Шпаргалка по "Политологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 17:14, шпаргалка

Краткое описание

20. Демократический политический режим.
21. Специфика перехода от тоталитаризма и авторитаризма к демократии.
22. Государство как политический институт: история возникновения и сущность.

Прикрепленные файлы: 1 файл

politologia.docx

— 68.39 Кб (Скачать документ)

20. Демократический политический режим.

Понятие «демократия» означает народовластие, власть народа. Однако ситуация, при которой весь народ осуществлял бы политическое властвование, то есть непосредственная демократия, - это лишь идеал. Реальная демократия есть власть людей, избранных народом. Она называется представительной демократией. Это обстоятельство следует иметь в виду при рассмотрении демократического политического режима.

 Данный режим характеризуется следующими чертами.

1. Источником власти в демократическом государстве является народ. Он избирает своих представителей, наделяя их правом решать любой вопрос, опираясь на собственное мнение. Те ли избранники оказываются не теми, кого хотели бы видеть в органах власти избиратели, то положение можно исправить только при следующем голосовании. Закон в условиях демократии защищает не только граждан от произвола власти, но и власть от граждан. Ошибки депутата (если при этом он не нарушил закона) или потеря им авторитета не являются поводом для его отзыва.

2. Политическая власть имеет в условиях демократии легитимный характер и осуществляется в соответствии с принятыми законами. Действуя в рамках законов, государство наделяет вместе с тем граждан широчайшими возможностями реализации своих интересов и потребностей. Для демократического политического режима характерен принцип - разрешено все, что не запрещено законом. Поэтому в демократических странах столь широкой является хозяйственная инициатива граждан во всех отраслях экономики инициатива создания всевозможных объединений, организаций, фондов и т.

д., что само по себе свидетельствует о высокой степени развития гражданского общества.

3. Для демократического режима характерно разделение властей. Это означает отделение друг от друга законодательной, исполнительной и судебной власти. Высший законодательный орган страны парламент наделен исключительным правом издавать законы. В известном смысле этот орган власти играет, верховенствующую роль, и, следовательно, существует потенциальная опасность чрезмерной концентрации в нем политической власти. Поэтому в условиях демократическою политического режима три ветви политической власти уравновешивают друг друга. В частности, высшая исполнительная власть (президент, правительство) имеет право лишь законодательной, бюджетной, кадровой инициативы. Президент имеет право вето на решения, принимаемые законодательными органами. Высший судебный орган наделен правом определять, соответствие издаваемых законов конституции государства.

4. Демократический режим характеризуется правом народа влиять на выработку политических решений. Это влияние проявляется в форме поддержки или критики в средствах массовой информации, в демонстрациях или лоббистской деятельности, в участии в предвыборных кампаниях. Политическое участие парода в выработке принимаемых решений гарантируется конституцией.

5. Важной характеристикой демократического политического режима является политический плюрализм, предполагающий возможность образования двух- или многопартийной системы, соревновательность политических партий в их влиянии на парод, а также существование на законных основаниях политической оппозиции, как в парламенте, так и вне его.

 Осуществляя свою миссию, оппозиция выступает с критикой власти через деятельность своих фракций и блоков в парламентах, в средствах массовой информации.

6. И, наконец, демократический политический режим характеризуется высокой степенью реализации прав человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21. Специфика перехода от тоталитаризма и авторитаризма к демократии.

Транзитология - раздел политической науки, изучающий политические процессы в странах, совершающих переход от тоталитарных и авторитарных политических систем к демократической. Транзитология тесно связана с теорией политической модернизации. Они близки в теоретико-методологическом плане (общностью категориального аппарата, и методологических подходов) и на уровне персоналий (многие видные политологи известны работами и в той и в другой области политологического знания).

Основными формами перехода от авторитаризма к демократии, в соответствии с устоявшимися в политической науке представлениями, могут быть: эволюция, революция, военное завоевание.

