Шпаргалка по "Политологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2014 в 19:34, шпаргалка

Краткое описание

Политология как наука: объект, предмет.Понятие «политология» образуется из двух греческих слов: «политик» государственные, общественные дела и «логос» - слово, мысли, учение. «Отцом» первого понятия является Аристотель, второго – Гераклит.

Прикрепленные файлы: 1 файл

политология шпора.docx

— 114.56 Кб (Скачать документ)

Многие исследования лидерства опираются на типологию легитимного господства, разработанную М. Вебером. Она базируется на определении корней лидерства, основания, которое позволяет той или иной личности стать политическим лидером. Традиционное лидерство основывается на традициях, обычаях и привычке последователей к подчинению. Этот тип лидерства характерен для доиндустриального общества. Рационально-легальное лидерство (бюрократическое) – лидерство, осуществляемое на основе и в рамках законов, принятых современным демократическим обществом.

 

83. Основные концепции политического лидерства.  Наиболее распространёнными являются: Теория черт возникла в XIX веке на основе анализа роли выдающихся людей в истории. Утверждается, что лидер – это совокупность определенных психологических черт, наличие которых способствует выдвижению индивида на лидирующие позиции и наделяет его способностью принимать властные решения в отношении других людей. Наиболее значимые черты лидера – инициативность, общительность, ораторское искусство, организаторские способности, чувство юмора, энтузиазм, уверенность, дружелюбие, компетентность и т.д. Ситуационная теория основывается на том, что лидер появляется в определенных условиях места, времени и обстоятельств. В различных жизненных ситуациях выделяются отдельные индивиды, которые превосходят других по крайне мере в одном каком-то качестве. Интегративная теория объясняет социальную природу лидерства взаимодействием лидера и его сторонников (конституентов), влиянием целого ряда факторов. Психологическая концепция утверждает, что в основе общественной жизни лежит психика. Человек по своей природе существо эгоистичное и властолюбивое, которое стремиться к господству над другими людьми. Очень редко роль лидера делегируется им окружением.

84. Понятие,  принципы, типы  политического прогнозирования. Понятие "политическое прогнозирование" означает многогранную и разноаспектную деятельность по проведению специальных научных исследований и разработке прогнозов многочисленных составляющих политики, в сфере их разносторонних взаимосвязей и взаимодействий, а также в области взаимосвязей с другими сферами жизнедеятельности общества - экономической, социальной, духовной.  Политические прогнозы разрабатываются с целью повысить эффективность и результативность принимаемых решений, избежать нежелательного направления развития событий в различных областях политической жизни и на участках воздействия политики на экономику, социальную и духовную сферы. политическое прогнозирование должно основываться на принципах: альтернативность, системность прогнозирования, непрерывность, верификация (проверяемость

85. Понятие мировой политики. Геополитика, национальный интерес, национальная безопасность. Мировая политика – сфера отношений между государствами, международными политическими организациями и союзами государств, процесс выработки, принятия и реализации политических решений, затрагивающих интересы мирового сообщества. Геополитика есть наука об отношении земли и политических процессов. Геополитика – это географический разум государства.

Национальная безопасность - это защищенность государства от внешних и внутренних угроз, устойчивость к неблагоприятным воздействиям извне, обеспечение таких внутренних и внешних условий существования страны, которые гарантируют возможность стабильного прогресса общества и его граждан. Национальный  интерес - это осознанная потребность нации в самосохранении, развитии и обеспечении безопасности. Национальный интерес можно определить также как осознание и отражение в деятельности лидеров государства его потребностей.

86. Основные Тенденции развития международных отношений. Важной характеристикой современного этапа  международных отношений является их динамичность. К началу 80-х гг. завершилась политическая деколонизация. Теперь решения, важные для развития международных отношений, принимаются на всех континентах. В течение последних двух десятилетий в мире стремительно происходили процессы интернационализации экономических и культурных отношений,  что послужило основой для интернационализации политических процессов. Нагляднее всего это проявилось в Европе.

