Шпаргалка по "Политологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2014 в 19:34, шпаргалка

Краткое описание

Политология как наука: объект, предмет.Понятие «политология» образуется из двух греческих слов: «политик» государственные, общественные дела и «логос» - слово, мысли, учение. «Отцом» первого понятия является Аристотель, второго – Гераклит.

Прикрепленные файлы: 1 файл

политология шпора.docx

— 114.56 Кб (Скачать документ)

53. Место и роль политических партий в РК. Основные партии РК. Становление политических партий в РК тесным образом связано с периодом распада СССР и образования суверенного государства. Этот процесс, начавшийся во второй половине 80-х годов, был отягощен таким фактором, как отсутствие традиции многопартйности. Начавшие свою деятельность в начале века политические партии Алаш, Уш Жуз были впоследствии уничтожены, практически все их идеологи истреблены физически.

Важным этапом становления многопартийности в Казахстане стал уход с политической арены Компартии Казахстана, делегаты партийного съезда которые в сентябре 1991 года объявили  о ее самороспуске. Правоприемницей Компартии была объявлена Социалистическая партия. 21 октября 1991 года МЮ были зарегистрированы первые политические партии Казахстана, которыми стали Народный Конгрес Казахстана и Социалистическая партия Казахстан.

Осенью же 1991 года возникли Республиканская партия Казахстана, а также политизированное профсоюзное объединение Независимый профцентр.

Важным событием 1993 года стало создание Союза «Народное единство Казахстана»,предложившего идею объединения центриских сил страны, выступающих за углубление экономических реформ и консолидацию общества, в 1995 году реорганизован в партию Народного единства Казахстана.

 1. Народно демократическая партия «Нур Отан».   2. Коммунистическая партия Казахстана  3. Казахстанская социал-демократическая партия «Ауыл».   4. Демократическая партия Казахстана «Ак жол    5. Демократическая партия «Адилет («Әділет»). 6. Коммунистическая Народная партия Казахстана 7. Партия «Руханият». 8. Общенациональная социал-демократическая партия «Азат».  9. Партия патриотов Казахстана.

54. Виды, место и роль общественно-политических организаций и движений в политической системе.  Общественно-политические организации и движения - это добровольные объединения граждан, которые возникают по видам деятельности, социальной активности и самодеятельности для удовлетворения и защиты их многогранных интересов и запросов, действуют в соответствии с задачами и целей, закрепленных в их уставах..   Признаками общественно-политической организации являются: широкая социальная основа, массовость, самостоятельность, действенность, непосредственное выражение интересов народа, признание власти и противостояние ей. Общественно-политические движения, как правило, придерживаются только одной политической концепции и добиваются решения одной крупной политической проблемы, имеют одну цель, а не комплекс целей (как партии).    Задача общественных организаций – выражение, защита и реализация интересов различных социальных, профессиональных, возрастных и других групп общества.   Основные типы общественно-политических организаций: союзы и объединения, собрания и ассоциации, палаты и комитеты, вооруженные группы и группы давления.     .

55. Гражданские и общественно-политические движения в РК.    Активными участниками политического процесса в Казахстане являются гражданские и общественно-политические движения: Республиканское общественное славянское движение «Лад». Рабочее движения Казахстана, Народный фронт «Атажур», Движение социальной защиты пенсионеров «Поколение», Либеральное движение, Гражданское движение «Азат». Некоторые из этих движений имеют тенденцию перерастания в партию, другие – выделились из партии. В целом же они активно взаимодействуют с политическими партиями, оказывая значительное влияние как на политический процесс, так и на процесс формирования партийной системы в Казахстане в частности.

56. Группы давления в политической системе общества. Группы давления - организации самого разного типа, члены которых, не претендуя на высшую политическую власть в системе, пытаются влиять на нее для обеспечения своих специфических интересов. В этом их принципиальное отличие от политических партий.

В число таких групп входят: профсоюзы рабочих и служащих; фермерские (крестьянские) организации и союзы; профессиональные ассоциации предпринимателей; феминистские, экологические, правозащитные, пацифистские и т.п. движения; союзы ветеранов; философские клубы и общества и др.

