Шпаргалка по "Политологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2014 в 19:34, шпаргалка

Краткое описание

Политология как наука: объект, предмет.Понятие «политология» образуется из двух греческих слов: «политик» государственные, общественные дела и «логос» - слово, мысли, учение. «Отцом» первого понятия является Аристотель, второго – Гераклит.

Прикрепленные файлы: 1 файл

политология шпора.docx

— 114.56 Кб (Скачать документ)

68. Мажоритарная избирательная система.  Избранным считается кандидат, получивший большинство голосов избирателей. Существуют три разновидности мажоритарной системы: абсолютного, относительного и квалифицированного большинства.  Абсолютного.В первом случае избранным считается кандидат, собравший абсолютное большинство голосов – 50% + 1 голос. относительного большинства кандидату для победы достаточно набрать больше голосов, чем кому-либо из конкурентов, и необязательно больше половины. Такая система используется в настоящее время в Великобритании, Японии, в США при выборах депутатов конгресса и др. квалифицированного большинства победителю необходимо набрать заранее установленное большинство, которое выше половины – 2/3, 3/4 и т.д. Обычно применяется при решении конституционных вопросов.

Плюсы 1Это универсальная система, так как используя ее, можно избирать как отдельных представителей (президент, губернатор, мэр), так и коллективные органы государственной власти или местного самоуправления (парламент страны, муниципалитет города).

69. Под избирательной системой понимают порядок формирования выборных органов государства и местного самоуправления, включающий в себя принципы и условия участия в формировании избираемых органов, а также организацию и порядок выборов. В настоящее время в Казахстане при выборах 98-ми депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан применяется пропорциональная избирательная система. Еще 9 депутатов Мажилиса избираются Ассамблеей народа Казахстана  Активное избирательное право — это право граждан Республики Участвовать в голосовании на выборах по достижении 18-летнего возраста.  Пассивное избирательное право— это право граждан Республики быть избранным

Избирательные органы. Государственными органами, обеспечивающими подготовку и проведение выборов в Республике Казахстан, являются образующие единую систему избирательные комиссии: Центральная избирательная комиссия Республики; территориальные избирательные комиссии; окружные избирательные комиссии; участковые избирательные комиссии. Срок полномочий избирательных комиссий составляет пять лет.  

70. Политический процесс – это совокупная деятельность социальных общностей, общественных организаций и групп, отдельных лиц, преследующих определенные политические цели; деятельность социальных субъектов по осуществлению политических решений.   Политический процесс раскрывает две основные формы политического волеизъявления граждан:

– различные способы презентации рядовыми участниками политического процесса своих интересов – участие в выборах, референдумах, членство в политических партиях и т. д.; – формы принятия и реализации управленческих решений, осуществляемых политическими лидерами и элитами. Политический процесс охватывает все реальные действия рядовых граждан и представителей элит, которые могут как поддерживать правящий режим, так и находиться в оппозиции к нему. Однако все формы политического поведения и деятельности субъектов объединены одной и той же внутренней потребностью: повлиять на принимаемые государственной властью политические решения.

71. Виды политических процессов  Политический процесс – это совокупная деятельность социальных общностей, общественных организаций и групп, отдельных лиц, преследующих определенные политические цели. Основные виды политических процессов: Внутриполитический процесс протекает между субъектами политики (классами, другими социальными группами, нациями, партиями, общественными движениями, политическими лидерами), сердцевиной деятельности которых является завоевание, удержание и использование политической власти. Внутриполитический процесс охватывает различные сферы жизни общества: политическую, правовую, экономическую, социальную, экологическую, демографическую, культурную, военную и др. Внутриполитические цели могут достигаться как мирными, так и насильственными методами. Внешнеполитический процесс распространяется на отношения с другими государствами как искусство ведения международных дел. Он теснейшим образом связан с господствующим экономическим укладом, общественным и государственным строем общества и выражает их на мировой арене. Одновременно внешнеполитический процесс обладает рядом особенностей, обусловленных существованием в мире множества государств с несовпадающими интересами и программами в различных областях. В современных условиях внешнеполитический процесс во всевозрастающей степени становится искусством переговоров, достижения разумных, взаимоприемлемых политических компромиссов.

 

72.     Политический процесс и политическая модернизация. Политический процесс – это определенная последовательность действий и взаимодействий между политическими факторами, которая проистекает в определенное время и в определенном пространстве. Политический процесс развертывается в каждой стране в рамках политической системы общества, а также в региональных и глобальных масштабах.  Политическая модернизация – возрастание способности политической системы адаптироваться к новым образцам социальных целей и создавать новые виды институтов, обеспечивающих развитие социальной системы. Модернизация обусловлена объективными (социально-экономическими и культурными) и субъективными (способность политического руководства осуществить эффективное изменение политической системы) факторами.

