PR-технологии в планировании предвыборной кампании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2013 в 18:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью представленной работы является анализ PR-технологий в планировании предвыборной кампании депутата Савельева В.Б.
Для достижения данной цели, необходимо решить ряд задач:
1. Раскрыть сущность политической сферы как области коммуникаций
2. Рассмотреть цели и этапы предвыборных кампаний
3. Определить технологии, применимые в данной сфере

Содержание

Введение 3
Глава 1. PR-технологии предвыборной компании: теоритические основы 6
1.1.Основные понятия политической коммуникации: политика, политическая
сфера , политические выборы…………………………………………………….6
1.2. Предвыборные кампании: сущность, цели, этапы и стратегии….……….15
1.3. PR-технологии предвыборной компании…………………………………..25
Глава 2. Анализ предвыборной компании В.Савельева и программа
рекомендаций по усовершенствованию избирательной кампании……………34
2.1. Характеристика и анализ PR- деятельности при планировании
предвыборной кампании В.Савельева…………………………………………….34
2.2. Программа рекомендаций по совершенствованию избирательной
кампании……………………………………………………………………………41
Заключение………………………………………………………………………….46
Список литературы…………………………………………………………………47
Приложения ………………………………………………………………………...50

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сухарева_new (1).doc

— 5.54 Мб (Скачать документ)

Мы видим что в данной предвыборной компании печатных изданий было незначительное количество, а точнее всего два. Это газеты «Трибуна» и

« Чкаловский вестник» при том, это были партийные СМИ. Печатных СМИ могло быть значительно больше, но PR-специалисты при их выборе уделяли большое значение распространению периодических изданий и характеру публикуемых материалов. Так в городе есть ряд популярных изданий как подконтрольных областному правительству так и независимых, известные это : «Облгазета», «КомерсантЪ», « Ведомости», « Вечерний Екатеринбург» из независимых журнал « Русский Репортер», « Утренний Екатеринбург». Как правило во время предвыборных компаний в большинстве из этих изданий появляются заказные материалы порочащие а не расхваляющие кандидатов конкурентов. Эти издания  находятся в свободном доступе в местах распространения нацеленных на бизнес аудиторию, либо распространяются по специальной адресной подписке, поэтому для воздействия на широкие слои населения они не очень подходят. Безусловно это популярные издания и в каких то конкретных ситуациях они могут послужить хорошим информационным ресурсом. В данном случае использование всего двух изданий которые имели периодичность 2 раза в неделю и распространялись по всему Чкаловскому району, было вполне достаточно .

Поговорим о наружной рекламе. Наружная реклама и распространение агитациионных материалов с исторической точки зрения, пожалуй, самый традиционный и отработанный метод агитации в избирательных кампаниях.  Особо сложных проблем в ходе ее разработки и распространения обычно не возникает. Поэтому  мы  кратко остановимся лишь на некоторых наиболее характерных моментах. Одной из наиболее эффективных форм являются рекламные щиты и перетяжки. Плакаты  не так эффективны, как крупные формы наружной рекламы.  Срываются  плакаты в ходе кампании так же часто, как и листовки, зато стоят они гораздо дороже. Однако плакаты входят в своего рода обязательную программу агитации. Листовки - одна из главных форм массирования избирательной кампании. Они дешевы, быстро разрабатываются, выпускаются и распространяются.  На неизбежные действия конкурентов по уничтожению ваших листовок всегда можно ответить вбрасыванием все новых и новых тиражей. «Листовочная война», характерная для большинства выборов, придает определенную интригу  кампании кандидата и эффектно подчеркивает его присутствие  в информационном поле выборов. Брошюры являются весьма хорошим материалом для прямого распространения. Практически в любой кампании (кроме мелкомасштабных) имеет смысл выпустить брошюру.

Рассмотрим другие технологии воздействия:

На западе ведется активная агитация избирателей по телефону, в нашей стране к этому пока еще не привыкли, но можно проводить такую скрытую агитацию под видом соц.опросов.

