Шпаргалка по «Политологии»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2014 в 13:06, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Политологии»

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы по политологии.docx

— 92.29 Кб (Скачать документ)
  1. Политология, ее предмет, методы и функции

Политология – это наука о политической власти и управлении, о закономерностях и особенностях развития политических отношений и процессов, функционирования политических институтов и систем, политического поведения и деятельности людей в различных цивилизационно-культурных и временных измерениях. Это единая, интегральная наука о политике, ее взаимодействии с личностью и обществом.

Политология познает политику с помощью методов  политической науки.

1. Нормативно-ценностный подход предполагает выяснение значения политических явлений для общества и личности, их оценку с точки зрения общего блага, справедливости, свободы, уважения человеческого достоинства и других ценностей. Этот подход ориентируется на разработку идеала политического устройства и путей его практического воплощения.

2. функциональный подход требует изучения зависимости между политическими явлениями, обнаруживающимися в опыте, например: взаимосвязи уровней экономического развития и политического строя, степени урбанизации населения и его политической активности, избирательной системы и количества партий и т.п.

3. Структурно-функциональный анализ предполагает рассмотрение политики как некоторой целостности, системы, обладающей сложной структурой, каждый элемент которой имеет определенное назначение и выполняет специфические функции (роли), направленные на удовлетворение соответствующих потребностей системы.

4. Институциональный метод делает акцент на функциях и деятельности политических институтов (государства, политических партий, движений).

5. Антропологический подход истоки политики видит в коллективной сущности человека. Этот подход требует изучения политики как обусловленной не социальными факторами, а родовыми чертами человеческой природы, присущими каждому индивиду потребностями (в пище, одежде, жилище, безопасности, свободном существовании, общении, духовном развитии и т.д.).

8. Социологический метод предполагает выяснение зависимости политики от общества, выявление социальной обусловленности политических явлений, в том числе влияния на политическую систему экономических отношений, социальной структуры, идеологии и культуры.

9. Бихевиористский метод акцентирует внимание на поведении человека в сфере политики. Кредо бихевиоризма: политология должна изучать непосредственно наблюдаемое (вербальное, словесное и практическое, осознанное и мотивируемое подсознанием) политическое поведение людей при помощи строго научных, эмпирических методов.

10. Системный метод делает акцент на целостности политики и характере ее взаимоотношений с внешней средой. Суть этого метода состоит в рассмотрении политики как единого сложно устроенного организма, как саморегулирующегося механизма, который находится в непрерывном взаимодействии с окружающей средой через вход (воспринимающий требования граждан, их поддержку или неодобрение) и выход (принятые политические решения и действия) системы. Политической системе принадлежит верховная власть в обществе. Она стремится к самосохранению и выполняет, по Д. Истону, две важнейшие функции: 1) распределение ценностей и ресурсов; 2) обеспечение принятия гражданами распределительных решений в качестве обязательных.

11. Динамическую картину политики формирует деятельностный подход. Он рассматривает ее как специфический вид общественной деятельности, как процесс принятия политических решений и мобилизации ресурсов на их осуществление, организации масс; как регулирование деятельности, учет и контроль за реализацией целей, анализ полученных результатов и постановку новых целей и задач. Деятельностный подход служит методологической базой теории политических решений. Рассматриваемая под этим углом зрения политика выступает как процесс подготовки, принятия и реализации обязательных для всего общества решений. С использованием деятельностного подхода связана и трактовка политики как специфической формы управления обществом.

12. Своеобразным развитием и конкретизацией деятельностного метода является критически-диалектический метод. Он ориентирован на критический анализ политики, выявление ее внутренних противоречий, конфликтов как источника ее самодвижения, движущей силы любых политических изменений.

13. Сравнительный (компаративистский) подход предполагает сопоставление однотипных политических явлений, например политических систем, партий, различных способов реализации одних и тех же политических функций и т.д., с целью выявления их общих черт и специфики, нахождения наиболее эффективных форм политической организации или оптимальных путей решения практических задач.