73. Политическое поведение: понятие, виды. Понятие политического поведения помогает при анализе политической деятельности уяснить ее механизм, структуру, способ достижения целей. Среди наиболее значимых видов политического поведения выделяются следующие:— реакция, когда действия людей в политике являются ответами на внешнее воздействие, источником активности в этом случае служат другие люди и институты; — периодическое участие, связанное с делегированием полномочий во всевозможных выборах, политических кампаниях. — деятельность в политических организациях, движениях, партиях;— выполнение политических функций в рамках государственных органов: служба в армии, органах государственного управления и охраны правопорядка; — посещение политических собраний, освоение и передача — политической информации, участие в политических дискуссиях;— прямое действие — непосредственное влияние на функционирование и изменение политических институтов через такие формы политической деятельности, как митинги, демонстрации, забастовки, голодовки, кампания неповиновения или бойкота;- воздействие на ход политических процессов через обращения и письма, встречи с политическими лидерами, представителями государственных и политических организаций и движений. Важнейшим стимулом политической деятельности служит интерес, в его основе лежит та или иная проблема в жизни политической общности, понимание острой необходимости ее решения.

74.   Политическое сознание: понятие, функции. Под политическим сознанием имеются ввиду многообразные проявления человеческой духовности, отражающие деятельность механизмов политической власти и направляющие поведение людей в сфере политических отношений. Политическое сознание выполняет целый ряд функций:  1. Регулятивная функция. Политическое сознание регулирует социальное поведение людей на основе восприятия действительности, а также на основе совокупности вырабатываемых им политических идей, норм, представлений и убеждений.2. Познавательно-информационная функция. влияет на жизнь и судьбы людей через государство, законы, партии, общественные организации и д. 3. Прогностическая функция создает основу для предвидения содержания и характера развития политического процесса, позволяет получить информацию о будущих политических отношениях.

4. Оценочная функция. Политическое сознание предназначено не только для осознания (отражения) социально-политической действительности. В его недрах в процессе осознания мира политики вырабатываются и оценки (отношения) к тем или иным политическим явлениям и проблемам.5. Интегрирующая функция содействует объединению социальных групп общества на основе общих ценностей, идей, установок. 6. Мобилизующая функция. Политическое сознание помогает людям осознать себя гражданами, которые не только «обязаны» обществу и государству, но и обладают определенными правами, свободами и политическими интересами.

75. Политическая культура: сущность, структура . Политическая культура – это совокупность типичных для данного общества или социальной группы укоренившихся образцов политических представлений, ценностных ориентаций, установок и политического поведения. Сущностью политической культуры является совокупность политических знаний, индивидуальных позиций, ориентации, ценностей и действий субъектов политической жизни общества. Структура: Культура политического сознания-политические представления и убеждения, политические ценности, традиции, обычаи и нормы, политические установки; Культура политического поведения-культура политического участия, культура политической деятельности; Культура функционирования политических институтов -Культура электорального процесса, Культура принятия и реализации политических решений, Культура восприятия и регулирования социально-политических конфликтов

76.  Функции политической культуры. Функции политической культуры вытекают из ее сущности и характеризуют ее значение в политической системе общества. Важнейшими из них являются: познавательная функция – формирование у граждан необходимых общественно-политических знаний, взглядов, убеждений и политической компетентности; интегративная функция – достижение на базе общепринятых политико-культурных ценностей согласия в рамках существующей политической системы и избранного обществом политического строя. коммуникативная функция – установление связи между участниками политического процесса по горизонтали и по вертикали в соответствии с иерархией политической системы, а также трансляция элементов политической культуры от поколения к поколению и накапливание политического опыта; функция обеспечения социального прогресса – создание условий для эффективного развития политической системы и общества в целом;нормативно-регулятивная функция – формирование и закрепление в общественном сознании необходимых политических ценностей, установок, целей, мотивов, норм поведения;воспитательная функция (функция политической социализации) – формирование личности, гражданина.

