Управление малым бизнесом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2012 в 20:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - изучение проблем развития малого предпринимательства в России, а также в Нижнем Новгороде и разработка основных направлений ее государственной поддержки.
Задачи курсовой работы:
1. Изучение теоретических основ в области государственной поддержки малого предпринимательства.
2. Исследование состояния государственной поддержки малого предпринимательства и выявление проблем в области;

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 322.00 Кб (Скачать документ)


 ВВЕДЕНИЕ

 

              Рыночные преобразования в России вступили в решающую фазу. Разрушена централизованная система управления и распределения ресурсов, либерализация цен и массовая приватизация обеспечили условия для формирования и развития института частной собственности, приведены в действие основные рыночные механизмы экономического регулирования, радикально изменилась психология людей.

              Постепенно накапливается критическая масса преобразований, необходимая для запуска механизма саморазвития рынка в целом. И здесь решающее значение приобретает малый и средний бизнес. Именно свободное предпринимательство призвано интенсифицировать дальнейшее развитие экономических реформ в России.

              Малое предпринимательство гибко реагирует на изменения конъюнктуры рынка, быстро и эффективно заполняет неиспользованное ресурсное пространство.

              Однако малое предпринимательство дает ощутимые результаты только там где осуществляется его действенная государственная поддержка. В России пока еще не сформирована эффективно действующая система государственной поддержки малого предпринимательства, обеспечивающая формирование нормальной среды для его становления и развития.

              Актуальность темы исследования определяется тем, что малое предпринимательство по своей природе не способно без государственной поддержки успешно противостоять в конкурентной борьбе крупному капиталу, реализовать экономические и социальные интересы мелких собственников. Вместе с тем, уровень развития действующей системы управления государственной поддержкой малому предпринимательству не позволяет обеспечить объективное выравнивание его положения по сравнению с другими, более мощными секторами экономики, путем создания ему общих, благоприятных условий для работы. Такое состояние системы во многом обусловлено недостатками механизмов управления процессом ее развития и, как следствие этого, отсутствием в ней соответствующих элементов инфраструктуры или функций требующих для решения насущных задач.

              Поскольку малое предпринимательство в основном зависит от внутренней экономической конъюнктуры, то и процесс управления развитием системы должен быть сориентирован на реализации функций поддержки, прежде всего на отечественном рынке, путем проведения протекционистской государственной политики в формировании определенных правил рыночных отношений.

              Необходимость управления процессом развития системы государственной поддержки малого предпринимательства в Нижнем Новгороде обусловлена и потребностью всего общества в ускоренном становлении бизнеса, являющегося наряду с крупным производством неотъемлемым элементом рыночной системы хозяйствования, без соответствующего уровня, развития которого современная экономика не может нормально функционировать.

              Достигнув требуемой массовости, малое предпринимательство становиться социально-экономическим базисом многочисленного слоя мелких собственников. Используя свои преимущества: самостоятельность, возможность рисковать, организационную мобильность, восприимчивость к новаторству, нововведениям, управленческую и технологическую гибкость, предприниматели могут своевременно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка, реализуя нужные товары и услуги, отвечая в первую очередь при этом собственным капиталом и благополучием. Высокая приспособляемость малого предпринимательства и возможность массового охвата им практически всех сфер внутреннего рынка, при одновременном сочетании с развитием крупного промышленного производства, серьезно повышает экономическую и политическую устойчивость Нижнем Новгороде

              Следует иметь в виду, что малое предпринимательство только там дает ощутимые результаты, где осуществляется его действенная государственная поддержка. Исследования показывают, что в России пока не созданы должные механизмы управления развитием системы государственной поддержки малым предпринимательством, способствующие формированию нормальных условий для его функционирования. Их отсутствие существенно гасит внутренние импульсы малых предприятий к его динамическому росту. Политика поддержки малого предпринимательства только формируется. В итоге поддержка больше декларируется, чем осуществляется на деле. Так, на цели государственной поддержки малого предпринимательства в нашей стране выделено всего лишь 0,1-0,2% от общего объема расходной части федерального бюджета, не решены многие другие проблемы. В результате количество малых предприятий в стране имеет тенденцию к снижению. В связи с этим разработка научно обоснованной поддержки малому предпринимательству, является весьма актуальной задачей.