Во-первых, линейная или классическая модель

Своеобразным индикатором, показывающим степень продвижения той или иной страны по пути демократизации, служит роль и место законодательной власти (парламента) в структуре политических институтов общества. При завершении этого процесса, то есть тогда, когда создана стабильная демократическая система, институты парламентской демократии становятся ее важнейшей и неотъемлемой частью. Неважно, какая именно форма государства и соответствующая ей модель разделения властей имеет место, главное, чтобы парламент обеспечивал представительство интересов всех социальных групп, имеющихся в обществе, оказывал реальное воздействие на принятие политических решений.

Во-вторых, циклическая модель.

В-третьих, диалектическая модель

Обобщение опыта перехода к демократии многих стран мира позволяет сделать вывод о существовании трех основных этапов такого перехода: 1) кризис авторитарного режима и его либерализация; 2) установление демократии; 3) консолидация демократии. Кризис авторитарного или тоталитарного режима может наступить вследствие резкого снижения уровня его легитимности. Причинами такой делегитимации, как показывает историческая практика, являются потеря по какой-либо причине харизматического лидера, массовое разочарование населения в господствующей идеологии, что часто связано с неэффективностью авторитарной или тоталитарной власти. В ситуации кризиса режима разворачивается борьба между представителями «жесткой» и «мягкой» линий. Первые стремятся сохранить существующий режим, в том числе и с помощью репрессий, вторые считают необходимым снимать напряжение путем уступок и частичных реформ. Победа сторонников «мягкой» линии открывает дорогу либерализации режима. В данном случае под либерализацией понимается предоставление гражданам некоторых прав и свобод, введение элементов так называемой «ограниченной демократии». Желая сохранить свою власть, правящая элита старается придать политическому режиму внешнюю респектабельность. В результате либерализации возникают условия для усиления активности и повышения роли гражданского общества (если оно уже сформировалось). Либерализация означает также дальнейшую эрозию и разложение авторитарного (тоталитарного) режима и постепенный переход к следующему этапу – установлению демократии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22. Государство как политический институт: история возникновения и сущность.

Государство - важнейший политический институт общества, особая форма организации политической власти на определенной территории, обладающую суверенитетом и осуществляющую управление обществом с помощью специального механизма.

    Сегодня понятие государство трактуют в широком и узком смыслах. В широком смысле – это страна, политически организованный народ, представляемый и организуемый органом высшей власти и проживающий на определенной территории (российское государство, французское государство).

Важнейшие признаки государства:

- отделение публичной  власти от общества, ее несовпадение  с организацией всего населения,  наличие слоя профессионалов-управленцев; 

- территория, очерченная  четкими границами; 

- суверенитет – верховная  власть на данной территории;

- монополия на легальное  применение силы, физического принуждения  (армия, милиция, суд, тюрьма);

- право на взимание  налогов и сборов с населения; 

- обязательность членства  в государстве (гражданство);

- претензия на представительство  общества как целого и защиту  общих интересов и общего блага. 

        Отличительные  признаки государства дополняются  его атрибутами. Наличие публичной  власти, отделенной от общества, фиксированной в определенных  границах. Появление особого аппарата  управления обществом. Отношение  господства и подчинения.  Наличие  монополии на правотворчество.  Исключительные права государства  – денежная эмиссия, осуществление  бюджетной политики, монополия на  средства вооруженной борьбы.

Государство в узком смысле – это центральная организация политической системы, обладающая верховной властью на данной территории и имеющая право издавать законы, обязательные для всех граждан. В таком значении это политический институт, имеющий определенную структуру и выполняющий ряд важных внутренних и внешних функций.

Структура государства как политического  института включает:

- высшие органы власти (парламент, правительство, верховный  и конституционный суды);

- государственный аппарат  (чиновничество);

органы государственной  безопасности, контроля, общественного  порядка (армию, прокуратуру, полицию  или милицию).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23. Классификация современных государств.

В науке не существует обобщенной классификации форм государства. Она осуществляется либо по 3-м ее элементам в отдельности, либо, что бывает чаще и типично для зарубежной литературы, - по 2-м: форме правления и форме территориально-политического (государственного) устройства. Лишь для некоторых групп государств в отечественной литературе принимались попытки создать обобщенную классификацию форм государства. Было выделено 3 главных форм государства. Эта классификация опирается, прежде всего, не на анализ содержания государственной власти, а на признаки формы как таковой, исходя из идеи единства, разделения и субсидиарности властей.

