Типизация магазинов. Выбор типа магазина и его обоснование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2014 в 11:25, курсовая работа

Краткое описание

Тема данной курсовой работы – типизация магазинов и обоснование выбора типа магазина. Эта тема, несомненно, очень важна и актуальна в сфере современной торговли, так как розничная торговля – ведущее направление коммерческой деятельности как в России, так и за рубежом, а магазин, в свою очередь, – наиболее распространённая форма ведения розничной торговли.
Целью работы является изучение сущности типизации магазинов и факторов, влияющих на выбор типа магазина.
Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:

Содержание

Введение……………………………………………………………………….......3

1. Типизация магазинов

1.1 Сущность типизации………………………………………………………….5
1.2 Развитие типов и их характеристика………………………………………...7
1.3 Выбор типа магазина и факторы, влияющие на него……………………..19

2. Характеристика типа супермаркет на примере сети «Магнит»
2.1 Общая характеристика…………………………………………..…………..37
2.2 Планировка торгового зала и торговое оборудование………………….…41
Заключение……………………………………………………………………….46
Список использованных источников………………………………………..….47

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 278.14 Кб (Скачать документ)

Все образцы товаров в торговом зале супермаркета "Магнит" снабжены хорошо оформленным указателем цен, напечатанным четким и крупным шрифтом, или ценниками с наборными цифрами. На всех ценах обязательно указывают наименование товара. Ценники часто снабжают фирменными знаками, марками.

В торговом зале супермаркета "Магнит" товар, предварительно взвешенный, расфасованный и промаркированный, выкладывают на стеллажах, в открытых холодильных прилавках, контейнерах и другой таре-оборудовании.

Покупатели отбирают товары самостоятельно. По просьбе покупателей им может быть оказана помощь в выборе товаров или дана консультация находящимся в торговом зале контролером.

Следует отметить, что движение покупателей в торговом зале данного магазина осуществляется против часовой стрелки, что создает им лучшие условия для отбора товаров, а работникам для их обслуживания.

В центре торгового зала располагаются контрольные весы, позволяющие покупателям самостоятельно определить вес товара. Здесь же находится специальный прибор для проверки свежести яиц – овоскоп, также предназначенный для пользования покупателей.

При распределении площади между товарами при их экспонировании полностью учитывается частота их приобретения. В частности, в супермаркете "Магнит" используется оптимальная последовательность размещения товаров в торговом зале: в начале пути перед мясным и рыбным отделами расположены фрукты и овощи; мясной и рыбный отделы размещены в глубине торгового зала; кондитерские изделия расположены в конце линии по продаже хлебобулочных изделий; непродовольственные товары расположены в конце пути покупателя.

Несколько лет назад руководство супермаркета "Магнит" начало использовать идею компании "Кного корпорейшн", выпускающей ярлыки с невидимой магнитной проволочкой. Эта проволочка дезактивируется при оплате в расчетных узлах. Такой ярлык дает сигнал тревоги на выходе, если он не прошел через расчетный узел. Также расчетные узлы рассматриваемого магазина были оборудованы сканирующими устройствами, которые считывают всю необходимую информацию со штрихового машиночитаемого кода на упаковке товара или этикетке и используют ее для расчета с покупателем.

Торговый зал супермаркета «Магнит» оснащён современным холодильным оборудованием, которое отвечает всем требованиям действующих стандартов и позволяет соблюдать температурные режимы хранения продуктов; а также современными кассовыми аппаратами, которые обеспечивают быстроту и точность работы кассиров. Ещё один фактор, влияющий непосредственно на скорость потока покупателей, это наличие длинных конвейерных лент.

При сканировании регистрируется огромное количество оперативной информации, которую руководство супермаркета "Магнит" использовало для оптимизации коммерческой деятельности. Это позволило руководству данного магазина решить множество проблем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Предприятие розничной торговой сети (магазин) – это основное звено сферы обращения, обладающее хозяйственной и юридической самостоятельностью, осуществляющее продвижение товаров от производителя к потребителям посредством купли-продажи и реализующее собственные интересы на основе удовлетворения потребностей людей, представленных на рынке.

В непростых условиях российской сферы обращения выживают те предприятия, которые наилучшим образом используют имеющиеся у него ресурсы для получения максимального количества прибыли. Для наиболее эффективного использования ресурсов, безусловно, необходим правильный подход к выбору типа магазина, рациональное использование торговой площади и современное оборудование.

В ходе проведённого исследования удалось выявить особенности типизации магазинов в России, и, в частности, в мегаполисах нашей страны. Анализ действующих и устаревших нормативных документов позволил определить, какие требования к типам магазинов предъявляются сейчас, и проследить развитие этих типов на протяжении нескольких десятилетий.

Анализ типа супермаркет на примере магазина розничной сети «Магнит» помог выявить особенности и характерные черты, присущие данному типу, а также отметить достоинства и недостатки его расположения и планировки.

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

Нормативные документы:

  1. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ 2014), раздел IV, глава 30
  2. Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", глава 2
  3. Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 (действующая редакция от 05.05.2014)
  4. Номенклатура типов магазинов (утв. приказом Минторга СССР и Госгражданстроя от 29 декабря 1981 г. N 289/368)
  5. ГОСТ Р 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий» (принят и введён в действие Постановлением Госстандарта России от 5 июля 2001 г. № 259-ст.)
  6. ГОСТ Р 51773-2009 «Услуги торговли. Классификация предприятий торговли» (утверждён и введён в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2009 г. № 771-ст.)
  7. Правила продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

Литературные источники:

  1. Егоров В.Ф. Организация, технология и проектирование предприятий торговли. – М.: Первый класс, 2012
  2. Монин А.А. Ритейл В России. Особенности национальной розницы. – СПб.: Невский проспект; Вектор, 2009
  3. Сидоров Д.В. Розничные сети. Секреты эффективности и типичные ошибки при работе с ними. – М.: Вершина, 2009
  4. Чеглов В.П., Панюкова В.В., Красильникова Е.А. Розничные  торговые сети: основы технологии и управления. – М.: Издательство РГТЭУ, 2013
  5. Коник Н.В. Организация и проектирование предприятий торговли. – М.: Альфа–М, 2009
  6. Мамаева Л.Н. Удержание потребителя в условиях кризиса: практическое пособие. – М.: Дашков и К, 2010
  7. Маркус С. Секреты идеального магазина: мемуары создателя розничной империи: Пер. с англ. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2009

Периодические издания:

  1. Федотов А. Г. Особенности развития торговли в мегаполисах // Журнал «Бизнес в законе» . 2009. №2. С.361-364.
  2. Форматы розничных торговых предприятий и их услуги (статья опубликована в журнале «Российское предпринимательство» № 2, вып. 1 (177) за 2011 год, стр. 128-133.)

Интернет-ресурсы:

  1. http://www.garant.ru  - Гарант
  2. http://www.rtpress.ru  - Российская торговля
  3. http://www.tovr.ru – Торговое оборудование в России.
  4. Smart Code Retail Paper. Seth Harry and Associates, Inc. 1-22-04. [Электронный ресурс]. – http://www.sethharry.com/7.06smart.pdf.
  5. http://magnit-info.ru/ – Официальный сайт сети "Магнит". 2010-2014 ЗАО "Тандер".

 

 


Информация о работе Типизация магазинов. Выбор типа магазина и его обоснование