Общественные приемные безусловно очень важны , но не каждый человек по ряду причин пойдет туда со своим вопросом, хорошо бы открыть горячие линие по работе с населением, увеличить адресную рассылку на различные группы людей, например:

Поблагодарить ветеранов  ВОВ за заслуги перед отечеством

Выявить одиноких людей, тем самым дать им понять  что  о них знают и помнят, что  их голос очень важен для общества в целом и для кандидата в частности.

Выразить поддержку  и благодарность семьям имеющим 3 и более детей, семьям усыновивших детей.

Стоит отметить что нужно  использовать как можно больше известных  методов и инструментов воздействия, применять как традиционные так и разрабатывать новые.

 Усиливать работу  с молодежью, проводить различные семейные праздники, спортивные и оздоровительные мероприятия. Изготавливать сувенирную продукцию: футболки, бейсболки, значки, ручки, брелки, пакеты и т.д раздавать их или вручать победителям в конкурсах и соревнованиях, что бы у людей остались не только положительные эмоции и воспоминания, но и предметы которые будут напоминать а в случае с одеждой еще и рекламировать партию и кандидата. Организовывать флешмобы, такие публичные PR-мероприятия на улицах города, ни когда не остаются не замеченными.

Привлекать  к сотрудничеству тех, чья профессиональная деятельность напрямую связана с широким межличностным общением: учителя, работники д/с, врачи и медсестры и пр.

 Изучение PR- технологий, участвующих в борьбе политических партий, обладает большой практической значимостью, так как может позволить обширно применять весь спектр инструментов для достижения победы во время проведения предвыборных кампаний. Главную цель, которую ставит перед собой каждая политическая партия, кандидат  подчеркнуть собственную уникальность, выгодно отличить себя на фоне других и обеспечить себе в результате необходимое количество голосов для победы.

 

 

 

 

 

 

                                              

 

                                                         

 

 

 

 

 

                                                Заключение

Итак, мы рассмотрели  политическую сферу, как область  коммуникаций, сущность, цели и этапы такого сложного явления функционирования демократического государства, как избирательная кампания. Изучив данную тему можно с уверенностью сказать, что политический PR сегодня прочно занял свои позиции в политическом консалтинге - это сфера деятельности, в которой требуются исключительные профессиональные навыки, этими навыками обладаю сотрудники пресс-служб. Совершенно точно можно сказать, что пресс-служба это не вспомогательный, а один из ключевых элементов политики, важный помощник и советник политика. Эффективная пресс-служба - это служба PR, единая информационно-аналитическая команда, в задачи которой входят такие функции, как отслеживание максимального числа информационных потоков, постоянный мониторинг информационного пространства; ведение досье на основные средства массовой информации, ведущих журналистов, политиков и пиарменов: прогнозирование редакционной политики ведущих средств массовой информации.

 Исходя из вышесказанного мы видим, что особенно важной задачей PR служб в политических партиях и общественно-политических движениях современной России является поиск и определение своей социальной базы, поддержание постоянных связей с ней, отслеживание изменений в ее настроении и взглядах на текущую политическую ситуацию.

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.Авченко В. Политтехнологии. - М. - 2010. - 215 с. 

2.Березкина О. П.  Политический имидж в современной  политической культуре: дисс. канд. псих. наук. СПб., 2009. - 312 с.

3.Гринберг Т.Э. Политические  технологии. Аспект Пресс.М: 2005-317с

4.Гульбинский Н., Сорокина  Е. Краткий курс для эффективных  политиков М-Аванти,- 1999

5. Дойч К. Нервы управления. - М., 1993. С. 31..

6. Душин И. и др. Выборы. Технологии избирательных кампаний. —      Харьков, РА, 1998.

7.Егорова-Гантман Е., Плешаков К. Политическая реклама. - М. - 2009.

- 256 с.