Цель курсовой работы - изучение проблем развития малого предпринимательства в России, а также в Нижнем Новгороде и разработка основных направлений ее государственной поддержки.

Задачи курсовой работы:

1.      Изучение теоретических основ в области государственной поддержки малого предпринимательства.

2.      Исследование состояния государственной поддержки малого предпринимательства и выявление проблем в области;

              Объектом исследования является малое предпринимательство в Нижнем Новгороде. В результате исследования мною были применены как статистические методы: построение диаграмм и графиков, составление таблиц на основе данных государственной статистики; так и научные: изучение теоретических основ экономики малого предпринимательства, изучение законодательной базы РФ и её влияние на развитие малого предпринимательства.


1.      СУЩНОСТЬ МАЛОГО БИЗНЕСА И ЕГО РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ

1.1. Понятие малого бизнеса.

 

Существует немало подходов к определению сущности понятия «малый бизнес», а общепринятая трактовка варьируется в зависимости от субъективного восприятия автора терминологической трактовки, государственной и отраслевой принадлежности малого предпринимателя и многих других факторов.

Если рассматривать расширенное понятие малого бизнеса, он представляет собой мобильную совокупность юридических и физических лиц-малых предпринимателей, не являющихся составной частью монополистических структур и играющих по сравнению с ними второстепенную роль в экономике государства. В более узком смысле малый бизнес представляет собой коммерческое частное предприятие, отвечающее индивидуальным для каждого государства и отрасли критериям, прописанным в соответствующих регламентирующих документах государственной важности.

Также существует более широкое понятие  - «предпринимательство», которое подразумевает целенаправленную рисковую деятельность физического или юридического лица, основной целью которой является максимизация прибыли за счёт производства и продажи товаров, выполнения разного рода работ и оказания услуг. Эффективность предпринимательской оценивается не столько на основе удорожания его бизнеса, столько на основе процентного роста прибыли за определённый период.

В ряде научных работ под малым бизнесом понимается деятельность, осуществляемая небольшой группой лиц, или предприятие, управляемое одним собственником. Как правило, наиболее общими критериями, на основе которых предприятия относятся к малому бизнесу является:

1)     численность персонала (определяется в соответствии со среднесписочной численностью постоянных сотрудников, а также работающих по совместительству);

2)     размер уставного капитала предприятия; финансовые показатели предприятия (объём чистой прибыли, совокупного дохода, оборачиваемости активов);

3)     величина активов;

4)     объем оборота (прибыли, дохода).

По данным Мирового банка, общее число показателей, по которым предприятия относятся к субъектам малого предпринимательства (бизнеса), превышает 50. Однако наиболее часто применяемыми критериями являются те, что описаны выше. Практически во всех странах определяющим критерием является численность работников за отчетный период.

В российской практике развитие малого предпринимательства началось в 1988 г. В этот период к числу малых отнесли государственные предприятия, на которых среднее число ежегодно занятых не превышало 100 чел. В последствии критерии отнесения предприятий к малому бизнесу неоднократно менялись в соответствии с принятием новых законов о малом предпринимательстве. Такие изменения были в 1990 г., в 1991 г., в 1993 г., в 1995 г. И последние изменения были внесены с принятием Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ»

В соответствии с этим законом, в России основными критериями отнесения к малому бизнесу служат численность персонала предприятия и выручка. Так к субъектам малого предпринимательства относятся организации, у которых:

1)     суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных организаций и граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, организаций, которые не относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства, в их уставном капитале не превышает 25%;[1]

2)     средняя численность работников за предшествующий календарный год не превышает 100 человек[2]  (микропредприятие - до 15 человек);

3)     выручка от реализации товаров, работ, услуг без учета НДС за предшествующий календарный год не превышает 400 млн. руб.[3]

Более того, согласно закону РФ № 209-ФЗ, данные критерии должны пересматриваться каждые 5 лет, а приобрести статус субъекта малого предпринимательства можно, только если эти условия у вас соблюдаются в течение 2 календарных лет, следующих один за другим.

