Типизация магазинов. Выбор типа магазина и его обоснование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2014 в 11:25, курсовая работа

Краткое описание

Тема данной курсовой работы – типизация магазинов и обоснование выбора типа магазина. Эта тема, несомненно, очень важна и актуальна в сфере современной торговли, так как розничная торговля – ведущее направление коммерческой деятельности как в России, так и за рубежом, а магазин, в свою очередь, – наиболее распространённая форма ведения розничной торговли.
Целью работы является изучение сущности типизации магазинов и факторов, влияющих на выбор типа магазина.
Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:

Содержание

Введение……………………………………………………………………….......3

1. Типизация магазинов

1.1 Сущность типизации………………………………………………………….5
1.2 Развитие типов и их характеристика………………………………………...7
1.3 Выбор типа магазина и факторы, влияющие на него……………………..19

2. Характеристика типа супермаркет на примере сети «Магнит»
2.1 Общая характеристика…………………………………………..…………..37
2.2 Планировка торгового зала и торговое оборудование………………….…41
Заключение……………………………………………………………………….46
Список использованных источников………………………………………..….47

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 278.14 Кб (Скачать документ)

– пригородные торговые центры.

В торговой сети мегаполисов появляются региональные торговые центры, которые привлекают потребителей из других городов, регионов и стран. Торговля в отдельно стоящих торговых зданиях нехарактерна для мегаполисов. Новые, вновь возводимые торговые здания в мегаполисах быстро перерастают в непланируемые ленточные торговые центры.

Другим фактором, обуславливающим особенности развития торговой сети в мегаполисах, являются большие территории, требующие зонирования и сложной структуры торговой сети.

Функциональное зонирование связано с реализацией важнейших жизненных функций человека: труда, быта, отдыха и передвижений; предполагает развитие торговой сети в многолюдных местах мегаполиса: в его центре, в жилой зоне и при выезде из города.

Административное зонирование предусматривает членение города на жилые группы, микрорайоны, жилые районы, центральные районы, районы при выезде из города и развитие торговой сети в каждом структурном элементе.

Центральные торговые концентрации обслуживают население города и близлежащих областных районов товарами повседневного и периодического спроса.

Большие масштабы строительства в мегаполисах приводят к чёткому делению городской территории на новые развивающиеся районы и исторически сложившиеся центральные районы, требующие разного подхода к организации системы торгового обслуживания. Эти магазины отличаются, прежде всего, размерами и ассортиментом предлагаемых товаров.

Общие принципы размещения торговой сети, действующие для других городов и состоящие в равномерном размещении, концентрическом построении и размещении «комплексными цепями», для мегаполисов следует развить и дополнить принципом «фокусирования». Он состоит в размещении предприятий в специально отведённых для торговли местах, в частности, создаваемых за чертой города. Весьма характерной становится интеграция торговой сети: ассортиментная (предоставление преимущественно универсального ассортимента), объектная (укрупнение магазинов), пространственная (создание торговых комплексов, торговых центров, моллов). [15, стр. 361-364]

Таким образом, выбор оптимального типа магазина – первоочередная задача в процессе планирования торговой деятельности, которая требует серьёзного изучения рынка, целевого сегмента, конкурентной среды и особенностей конкретного района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Характеристика типа супермаркет на примере сети «Магнит»

 

2.1 Общая характеристика

 

ЗАО "Тандер", управляющая компания сети магазинов "Магнит" основана в 1994 г. как оптовый поставщик бытовой химии и косметики, а с 1997 г. приступила к освоению продовольственного сегмента рынка, став одним из пяти крупнейших дистрибьюторов в России. В 1998 году начата работа по развитию розничного рынка: открыт первый магазин самообслуживания. В течение года компания вышла на лидирующие позиции на юге России, после чего началось продвижение компании в другие регионы.

Федеральная розничная сеть "Магнит", сегодня - это привычные всем магазины формата "У дома", которые в течение долгого времени обеспечивают необходимыми продуктами и товарами жителей России, и сеть гипермаркетов "Магнит", магазинов нового уровня и формата. "Магнит" - это большой ассортимент товаров повседневного спроса по доступным ценам, в сознании огромного числа россиян он стал неотъемлемой частью быта. Более 3 000 магазинов в 1 100 населенных пунктах и городах, в 48 субъектах РФ. Единственная торговая сеть в России с такой обширной географией.

