Бизнес-план как форма управления развитием малого и среднего бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2015 в 11:19, дипломная работа

Краткое описание

Бизнес-план является одним из первых обобщающих документов обоснования инвестиций и содержит укрупненные данные о планируемой номенклатуре и объемахвыпуска продукции, характеристики рынков сбыта и сырьевой базы, потребностьпроизводства в ресурсах. Рационально сформированный бизнес-план содержит ряд показателей, дающих представление о коммерческой, бюджетной иэкономической эффективности рассматриваемого проекта и в первую очередьпредставляющих интерес для участников-инвесторов проекта.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 6
1.1. Основные особенности и показатели функционирования малых и средних предприятий 6
1.2.Содержание и роль бизнес-плана в деятельности современного предприятия 18
1.3.Структура бизнес-плана малого и среднего предприятия 26
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ В РАМКАХ СУБЪЕКТА СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 34
(на примере ОсОО «Ай-рус») 34
2.1. Организационно-экономическая характеристика мебельного предприятия 34
2.2. Бизнес-план развития среднего предприятия(на примере ОсОО «Ай-рус») 44
2.3. Оценка экономической эффективности показателей бизнес-плана среднего предприятия 59
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ В РАМКАХ СУБЪЕКТА СРЕДНЕГО БИЗНЕСА(на примере ОсОО «Ай-рус») 67
3.1. Проблемы составления и реализации бизнес-планов в рамках ОсОО «Ай-рус» 67
3.2. Пути совершенствования процесса бизнес-планирования в рамках ОсОО «Ай-рус» 74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 87

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готовая дипл.работа.docx

— 312.83 Кб (Скачать документ)

КЫРГЫЗСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Ж. БАЛАСАГЫНА

ИНСТИТУТ ИНТЕГРАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

КЫРГЫЗСКО-ЕВРОПЕЙСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

 

Тема: «Бизнес-план как форма управления развитием малого и среднего бизнеса»

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Кенжебаев Э. гр. УБ 10-09

 

Научный руководитель: Адамкулова Е.К.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бишкек 2013

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Бизнес-план является одним из первых обобщающих документов обоснования инвестиций и содержит укрупненные данные о планируемой номенклатуре и объемах выпуска продукции, характеристики рынков сбыта и сырьевой базы, потребность производства в ресурсах. Рационально сформированный бизнес-план содержит ряд показателей, дающих представление о коммерческой, бюджетной и экономической эффективности рассматриваемого проекта и в первую очередь представляющих интерес для участников-инвесторов проекта.

Современная экономическая ситуация Кыргызской Республики, связанная с переходом к рыночным отношениям, диктует предприятиям новый подход к внутрифирменному планированию. Планирование необходимо любой организации, которая намеревается предпринимать какое-то действие в будущем. Данная тенденция свойственна в основном предприятиям малого и среднего бизнеса, вынужденные искать такие формы и модели планирования, которые обеспечивали бы  максимальную эффективность принимаемых решений, в условиях острой конкуренции с более крупными фирмами.

В настоящее время бизнес-план можно рассматривать как специальный инструмент менеджмента, используемый в современной рыночной экономике независимо от масштабов, сферы деятельности и формы предпринимательства. При всем многообразии форм предпринимательства планирование применяется практически во всех областях коммерческой деятельности, что необходимо для своевременной оценки выгод и потерь того или иного коммерческого мероприятия.

Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что для эффективного развития малого и среднего предпринимательства целесообразно формирование бизнес-плана, который позволяет наиболее рациональным способом организовать использование ограниченных ресурсов фирм в условиях конкурентного превосходства более крупных компаний.

Целью дипломной работы является исследование процесса составления бизнес-плана в рамках предприятий малого и среднего бизнеса как инструмента их поступательного развития в условиях рынка.

В рамках поставленной цели можно определить задачи дипломной работы:

  • Изучить основные особенности и показатели функционирования малых и средних предприятий
  • Рассмотреть содержание и структуру бизнес-плана, а также выявить его роль в развитии предприятий малого и среднего бизнеса;
  • Исследовать основные аспекты функционирования, а также процесс составления бизнес-плана в рамках мебельного предприятия ОсОО «Ай-рус»;
  • Провести экономическую оценку базовых показателей бизнес-плана по развитию ОсОО «Ай-рус»;
  • Выявить основные проблемы бизнес-планирования фирмы и пути повышения его эффективности.

