PR-технологии в планировании предвыборной кампании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2013 в 18:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью представленной работы является анализ PR-технологий в планировании предвыборной кампании депутата Савельева В.Б.
Для достижения данной цели, необходимо решить ряд задач:
1. Раскрыть сущность политической сферы как области коммуникаций
2. Рассмотреть цели и этапы предвыборных кампаний
3. Определить технологии, применимые в данной сфере

Содержание

Введение 3
Глава 1. PR-технологии предвыборной компании: теоритические основы 6
1.1.Основные понятия политической коммуникации: политика, политическая
сфера , политические выборы…………………………………………………….6
1.2. Предвыборные кампании: сущность, цели, этапы и стратегии….……….15
1.3. PR-технологии предвыборной компании…………………………………..25
Глава 2. Анализ предвыборной компании В.Савельева и программа
рекомендаций по усовершенствованию избирательной кампании……………34
2.1. Характеристика и анализ PR- деятельности при планировании
предвыборной кампании В.Савельева…………………………………………….34
2.2. Программа рекомендаций по совершенствованию избирательной
кампании……………………………………………………………………………41
Заключение………………………………………………………………………….46
Список литературы…………………………………………………………………47
Приложения ………………………………………………………………………...50

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сухарева_new (1).doc

— 5.54 Мб (Скачать документ)

Таким образом, здесь стоит отметить, что у него уже есть сформированный имидж политика и его не нужно создавать с нуля. В результате шести лет его работы депутатом он стал очень медийным человеком, о чем говорят множественные упоминания в СМИ. Так например по итогам 11 месяцев 2011 года было более 1300 упоминаний в СМИ, о его компании и о нем самом., в частности по Савельеву было более 600 упоминаний (по данным пресс-службы Савельева) все они были в различных СМИ, таких как тв, радио, интернет и печатные издания, по мнению пресс-секретаря Савельева (Анастасии Лачиновой- это очень хорошие показатели, они значительно выше среднего, учитывая, что все они бесплатные)

Перед кандидатом и нашей  командой была поставлена цель победить на выборах в Заксобрание и пройти в Госдуму от партии Единая Россия.

То есть, цель – победить, а не просто принять участие..

Технология проведения компании была известна, так как за плечами были 2 успешные избирательные компании (выборы в Заксобрание Свердловской области в 2005г, и довыборы в 2007г, победив на выборах Савельев получил депутатский статус). Наш кандидат уже имел узнаваемый образ в Чкаловском районе Екатеринбурга, а значит, основными задачами стали:

    • поддержание имиджа,
    • повышение узнаваемости образа,
    • формирование группы сторонников,
    • стимулирование их активности в день выборов.

Основываясь на опыт успешных политических кампаний были определены целевые группы, с помощью баз данных, с которыми подразумевалась работа- это молодежь, пенсионеры, военные, спортсмены, общественные организации и т.д.  для каждой были выбраны индивидуальные инструменты воздействия.

В связи со сказанным  – несколько слов о базах данных.

Приобретение баз данных по избирателям является довольно хлопотной задачей, решением которой стоит озаботиться на дальних подступах к избирательной кампании. Никаких затруднений здесь не испытывают только кандидаты, активно поддерживаемые властью (одно из преимуществ административного ресурса). Оптимальным вариантом полной базы данных являются списки избирателей, содержащиеся в избирательных комиссиях. В компактном виде эти списки имеются в районных администрациях у оператора системы «ГАС - Выборы». Не менее качественные базы можно достать в паспортных столах УВД.

Помимо этого для  воздействия  на общественное мнение использовались  мероприятия и  события самого различного характера:

    • благотворительные вечера,
    • спортивные мероприятия,
    • концерты,
    • выставки,
    • презентации, и т.д

Например, инструментом работы с группой пенсионеров был выбран такой вид, как PR-мероприятия.

Так, для ветеранов  и отслуживших военных был организован концерт ансамбля « Голубые береты», это единственный музыкальный коллектив в Вооруженных силах Росиии, где все участники являются заслуженными артистами РФ ( Приложение5)

Для пенсионеров Чкаловского  района был объявлен конкурс «Уральская минута славы», к участию в котором  были приглашены самодеятельные ветеранские  коллективы, участники художественной самодеятельности  клубов и ДК Чкаловского района, так же приглашали зрителей поболеть за участников и получит удовольствие от концерта, вход на концерт  свободный (Приложение7)

Эффективным средством  воздействия на общественное мнение  безусловно являются  речи и публичные  выступления. Для этого Валерий Борисович посетил с выступлениями ряд общественных организаций, таких как:

    • Всероссийское общество инвалидов
    • Общественная благотворительная организация пенсионеров и жертв политических репрессии
    • Чкаловский совет ветеранов
    • Совет ветеранов работников бытового обслуживания Чкаловского района
    • Общественная благотворительная организация детей-инвалидов, инвалидов детства  и т.д..