Политология выполняет две группы общественных функций:

1) служебные (обслуживания политической практики), среди которых:

а) нормативная  функция – определение норм политической деятельности учреждений, политических процедур, выборов;

б) планирование политических процессов;

в) прогнозирование  ожидаемых событий и избежание  их негативных последствий;

г) организационная  функция – разработка рекомендаций для ведения переговоров, для  деятельности партий, политических уч-реждений;

2) познавательные и критические:

а) теоретический  анализ политических идей, теорий, практической деятельности, который позволяет  дать оценку лидеру, партии, государству  не на обыденном уровне, а на научном;

б) критическая  проверка политических идей и действий;

в) построение теории какого-либо процесса, что позволяет  предвидеть его развитие;

г) мировоззренческая  – помогает познать окружающую действительность.

 

  1. Основные парадигмы политической науки

парадигма – это специальная логическая, мыслительная модель, определяющая способы восприятия и интерпретации действительности. Или: парадигма – система взглядов, определенная теория, с помощью которой можно постигнуть (объяснить) определенные явления.

Классификация парадигм. В основе различий парадигм лежат попытки объяснить политику или через сверхъестественные начала, природные факторы, общественные факторы, или через собственно политические, внутриполитические факторы. Существует четыре группы парадигм: теологические, натуралистические, социальные, рационально-критические.

Теологическая парадигма базируется на сверхъестественном истолковании источника происхождения государственной власти, на божественном объяснении природы политики и власти. Ее сторонники видят истоки в Божественной воле и религиозных кодексах (святых писаниях, заветах пророков и т.п.). Такой подход к политике характерен для первоначального этапа развития политических учений,

Натуралистическая парадигма ориентируется на рассмотрение человека как части природы и объяснение политики влиянием природной среды: географическими, климатическими факторами, биологическими и расовыми особенностями людей, врожденными психическими свойствами и т.д. Она объясняет природу политики исходя из доминирующего влияния внесоциальных факторов, не приобретенных, а врожденных, неизменных для человека и общества.

Геополитика. Идеи о влиянии географической среды на политику высказывали еще Аристотель и Платон. Основатель геополитики Ж. Боден (XVI в.) сформулировал концепцию влияния климата на поведение людей. Впоследствии эта концепция была развита Ш. Монтескье в сочинении «О духе законов», в котором сформулированы основные принципы «геополитического направления» в политике. Согласно Монтескье, географическая среда, и в первую очередь климат, определяют дух народа, форму государственного устройства и характер общественного устройства. Монтескье считал, что размер территории влияет на политический строй: небольшое государство – республика, большое – монархия, огромное – деспотия. Маккиндер исходил из постулата, впоследствии утвердившегося в геополитике, что государства, не имеющие выхода к морю, существенно отстают в развитии. Он пришел к делению могущества стран на сухопутное и морское. Сегодня учет геополитических факторов является необходимым элементом при формировании политического курса любого государства.

Биополитическая парадигма  сторонники данного направления делали вывод, что именно пол, возраст, генетические качества и свойства человека могут служить основанием для определения особенностей политического поведения, так как только этим качествам и свойствам присущи соответствующие регуляторы.

Психологизаторское течение. Процессы, происходящие в развитии общества, тождественны процессам, идущим в нас самих, т.е. общественные проблемы –    это драматизируемые личные проблемы. Суть такого подхода сводится к абсолютизации психологических качеств человека, к попыткам объяснить политическое явление, политическое поведение исключительно психологическими качествами индивида либо малой группы.

Социальная парадигма объясняет политические явления воздействием внешних факторов (социальных, экономических, культурных). Политика зависит от уровня экономического развития, культурных традиций.

Социальная парадигма объединяет разнообразные теории, суть которых сводится к стремлению объяснить природу и происхождение политики через социальные факторы, прежде всего через определяющую роль той или иной сферы общественной жизни, того или иного общественного явления, через приобретенные (социокультурные) свойства субъекта социального действия.