Объектом исследования дипломной работы является реальная деятельность среднего предприятия мебельной промышленности Кыргызской Республики ОсОО «Ай-рус», в частности в сфере реализации бизнес-планирования.

Предметом дипломной работы является система отношений, складывающаяся в ОсОО «Ай-рус» в процессе формирования и реализации бизнес-планов.

В процессе написания дипломной работы была использована методологическая база, включающая описательный, системный, табличный методы, а также методы комплексного эмпирического анализа статистических данных, математического моделирования и функционального анализа.

Дипломная работа была написана с использованием трудов зарубежных и отечественных авторов, нормативно-правовых актов Кыргызской Республики, научных статей и периодических изданий, а также материалов Интернета.

Дипломная работа структурно состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении определены цель, задачи, объект и предмет исследования дипломной работы.

В первой главе рассмотрены теоретические основы бизнес-планирования в рамках предприятий малого и среднего бизнеса. В частности, изучены базовые признаки и классификация малых и средних предприятий, определены содержание бизнес-плана и его роль в развитии фирмы. Кроме того, в рамках главы детально раскрыто содержание основных разделов бизнес-плана.

Во второй главе изучена деятельность ОсОО «Ай-рус», а также проведена оценка его текущей деятельности в секторе мебельной промышленности страны, которая определяет в конечном итоге характер и направление его дальнейшего развития. Помимо этого в данной главе разработан бизнес-план развития ОсОО «Ай-рус» на 2014-2015 гг., целесообразность и экономическая состоятельность которого оценена посредством система специальных показателей.

В третьей главе исследованы современные проблемы бизнес-планирования развития малого и среднего предприятия на примере ОсОО «Ай-рус», а также выявлены пути повышения эффективности последнего.

В заключении приведены выводы проведенного в рамках дипломной работы исследования.

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

    1. Основные особенности и показатели функционирования малых и средних предприятий

 

Исторически доказано, что малый и средний бизнес был и остается основным компонентом экономической системы общества. Поэтому переход к рыночным отношениям ставит перед государством множество сложных задач, среди которых важное место занимает развитие предпринимательства.

Следует отметить, что на всем постсоветском пространстве предпринимательство было развито слабо, что главным образом обуславливалось отсутствием собственного практического опыта. Экономический строй, базировавшийся на безграничном господстве государственной собственности, не смог обеспечить условий для творчества и инициативы, без которых невозможно широкое распространение нововведений.

В ряде научных работ под малым и средним предпринимательством понимается деятельность, осуществляемая относительно небольшой группой лиц, или предприятия, управляемые одним собственником1.

Предприятия малого и среднего бизнеса играют важную роль в экономике развивающихся стран, так как данный сектор обеспечивает занятость большому количеству населения страны и вносит существенный вклад в бюджет страны. Кроме того малый и средний бизнес представляет собой огромный интерес для начиняющих предпринимателей, так как в отдельных случаях, в силу специфики деятельности, не требует существенных вложений. Тем не менее, до 70% предприятий малого и среднего бизнеса сталкиваются с ситуацией банкротства уже в первый год своего существования. В развитых странах малый и средний бизнес представляет интерес и для крупных корпораций, которые создают малые предприятия в качестве вспомогательных для основной деятельности, узкоспециализированных фирм2.

Можно выделить количественный, качественный и комбинированный подходы к определению групп малого и среднего бизнеса.

Количественные критерии, как правило, используются там, где требуется формальное четкое определение границ сектора малых и средних предприятий, в частности в законодательстве; для организации статистического наблюдения за сектором; при разработке программ развития3.

