущее, устанавливать программу действий. Организовывать – строить двойной  организм предприятия (материальный и социальный). Распоряжаться – приводить в действие персонал предприятия. Согласовывать – связывать, объединять, сочетать все действия и усилия. Контролировать- наблюдать, что бы всё происходило по установленным правилам и отданным распоряжениям.

В течение 20 столетия содержание функций и название некоторых  претерпело существенные изменения  в сравнении с теми, которые  приведены в работах А. Фойля. Это обусловлено изменениями  в экономике и социальной структуре  общества.

Все функции менеджмента можно разделить по двум признакам: по содержанию процесса управления (основные функции) и по направлению воздействия на объекты управления (специфические или конкретные функции).

Основные функции являются основополагающими всего процесса менеджмента, а специфические функции отражают особенности конкретной управленческой деятельности работников. Они изучаются специальными дисциплинами:

- товароведение, организация  коммерческой деятельности, бухгалтерский  учет, планирование, правоведение и  др.

Наиболее полное содержание менеджмента как процесса отражают основные функции. Они являются общим условием управления социальными и социально - экономическими процессами.

Основными функциями  менеджмента являются:

1. Предвидение – прогнозирование,  целеполагание, стратегическое планирование.

Прогнозирование – это  предвидение результатов деятельности предприятия.

Целеполагание - это постановка и формирование целей в соответствии с потребностью общества в производимой предприятием продукции (услугах), в  обеспечении ресурсообеспеченности целей и реализуемости.

Цели – это конкретные желаемые результаты, которых стремится  достичь коллектив в процессе своей деятельности.

Цели могут быть различные: экономические, социальные, маркетинговые  и др.

Социально-экономические  и в особенности производственно-хозяйственные системы являются многоцелевыми.

Основная задача менеджеров – добиться реальных конечных результатов  деятельности. Менеджеры должны правильно  определить, уяснить свои цели, поставить  цели персоналу с тем, чтобы определить и уточнить исходные данные, выяснить сильные и слабые стороны системы и эффективно их использовать.

Информация о работе Имитационное моделирование системы массового обслуживания