К разновидностям социальной парадигмы  относится и культурологический подход. Его сторонники рассматривают содержание политических процессов под ценностно-нормативным углом зрения. В результате политика предстает как продукт осознанных мотиваций и форм поведения человека. При этом в качестве политических ценностей, определяющих характер поведения людей, форму политического поведения, называют следующие виды: идеологические, в основе которых лежит нравственная, моральная убежденность индивидов в ценности того или иного общественно-политического строя и провозглашенных им принципов; структурные, опирающиеся на приверженность индивидов к нормам политического режима; персональные, связанные с верой индивидов в личные качества политических лидеров. Выбор тех или иных ценностей, а следовательно, и форм политического поведения определяется социокультурными характеристиками, индивидуальными свойствами человека.

Рационально-критическая  парадигма. Рационально-кри-тическая парадигма ориентирована на раскрытие внутренней природы политики, ее важнейших элементов и их взаимодействия, на выявление лежащих в основе политической жизни конфликтов и их динамики и т.п. Политическая жизнь объясняется внутренними факторами. Политика – это самодостаточная сфера, которая развивается по своим законам (эпоха не важна). Именно политика движет миром, а не что-то другое. Это наиболее приземленная интерпретация политики. Природу политики объясняют не внешними, а внутренними факторами, свойствами, элементами. Сущность политики находят в ней самой и объясняют через теории  конфликта и консенсуса, элитарные концепции и др.

 

  1. Основные этапы развития политических идей.

Первые представления о власти, государстве, политике относятся к  глубокой древности . Они были одной  из ранних попыток человека определить смысл своего бытия, найти цивилизованные формы совместного существования  людей в рамках общества. Эти представления  были не политическими идеями в строгом  смысле слова, а скорее мечтами об идеальном государстве, поучениями и наставлениями о справедливом правлении и законопослушном  поведении. Они органично переплетались  с верованиями, традициями, обычаями. Однако среди мыслей и суждений древних  философов и богословов о государстве  и власти были гениальные догадки, составившие  фундамент современной политической науки и практики. Прошло немало веков, прежде чем ранние политические учения освободились от влияния религии, морали , философии и стали описывать  не воображаемое идеальное государственное  устройство, а реальные политические процессы.

  1. Функции политической власти и ее ресурсы.

Функции власти: господство, руководство, регуляция, контроль, управление, координация, организация, мобилизация;

Функции политической власти как инструмента социального управления:

-- формирование политической системы  общества;

-- сохранение социальной целостности;

-- руководство органами власти  и государственным аппаратом  методами и средствами их деятельности;

-- управление делами общества  и государства с помощью различных  средств и методов;

-- контроль и целенаправленное  воздействие на различные структуры  общества в интересах власти;

-- укрепление и поддержка стабильности  существующей системы власти (власть  должна беречь сама себя) во  имя своих интересов и целей  развития всего общества;

-- реализация потребностей и  интересов, осуществляющих властные  функции социальных групп;

-- регулирование социальных отношений

-- поддержание необходимых для  общества пропорций между производством  и потреблением в таком соответствии, чтобы они не препятствовали, а стимулировали развитие друг  друга.

Ресурсы власти: принуждение, насилие, убеждение, поощрение,   право, традиции, страх, мифы и т.д.

 

  1. Легитимность власти. Основные подходы к определению легитимности

Легитимность (законность власти) означает согласие народа с властью, когда  он добровольно признает ее право  принимать решения, которые должны выполняться.

Показателями легитимности являются:

      • Уровень принуждения
      • Наличие попыток свержения правительства
      • Сила гражданского повиновения
      • Результаты выборов и референдумов
        • Наличие демонстраций, митингов, пикетов

Предпосылки легитимности власти

 Совершенствование законодательства  и государственного управления  в соответствии с новыми требованиями

 Создание такой политической  системы, легитимность которой  основана на традициях населения,  и потому не только более  стабильна, но и косвенно влияет  на поведение граждан 

Личные харизматические черты  политического лидера

 Успешное осуществление государственной  политики, поддержание законности  и правопорядка

Информация о работе Шпаргалка по «Политологии»