В большинстве стран, выделяющих сектор малого предпринимательства или малого и среднего бизнеса, используются преимущественно три показателя4:

  1. численность работников;
  2. годовой оборот (объем продаж);
  3. валюта баланса.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1. Признаки малого и среднего бизнеса по стандартам ЕС

 

По стандартам Европейского Союза все субъекты предпринимательской деятельности могут быть отнесены:

  • к малым относятся предприятия, имеющие число занятых работников до 50 человек; годовой оборот менее 4 млн евро; сумму баланса менее 2 млн евро;
  • к средним – предприятия  с числом занятых работников от 50 до 250 человек; годовым оборотом менее 16 млн евро; суммой баланса менее 8 млн евро.

Международная организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в которую входят развитые страны, определяет предприятия:

  • с числом до 19 человек – весьма малые;
  • до 99 человек – малые,
  • от 100 до 499 человек – средние;
  • и свыше 500 – крупные5.

В странах СНГ к числу предприятий малого и среднего бизнеса относят предприятия, на которых среднее число ежегодно занятых не превышает 100 человек. В частности под субъектами малого и среднего предпринимательства понимаются коммерческие организации, в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:

  1. в промышленности, в строительстве, на транспорте - 100 человек;
  2. в сельском хозяйстве и научно-технической сфере - 60 человек;
  3. в оптовой торговле - 50 человек;
  4. в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек;
  5. в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

Средняя за отчетный период численность работников малого или среднего предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица.

В случае превышения малым или средним предприятием вышеназванной численности работников, оно лишается льгот, предусмотренных действующим законодательством, на период, в течение которого допущено указанное превышение.

В настоящее время в странах СНГ введена общая категория микро-, малых и средних предприятий, к которой относятся предприятия, имеющие менее 250 занятых, и годовой оборот до 50 млн. евро или итоговую сумму годового баланса до 43 млн. евро. В рамках сектора малого и среднего бизнеса отдельно устанавливаются критерии для выделения малых- и микро-предприятий:

  • малое предприятие определяется как предприятие, имеющее не более 50 занятых, и годовой оборот или годовой баланс которого не превышает 10 млн. евро;
  • микро-предприятие определяется как предприятие, имеющее менее 10 занятых, и годовой оборот или годовой баланс которого не превышает 2 млн. евро6.

При этом самостоятельным предприятием считается предприятие, порог участия в уставном капитале которого других субъектов хозяйствования не превышает 25%.

Большинство стран Евразии, в первую очередь страны с переходной экономикой, ориентируются на критерии, принятые Европейским Союзом.

Значение малого и среднего бизнеса в рыночной экономике, очень велико. Без малого и среднего бизнеса рыночная экономика ни функционировать, ни развиваться не в состоянии. Становление и развитие их является одной из основных проблем экономической политики в условиях перехода от административно-командной экономики к нормальной рыночной экономике. Малый и средний бизнес в рыночной экономике – ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта; во всех развитых странах на долю малого бизнеса приходится 60-70 процентов ВНП. Поэтому абсолютное большинство развитых государств всемерно поощряет деятельность малого и среднего бизнеса7.

В мировой экономике функционирует огромное количество малых и средних фирм, компаний и предприятий. Малое и среднее предпринимательство, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придает рыночной экономике необходимую гибкость.

Существенный вклад вносит малый и средний бизнес в формирование конкурентной среды, что для нашей высокомонополизированной экономики имеет первостепенное значение.

Немаловажна роль малого бизнеса в осуществление прорыва по ряду важнейших направлений НТП, прежде всего в области электроники, кибернетики и информатики. В нашей стране эту роль трудно переоценить, имея в виду, развернувшийся процесс конверсии.

Роль малого и среднего бизнеса в экономике в настоящее время в значительной степени высока.

  • Во-первых, предприятия малого бизнеса обеспечивают необходимую мобильность в условиях рынка, создает глубокую специализацию и кооперацию, без которых немыслима их высокая эффективность.
  • Во-вторых, они способны не только быстро заполнять ниши, образующиеся в потребительской сфере, но и сравнительно быстро окупаться.
  • В-третьих, – создавать атмосферу конкуренции.
  • В-четвертых, они создают ту среду и дух предпринимательства, без которых рыночная экономика невозможна8.

Информация о работе Бизнес-план как форма управления развитием малого и среднего бизнеса