Первая тенденция развития международных отношений - рассредоточение власти. Вторая тенденция современных международных отношений - новое понимание роли ядерного оружия в системе национальной безопасности. Третья тенденция развития международных отношений - это формирование в последнее время нового представления о путях обеспечения национальной безопасности отдельного государства в условиях, когда она становится неотъемлемой частью  проблемы создания всеобщей безопасности.

87. Казахстан в системе международных отношений. Казахстан и международные организации. За прошедшие 5 лет после обретения государство независимости Р.К. стала полноправным членом мирового сообщества, получив признание и поддержку абсолютного большинства государств мира. На сегодня Казахстан признан 113 государством со 105 из них имеет полит. отношения. В Алмате функционируют 55 посольств и представителей в международных организаций.

Казахстан и международные организации - Институты системы ООН - ОБСЕ - ОИК - ТЮРКСОЙ

Политические аспекты сотрудничества  Вступление в Организацию ОБСЕ было продиктовано стремлением Республики Казахстан активно участвовать в общеевропейских процессах,

88. Стратегия «Казахстан-2030» о национальной безопасности. )   В 1997 году была обнародована стратегическая программа «Казахстан-2030». Национальная безопасность. весь исторический опыт развития человеческой цивилизации свидетельствует, что изначальным из всех необходимых условий, в рамках которых осуществляется поступательный и устойчивый рост государства, является безопасность его нации и сохранение государственности. Для обеспечения своей независимости и территориальной целостности мы должны быть сильным государством и иметь надежные и дружественные отношения с соседями. Четвертый элемент нашей стратегии – освоение богатых природных ресурсов, которые могут стать надежной основой для защиты национального суверенитета т территориальной целостности страны. Пятое – мы должны развивать у всех граждан Казахстана чувство патриотизма и любви к своей стране.  В ранг ведущих приоритетов национальной безопасности должна быть выдвинута сильная демографическая и миграционная политика.

89. Понятие глобализации. Характеристика глобальных проблем современности. Глобализация – как исторический процесс, развивающийся на протяжении многих столетий становления земной цивилизации, предопределяющий проявление и действие общеобъединяющих культурно-экономических тенденций в мире.  Глобализация как более тесное и широкое  взаимодействие государств и международных организаций в оценке состояния и поисках решений обостряющихся проблем, затрагивающих интересы не только отдельных государств, но и всего человечества, составляющих сущность всеобъемлющей безопасности и самым непосредственным образом влияющих на жизнеспособность биосферы.    Глобализация как высшая стадия интернационализации, где в более широком представлении под ней понимается совокупность таких процессов и явлений, как трансграничные потоки товаров, услуг, капитала, технологии, информации и межстрановое перемещение людей, преобладание ориентации на мировой рынок в торговле, инвестировании и других трансакциях, территориальная и институциональная интеграция рынков

90.  Этапы становления суверенитета Республики Казахстан. 25 октября 1990 года – день суверенитета, который стал переломным в Казахстанской Истории. Первым основополагающим законодательным актом страны стала Декларация независимости. Это правовой, политический и идеологический документ, отражающий основные принципы общественности, прав и свобод человека, собственности, политического плюрализма и разделения власти. Эти фундаментальные положения легли в основу Конституции.

В декабре 1991 г. распался Союз Советских Социалистических Республик.

16 декабря 1991 года был принят и в тот же день вступил в силу Конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан». Самой важной политической задачей после провозглашения независимости стало обсуждение проекта новой Конституции, необходимость принятия которой никем не оспаривалась.  В июне 1995 года, не дожидаясь выборов нового парламента, Н.Назарбаев представил на суд общественности свой проект новой Конституции Казахстана.  Казахстан утверждает себя светским, правовым, социальным и унитарным государством с президентской формой правления.

 


Информация о работе Шпаргалка по "Политологии"