Шпаргалка по "Политологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2013 в 20:07, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Политология".

Прикрепленные файлы: 1 файл

моя шпора политология.doc

— 234.00 Кб (Скачать документ)

  1.  Политология (П).Термин произошел от слов "politika" и "logos" означал в греческом варианте государственные и общественные дела, искусство управлять государством. П как наука охватывает проявления мира полит-х явлений: практику полит-ой жизни, объек-ю полит-ю реальность, образы полит-го мышления, теорию полит-й деятельности. П - это наука о законах функционирования и изменения полит-х отношений общества. Объектом П является полит-е отношения и процессы, средства, используемые для достижения полит-х целей, механизм функционирования полит-х институтов, деятельность полит-х партий и движений, уровень полит-й культуры субъектов политики, изучение основных проблем междунар-х отношений, полит-я жизнь людей, их организаций, партий и других институтов. Предмет П выступают законы становления, функцион-я и развития полит-й власти, факторы, воздействующие на их реализацию, механизм и результаты действия этих законов. Своеобразие предмета П состоит в том, что все соц-е явления рассматриваются соотносительно полит-й власти. Основными принципами науки являются: учет полит-й реальности, приоритет общечеловеческих принципов, учет и использование достижений других наук. Основными категориями выступают власть, влияние, авторитет, демократия, свобода, лидерство, управление. Функции П: познавательная; разработка теории и методологии исследования полит-х явлений; оценочную - обоснование полит-х идеалов, ценностей и целей; формирование демократической полит-й культуры и гражданственности личности; П как наука дает оценку полит-му строю, ведет поиск наиболее эффективных полит-х институтов, методов управления, способов разрешения социальных конфликтов.

 

3. Политика(П) и ее роль в жизни общества. «П» является производным от "полис"- "город-государство" (греч.). В современном понимании П - это сфера общественных отношений между социальными группами по поводу использования пол-кой власти в целях реализации их общественно значимых интересов и потребностей. Целью П является содействие становлению справедливого общества, общества, приверженного принципу оптимальной безопасности и свободы для всех людей на основе идеи о равной и бесконечной ценности каждой человеческой жизни. П выступает процессом непосредственного управления обществом, направленным на регулирование отношений между людьми во всех сферах общественной жизни. П включает в себя следующие структурные звенья: полит.интересы, полит.отношения (устойчивые взаимосвязи общественных групп между собой и властью), полит.сознание (отношение людей к власти), полит.организацию (институты публичной власти), полит.деятельность. П-у изучает спец.отрасль научного знания - политология. Современная теория этой науки изучает поведение избирателей и общественное мнение, полит.лидерство, полит.культуру, проблемы голосования и др. Таким образом, политология в своем развитии прошла сложный и трудный путь, став сферой действительно научного социально-гуманитарного знания и атрибутом общей и профессиональной культуры цивилиз-го человека. Функции-ие П в обществе, ее общественное бытие определяется как обществом, государством, властью, так и самой П, ее исторически сложившимися св-ми или принц-ми ее существования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Политическая власть, формы.- Многие философы обращались к исследованию сущности и содержания власти. Т.Гоббс определял власть как средство достичь блага в будущем и потому на первое место ставил «вечное и беспрестанное желание все большей и большей власти, желание, прекращающееся лишь со смертью». Определением власти М.Вебером: власть - это «возможность того, что одно лицо внутри социального отношения будет в состоянии осуществить свою волю, несмотря на сопротивление и независимо от того, на чем такая возможность основана. По мере демократизации общества власть стала рассматриваться не только как господство, но и как отношение субъектов, основанное на убеждении, авторитете, как способность достигать соглашения, разрешать конфликты. Сущн.власти заключается в том, что это специфическое отношение субъекта к себе (власть над собой. Виды:1)Власть может приобретать законность благодаря традиции. Такую власть М.Вебер характеризует как традиционную власть. В этом случае повинуются потому, что «так всегда было». Традиционное господство имеет место в патриархальных обществах. 2)Харизматическая власть - Авторитет носителя харизматической власти – это авторитет какого – то необычного личного дара – харизмы. Это авторитет таких большевистских лидеров: Ленин, Сталин, Троцкий и д.р. 3)Рационально – правовая власть. Источник её законности состоит в том , что она опирается на  общепризнанный правовой порядок . Люди , обладающие такой властью , приходят к своему положению на основе узаконенной процедуре.