77.  Основные признаки патриархальной, подданнической, активистской политической культуры. три типа политической культуры: патриархальный, подданнический и активистский. Патриархальная политическая культура характеризуется отсутствием интереса граждан к политической жизни. Ее носители – аполитичные люди, обладающие минимальной информацией о власти и политической системе в целом. Этот тип политической культуры является основным в отсталых, патриархальных странах. Подданическая политическая культура доминирует в странах с тоталитарным и авторитарным режимами. Ее отличает, с одной стороны, сильная ориентация, на политические институты, определенная информированность о политической системе, а с другой- низкая вовлеченность населения в политику, незначительный уровень индивидуальной активности. Достоинство этого типа служит ее способность быть фактором действенной и быстрой мобилизации огромных масс людей на самые глобальные действия, преобразования. Активистская полит. культура-доминирует в странах развитой демократии. Ее носители отличаются заинтересованностью в политической системе, хорошей информированностью о политической жизни, сознательной активностью, умением предъявлять власти требования. Основным источником политического действия становится человек, его способность инициировать политическую деятельность. Важнейшая черта –представление об автономии интересов личности и гос-ва.

78. Основные признаки доиндустриальной, тоталитарной, европейско-континентальной и англо-американской политической культуры. В зависимости от характера проявления политических интересов и политического поведения Г. Алмонд  и С. Верба выделяют доиндустриальную, тоталитарную, европейско-континентальную и англо-американскую полит.культуру.

Доиндивидуальная политическая культура- отличается отсутствием ярко выраженных политических интересов, стабильных политических институтов. Тоталитарный тип-конформизмом, политической апатией, принудительными формами политической активности. Европейско-континентальную тип представляет собой соединение в политической культуре старых и новых ценностей, т.е сочетание элементов  доиндустриальной и современной политической культуры. Англо-американский тип-плюрализм ценностей, интересов, компромисс относительно целей и средств социального развития.

 

79.  Политическая культура Казахстана: состояние и перспективы развития.

В то же время при оценке партийной системы Казахстана как индикатора уровня развития политического общества можно выделить и некоторые негативные моменты: — невысокий уровень межпартийной конкуренции; — слабое влияние партийных структур на процесс принятия государственно-политических решений и их исполнение; — «вождистский» характер большинства партий; — выраженная ориентация на узкогрупповые интересы; — размытость социальной базы и идеологических установок, преобладание в программных платформах социального популизма; — слабая связь с населением; — парламентский тип деятельности, характеризующийся активизацией партии лишь в период электоральных кампаний.

80.  Понятие и функции политической элиты. Слово «элита» в переводе с французского означает «лучшее», «отборное», «избранное». Политическая элита – лица, принимающие в рамках политической системы главные решения, отдающие приказы и контролирующие посредством бюрократического аппарата их выполнение.     В каждом обществе политическая элита занимает главенствующее положение и осуществляет функции политического руководства Функции политической элиты. К важнейшим из них относятся:функция социального мониторинга , которая предусматривает постоянное изучение интересов различных социальных групп и построение субординации этих интересов; стратегическая функция , которая подразумевает инициирование социальных изменений и выработку политических идеологических доктрин, конституций, законов, программ реформ; интегративная функция - объединение общества на основе сформулированных элитой ценностей, преодоление между групповых недоразумений и конфликтов; организационная функция - создание действенного механизма воплощения в жизнь политических замыслов, создание и коррекция институтов политической системы, назначение кадрового аппарата органов управления; функция рекрутирования (выдвижения) из своей среды политических лидеров: политики государственного масштаба не могут появиться из ниоткуда, они, как правило, связаны с определенными сегментами самой элиты: законодательной, исполнительной, региональной, партийной т.д.

81. Классические теории элит (Т.Моска, В.Парето). Теория элит — концепция деления общества на определенные слои.

Более поздним представителем теории элиты был Гаэтано Моска (1854—1941). Он анализировал политическое господство на основе организационного подхода. «…согласованно и единообразно действующие люди победят тысячу человек, между которыми нет согласия…». Доступ в политический класс предполагает наличие особых качеств и способностей. Но самым важным критерием для отбора в элиту является способность управлять, наличие знаний о ментальности народа, его национального характера. Вильфредо Парето (1848—1923) придерживался несколько других взглядов в вопросе формирования и обоснования теории элиты. Он говорит о круговороте элит, об их постоянной смене.

82.  типология политического лидерства. Для изучения природы лидерства большое значение имеет типология политических лидеров. В соответствии с различными основаниями и критериями выделяется множество типов лидерства (по самым различным признакам). Разнообразие типов лидеров во многом объясняется различными видами их деятельности и широким кругом решаемых задач.Способ утверждения лидерства в группах Формальным лидером называют руководителя, назначенного сверху и управляющего людьми согласно действующим положениям и инструкциям. Неформальное лидерство – то, которое сложилось естественным путем в процессе личных взаимоотношений людей. Способ легитимации власти

Информация о работе Шпаргалка по "Политологии"