Типизация магазинов. Выбор типа магазина и его обоснование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2014 в 11:25, курсовая работа

Краткое описание

Тема данной курсовой работы – типизация магазинов и обоснование выбора типа магазина. Эта тема, несомненно, очень важна и актуальна в сфере современной торговли, так как розничная торговля – ведущее направление коммерческой деятельности как в России, так и за рубежом, а магазин, в свою очередь, – наиболее распространённая форма ведения розничной торговли.
Целью работы является изучение сущности типизации магазинов и факторов, влияющих на выбор типа магазина.
Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:

Содержание

Введение……………………………………………………………………….......3

1. Типизация магазинов

1.1 Сущность типизации………………………………………………………….5
1.2 Развитие типов и их характеристика………………………………………...7
1.3 Выбор типа магазина и факторы, влияющие на него……………………..19

2. Характеристика типа супермаркет на примере сети «Магнит»
2.1 Общая характеристика…………………………………………..…………..37
2.2 Планировка торгового зала и торговое оборудование………………….…41
Заключение……………………………………………………………………….46
Список использованных источников………………………………………..….47

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 278.14 Кб (Скачать документ)

– универсальный общетоварный непродовольственный склад;

– универсам;

– супермаркет;

– гастроном;

– магазин "Товары повседневного спроса";

– специализированный общетоварный продовольственный склад;

– специализированный общетоварный непродовольственный склад;

– магазин "Рыба", "Мясо", "Колбасы", "Минеральные воды", "Хлеб", "Овощи-фрукты" и т.п.;

– магазин "Электротовары", "Одежда", "Обувь", "Ткани", "Хозяйственные товары", "Мебель", "Книги", "Зоотовары", "Семена", "Природа", "Охотник", "Цветы", "Мир садовода", "Спорт и туризм" и т.п.;

– магазин "Продукты";

– павильон "Продукты";

– минимаркет;

– торговый дом;

– товары для дома, для детей, для женщин, для мужчин, для будущих мам, для полных, для новобрачных, для молодежи и т.п.;

– магазин "Промтовары";

– магазин "Кэш энд Кэрри", "Дисконт", "Дискаунтер";

– комиссионный магазин;

– магазин "Сэконд Хенд";

– стоковый магазин;

– магазин "Бутик";

– магазин-салон.

Предприятия торговли подразделяют на различные типы в зависимости от размеров площадей торговых объектов, ассортимента предлагаемых к продаже товаров и форм торгового обслуживания покупателей.

Рассмотрим отличительные черты основных типов.

Гипермаркет — предприятие торговли, реализующее продовольственные и непродовольственные товары универсального ассортимента преимущественно по форме самообслуживания. Согласно ГОСТ Р 51773-2009 гипермаркет должен иметь торговую площадь не менее 4000 м2.

 От других магазинов самообслуживания и от супермаркетов гипермаркеты отличаются, прежде всего, масштабностью. Это не только большие торговые площади, но ещё и универсальный ассортимент товаров, превышающий ассортимент супермаркета в 3—10 раз, особенно это касается непродовольственных товаров, насчитывающий обычно до 40—50 тысяч позиций. Ассортимент может увеличиваться за счет добавления нетипичных групп товаров. На непищевую продукцию в продуктовых гипермаркетах приходится до 35—50 % общего ассортимента.

Гипермаркеты ориентированы как на менее состоятельного клиента, так и на оптовых покупателей.

Гипермаркеты в своей рекламе делают акцент на низкие цены товаров-маркеров и широкий ассортимент, проводят разнообразные акции распродажи товаров, предлагают дисконтные пластиковые карты покупателей. Гипермаркеты могут выступать якорными арендаторами крупных торговых центров или собственниками собственных магазинов. Для гипермаркетов существенным условием является просторная парковка.

Универсам (сокращение от «универсальный магазин самообслуживания») — продуктовый магазин, построенный по принципу супермаркета: большинство товаров расположено на открытых витринах и покупатель сам берет, что ему нужно, а расплачивается на кассе при выходе из магазина.

Ассортимент универсама состоит из широкого выбора товаров разных категорий, однако большая часть приходится на продовольственные товары.

Согласно ГОСТу, к универсамам относится предприятие торговли, реализующее продовольственные товары универсального ассортимента и непродовольственные товары повседневного спроса (ограниченного ассортимента) по форме самообслуживания и индивидуального обслуживания, торговой площадью от 200 м².

Супермаркет (англ. supermarket, «сверхрынок») – крупный универсам по продаже полного ассортимента продуктов питания и напитков, а также предметов домашнего хозяйства (мыла, порошки для стирки и мойки посуды), предметов санитарии и гигиены, бумажных изделий, книг в бумажных обложках, комнатных цветов и растений, продуктов для домашних животных (собачьего и кошачьего корма), автомобильных товаров, игрушек, поздравительных открыток, косметики, посуды, лекарств (продающихся без рецепта), бытовой техники и т. п. В некоторых супермаркетах есть свои хлебопекарни, предлагаются различные услуги (брокерские, страховые и др.). Супермаркеты часто являются отделениями крупных торговых сетей.