Целью создания ОАО "Магнит" является осуществление хозяйственной деятельности, направленной на извлечение прибыли. [21]

Выбор типа магазина «Магнит» осуществляется исходя из особенностей расположения и с учётом целевой группы населения. Супермаркеты «Магнит», как правило, располагаются в отдельном здании (реже – на первом этаже жилого здания) и предоставляют потребителю широкий ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров, а также санитарно-гигиенические и косметические средства, товары общего профиля частого спроса. Цены на большинство товаров средние, развито производство товаров под собственной торговой маркой.

Торгово-технологический процесс в магазине представляет собой комплекс взаимосвязанных торговых, коммерческих и технологических операций и является завершающей стадией всего торгово-технологического процесса товародвижения. На этой стадии к осуществлению торгово-технологического процесса товародвижения подключаются розничные покупатели, которые, в зависимости от применяемых методов продажи товаров, могут играть в нем весьма активную роль.

Большую роль в торгово-технологическом процессе играют коммерческие операции. Их своевременность и качество выполнения влияют на широту и глубину ассортимента предлагаемых товаров, бесперебойность торговли ими и в целом на качество обслуживания покупателей. К числу таких операций относят: изучение спроса покупателей, составление заявок на завоз товаров, формирование оптимального ассортимента, организация рекламы и информации. Естественно, что в самостоятельных торговых предприятиях характер коммерческих операций более сложный, чем в магазинах, не обладающих хозяйственной самостоятельностью.

 

К числу основных принципов организации торгового процесса супермаркета "Магнит" необходимо отнести следующие:

 

- обеспечение комплексного  подхода к выработке оптимальных  вариантов продажи товаров;

- обеспечение наилучших  условий выбора товаров, экономия  времени покупателей, высокий уровень торгового обслуживания;

- соответствие технологии  современному научно-техническому  уровню, использование передовой  техники, прогрессивных трудовых процессов;

- достижение оптимальной  экономической эффективности технологического  процесса путем ускорения оборачиваемости  товаров, экономии труда, снижения  издержек обращения;

 

В супермаркете "Магнит" при размещении ассортиментных комплексов рядом размещают товары, которые относятся к одной товарной группе, дополняют друг друга, отвечают спросу определенного круга покупателей, а также товары, которые по соображениям организации торгового процесса с соблюдением правил товарного соседства могут быть расположены рядом. В комплексных покупках преобладают сочетания товаров четырех групп: хлебобулочные изделия, молочные продукты, бакалейные товары, гастрономия.

Рост объема реализации наблюдается практически по всем товарам, за исключением табачных изделий (снижение составило - 9,7%), спиртных напитков (объем их реализации снизился на 6,07 тыс. руб., а удельный вес - на 3,747%) и рыбы (удельный вес их снизился на 3,53%).

Основными потребителями товаров, реализуемых в анализируемом магазине, являются покупатели, живущие недалеко от магазина. Объем их закупок разный, это зависит от имеющихся у них средств и составов семей.

В первую очередь, руководство супермаркета "Магнит" точно знает дневную, недельную, сезонную динамику покупательских потоков и может рассчитать и изменить график работы продавцов и кассиров. Уже сейчас можно заметить что утром, когда покупателей мало, работает примерно половина касс, а вечером - все. Кроме того, благодаря точной фиксации времени и количества покупок, производится постоянный ежедневный хронометраж работы всех кассиров и от этого рассчитывается их зарплата. Помимо этого руководство магазина может точно рассчитать график завоза товаров, и, следовательно, снизить уровень запасов и за этот счет увеличить ассортимент товаров.

Процесс продажи в супермаркете "Магнит" организуется следующим образом. Данный супермаркет строился именно из расчета системы самообслуживания покупателей. Значительный экономический эффект при самообслуживании достигается за счет увеличения пропускной способности магазина, роста его товарооборота и валового дохода, ощутимого сокращения численности торговых работников и повышения производительности их труда, снижения уровня издержек обращения. К числу преимуществ метода самообслуживания следует отметить его универсальность. Методом самообслуживания можно продавать подавляющее большинство продовольственных и непродовольственных товаров.

В супермаркете "Магнит" применяется продажа товаров на основе самообслуживания - один из самых удобных для покупателей методов продажи товаров. Самообслуживание позволяет ускорить операции по продаже товаров, увеличить пропускную способность магазинов, расширить объем реализации товаров. Этот метод предусматривает свободный доступ покупателей к выложенным в торговом зале товарам, возможность самостоятельно осматривать и отбирать их без помощи продавца, что позволяет более рационально распределять функции между работниками магазина. Оплата за отобранные товары осуществляется в узлах расчета, обслуживаемых контроллерами-кассирами. При самообслуживании изменяются технологическая планировка торгового зала и других помещений магазина, организация материальной ответственности, товароснабжение, а также функции работников магазина.

