Шпаргалка по "Политологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2013 в 12:56, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Политологии"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры по Политологии.doc

— 169.00 Кб (Скачать документ)

1. Политология как наука и учебная дисциплина 
 
Политология наука о политике, о закономерностях возникновения политических явлений (институто отношений, процессов), о способах и формах их функционирования и развития, о методах управления политическими процессами, о политическом сознании культуре и т. д. 
 
Существует много определений понятия «политология». Например, некоторые исследователи рассматривают политологию в широком смысле, как науку изучающую всю совокупность разнородных, разномасштабных и разноуровневых знаний о политике и политическом во всех их проявлениях. В этом случае имеется в виду вся совокупность политических наук: политическая философия, политическая экономик политическое право и т. д. К такому широкому взгляду на политологию наилучшим образом подходит понятие «политические науки».

Функции политологии  как науки и как учебной  дисциплины имеют немало общего, но есть и определенные различия. Рассмотрим отдельно каждый из видов функций  политологии. 
 
1. Политология как наука является необходимой теоретической базой для дальнейшего развития политических исследований и для внедрения научных ‚разработок в реальную политику. 
 
Политология исследует реально существующие политические системы, способы организации общества и государства, типы политических режимов, формы государственного устройства, деятельность политических партий и общественных организаций, состояние политического сознания и политической культуры, образцы политического поведения, проблемы эффективности и легитимности политического руководства, способы формирования институтов власти и многое другое. 
2. Перед политологией как учебной дисциплиной стоит не менее ответственная задача. В нашей стране в периоды господства тоталитарного и авторитарного режимов власти (1917 - 1985 гг.) политологии как учебной 
 
дисциплины не существовало. Реакционному ре жиму было проще управлять политически неграмотны ми людьми. 
 
Отсутствие у людей знаний о политике, о строении политической системы, способах формирования органов власти и их функциональном назначении наконец, о своих личных правах и свободах, позволяет разного рода политическим авантюристам, используя демагогию и ложь, безнаказанно проводить свои иезуитские эксперименты над целыми странами и на родами. 
 
Задача политологии как учебной дисциплины со стоит в том, чтобы помочь людям разобраться во всех хитросплетениях политики, научить их правильно осознавать (воспринимать) существующий общественный и политический строй, адекватно реагировать на складывающуюся политическую ситуацию. Политология должна способствовать развитию у людей гражданской политической культуры, чтобы они умели защищать свои права и интересы и при этом уважительно относиться к интересам и правам других. Необходимо прививать людям нетерпимость к любым формам проявления тоталитаризма, насилия, узурпации власти, к нарушениям прав и свобод личности. 
Поэтому политическое образование, массовая политическая грамотность людей являются необходимым условием построения правового государства и формирования гражданского общества.

 

2. Основные  этапы развития политической жизни.

Однако приведенные  примеры - всего лишь отдельные дошедшие до нас эпизоды из богатой политической истории древних государств. Первые попытки систематизировать знания о политике и придать им наукообразную  форму начинают предприниматься УI-IУ вв. до н.э. таким ученым, как Конфуций, Сократ, Платон, Аристотель и др. С этого периода времени и до наших дней политическая мысль прошла несколько исторических этапов развития.

Конфуций (Кун  Цзы, 551-479 гг. до н. э.) - знаменитый философ  и педагог Китая, один из основателей философско-этической концепции политики. 
 
В основе его политического учения лежали принципы строго порядка, основанного на моральных нормах. Стабильность в обществе и порядок в государстве, по мнению Конфуция, могут быть обеспечены лишь при строгим соблюдением каждым своих прав и обязанностей. 
 
Успешное управление государством Конфуций связывал не с официальным обезличенным законодательством, а с мудростью добродетельного правителя и его достойных помощников. Идеи добродетели, справедливости и гуманности являются одним из важнейших в этическом учении Конфуция. Он считал, что государство является не самоцелью, а средством обеспечения блага народа.

Сократ (469 - 347 гг. до н. э.) - древнегреческий философ, принципиальный сторонник законности и Моральной политики. Он подразделял политические режимы на следующие типы: 
 
Царство власть, основанная на воле народа и государственных законах; тирания - власть, основанная на воле правителя; аристократия - правление лиц, исполняющих законы; демократия - власть, основанная на воле всех. 
 
Тиранию Сократ считал режимом беззакония, насилия и произвола. Главный недостаток демократии он видел в некомпетенции избранных ее должностных лиц. Наиболее рациональным способом государственного управления он считал аристократию, которая управляет на основе хороших законов. 
 
Сократ первым в истории сформулировал идею договорных отношений между государством и его гражданами. Если гражданин, достигший совершеннолетия, не согласен с действующими в государстве порядками, то он вправе покинуть пределы государства со всем своим имуществом. Но остающиеся граждане должны выполнять все веления государства и его органов (Политическая теория и политическая практика. Словарь справочник.—М., 1994.— С. 13—15). 
 
Платон (427-347 гг. до н. э.) один из величайших мыслителей в истории человечества. Основу учения Платона об обществе и государстве составили диалоги «Государство», «Политик», «Законы». 
 
