PR-технологии в планировании предвыборной кампании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2013 в 18:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью представленной работы является анализ PR-технологий в планировании предвыборной кампании депутата Савельева В.Б.
Для достижения данной цели, необходимо решить ряд задач:
1. Раскрыть сущность политической сферы как области коммуникаций
2. Рассмотреть цели и этапы предвыборных кампаний
3. Определить технологии, применимые в данной сфере

Содержание

Введение 3
Глава 1. PR-технологии предвыборной компании: теоритические основы 6
1.1.Основные понятия политической коммуникации: политика, политическая
сфера , политические выборы…………………………………………………….6
1.2. Предвыборные кампании: сущность, цели, этапы и стратегии….……….15
1.3. PR-технологии предвыборной компании…………………………………..25
Глава 2. Анализ предвыборной компании В.Савельева и программа
рекомендаций по усовершенствованию избирательной кампании……………34
2.1. Характеристика и анализ PR- деятельности при планировании
предвыборной кампании В.Савельева…………………………………………….34
2.2. Программа рекомендаций по совершенствованию избирательной
кампании……………………………………………………………………………41
Заключение………………………………………………………………………….46
Список литературы…………………………………………………………………47
Приложения ………………………………………………………………………...50

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сухарева_new (1).doc

— 5.54 Мб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Институт социального  образования

Кафедра рекламы и  связей с общественностью

 

 

 

 

 

 

PR-технологии в планировании предвыборной кампании

(по материалам кампании Савельева В. Б.)

 

 

                                               Курсовая работа

 

 

 

 

 

Исполнитель:

Сухарева Мария  Сергеевна

студент 455 группы

 заочного отделения

_______ ___________________

   дата                   подпись

 

Научный руководитель:

Ворошилова М. Б.,

Кандидат филологических наук, доцент

 

оценка: ____________________  _________ _________________

        дата                   подпись


 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2012 г.

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        Введение

 

Тема представленной курсовой работы – PR-технологии в планировании предвыборной кампании (на примере кампании Савельева В.Б).

 Актуальность выбранной темы, заключается в том, что важной частью любой политической системы в демократических государствах является регулярное проведение выборов в представительные органы власти различного уровня, а также в высшие органы, а также высших должностных лиц страны и руководителей местной исполнительной власти. Одновременно с укреплением и развитием демократических традиций совершенствуются формы и методы воздействия на общественное мнение, на избирателей, а также лоббистская и общественная деятельность различного рода.

Для успешного проведения PR-кампании в политике, PR-специалисты применяют особые PR-приемы, которые должны  быть четко спланированы и организованы.

Современный опыт подтверждает, что во всем мире политическому PR придается очень большое значение, создаются политические  институты, разрабатываются и усовершенствуются  PR - технологии.

Обращение к материалам региональной политической кампании дает возможность изучить региональные, культурные особенности аудитории и выявить эффективные инструменты воздействия на нее.

Объект исследования – PR-технологии предвыборной кампании

Предмет исследования - PR-технологии, используемые в избирательной кампании Савельева В.Б.Савельев В.Б. - депутат Законодательного Собрания Свердловской области. Заместитель председателя Комитета по бюджету, финансам и налогам. С 2005 года до 1 декабря 2011 (до самороспуска двухпалатного парламента) являлся депутатом Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области. С 2008 до 1 декабря 2011 года - заместитель председателя Комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам. В настоящее время секретарь политсовета Чкаловского местного отделения партии «Единая Россия», ректор Института современного образования (ИСО) «УРАЛ»

Целью представленной работы является анализ PR-технологий в планировании предвыборной кампании депутата Савельева В.Б.

Для достижения данной цели, необходимо решить ряд задач:

1. Раскрыть сущность политической сферы как области коммуникаций

2. Рассмотреть цели и этапы предвыборных кампаний

3. Определить технологии, применимые в данной сфере

4.    Провести анализ предвыборной кампании Савельева В.Б.

5. Разработать программу рекомендаций по совершенствованию  предвыборной кампании

 В представленной курсовой работе использованы следующие теоретические методы исследования: анализ и синтез литературы по изучаемой теме, мысленное моделирование.