 

9. Легитимность(Л). Одним из важнейших свойств, характеризующих полит.власть, является ее легитимность (термин «легитимизм» возник в начале XIX в. и обозначал политическое движение во Франции, ставившее целью восстановить власть короля как единственную законную, в отличие от власти узурпатора Наполеона). Различают Л власти по происхождению или по способу установления (по наследству на основе традиций при монархическом правлении или на основе всеобщих выборов при демократическом правлении) и Л как определенное состояние власти, когда граждане добровольно и сознательно признают право власти предписывать им поведение, следуя ее законам. Легитимна власть, с которой согласен народ, в противном случае она нелегитимна. С.М.Липсет определяет легитимность как «способность системы создать и поддержать у людей убеждение в том, что существующие политические институты являются наилучшими из возможных для общества». М.Вебер разработал типологию легитимности (господства), выделив три основных ее типа: -1.традиционное господство - авторитет «вечно вчерашнего», авторитет нравов, освященных исконной значимостью и привычной ориентацией на их соблюдение. Примером является монархия; -2. харизматическое господство - авторитет личного дара, преданность и доверие, вызываемое наличием качеств вождя у человека. Образцы харизма Вебер видел в Будде, Христе, Магомете, Цезаре, Наполеоне, Ленине, Сталине и др.; 3- Рациональная (США). Эта власть признается народом потому, что она опиратеся на рациональные, признаваемые им законы. Основывается на рез-ах свободных выборов носителей власти.

 