Существуют различные классификации групп давления. Они могут быть: широкого и специализированного профиля; представляющие преимущественно материальные интересы и ставящие на первое место идеологические ценности и моральные принципы; массовые и кадровые; частные и общественные.

57. Развитие парламентаризма в Казахстане. Структура и порядок формирования законодательной власти. Истоки парламентаризма как непременного атрибута государственности, не оформленного в соответствующий государственный институт современного типа, проявляются с первых тюркских и собственно казахских государств, существовавших в форме военных демократий. В них наиболее важные вопросы внутренней и внешней политики относились к компетенции всенародного собрания – курултая. Казахстанский парламентаризм – явление динамичное, на данном этапе развития нашего государства именно такая его модель представляется оптимальной, способной отвечать вызовам времени. Конституция РК впервые закрепила двухпалатную структуру Парламента: Сенат и Мажилис. Мажилис представляет интересы всех граждан Казахстана, большая часть его депутатов(98) избираются на основе всеобщих выборов сроком на 5 лет. Депутаты Сената частью избираются на косвенных выборах, частью назначаются Президентом и выражают интересы административно – территориальных округов. Срок полномочий депутатов Сената – 6 лет, при этом каждые 3 года происходит ротация(обновление) половины депутатского состава Сената.

58. Конституция РК об органах местной представительной и исполнительной власти.  Парламент Республики Казахстан (каз. Қазақстан Республикасының Парламенті) — высший представительный орган Республики Казахстан, осуществляющий законодательные функции. Представительным органом населения на территории области, района, города (кроме города районного подчинения и района в городе) является маслихат. Маслихаты выражают волю населения соответствующих административно-территориальных единиц и с учетом общегосударственных интересов определяют меры, необходимые для ее реализации, контролируют их осуществление.  Маслихаты избираются населением на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на четыре года.   Местные исполнительные органы входят в единую систему исполнительных органов Республики Казахстан, обеспечивают проведение общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития соответствующей территории

59. Конституция РК о структуре и функциях исполнительной власти. Правительство Республики Казахстан — высший орган исполнительной власти Республики Казахстан.  Правительство осуществляет исполнительную власть Республики Казахстан, возглавляет систему исполнительных органов и осуществляет руководство их деятельностью.  Правительство образуется Президентом Республики Казахстан в порядке, предусмотренном Конституцией.  Правительство Республики Казахстан: 1) осуществляет политику эффективного управления государственным имуществом; 2) издает нормативные правовые акты в сфере управления государственным имуществом в пределах своей компетенции; 3) организует управление государственным имуществом, вырабатывает и осуществляет меры по его использованию, обеспечивает защиту права государственной собственности;

60. Понятие демократии. Признаки демократии.  Демокра́тия (др.-греч. «власть народа) — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью. В этом случае определение демократии обычно сужают до одного из следующих признаков: - Назначение лидеров управляемыми ими людьми происходит путём честных и состязательных выборов. - Народ является единственно легитимным источником власти. - Общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов.        

61. Либеральная модель демократии: понятие, признаки. Либера́льная демокра́тия является формой общественно-политического устройства — правовым государством на основе представительной демократии, в котором воля большинства и способность избранных представителей осуществлять власть ограничены во имя защиты прав меньшинства и свобод отдельных граждан.    Одним из главных положений либеральной демократии является всеобщее избирательное право, дающее каждому взрослому гражданину страны равное право голосования, независимо от расы, пола, материального положения или образования.

 

62. Коллективистская модель демократии: понятие признаки.  Преодолеть недостатки либерального государства и осуществить подлинное народовластие пытаются концепции и реальная модель коллективистской демократии.   Коллективистскую демократию нередко называют идентитарной.    Теории коллективистской демократии показали свою практическую несостоятельность или, по меньшей мере, несовместимость с демократией в ее либеральном понимании. Попытки их осуществления неизбежно приводили к появлению нового господствующего класса — номенклатуры, к тоталитаризму, подавлению всякой индивидуальной свободы, террору против инакомыслящих.

