Управление малым бизнесом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2014 в 08:40, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы - рассмотреть методы и виды планирования, изучить основные этапы разработки бизнес-плана.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть сущность, методы и виды планирования;
2) охарактеризовать бизнес-план предприятия, его назначение и виды;
3) выявить основные этапы разработки бизнес-плана.

Содержание

Введение 2
1. Планирование: сущность, методы и виды 3
2. Характеристика, назначение и виды бизнес-плана предприятия 9
3. Разработка бизнес-плана: основные этапы 15
Заключение 19
Список используемой литературы 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (3).docx

— 42.98 Кб (Скачать документ)

Введение 2

1. Планирование: сущность, методы  и виды 3

2. Характеристика, назначение  и виды бизнес-плана предприятия 9

3. Разработка бизнес-плана: основные этапы 15

Заключение 19

Список используемой литературы 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В условиях быстрых изменений в экономике очень важно своевременно принимать важные решения. Немаловажную роль играет планирование, позволяющее проанализировать весь комплекс будущих операций бизнеса. На основе планирования дальнейшего развития у предприятия появляется возможность минимизировать внутренние и часть внешних рисков, сохранить гибкость управления производством.

В связи со сложившейся экономической ситуацией составление бизнес-плана необходимо для успешного развития предприятия, именно поэтому на сегодняшний день тема бизнес-плана очень актуальна.

В соответствии с вышесказанным объектом данной работы выступает бизнес-план.

Предмет работы - назначение бизнес-плана и характеристика его разделов.

Цель данной работы - рассмотреть методы и виды планирования, изучить основные этапы разработки бизнес-плана.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1) рассмотреть сущность, методы и виды планирования;

2) охарактеризовать бизнес-план  предприятия, его назначение и  виды;

3) выявить основные этапы  разработки бизнес-плана.

Методами исследования явились: изучение теоретического материала по данной теме: статьи из периодических изданий, учебные пособия и материалы Интернет.

бизнес план балансовый нормативный

 

 

 

 

 

 

1. Планирование: сущность, методы  и виды

Любая деятельность в зависимости от ситуации планируется в большей или меньшей степени. В случае создания либо усовершенствования предприятия процесс планирования является неотъемлемой частью бизнеса.

Планирование - это процесс выработки и принятия решений, позволяющих обеспечить эффективное функционирование и развитие предприятия в будущем. Этот процесс предполагает знание настоящего состояния дел и тенденций развития, которые помогают спрогнозировать будущее, а также владение методикой, которая позволяет смоделировать переход из нынешнего состояния в будущее прогнозируемое состояние.

Планирование предполагает обоснованный выбор целей, определение политики, использование мер и методов достижения целей. 1. Бокун И.А., Темичев А.М. Прогнозирование и планирование экономики. - МН.:, 2012. Рассмотрим их более подробно:

1. Балансовый метод. С помощью балансового метода реализуется принцип сбалансированности и пропорциональности. Он применяется при разработке прогнозов, планов и программ.

Балансовый метод предполагает разработку балансов, представляющих собой систему показателей, в которой одна часть, характеризует ресурсы по источникам поступления и равна другой, которая показывает распределение (использование) по всем направлениям их расхода. В переходный период к рыночным отношениям усиливается роль прогнозных балансов, разрабатываемых на макроуровне: платежного баланса, баланса доходов и расходов государства, баланса денежных доходов и расходов населения, сводного баланса трудовых ресурсов, балансов спроса и предложения. Результаты балансовых расчетов служат основой при формировании структурной, социальной, финансово-бюджетной и кредитно-денежной политики, а также политики занятости и внешнеэкономической деятельности. Балансы применяются для выявления диспропорций в текущем периоде, вскрытия неиспользованных резервов и обоснования новых пропорций.

Система балансов, используемых в планировании включает материальные, трудовые и финансовые. В каждую из указанных групп входит ряд балансов.

Например, балансовый метод увязывает производственную программу с производственной мощностью предприятия, трудоемкость производственной программы с численностью работающих. На предприятии составляются балансы производственной мощности, рабочего времени, материальный, энергетический и финансовый.

2. Метод экономического анализа. Сущность данного метода заключается в том, что экономический процесс расчленяется на составные части и выявляется взаимосвязь и влияние этих частей друг на друга и на ход развития всего процесса. Анализ позволяет раскрыть сущность процесса, определить закономерности его изменения в плановом периоде, всесторонне оценить возможности и пути достижения поставленных целей.