 

1.2 Роль малого бизнеса в экономике.

 

              Малое предпринимательство в современных условиях - неотъемлемый элемент любой хозяйственной системы. В развитых странах он выступает как быстрорастущий сектор экономики, вносящий существенный вклад в рост внутреннего валового продукта и выполняющий важные социально-экономические функции. Современное развитие мировой экономики свидетельствует о том, что малый бизнес в сочетании с крупным и средним выступает важным фактором экономической, социальной и политической стабильности, способствует экономическому росту и ускорению научно-технического прогресса. Согласно статистике, в странах с развитой рыночной экономикой на малых предприятиях работает более половины трудового населения и производится около половины внутреннего валового продукта. [4]

              Рассмотрим, подробнее, какое значение малое предпринимательство имеет для развития экономики России.

              Малое предпринимательство - важный сектор экономики.

Предприятия малого бизнеса более устойчивы к внешним изменениям. В период общего экономического спада России в начале 90-х годов именно малый бизнес поддержал российскую экономику и вовремя адаптировался к новым рыночным условиям. Государственные предприятия же не выдержали конкуренции, были разрушены или приватизированы. Таким образом, малый бизнес демонстрирует свою гибкость, "живучесть", укрепляя и поддерживая рыночную экономику.

              Малое предпринимательство - один из основных источников налоговых поступлений.

предпринимательство государственная политика

              Малый бизнес участвует в формировании бюджетов всех уровней. Помимо непосредственных отчислений в бюджет от доходов компаний, предприятия малого бизнеса, создавая рабочие места и являясь источником доходов населения, помогает сбору налогов непосредственно с физических лиц. Малые предприятия исправно и своевременно платят налоги по сравнению с представителями среднего и крупного бизнесом.

              Малое предпринимательство способствует развитию инновационных технологий.

              Малый бизнес выполняет важную функцию в развитии инновационной экономики государства, инвестируя средства в наукоемкие высокотехнологичные направления производства. К малому бизнесу России это относится в малой степени (около 6%), поскольку основное направление деятельности - торговля. Однако есть малые предприятия, которые занимаются разработкой новых научно-технических изобретений. В основном они пользуются поддержкой со стороны государства в виде дотаций, дополнительного субсидирования и т.д. Перестройка малого бизнеса в инновационную направленность позволит подготовить базис для развития больших технических предприятий, которые поспособствуют подъем и развитию всей национальной экономики.[5]

              Социально-экономическая роль малого предпринимательства.

Малый бизнес способствует созданию новых рабочих мест, обеспечивает занятость населения, в итоге уменьшается безработица. Относительно небольшой персонал предприятий малого бизнеса способствует большему сплочению трудового коллектива по сравнению с крупными предприятиями. Это еще более усиливает трудовую мотивацию и положительно сказывается на результатах труда компании. Необходимо отметить тот факт, что предприятия малого бизнеса обеспечивают трудоустройство социально нестабильных слоев населения, в частности, молодежи, женщин, иммигрантов и т.д. Именно на этих предприятиях они набираются опыта, знаний, добиваются карьерного роста и самореализации. Несмотря на более высокие темпы производительности труда малого бизнеса, необходимо отметить, что средний уровень заработной платы на малых предприятиях меньше по сравнению с крупными. Это связано с чрезмерной экономией предпринимателей, а также сравнительно меньшими доходами.

Использование преимуществ малого бизнеса для решения социально-экономических задач подтверждает опыт большинства экономически развитых стран о взаимозависимости развития национальных экономик и малого предпринимательства.

              И хотя малый бизнес занимает большую долю в экономике развитых стран, он не является несущей конструкцией экономики. Малый бизнес, обеспечивающий необходимую рынку свободную конкуренцию, ориентируется на совместную деятельность с корпорациями или заполняет ниши рынков, на которые крупные корпорации не претендуют.

Информация о работе Управление малым бизнесом