В качестве примера можно  превести выступления перед спортсменами и благотворительными фондами:

Савельев - кандидат в  мастера спорта по классической борьбе, биатлону и вольной борьбе. Активно поддерживает развитие спорта в Свердловской области, в том числе женскую и мужскую команды (сборную России) по волейболу сидя. 

«Спорт – неотъемлемая часть моей жизни. Еще в детстве я выбрал правильную дорогу, когда большую часть свободного времени посвящал именно этому занятию. Футбол, волейбол, хоккей, лыжи, теннис, вольная борьба… Любой вид спорта формирует характер.

Своих тренеров я помню до сих пор. Николай Куттубаев, научивший меня основам вольной борьбы; Федор Мунтяну, борец-классик, ставший моим тренером в этом виде спорта, учитель физкультуры Амантай Зинуллович, показавший мне все сложности и несправедливости «закулисной» спортивной жизни. Эти люди научили меня ставить перед собой цель и достигать её, стиснув зубы. Им же я благодарен за умение постоять за себя – не только физически, но и морально.

Все это я применил не только на спортивной площадке, когда тренировался сам и тренировал других. Эти знания и навыки пригодились мне в бизнесе. Могу сказать больше: без спорта и без своих наставников было бы гораздо сложнее"вставать на ноги" после неудач и бороться с обстоятельствами.

Я уважаю спорт, потому что это одна из тех редких сфер, где соблюдают правила и уважают противника независимо от того, на чьей стороне победа» В.Савельев  

 

Савельев - давний любитель классической музыки. Входит в Совет попечителей благотворительного Фонда поддержки Уральского академического филармонического оркестра, выступая перед  деятелям искусства он говорит :

«Меценатство и в России, и в Европе появилось не вчера, этой традиции уже несколько веков. Считаю, что поддержка культурных проектов и деятельности, направленной на духовное развитие нашего общества, – это обязательная составляющая любого успешного современного бизнеса и простая потребность человека, уже чего-то достигшего в своей жизни».

«Лучшие инструменты должны звучать в России и для россиян… Это не только девиз нашего Фонда, это личное ощущение и суть моей многолетней деятельности, связанной с передачей музыкантам уникальных инструментов. Как бизнесмен и политик, как гражданин России, считаю, что только совместными усилиями можно поддерживать базовые ценности общества, от которых зависит, в том числе, и будущее нашей страны». 

 

В течение нескольких лет он собирает и передает в пользование музыкантам оркестра раритетные инструменты. В настоящее время их собрано уже 7. Жемчужина коллекции - квартет известного французского мастера XIX века Жана Батиста Вильома (две скрипки, альт и виолончель), так как ни в одном оркестре мира нет даже трио подобного уровня.Подготовка текстов выступлений, заявлений, обращений и позиций кандидата была возложена на пресс-службу основным приемом было создание образа своего, человека ваших интересов, человека понимающего, с каждым он говорит о его проблемах и не остается безучастным.

Проанализировав тексты выступлений, можем сказать, что в них очевидны базовые ценности  общества, такие как: патриотизм, духовность, поддержание традиций, уважение и благодарность.

В подготовленных материалах активно использовался манипулятивный  прием, основанный на мнениях, известных в стране людей. В печатных изданиях были опубликованы фотографии и личные, положительные  высказывания о кандидате таких персон, как:

    • известный российский саксофонист Игорь Бутман
    • тренер сборной по волейболу сидя Виктор Дьяков
    • шестикратный чемпион по плаванию Юрий Прилуков
    • а так же мнения членов общественных организаций

                 (Приложение 10)

Также в ходе плановой работы осуществлялась следующие виды агитационной работы:

    • выпуск и распространение агитационно-печатной продукции,
    • размещение материалов в СМИ,
    • проведение встреч с избирателями,
    • работа с общественными организациями

Была изготовленна различная  печатная продукция :

    • листовки,
    • буклеты,
    • афиши,
    • плакаты,
    • наказы,
    • календари на 2012 г с изображением кандидата.

           (Приложения 1,2,3)

Печатная продукция  также готовилась адресно и была ориентирована на различные целевые  группы.

Так например, для детей достигших  совершеннолетнего  возраста были напечатаны листовки с обращением серьезно  подойти к выборам и сделать свой первый осознанный выбор.(Приложение 4)

Ко дню матери были изготовлены открытки, на которых Валерий Борисович изображен с букетом белых тюльпанов, такой своеобразных ход символизировал любовь и уважение к женщинам,  благодарность матерям. (Приложение 6)

Размещение материалов в СМИ, в таких как еженедельная  газета « Чкаловский вестник» и газета « Трибуна» (Приложения 8,9)

Так как  для нашего кандидата это не первые выборы, важно было подчеркнуть и перечислить уже реальные дела, а не заниматься популизмом, для этого в предвыборных  газетах выпускаемых  региональным отделением всероссийской партии «Единая Россия» таких, как «Трибуна» и « Чкаловский вестник» были опубликованы результаты работы.