63. Плюралистическая модель демократии: понятие, признаки.       Демократия западного образца выросла из либеральной политической системы и наследует ее основополагающие организационные принципы: конституционализм, разделение властей и др., а также такие ценности, как индивидуальная свобода, права человека, автономия меньшинства и т.п. Плюралистическая теория демократии нашла признание и применение во многих странах мира. Однако ее идеи не бесспорны и подвергаются критике. Одним из исходных недостатков этой теории нередко считают идеализацию действительности, преувеличение групповой идентификации населения, участия граждан в группах интересов. Значение данной теории демократии заключается в том, что она сосредоточивает свое внимание на механизмах, институтах, процедурах, позволяющих гражданам участвовать в управлении и влиять на принятие решений не только в период выборов. Однако ее критики указывают, что достаточно часто решения принимаются в интересах наиболее влиятельных и могущественных групп. Именно это обстоятельство способствует сохранению оппозиции в демократических странах.

64. Прямая (идентитарная) демократия: понятие, характеристики.     Прямая демократия (Непосредственная демократия) — форма политической организации и устройства общества, при которой основные решения инициируются, принимаются и исполняются непосредственно гражданами; прямое осуществление принятия решений самим населением общего и местного характера; непосредственное правотворчество народа.    Характерной чертой прямой демократии является использование гражданского населения (граждан государства), которое несёт прямую ответственность за принятие и исполнение принимаемых решений.          

Недостатком прямой демократии является сложность её применения на больших территориях (сложность формирования вопросов, увеличение сроков на согласование вопросов и проведения голосования) без использования компьютерной техники и средств мобильной связи.   

65. Представительная демократия — политический режим, при котором основным источником власти признается народ, но управление государством делегируется различным представительным органам, члены которых избираются гражданами. Представительная (репрезентативная) демократия является ведущей формой политического участия в современных государствах. Её суть заключается в опосредованном участии граждан в принятии решений, в выборе ими в органы власти своих представителей, призванных выражать их интересы, принимать законы и отдавать распоряжения.

66. Избирательная система в широком смысле — совокупность правовых норм, регулирующих порядок предоставления избирательных прав, проведения выборов в органы государства и местного самоуправления, определения результатов голосования. Избирательная система в узком смысле — порядок определения результатов голосования.

Мажоритарная избирательная система.   Избранным считается кандидат, получивший большинство голосов избирателей. Существуют три разновидности мажоритарной системы: абсолютного, относительного и квалифицированного большинства.   Абсолютного.В первом случае избранным считается кандидат, собравший абсолютное большинство голосов – 50% + 1 голос.  относительного большинства кандидату для победы достаточно набрать больше голосов, чем кому-либо из конкурентов, и необязательно больше половины. Пропорциональная избирательная система: Система формирования выборных органов власти через партийное представительство называется пропорциональной. Места (мандаты) распределяются в строгом соответствии с числом набранных партиями голосов. - Самое сложное при пропорциональной системе подсчитать, сколько мест причитается той или иной партии -

Смешанные системы используются в ряде стран с целью соединить выгоды от различных систем и избежать или существенно смягчить их недостатки

67. Пропорциональная избирательная система.  Система формирования выборных органов власти через партийное представительство называется пропорциональной. Места (мандаты) распределяются в строгом соответствии с числом набранных партиями голосов. - Самое сложное при пропорциональной системе подсчитать, сколько мест причитается той или иной партии - Часто распределение осуществляется путем установления избирательной квоты (избирательного метра)                - Определяется обычно путем деления общего числа действительных голосов на число мандатов, приходящихся на данный избирательный округ.

Достоинства и недостатки пропорциональной системы. Достоинства. - Самые различные группы избирателей могут обеспечить места для своих представителей, и поэтому результат выборов рассматривается населением как справедливый. Недостатки. - При закрытых списках возможно использование «технологии паровоза», когда во главу избирательного списка ставятся популярные личности, которые затем отказываются от своих мандатов, в результате чего в парламент попадают никому не известные личности из конца списка («вагоны»).

Информация о работе Шпаргалка по "Политологии"