Экономический анализ является неотъемлемой частью и одним из основных элементов логики планирования. Он должен осуществляться на макро-, на мезо- и микроуровнях.

При проведении экономического анализа используется системный подход. В качестве системы рассматривается народное хозяйство (экономика) в целом и его структурные части: сферы, регионы, отрасли, объединения, предприятия. Анализ должен быть комплексным, то есть всесторонним.

Процесс экономического анализа подразделяется на ряд стадий: постановку проблемы, определение целей и критериев оценки; подготовку информации для анализа; изучение и аналитическую обработку информации; разработку рекомендаций о возможных вариантах решения проблемы и достижения целей; оформление результатов анализа.

3. Нормативный метод является одним из основных методов планирования. Сущность нормативного метода заключается в технико-экономическом обосновании прогнозов, планов, программ с использованием норм и нормативов. Последние применяются для расчета потребности в ресурсах и показателей их использования. С помощью норм и нормативов обосновываются важнейшие пропорции, развитие материального производства и непроизводственной сферы, осуществляется регулирование экономики.

4. Расчетно-аналитический метод используется для расчета показателей плана, анализа их динамики и факторов, обеспечивающих необходимый количественный уровень показателей. В рамках этого метода определяется базисный уровень основных показателей плана и их изменения в плановом периоде за счет влияния основных факторов, рассчитываются индексы изменения плановых показателей по сравнению с базисным уровнем.

5. Экономико-математический метод позволяет разработать экономические модели, отражающие зависимость количественных параметров (показателей) от влияния основных факторов, подготовить несколько вариантов плана и выбрать оптимальный.

6. Метод моделирования предполагает конструирование модели на основе предварительного изучения объекта или процесса, выделения его существенных характеристик или признаков. Прогнозирование экономических и социальных процессов с использованием моделей включает разработку модели, ее экспериментальный анализ, сопоставление результатов прогнозных расчетов на основе модели с фактическими данными состояния объекта или процесса, корректировку и уточнение модели.

7. Графоаналитический метод дает возможность изобразить результаты экономического анализа графическими средствами. С помощью графиков выявляется количественная зависимость между сопряженными показателями, например между темпами изменения фондоотдачи, фондовооруженности и производительности труда. Сетевые графики являются разновидностью графоаналитических методов. С их помощью моделируется параллельное выполнение работ в пространстве и времени по сложным объектам, например, реконструкция цеха, разработка и освоение новой техники.

8. Программно-целевой метод позволяет составлять план в виде программы, то есть комплекса задач и мероприятий, объединенных одной целью и приуроченных к определенным срокам.

Сущность данного метода заключается в отборе основных целей социального, экономического и научно-технического развития, разработке взаимосвязанных мероприятий по их достижению в намеченные сроки при сбалансированном обеспечении ресурсами с учетом эффективного их использования. Программно-целевой метод тесно связан с нормативным, балансовым и экономико-математическими методами и предполагает разработку плана начиная с оценки конечных потребностей исходя из целей развития экономики при дальнейшем поиске и определении эффективных путей и средств их достижения и ресурсного обеспечения. С помощью этого метода реализуется принцип приоритетности планирования.1

Для реализации целей предприятия и уточнения показателей производства используются следующие виды планирования:

1. Перспективное финансовое планирование определяет важнейшие показатели, пропорции и темпы расширенного воспроизводства, оно является главной формой реализации целей предприятия и включает разработку финансовой стратегии, а также прогнозирование финансовой деятельности. Разработка финансовой стратегии представляет собой особую область финансового планирования, так как, являясь составной частью общей стратегии экономического развития предприятия, она должна согласовываться с целями и направлениями, сформулированными общей стратегией. Вместе с тем финансовая стратегия сама оказывает значительное влияние на формирование общей стратегии экономического развития предприятия. Происходит это в силу того, что изменение ситуации на финансовом рынке влечет за собой корректировку финансовой, а затем, как правило, и общей стратегии развития предприятия. В целом финансовая стратегия представляет собой определение долгосрочных целей финансовой деятельности предприятия и выбор наиболее эффективных способов и путей их достижения.

Процесс формирования финансовой стратегии предприятия включает в себя ряд основных этапов. Рассмотрим их более подробно.