Развивая идеи Сократа о различных формах государственного устройства, Платон выделяет такие неправильные формы власти как: тимократию (власть честолюбцев), олигархию, демократию и тиранию. К правильным формам он относит монархию и аристократию. По мнению Аристотеля, началом политики является этика. Поэтому она должна быть добродетельной справедливой. «Политическая справедливость» рассматривается как всеобщее благо, но она возможна только между свободными и равными людьми (не рабами). 
 
Если у Платона государство является как бы самоцель (первоосновой), то Аристотель рассматривает государство как результат естественного развития человека (семьи, селения), как некую высшую форму общения: «Человек по природе своей есть существо политическое»). Но государство для человека является величайшим благом. Ограниченность философско-этической концепции заключается в том, что государство рассматривается как первооснова всей жизни людей. Человек, общество, право вне государства как бы ничего не значат. Только государство способно обеспечить человеку добродетель и справедливость. Лишь Цицерон первые робкие шажки в направлении разграничения государства и общества, государства и права. В эпоху средневековья ( V —Х V вв. н. э.) философско-этическая концепция политики в Западной Европе постепенно вытесняется религиозной концепцией. 
 
В период язычества религия по сути сливалась с государством и их функции непросто было разграничить. Христианство, признавая легитимность государства стало претендовать на некую особую роль в обществе и государстве. По отношению к обществу оно берет на себя целый ряд социальных функций, которые не просто предлагаются, а навязываются людям, от которых нельзя отказаться. В Х V I Х V II вв. разнородные социально-политические силы и идейные движения подрывают власть католической церкви. В результате реформации церкви государство освободилось от церковной опеки, а сама церковь освободилась от государства. Одним из результатов религиозных реформ явилась свобода совести и мирское признание христианина. 
 
Таким образом, освободившись от философско-этической политической концепции древнего мира и религиозной концепции средневековья, политическая мысль приобретает светский характер. Появляется гражданская концепция политической мысли, отправной точкой которой становится индивид. 

В эпоху средневековья ( V - Х V вв. н. э.) философско-этическая концепция политики в Западной Европе постепенно вытесняется религиозной концепцией. 
· Христианская церковь пытается доминировать над светской властью («град божий есть высший град»), град земной включает в себя дьявольскую волю. Для совершенствования государства необходимо обновление града земного в русле христианской добродетели и гуманизма (Ангустин). 
· Государство имеет позитивную ценность и является выражением божественного предвидения и воли Всевышнего во имя людей (Фома Аквинский). 
· Существуют четыре вида права: 
1. вечное право - мудрость Бога; 
2. божественное право - заповеди; 
3. естественное право - стандарты истины и справедливости; 
4. позитивное право вводимые государством законы. 
· Если позитивное право, введенное сувереном, противоречит естественному праву и разуму, то оно незаконно и в этом случае народ имеет право выступить против монарха. В иных случаях выступление против власти является смертным грехом (Фома Аквинский). 
3. В Х V I - Х VI I вв. политическая мысль освобождается от религиозной концепции и постепенно приобретает светский характер. Гражданская концепция политической мысли выдвигает новые, весьма радикальные идеи и теоретические разработки: 
· Государство не божий промысел, а дело рук человека. Политическое состояние общества характеризуется определенными отношениями между людьми (Макиавелли). 
· Государство возникает в результате общественного договора. Заключив договор, люди добровольно ограничили свою свободу в обмен на закон и порядок (Гоббс, Локк). 
· Впервые были разграничены такие понятия как личность, общество и государство и личность была поставлена выше, чем общество и государство. Таким образом, возник основополагающий принцип либерализма (Локк). 
· Политическая власть в обществе должна быть разделена на три основные вида: законодательную, исполнительную и судебную, с тем, чтобы различные власти могли сдерживать друг друга (Монтескье). 
4. Гражданская концепция политической мысли подготовила солидную правовую базу для дальнейшего развития общества. Но либерализм в экономике приводит к тому, что значительная часть граждан не может воспользоваться <гарантированными» правами и свободами и оказывается за гранью нищеты. Стремясь найти выход из затруднительного положения, многие мыслители вырабатывают новую социальную концепцию политической мысли. Суть ее заключается в следующем: 
· Введение антимонопольных законов и увеличение налогов на сверхприбыль. 
· Перераспределение доходов через государственные органы в пользу малоимущих. 
· Эффективная социальная политика, обеспечивающая каждому гражданину достойную жизнь. 
· Эффективный контроль за деятельностью властных структур.

 

3. Природа политики

Происхождение и природа политики

Термин "политика" в  научный оборот ввел Аристотель в IV в. до н.э. Греческий философ определил  ее как искусство управления государством. Однако выделение политики в особую сферу общественной жизни произошло задолго до того, как греки начали активно пользоваться этим понятием. Хотя политика возникла несколько тысяч лет назад, она формируется значительно позже, чем экономические и социальные отношения, а также мораль.

Первым представлением о природе политики было теологическое, объясняющее происхождение ее, как и в целом человеческой жизни, из божественной воли.