Согласно ГОСТу, к супермаркетам относится предприятие торговли, реализующее продовольственные товары универсального ассортимента и непродовольственные товары (неширокого ассортимента) по форме самообслуживания и индивидуального обслуживания, торговой площадью от 600 м².

Гастроном – это предприятие розничной торговли, площадью не менее 400 м², реализующее товары универсального ассортимента. Преобладает индивидуальное обслуживание через прилавок с частичным самообслуживанием.

Существуют специализированные продовольственные магазины, например: "Рыба", "Мясо", "Колбасы", "Минеральные воды", "Хлеб", "Овощи-фрукты" и т.п. Это розничные предприятия торговли, которые реализуют широкий ассортимент продовольственных товаров одной группы в соответствии со специализацией предприятия. ГОСТ устанавливает площадь для таких магазинов не менее 18 м². Может осуществляться как самообслуживание, так и индивидуальное обслуживание через прилавок, или же торговля дистанционным способом.

Следующий тип – специализированные непродовольственные магазины ("Электротовары", "Одежда", "Обувь", "Ткани", "Хозяйственные товары", "Мебель", Книги", "Зоотовары", "Семена", "Природа", "Охотник", "Цветы", "Мир садовода", "Спорт и туризм" и т.п.). В магазинах этого типа представлен широкий ассортимент непродовольственных товаров одной группы в соответствии со специализацией предприятия. Реализация происходит посредством самообслуживания; обслуживания по образцам; индивидуального обслуживания через прилавок. Также возможна реализация товаров дистанционным способом. Площадь также установлена не менее 18 м².

Магазин товаров повседневного спроса – это магазин площадью не менее 60 м², реализующий ограниченный ассортимент продовольственных и непродовольственных социально значимых товаров частого спроса, преимущественно посредством самообслуживания. Такие магазины, как правило, располагаются в радиусе шаговой доступности от потребителя.

Наиболее упрощённая форма продовольственного магазина – магазин «Продукты». Его площадь – не менее 18 м2, реализуется  узкий ассортимент продовольственных товаров повседневного спроса, в т.ч. хлеб, кондитерские и гастрономические товары, безалкогольные напитки. Ведётся индивидуальное обслуживание через прилавок с частичным самообслуживанием.

Минимаркет – магазин площадью от 40 до 50 м2 с узким или ограниченным ассортиментом продовольственных товаров, в т.ч. гастрономических, кондитерских, винно-водочных товаров, безалкогольных напитков, а также сопутствующих непродовольственных товаров повседневного спроса. В минимаркете работает система самообслуживания.

Торговый дом – предприятие, которое осуществляет розничную и оптовую торговлю товарами комбинированного ассортимента (товарные комплексы предметов туалета и гардероба для мужчин, женщин и детей - одежда, обувь, ткани, галантерея, парфюмерия и др.; электротовары, предметы мебели, хозтовары и т.п.). Возможны все виды обслуживания, но преимущественно – самообслуживание. Для такого предприятия необходимо наличие организованной стоянки для парковки автотранспорта.

Cash&Carry (досл. – «плати  и неси, вези») – магазины, ориентированные  на мелкооптовых покупателей, приобретающих  товары за наличный расчёт. Магазин Cash&Carry предоставляет широкий ассортимент как продуктов питания, так и промышленных товаров. Глубина же ассортимента каждой из товарных групп может быть не столь велика, как в гипермаркете. Классический магазин этого формата предназначен для покупателей-владельцев небольших кафе, магазинов и других торговых предприятий, для которых целесообразен мелкий опт. Магазины также могут использоваться для снабжения офисов, организации мероприятий, праздников, фуршетов. В России прямые конкуренты магазинов Cash&Carry – мелкооптовые рынки, которые обеспечивают более низкий уровень цен.

В настоящий момент единственной компанией, чётко соответствующей стандарту, является немецкая компания Metro Cash&Carry, входящая в международную группу Metro AG. Для допуска в магазин покупатель должен иметь карточку зарегистрированного покупателя. Все мелкооптовые продажи производятся с представлением счетов-фактур.

Большинство отечественных компаний в настоящий момент либо полностью отказались от этого формата, переделав свои магазины в дискаунтеры или гипермаркеты, либо учатся совмещать торговлю формата Cash&Carry с обслуживанием частных лиц (как, например, сеть магазинов «Лента»).

Универмаг (англ. department store) – это торговое предприятие, предлагающее широкий и глубокий ассортимент различных групп товаров и предоставляющее высокий уровень обслуживания.