 Монократическая форма. Для нее главным является принцип единовластия. Не имеет принципиального значения, будет вся государственная власть сосредоточена в руках одного лица, одного органа или системы определенного рода органов

 Монократическая государственная форма (МФГ) может иметь свои разновидности. Это: 1) теократическая МФГ (Саудовская Аравия, ОАЭ и др.), 2) экстремистская (фашистская и др.) МФГ (Третий Рейх, Италия при Б. Муссолини и др.), 3) милитаристская МФГ, где государственная власть принадлежит военному совету, а фактически – его руководителю (Бразилия до конца 80-х гг., Ирак при С. Хусейне и др.), 4) МФГ тоталитарного социализма.

оликратическая форма.

Поликратическая форма. Она является полной противоположностью монократической, характеризуясь разделением властей, существованием нескольких центров власти в масштабе государства (президент или правительство, парламент, суды, органы конституционного контроля), определенной децентрализацией управления территориями, в государственном режиме (кроме случаев ЧП) преобладают демократические методы управления, связанные с регулярными и «честными» выборами, партиципацией граждан, поисками компромиссов и консенсуса, гарантиями прав граждан. Поликратическая форма государства может иметь республиканскую форму правления, и парламентскую монархию (с практически безвластным монархом), она совместима с простым унитарным государством (Венгрия), со сложным унитарным государством с автономными образованиями (Дания), с федеративным устройством (Германия).

 Сегментарная форма. Промежуточная. Она существует в условиях, когда в обществе доминирует сравнительно широкие слои олигархии, но этила, стоящая во главе его, узка и по существу иногда замыкается на одном должностном лице – президенте (Египет, Венесуэла, Индонезия и др.) или монархе (Марокко, Иордания). В стране существуют не тоталитарная, но и не социо-примирительная, а ограниченно соревновательная политическая система. Государственная власть открыта только для частичного давления на нее со стороны определенных заинтересованных групп, политический плюрализм существует в ограниченном виде.

Сегментарная форма. Промежуточная. Государственная власть открыта только для частичного давления на нее со стороны определенных заинтересованных групп, политический плюрализм существует в ограниченном виде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25. Политические партии: происхождение, сущность и функции.

Политическая партия (лат. partis – часть) – это организованная группа единомышленников, представляющая интересы части народа и ставящая своей целью их реализацию путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении.

Структура политической партии (по Л.Санистебану):

1) высший лидер и штаб, выполняющие руководящую роль;

2) стабильный бюрократический  аппарат, исполняющий приказы  руководящей группы;

3) активные члены партии, участвующие в ее деятельности, но не входящие в бюрократию;

4) пассивные члены партии (примыкая к партии, они лишь  в незначительной степени участвуют  в ее работе). Некоторые политологи  к этим элементам добавляют:

5) лиц, которые поддерживают  партию, не являясь ее членами  (например, участвуют в массовых  акциях); 
6) меценатов (спонсоров), оказывающих партии материальную и иную поддержку.

- разработки и реализации  политического курса.

Задача полит  партий - превратить мн-во частных интересов отдельных граждан, соц слоев, заинтересованных граждан в их совокупный полит интерес.

Признаки партий: 1 нацеленность на власть, 2 идеологический,3 организационный,4 опора на соц базу

Функции:

- представительства соц интересов; - соц интеграции и социализации; - участие в борьб за власть и её осущ-е;

- рекрутирования (формир-я правящей элиты);

- разработки и осуществления  полит курса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26. Типология политических партий.

Партия – добровольная политическая организация, объединяющая лиц с общими интересами и идеалами, деятельность которой направлена на завоевание политической власти либо участие в ее осуществлении. Она выражает политическую волю определенной  социальной группы общества или всего общества и ставит перед собой задачу овладения государственной властью или участия в ней для реализации своих программ. Признаки партии:

1) партия в системе  властных органов (должностные  лица в государственном аппарате, которые получили посты в силу  принадлежности к соответствующей  партии – президенты, губернаторы,  депутаты парламента и др.);

Информация о работе Шпаргалка по "Политологии"