Цель и задачи данной работы определяют ее структуру. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Первая глава представленной курсовой работы – «Политика, политическая сфера», решает задачи по определению понятий политика, политическая сфера, политические выборы,  изучению сущности, целей и этапов избирательных кампаний, выявлению PR-инструментов, применимых в данной сфере. В данной главе уделино внимание анализу различных мнений и подходов к теоретическим основам PR-технологий в политической сфере. Также здесь рассматривается основная терминология. Вторая глава – «Планирование предвыборных кампаний на примере кампании Савельева В.Б», решает задачи по изучению деятельности PR-специалистов при планировании избирательных компаний, а так же программу рекомендаций по совершенствованию предвыборных PR-кампаний. Во второй главе особое внимание уделяется практическому изучению и анализу.

Практическая значимость данной работы, на наш взгляд, заключается в возможности использования материалов данной работы при разработке программы предвыборной компании, что является довольно актуальным в настоящее время, так как у гражданского общества существует некоторое недовольство по поводу проводимых в РФ выборах, как на местном так и на федеральном уровне, о чем говорят пошедшие в стране митинги, как в Москве так и в ряде регионов. Также, материалы работы можно использовать при подготовке к лекционным занятиям по PR, имиджелогии, социологии. К тому же, наработанный нами материал можно использовать в дальнейшей научной разработке данной темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.  PR-технологии предвыборной кампании: теоретические основы

1.1. Основные понятия политической коммуникации: политика, политическая сфера,  политические выборы

Политика — это управленческая деятельность государства и общественных органов, которая ставит перед собой общезначимые цели [http://socglobal.ru/obschestvovedenie/44-politicheskaya-sistema-zhizni-obschestva.html].

Политика, как и любая  сфера человеческой деятельности, изначально                             содержит в себе информационно-коммуникационное начало, проявляющееся в конкретно-исторических формах взаимодействия, «общения» разнообразных субъектов политики - конкретных людей, социальных группировок, а также институтов, выражающих их законные интересы по поводу власти в обществе, в вопросах, касающихся её установления, функционирования, изменения.

Политика осуществляется, прежде всего, в информационном пространстве. Известный тезис «кто владеет информацией, тот владеет миром» сегодня приобретает важнейшее значение - информация становится не только технологической основой коммуникации, но и субстратом общественных отношений, в том числе и в политике.

Впервые политическую систему  как информационно-коммуникативную  систему представил К. Дойч. По его мнению, «процесс управления есть процесс власти, основанием которого выступает коммуникация» [К.Дойч 1993. С. 31].

Содержание политики - это её цели и ценности, проблемы, мотивы и механизмы принятия политических решений. Эффективная политика обеспечивает целостность общественной системы, стабильность и общественный порядок даже при смене режимов правления. Политика призвана обеспечивать преемственность и инновационность развития общества и человека. Прогрессивная политика выступает как созидательная и консолидирующая сила, сосредотачивающая энергию людей на главных направлениях общественных преобразований, концентрируя духовные силы человека и общества в целом.

     Таким образом  , функции политики выражаются  в:

1. Интеграции различных сфер общественной жизни, обеспечение

целостности и стабильности общества.

2. Выражении интересов социальных групп и слоев общества, отдельных

граждан.

  3.Управлении и руководстве политическими и общественными процессами

 

В интересах наиболее влиятельных  слоев и групп населения и общества в целом.

4. Обнаружении и рассмотрении социально политических конфликтов,

разрешение их цивилизованными  способами и методами

      5. Социализации личности, включение её в сложный мир общественных

отношений

6.Обеспечении преемственности и обновления развития общества и человека

 

Политическая  сфера — одна из наиболее важных сфер общественной жизни.Политическая сфера - это отношения людей, связанные прежде всего с властью, которые обеспечивают совместную безопасность.

Основными подсистемами политической сферы являются государство, политические партии, общественные организации (профсоюзы и т.п.), политические отношения, в том числе международного характера, политическое сознание (политические программы, политические решения партий) и т.п.

Политическая сфера - это та область функционирования общественных отношений, в которой  рассматривается влияние и взаимодействие различных политических и социальных групп, классов, структур, объединений. Политическая сфера находится в  тесном взаимодействии с экономикой, социальной и духовной сферой. В политической сфере общества существует множество зависимостей между участвующими в борьбе за власть группами, индивидами и институтами.