В частности, акцентрировались успехи: В.Савельева в целом по району, касающиеся  благоустройства частного сектора, ремонтов домов, безопасности дорог, детских садов и т.д.

В период с 2004 года,  когда  возглавлять Чкаловское отделение  партии

 «Единая Россия» стал В. Савельев отделение стало самым многочисленным отделением  Парии в Уральском округе и на сегодняшний момент   насчитывает более 5000 членов, и более 1000 активистов. Отделение традиционно побеждает и занимает призовые места в спартакиадах и конкурсах. В Чкаловском районе действуют пять личных приемных депутата

В. Савельева и семь приемных депутатов городской думы.

          Результатом проведения данной предвыборной компании была частичная

победа кандидата на выборах. В. Савельев избирался по партийным спискам и как одномандатник. В итоге в Заксобрание прошел как одномандатник. В госдуму пройти не удалось, так как   Савельев шел 10 в списках в Госдуму РФ, в следствии того  что партия «Единая Россия» на выборах  в декабре 2011 г набрала очень низкий % голосов и практически была провальной в Свердловской области, проходных мест в Госдуму было мало и до Савельева место просто не дошло, а если бы % голосов было больше, автоматически и проходных мест было больше. В этом случае наш кандидат одержал полную победу на выборах, но это уже зависело не только от его команды.

Рассмотрев приемы и  инструменты данной предвыборной компании можно сказать что, команда PR специалистов справилась с поставленной перед ними задачей. Технологии проведения предвыборной компании были выбраны правильно, использовались различные инструменты воздействия на массовое сознание, основные целевые аудитории, на которые нацелена избирательная компания были охвачены.

 

2.2. Программа рекомендаций по совершенствованию  избирательной компаний

Одним из направлений  совершенствования выборной технологии является развитие политического сознания и политической компетентности всех граждан. Совершено, очевидно, чтобы учиться и   готовить просвещенные кадры для самого высокого государственного уровня, нужно расширять кругозор, образованность всех и каждого в государстве. Существует большое количество инструментов связей с общественностью, выбор и использование которых зависит от специфических целей организации, но ознакомивщись с данной предвыборной компанией , мы видим , что далеко не все они были использованны. Постараемся дать конкретные рекомендации:

Чтобы донести информацию и избежать коммуникационных барьеров, необходимо представлять, кому сообщение  адресовано: это поможет построению успешного ключевого сообщения и выбору канала коммуникации.

На наш взгляд при  планировании и проведении предвыборной компании можно широко использовать возможности таких средств информации как тв, интернет, в незначительных колличествах полезным будет и радио, давайте рассмотрим эти сми поподробней. Для охвата мужской аудиторию успешных и состоявшихся людей, можно учавствовать в каких то аналитических передачах на радио, выступать экспертом по тем или иным вопросам. Например это может быть радиостанция «БизнесФМ Екатеринбург», «Эхо Москвы .Екатеринбург»

 Интернет в современном  мире очень хороший канал для  коммуникаций, его возможности очень велики, так например большой популярностью пользуется интернет ресурс www.E1.ru, полезным было бы побыть гостем и в онлайн режиме пообщаться с горожанами, обсудить особо важные темы, дать ответы на наболевшие вопросы. Еще одним способом  общения с аудиторией в интернет пространстве на мой взгляд является ЖЖ (LiveJournal.com), где так же можно выразить свою точку зрения и привлечь какую то часть современного электората на свою сторону, в последнее время большинство политиков пользуются такими социальными ресурсами как Twitter.com, Facebook.com. Телевидение хорошая площадка для выступлений и общественных обращений, по мимо того что оно имеет самый большой охват оно еще и самое многочисленное по целевым аудиториям, кроме традиционных рекламных  роликов можно и нужно запускать косвенную рекламу, выступать экспертом, посещать различные телепроекты, теледебаты, ток –шоу, так например, особой популярностью у местных политиков в преддверии выборов и во время политической деятельности пользуются такие телепередачи как «Стенд» с Евгением Ениным на 4 канале, «Полит клуб» на ОБЛ.тв. ТВ оказывается гораздо более сильное воздействие на аудиторию чем другие СМИ. Если говорить о печатных СМИ, то стоит отметить что прямая реклама в периодических печатных СМИ практически не дает отдачи. Официальные газетные площади, предоставляемые в соответствии с законом, обычно так малы, что ничего кроме фотографии кандидата на них опубликовать не удается. Если на них можно разместить основную листовку кандидата – то это уже удача на грани чуда.Поэтому при проведении кампании прямой рекламы в газетах и журналах  достаточно ограничиться формальной отработкой бесплатных площадей и публикацией анонсов и объявлений о мероприятиях избирательной кампании кандидата. В части агитации в печатных изданиях гораздо целесообразней сосредоточится на косвенной рекламе.

Информация о работе PR-технологии в планировании предвыборной кампании