Важным моментом при разработке финансовой стратегии предприятия является определение периода ее реализации. Продолжительность этого периода зависит в первую очередь от продолжительности периода формирования общей стратегии развития предприятия. Кроме этого, на него воздействуют и другие факторы, такие, как динамика макроэкономических процессов; изменения, происходящие на финансовом рынке; отраслевая принадлежность и специфика производственной деятельности предприятия.

В процессе формирования финансовой стратегии большая роль отводится анализу факторов внешней среды путем изучения экономико-правовых условий финансовой деятельности предприятия, кроме этого, особое внимание отводится учету факторов риска.

Главнойзадачей формирования стратегических целей финансовой деятельности предприятия является максимизация рыночной стоимости. Система стратегических целей предприятия должна формироваться четко и кратко, отражая каждую из целей в конкретных показателях - нормативах. В качестве таких стратегических нормативов используются среднегодовой темп роста собственных финансовых ресурсов, формируемых из внутренних источников; минимальная доля собственного капитала; коэффициент рентабельности собственного капитала предприятия; соотношение оборотных и внеоборотных активов предприятия.

Заключительным этапом разработки финансовой стратегии предприятия является оценка эффективности разработанной стратегии.Оценивается, насколько разработанная финансовая стратегия согласовывается с общей стратегией предприятия путем выявления степени согласованности целей, направлений и этапов реализации этих стратегий; кроме того оценивается согласованность финансовой стратегии предприятия с прогнозируемыми изменениями во внешней предпринимательской среде, а также реализуемость разработанной финансовой стратегии, то есть рассматриваются возможности предприятия в формировании собственных и привлечении внешних финансовых ресурсов.

2. Текущее планирование осуществляется в разрезе пятилетнего плана и уточняет его показатели. Показатели годового планирования различаются в зависимости от объекта и подразделяются на заводские, цеховые, бригадные.

Система текущего планирования финансовой деятельности предприятия основывается на разработанной финансовой стратегии и финансовой политике по отдельным аспектам финансовой деятельности. Данный вид финансового планирования заключается в разработке конкретных видов текущих финансовых планов, которые дают возможность предприятию определить на предстоящий период все источники финансирования его развития, сформировать структуру его доходов и затрат, обеспечить его постоянную платежеспособность, а также определить структуру активов и капитала предприятия на конец планируемого периода. план движения денежных средств составляется на год с разбивкой по кварталам и включает в себя две основные части: поступления и расходы. В разделе поступлений отражаются выручка от реализации продукции, от реализации основных средств и нематериальных активов, доходы от внереализационных операций и другие доходы, которые предприятие предполагает получить в течение года, в расходной части отражаются затраты на производство реализованной продукции, суммы налоговых платежей, погашение долгосрочных ссуд, уплата процентов за пользование банковским кредитом, направления использования чистой прибыли. Важно правильно определить объем будущих продаж (объем реализованной продукции). Это необходимо для организации производственного процесса, эффективного распределения средств.

плана отчета о прибылях и убытках; Особое внимание при составлении этого плана уделяется определению выручки от реализации продукции. В качестве исходной точки берется значение выручки от реализации за предшествующий год.

 плана бухгалтерского  баланса (по форме балансового  отчета) на конец планируемого  периода, который отражает все  изменения в активах и пассивах  в результате запланированных  мероприятий и показывает состояние  имущества и финансов предприятия. Целью разработки балансового  плана является определение необходимого  прироста отдельных видов активов  с обеспечением их внутренней  сбалансированности, а также формирование  оптимальной структуры капитала, которая обеспечивала бы достаточную  финансовую устойчивость предприятия  в будущем периоде.

В целом же процесс текущего финансового планирования осуществляется на предприятии в тесной связи с процессом планирования его операционной деятельности.

3. Оперативно-производственное планирование уточняет задания текущего годового плана на более короткие отрезки времени (месяц, декада, смена, час) и по отдельным производственным подразделениям: цех - участок - бригада - рабочее место. Такой план служит средством обеспечения ритмичного выпуска продукции и равномерной работы предприятия и доводит плановое задание до непосредственных исполнителей - рабочих. Оперативно-производственное планирование подразделяется на межцеховое, внутрицеховое и диспетчирование. Завершающим этапом заводского оперативно-производственного планирования является сменно-суточное планирование

Информация о работе Управление малым бизнесом