Другим распространенным подходом стала антропологическая трактовка, обосновывающая необходимость политики природой человека. Так, определение человека как существа политического, высказанное Аристотелем, подчеркивало, что политическое общение отвечает природе человека и его стремлению к благу. Вне политики он либо животное, либо божество, ибо животное и бог не нуждаются в законах и правах. Начальными формами политического общения выступали семья и селение, а высшей формой - государство.

Биологические трактовки происхождения политики подчас имеют много общего с психологическим объяснением политических процессов. Суть этого подхода заключается в том, что в природе человека заложены потребности, интересы, эмоции и влечения. Именно они порождают политические взаимодействия.

Согласно  социальной трактовке, политика имеет общественное происхождение. В частности, широкое обоснование получил подход, рассматривающий ее формирование в ходе исторической эволюции общества как результат роста его социальной неоднородности и сложности организации.

Политика непосредственно  связана с такими явлениями, как власть и государство. Власть является главным инструментом политики и основным объектом политической борьбы. С появлением государства связан переход от неполитической (племенной кровно-родственной) к политической организации общества. Государство стало новой социальной силой, призванной поддерживать целостность общества с помощью рычагов административного и правового регулирования общественных отношений.

 

 

4. Политическая  власть: сущность, генезис , структура  , функции.

 

 

 Политическая власть - способность и возможность осуществлять определяющее влияние на деятельность, поведение людей и их объединений с помощью воли, авторитета, права, насилия; организационно-управленческий и регулятивно-контрольный механизм осуществления политики. Признаки политической власти: 1. Легальность власти означает ее законность, юридическую правомерность. Легальная власть действует на основе четко фиксированных нормативно правовых актов.  
2. Легитимность власти - это добровольное признание ее справедливой, прогрессивной большей частью населения. 
3. Верховенство власти - это обязательность выполнения властных решений (экономических, политических, правовых, и др.) всеми членами общества.  
4. Влияние власти - это способность субъекта политики осуществлять влияние в определенном направлении на поведение индивидов, групп, организаций, объединений, с целью сформировать или изменить мнение людей по определенному вопросу, урегулировать политическое поведение социальных субъектов.  
5. Публичность - значит, что политическая власть действует на основе права от имени всего общества. 
6. Моноцентричность власти означает существование общегосударственного центра (системы властных органов) принятия решений. 
7. Эффективность и результативность заключается в том, что именно в конкретных социальных результатах реализуются все замыслы, платформы, программы власти, выясняется ее способность эффективно управлять всеми областями общественной жизни.

Традиционный  тип господства характеризуется подчинением общества власти в силу традиций, обычаев и привычки. Основными разновидностями традиционного господства ученый считал патриархальную и сословную. Патриархализм (существовавший еще в Византии) отличался личным характером господства. Как правило, подданные непосредственно зависели от воли своего владыки, который осуществлял непосредственный контроль за исполнением своих распоряжений. Однако по мере расширения географического пространства, на которое распространялась власть, осуществлять личный контроль становилось все сложнее. Поэтому главное лицо было вынуждено назначать своих «наместников», которые от его имени осуществляли власть на местах. Со временем образовывалось целое сословие, главной функцией которого становилось управление. Такая разновидность господства и обозначалась Вебером как сословная. 
Харизматический тип господства (от греч. charisma – божественный дар) основывается на вере в необыкновенные качества, свойства личности. Харизматическое господство возникает в условиях социально-политического кризиса. Он способствует появлению вождей, идущих навстречу духовным потребностям масс, приписывающих вождям необыкновенные свойства. Вожди подобного рода всегда стремятся подорвать основы существующего социального порядка и отличаются политическим радикализмом. Вебер рассматривал харизму как «великую революционную силу», способную внести изменения в лишенную динамизма структуру общества. 
Рационально-легальный тип господства основывается на убеждении в необходимости подчинения принципам правового порядка и юридическим нормам. В отличие от двух предыдущих типов господства, которые носили личный характер, легальный тип господства отличается деперсонифицированным характером. В этом случае господства общество и отдельные индивиды подчиняются не конкретным лицам, а абстрактным нормам – законам.

 

5. Государство: сущность, генезис, структура, функции

государство - это  «сообщество равных людей для  достижения возможно лучшей жизни»; государство - это «совершенный союз свободных  людей, заключенный ради соблюдения права и общей пользы»; государство - это «власть, население, территория». В вопросе о генезисе государства  существуют разные точки зрения. Главные  из них: теологическая концепция  объясняет происхождение государства  Божьей волей; патриархальная теория доказывает, что государство — это результат  исторического развития семьи, а  абсолютная власть монарха — это  продолжение власти отца в семье (патриарха); договорная теория исходит  из того, что государство возникло в результате договора между людьми, т.е. выводит государство не из экономических  отношений, а непосредственно из воли и сознания людей (Гоббс, Локк, Руссо); теория покорения утверждает, что государство в его первоначальной форме было организацией господства победителей над побежденными. Классовая теория происхождение государства объясняет возникновением частной собственности и делением общества на классы. Государство появляется как выразитель интересов экономически господствующего класса. Со становлением бесклассового общества предполагалось, что государство отомрет.     

Информация о работе Шпаргалка по "Политологии"