10.  Власть В как важнейший элемент социальных отношений фокусирует в себе следующие основные признаки:— это вид управления, регулирования и контроля, способность распоряжаться силами, возможностями, ресурсами, которыми располагает человеческое сообщество. Существует очевидная опасность бесконтрольной власти, порождающая большое значение ее регулирования и контроля Необходимость В порождена по крайней мере двумя следующими обстоятельствами: -потребностью управления, осуществления общих целей при наличии многообразия интересов, ценностей, потребностей; невозможностью достижения полноты информационного обеспечения управленческого решения. В в этом случае служит средством преодоления информационного дефицита через силовое, принудительное решение. Две основные характеристики власти 1)это мощный управленческий ресурс, выражающийся в способности власти ограничивать роль случайности в социальной жизни, т.е. осуществлять управление. 2)это ресурс влияния, воздействия на других людей со стороны тех, кто властью обладает, наделяющий их способностью осуществления своей роли вопреки сопротивлению других людей. Сила любого социального института, института власти заключается в том, что нормы всегда подкрепляются санкциями в отношении тех, кто не соблюдает предписанные правила. Власть возникает там и тогда, когда устанавливаются нормы и правила, предписывающие одним управлять, а другим подчиняться, когда вводятся санкции по отношению к тем, кто нарушает эти правила. Власть - это социальное отношение, проявляющееся в возможности и праве одного субъекта или группы принимать решения, приобретающие обязательный характер для другого субъекта или группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21. Содержание политической  системы.Полит.система это сложный комплекс государственных институтов, политических партий, общественных организаций, в рамках которого протекает политическая жизнь общества и осуществляется политическая власть. Социальная сущность политической системы состоит в том, чьи интересы (каких социальных групп) приоритетно она реализует, какими средствами и методами. Она включает организацию политической власти, отношения между обществом и государством, характеризует протекание политических процессов, включающих институционализацию власти, состояние политической деятельности, характер политического участия, не институциональных политических отношений. Она включает в себя три подсистемы: институциональную, информационно-коммуникативную и нормативно-регулятивную. В отечественной политологии в политической системе выделяют четыре группы элементов: политические институты (государство, политические партии, общественные организации и др.); полит.отношения; полит.принципы и нормы; политическое сознание и политическую культуру. Необходимо раскрыть роль этих элементов в политической системе. Главным институтом политической системы является государство. Так, в Российской Федерации государственные и политические структуры представлены Президентом (глава государства), Федеральным Собранием (парламентом), состоящим из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы, Правительством. Существенным элементом политической системы являются политические принципы и нормы, закрепляемые в конституциях, законах и нормативных актах. При помощи механизмов политической системы разрешаются социальные противоречия, достигается согласие относительно направления общественного развития. Функции  политической системы: отражение состояния общества; ф целеполагания (выявление основных групп социальных интересов, выстраивание социальных приоритетов определение целей и задач развития общества)) регулирующую ф (согласование интересов участников политической жизни, координация усилий различных социальных групп); интегрирующую ф (объединение всех элементов общества вокруг общих целей и ценностей); ф обеспечения целостного управленческого воздействия на общественные процессы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22. 24. 25. 26. 27. типология и характерные черты политической системы: В ходе становления и развития различных политических систем оформились основные модели политических систем, или типы политических режимов. Политический режим - это определенный политический   порядок,   система   средств   и   методов осуществления политической власти в обществе. Политический режим характеризуется системой методов осуществления государственной власти, степенью реализации демократических прав и свобод личности, отношением государственной власти к правовым основам собственной деятельности, соотношением официальных конституционных и правовых форм с реальной политической жизнью. Выделяются тоталитарный, авторитарный, демократический типы политических режимов, Тоталитарный режим - это система насильственного политического господства, характеризующаяся полным подчинением общества (его экономической, социальной, идеологической, духовной и даже бытовой жизни) власти господствующей элиты, организованной в целостный военно-бюрократический аппарат и возглавляемой лидером» Для тоталитарных режимов характерны следующие признаки: 1) насильственное политическое господство группы "избранных", возглавляемой лидером; 2) монополизация власти; 3) стремление к полному (тотальному) контролю над всей жизнью общества в целом и над жизнью каждого человека в отдельности; 4) отсутствие парламентской демократии, разделения властей, прав и свобод личности; 5) формирование власти через закрытые каналы бюрократическим способом; б) особого рода идеологии (комплексы идей), обосновывающие право этого режима на существование и являющиеся единственными и общеобязательными; 7) монополия на информацию; 8) применение насилия, террора как средства внутренней политики; 9) милитаризация общества. Идеалом тоталитаризма может служить строй, описанный английским писателем и публицистом Дж.Оруэллом в романе-антиутопии "1984",написанном .в. 1949 г, где он изображает общество, идущее на смену капитализму, как тоталитарный строй. Сталинский и гитлеровский режимы - прототипы этого идеала. Авторитарный режим - это власть авторитета или диктатура одного лица (группы). Он характеризуется: 1) концентрацией власти в руках политического лидера или определенного органа; 2) безраздельным господством исполнительной власти; 3) определенными элементами демократии ~ выборами, парламентом и парламентской борьбой, легальной оппозицией, поляризацией политических сил и интересов; 4) вместе с тем парламент превращается в совещательное учреждение при главе государства, значительная часть его назначается; 5) политические права граждан и общественно-политических организаций сужены, не допускается серьезная легальная оппозиция, политическое поведение как отдельных граждан, так и политических организаций строго регламентировано; 6) режим опирается на армию, которая вмешивается в политический процесс; 7) личность строго подчинена авторитету. Три признака или свойства авторитаризма отличают его от других типов правления и власти и обычно сочетаются: 1 Централизация власти; 2)безапелляционный командный метод руководства; 3)безусловное повиновение. Все эти свойства сводятся к акценту на принуждение к исполнению воли правящего лица, подавление воли и свободы подчиненных и общества в целом. Исторически авторитаризм существовал в разных формах в самые разные эпохи и в различных странах Персии, Спарте, Германии и т.д. Его теория была впервые разработана теоретиками начала XIX века - французскими политическими деятелями и публицистами Ж.де Ментром и Л.де Бональдом. Демократический режим - форма государственного устройства, при котором осуществляется правление народа. Основополагающие принципы демократии - народовластие, равенство, свобода личности. Для демократических режимов характерно избрание представительных органов государственной власти и местного самоуправления путем всеобщих равных прямых выборов при тайном голосовании; строгое осуществление разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную; политический плюрализм; широкий спектр прав и свобод граждан и т.д. Типология демократии строится на основе разных институциональных уровней и по различным критериям, На внешнем уровне, согласно юридически институциональному критерию, ее тип определяется отношениями между законодательной и исполнительной властями и функциями судебной власти. При парламентском режиме исполнительная власть зависит от законодательной (в так называемой парламентской республике), а также - от избирательного процесса. При президентском правлении глава государства избирается непосредственно народом, президент зависит только от избирателей. Президент сам формирует правительство и сам может его возглавить. Демократические режимы определяют и различают не только структуры высших институтов - макро уровней власти, но и политические структуры среднего уровня. На этом основании различают три типа демократии: 1) с высокой степенью независимости подсистем - партий, профсоюзов, групп давления и т.п. (Англия, США); 2) с ограниченной автономией подсистем (Франция, Италия);