8.Зазыкина Е.В. Политический PR. Символы.М: Центр ЮрИнфоР. 2003

-125с

  9.Качалов М. Трансформация РR-рынка и РR-индустрии в путинские времена. «Советник», 2008, № 1. – 89 с.

  10.Ковлер А. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт — М., 1995

             11. Конституция Российской Федерации. Научно-практический комментарий. М., 1997.

              12.Королько В.Г. Основы паблик рилейшен-М:201

    13. Кордуэлл, 1999, с.134.

               14.[Кошелюк М.Е. Технологии политических выборов. – СПб.: Питер, 2004.]

               15.Кошелюк М. Е. Технологии политических выборов. СПб. «Питер», 2008. -   316 с.

     16.    Кузьмин Н. Психотехнологии и эффективный менеджмент — М., 1992.

                   17.Лукашев А.В., Пониделко А.В. Анатомия демократии, или черный PR как институт гражданского общества. - М.: Издательство. Бизнес-Пресса – 2010. - 289 с

     18.Малкин Е., Сучков Е. Политические Технологии. Москва

-2006. - 529с

       19.Мигранян А. Россия в поисках идентичности. М., 2009. - 128 с.

       20.Михайлова О. PR- консультирование: этапы и итоги. Служба PR, №5,2007 с 8-12

         21.Ньюсом Д. Скотт Ф. Турк.Дж. это PR. Реалии паблик рилейшенз- М: Юнити 2002

          22.Олехнович К. С. PR технологии в политических процессах. - Ростов-на-Дону,  2007. - 401 с.

          23.Ольшанский Д., Пеньков.В. Политический консалтинг СПб Питер 2005-448 с

          24.Панкратов Ф., Баженов Ю, Серёгина  Т, Шахурин В. Рекламная деятельность (учебник для вузов). М., 2009. – 258 с.

         25.Политическая имиджеология / Под ред. А.А. Деркача, Е.Б.Перелыгиной и др. - М.: Аспект Пресс, - 2008. - 289 с.

           26. Политические коммуникации/ Отв. ред. А.И. Соловьев. - М.: Аспект Пресс, 2009. - 311 с.

            27. Самый короткий путь к власти/Сборник современных технологий проведения политических кампаний. — Таганрог, 1995.

                       28. Технология и организация выборных кампаний: зарубежный и отечественный опыт — М.: Луч, 1993.

                        29. Тульчинский. Г. PR фирмы: технология и эффективность. - С.-Петербург: Алетейя. - 2008. - 169 с.

      30. Шендеря В. Организация предвыборных кампаний: Учебч. Пособие — М.: Росс. акад. гос. службы, 1995.

      31.PR-деятельность как средство получения финансирования и как «борются» издания за рекламу. Собственная информация журнала «Новости СМИ», №11, 2009. – 36 с.

      32. http://preduc.h10.ru

      33. http://prfirms.narod.ru/managment.htm

      34. http://psyfactor.org/polman1.htm

      35. http://www.psyfactor.org/propaganda

      36. http://www.prnews.ru/release

37. http://www.kremlin.ru/appears/2003/09/20/1641_type63374type63376type

      38. http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/170447.html

      39. http://www.sovetnik.ru/pressclip/more/?id=19787

      40. www.contr-tv.ru

      41. http://www.psyfactor.org/propaganda

      42. http://www.prnews.ru/release

43.http://www.kremlin.ru/appears/2003/09/20/1641_type63374type63376type]

 

 

                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                             Приложение 1

 

 

                                                                                                   Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                              Приложение 3

 

 

                                                                                                          Приложение 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                               Приложение 5

 

                                                                                                                    Приложение 6         

 

 

 

 

                                                                                                    Приложение 7        

 

   

 

                                                                                                     Приложение 8        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                   Приложение 9      

 

 

                                                                                                  Приложение 10       

 

 

 




Информация о работе PR-технологии в планировании предвыборной кампании