Универмаг подразумевает единое торговое пространство. Товарные группы, как правило, распределяются по этажам по тематическому принципу. Особенностью универмага является присутствие в нём широкого ассортимента товаров, начиная от дорогих брендовых и заканчивая товарами частого спроса по приемлемым ценам. Принципы размещения торгового оборудования и выкладки на нём товаров на основе мерчендайзинга стимулируют покупателя к выбору целого набора предметов (костюм, рубашка, галстук, обувь). Это позволяет данному формату магазина оптимально регулировать рентабельность, т.е. продавать одни товары с большей наценкой, а другие с меньшей. Универмаги могут быть как одиночными и принадлежать одному владельцу, который осуществляет торговый процесс, так и сетевыми.

Сегодня типичный современный универмаг имеет следующие характеристики: современная форма здания; торговая площадь порядка 8000 кв. м и выше; площадь одного этажа не менее 1200 кв. м; распределение товарных групп по этажам по тематическому принципу; единство экспозиции каждого этажа с открытой выкладкой товаров и несколькими кассами, расположенными в разных местах зала; распределение товаров на этажах подчинено общей логике и хорошо просматривается из любой точки; наличие большой сервисной службы для покупателей.

Одна из важнейших тенденций современного развития розничной торговли – формирование торговых центров. Торговый центр – архитектурно спланированное предприятие, построенное на специальном участке, торговая площадь и вспомогательные помещения которого должны составлять не менее 10 тыс. кв. м. При этом предусматривается предоставление совокупных услуг: торговли, общественного питания, сервиса. Здание торгового центра может быть многоэтажным с лифтами и эскалаторами. Размеры и тип магазинов должны соответствовать обслуживаемой торговой зоне. Предусматривается благоустроенная парковка с достаточным количеством парковочных мест. Она может быть крытая и открытая, в том числе многоярусная, может находиться под землёй, на верхних этажах (на крыше). Обязательно наличие атриумов (дневной свет), предусматривается множество входов и выходов. Деятельность торгового центра должна обеспечивается единством управления торговым центром. Общая торговая площадь ТЦ должна быть распределена таким образом, чтобы магазины-арендаторы дополняли друг друга по ассортименту предлагаемых товаров и услуг. Обычно торговый центр имеет один или несколько крупных магазинов, которые будут привлекать основную часть покупателей (якорные арендаторы) и большое количество малых и средних магазинов.

Крупные торговые центры могут иметь 100-200 магазинов. Средняя продолжительность пребывания в них покупателя – 4 часа. Преимуществом торговых центров является меньшая зависимость владельца площадей от результата торговли, перекладывание организационных издержек на арендаторов. Торговые центры отличаются от торговых районов заранее разработанной планировкой и единым управлением.

В настоящее время типы розничной торговой сети продолжают развиваться. Возникают принципиально новые современные форматы, которые довольно быстро завоёвывают свою нишу на рынке.

Например, относительно недавно в России возник такой формат магазина как Fix-Price – магазин одной цены, основанный на формате дискаунтера. Является аналогом американских дискаунтеров Dollar Tree Stores и 99 Cent Only Store. В России все товары в сети Fix-Price продавались до 2009 г. по цене 30 руб., а затем были повышены до 35 руб. Площадь отдельно стоящих магазинов составляет 300–350 кв. м, а магазинов в составе торговых центров – примерно 500 кв. м. Примерно 80 % ассортимента составляют непродовольственные товары. Стоимость закупаемых товаров непосредственно в Китае невелика, что позволяет магазинам работать достаточно рентабельно. Остальные 20 % приходятся на продукты питания с длительным сроком хранения.

Хотя рентабельность не превышает 2–3 %, магазины зарабатывают за счёт большого объёма продаваемых товаров. Продажи «всё по одной цене» вызывают желание у покупателей приобрести больше, чем обычно. Процент спонтанных покупок в таких магазинах вырастает до 80 %, тогда как в обычных не более 40–50 %, поэтому магазины такого формата очень популярны в США и России.

Ещё один современный тип магазина – московское ноу-хау, сеть магазинов «Утконос», осуществляющих торговлю по предварительным заказам. Идея такого формата возникла ещё в 1999 году на волне бума высоких технологий. В июле 2000 года была зарегистрирована компания «Новый импульс», которая управляет сетью магазинов «Утконос».

Магазины «Утконос» существенно отличаются от старой системы приёма заказов на товары населения. Любой покупатель, делающий предварительный заказ в ближайшем магазине, по телефону или через интернет, уже на следующий день в указанное им время может получить заказанный набор товаров, причём по цене на 10–15 % ниже среднегородских. Уникальность данного типа в том, что были впервые объединены автоматизированная система логистики, складской учёт и магазинная продажа. В условиях работы магазина по заказам населения отпадает необходимость в содержании собственного склада, что значительно сокращает издержки обращения. Численность магазина минимальна, площадь торгового помещения – не более 150–200 кв. м. Товары доставляются по заказам покупателей в укомплектованном виде с распределительного центра-склада сети. Перечень товаров превышает 40 тыс. наименований.

Информация о работе Типизация магазинов. Выбор типа магазина и его обоснование