Одно из важнейших принципов организации процесса продажи в супермаркете "Магнит" - сочетание доверия к покупателям с умелой организацией контроля. На покупателя отрицательно воздействует чрезмерный контроль, поэтому все работники торгового зала должны выкладывать товар, поправлять ценники, консультировать покупателей, одновременно осуществляя общий контроль за торгово-оперативным процессом.

 

2.2 Планировка торгового зала и торговое оборудование

 

Общая площадь супермаркета "Магнит" составляет 3200 м2, из них 1200 м2 - торговая площадь. Находим коэффициент соотношения торговой площади к общей площади магазина:

 

К = 1200/3200=0,38.

 

Следовательно, торговая площадь универсама составляет лишь 38% общей площади, а неторговая площадь – 62%. На основании этого можно сделать вывод, что площадь здания магазина используется неэффективно, так как значительная ее часть предназначена не для обслуживания покупателей, а для выполнения функций складского звена.

В зарубежной практике торгового бизнеса наиболее приемлемым является соотношение торговой и неторговой площади магазина, равное соответственно 70:30 (в процентах), что обусловлено функциями розничного торгового звена - реализация товара и обслуживание покупателей.

Показатель рациональности расстановки оборудования:

34% торговой площади занято установленным торговым оборудованием, а 66% торговой площади - это проходы для покупателей и продавцов, размещения мест дополнительного обслуживания покупателей, продвижения товаров.

В супермаркете "Магнит" используется линейный способ планировки. При размещении ассортиментных комплексов рядом размещают товары, которые относятся к одной товарной группе, дополняют друг друга, отвечают спросу определенного круга покупателей, а также товары, которые по соображениям организации торгового процесса с соблюдением правил товарного соседства могут быть расположены рядом. Расположение групп товаров и особенности планировки можно пронаблюдать на схеме (рис. 1):

 

План торгового зала магазина «Магнит», рис. 1

 

Так как в данном магазине для выкладки товаров широко применяют контейнеры, необходимо учитывать не только площадь выкладки, но и ее объем. Применение контейнеров значительно увеличивает количество выкладываемых в торговом зале товаров.

Размещение и выкладка товаров с учетом частоты совместных покупок способствуют росту товарооборота. С учетом частоты приобретения различных товаров, напряженности покупательского потока в зоне их размещения, габаритных размеров и потребительских свойств.

При размещении и выкладке товаров очень важно избежать монотонности рядов оборудования. Необходимо учитывать различные цвета упаковки товаров, их размеры, изменять расстояние между полками горок в одном ряду, использовать различные средства рекламы. Покупатель обращает особое внимание на цветовые пятна в товарных рядах, на те места, где изменена высота полок.

Монотонность в экспозиции товаров в супермаркете "Магнит" устраняют также использованием корзин, контейнеров с товарами, выставленных в "мертвых" зонах торгового зала в углу, между горок, благодаря чему покупатели обращают больше внимания на помещенные в них товары.

Из всех способов выкладки в "Магните" чаще всего применяют горизонтальный и вертикальный. При горизонтальном способе выкладки каждой группе или подгруппе товаров отводится одна полка, например: верхняя - для одного наименования печенья, средняя - для другого, нижняя - для третьего. Так как покупатели прежде всего обращают внимание на товары, размещенные на оптимальной высоте, то товары, пользующиеся наибольшим спросом, размещают на нижних полках. На уровне глаз помещают товары, пользующиеся незначительным спросом. На самые нижние полки или в передвижные контейнеры, которые устанавливают под рядами полок, выкладывают крупные и грузоемкие товары.

При вертикальном способе выкладки плоскость горки делят на три-четыре части и заполняют различными товарами. Одноименные товары, таким образом, располагают друг под другом. Вертикальная выкладка является более эффективной. При таком расположении товара покупатель затрачивает значительно меньше времени на осмотр, торговый зал приобретает более привлекательный вид.

Покупателей притягивает массовая выкладка товаров. Она внушает им доверие к товару. Широкое применение в супермаркете "Магнит" получила также выкладка товаров навалом в корзинах, на полках, открытых холодильных прилавках.

При выборе товара надо предоставить покупателю возможность ознакомиться с содержанием коробки, пачки, пакета. Для этого на полке рядом с товарами в непрозрачной упаковке в данном магазине помещают одну - две открытые коробки, затянутые сверху целлофаном или полиэтиленовой пленкой.

Информация о работе Типизация магазинов. Выбор типа магазина и его обоснование