3) с малой автономией подсистем (например, Мексика). Демократический режим - результат творчества народных масс, передовых представителей общества и его руководства, степень прогрессивности и новаторства которого оценивается в зависимости от участия в демократических преобразованиях основной части населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23. Основные направления развития  политической системы Российской Федерации .  В процессе радикальных реформ произошел распад авторитарно-бюрократического строя, советской политической системы, осуществляется переход к плюралистической демократии.      Необходимо отметить, что демократический политический процесс в России развивается неравномерно. Общество учится демократии. Но обучение демократии - достаточно длительный исторический процесс.  Посттоталитарный политический режим имеет свои особенности и формируется в весьма сложных условиях, сложившихся в России. Политическая система российского общества на современном этапе характеризуется переходным состоянием от тоталитаризма к демократии. Механизм эволюционной трансформации российской политической системы включает в себя смену концентрации власти принципом разделения властей, однопартийной системы ~ многопартийной, политического и идеологического монополизма - политическим плюрализмом, превращение подданного государства в самостоятельного независимого гражданина.  Демократизация российской общественной жизни ведет к устранению монополии центрального аппарата на власть, преодолению отчуждения социальных общностей, личностей от политической власти, всех элементов политической системы Российской Федерации. Политическая власть становится не внешним - формальным атрибутом, а внутренней потребностью человека. Изменяется соотношение государства и личности. Государство призвано гарантировать свободу, демократическую жизнь человека, существовать для него. Главным элементом демократической политической системы является человек как политический субъект. Интерес человека - это основной политический капитал» и политический рынок обязан его учитывать.оскольку демократической политической системы у нас в прошлом не было, то и прямой представительной демократии также не существовало. Возможности и способности масс к непосредственному участию в управлении, регулированию общественно-политического процесса, выражению воли и формированию общегражданского, общегосударственного интереса подавлялись, делались формальными, показными. Представитель народа в депутатском корпусе оказывался несвободным от аппарата исполнительных органов, несамостоятельным, лишенным права проводить волю избравших его людей. Отдельные попытки внедрения в политическую систему механизмов демократии - гласности, открытости - были потом локализованы в руках узкой группы лиц. Одним из важнейших путей реформирования политической системы является разрешение данного противоречия демократическими способами, позволяющими поставить личность в центр политической системы. Формирование новой демократической стабильности, и эффективной политической системы - длительный и весьма сложный процесс. Требуется время для того, чтобы вызрели активно действующие политические институты, утвердились новые политические нормы, политический режим свободного общества, практика политического плюрализма.

Информация о работе Шпаргалка по "Политологии"