Наиболее глубинный  характер имеют связи, которые возникают  вследствие информационных обменов между людьми и складывающихся на этой основе разнообразных форм взаимного общения, или, говоря другими словами, форм коммуникации. Именно на основе коммуникации информация передает политический опыт поколениям, способствует социализации людей, структурирует политическую жизнь.

Концепт коммуникации, активно  использующийся в социальных исследованиях  вот уже более полувека, позволяет  раскрыть многие таинства политической жизни, ее многочисленные противоречия и загадки, описать тонкие оттенки развития этой сложнейшей общественной сферы.

В рамках сложившейся в середине XX в. парадигматики коммуникация понималась главным образом как универсальный  процесс преобразования информации, поступающей с выходов одной  системы во входные каналы другой.[Авченко В., 2010, c.38]

Политическая коммуникация сочетает в себе универсальные, общесоциальные и собственно политические, или отраслевые, черты. Первый уровень свойств отражает параметры информационных взаимодействий, единые как для живой, так и для неживой природы (наличие взаимодействующих сторон, каналов связи, помех в трансляции сообщений и т.д.). Общесоциальные характеристики политической коммуникации, задавая взаимодействующим сторонам четкие ролевые очертания (коммуникатора и реципиента), вводят особые коммуникативные единицы общения (тексты) и демонстрируют принципиальное значение для налаживания взаимных контактов осознанных форм восприятия информации. Последняя интерпретируется как предпосылка гипотетически возможного осмысленного контакта между политическими факторами, иными словами, постулируется отсутствие прямой связи между информацией получаемой и усваиваемой.[ www.contr-tv.ru]

Учитывая вышеизложенное, правомерно утверждать, что политическая коммуникация есть частный случай успешной реализации информационных обменов, попыток коммуникатора (например, властных структур) вступить в контакт со своим контрагентом. Таким образом, ее можно идентифицировать как форму общения, установленную на основе направленной передачи информации, породившей осмысленный ответ реципиента на вызов коммуникатора. Понятно, что подобная трактовка указывает на возможность трех ситуаций в информационном взаимодействии - предкоммуникативной, коммуникативной и посткоммуникативной. В первом случае речь идет о фазе трансляции информации, то есть о попытке вхождения в контакт, коммуницировании: во втором - о появлении осмысленного ответа реципиента на первичную информацию коммуникатора, или коммутации; в третьем - о движении вторичной информации в рамках диалоговой или монологовой связи реципиента и коммуникатора.

          Говоря о собственно политических критериях коммуникации в сфере публичной власти, прежде всего, следует учитывать содержательные аспекты разворачивающихся там информационных взаимодействий: способы коммутации, нормы и институты трансляции сообщений, формы обработки текстов, организацию дискурса и т.д. Первостепенно важной в этом отношении оказывается символическая природа информационных обменов, поскольку именно символы, олицетворяя и обобщая в текстах властно значимые смыслы, служат основанием для идентификации политических объектов в сознании человека. Роль этого аспекта информационного взаимодействия в политической сфере стоит подчеркнуть еще и потому, что исторически, по мере развития политики, менялись и механизмы символизации сообщений

[http://www.psyfactor.org/propaganda].

Характер, а, нередко, и сам факт возникновения политической коммуникации зависят от совпадения способов символизации, используемых факторами при производстве текстов и поддержании политического общения.

В этой связи стоит заметить, что  наблюдаемый в настоящее время  дефицит осмысленных контактов между гражданами и властью, а также между гражданами и корпоративными агентами поля политики зачастую обусловлен рассогласованием используемых способов символизации информационных продуктов. Так, структуры и индивиды, руководствующиеся идеологическими критериями интерпретации сообщений, создают тексты, которые просто не воспринимаются контрагентами, применяющими иные формы символического раскодирования информации. [Березкина О. П., 2009, 125 c.]

Еще одним принципиально важным критерием собственно политической коммуникации выступает ее публичный характер. Иными словами, политика, понимаемая как форма дискурса больших социальных аудиторий, порождена наличием у этих масштабных факторов особых интересов, что не позволяет трактовать присущую ей коммуникацию как аналог межличностного общения.

Информация о работе PR-технологии в планировании предвыборной кампании