PR-технологии в планировании предвыборной кампании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2013 в 18:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью представленной работы является анализ PR-технологий в планировании предвыборной кампании депутата Савельева В.Б.
Для достижения данной цели, необходимо решить ряд задач:
1. Раскрыть сущность политической сферы как области коммуникаций
2. Рассмотреть цели и этапы предвыборных кампаний
3. Определить технологии, применимые в данной сфере

Содержание

Введение 3
Глава 1. PR-технологии предвыборной компании: теоритические основы 6
1.1.Основные понятия политической коммуникации: политика, политическая
сфера , политические выборы…………………………………………………….6
1.2. Предвыборные кампании: сущность, цели, этапы и стратегии….……….15
1.3. PR-технологии предвыборной компании…………………………………..25
Глава 2. Анализ предвыборной компании В.Савельева и программа
рекомендаций по усовершенствованию избирательной кампании……………34
2.1. Характеристика и анализ PR- деятельности при планировании
предвыборной кампании В.Савельева…………………………………………….34
2.2. Программа рекомендаций по совершенствованию избирательной
кампании……………………………………………………………………………41
Заключение………………………………………………………………………….46
Список литературы…………………………………………………………………47
Приложения ………………………………………………………………………...50

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сухарева_new (1).doc

— 5.54 Мб (Скачать документ)

Это означает, что в политической сфере обращаются преимущественно  тексты, представляющие собой продукт коллективного творчества и направленные на обеспечение информационных контактов между политическими группами по строго фиксированной в каждый конкретный момент проблематике.

Итак, можно дать определение  политической коммуникации: это массовая  коммуникация, осуществляемая в такой специфической сфере общества, как политика. Она представляет собой совокупность процессов информационного обмена, передачи политической информации, структурирующих политическую деятельность и придающих ей новое значение.

Опираясь на факты новейшей политической истории, можно с уверенностью констатировать, что утверждение об изменении места и роли коммуникаций в политике справедливо не только для постиндустриальных, но и для ряда переходных государств [http://www.prnews.ru/release].

Еще более традиционалистского  взгляда придерживаются те исследователи, которые не просто игнорируют природу современных сдвигов в информационной сфере, но и пытаются интерпретировать сложнейшие информационно-коммуникативные взаимосвязи с жестко идеологических позиций, оценивая происходящие изменения в рамках конфронтационной парадигматики и семантики.

Основанный на логике классового противостояния подход полностью  игнорирует то обстоятельство, что  присущее современному миру нарастание сложности и разнообразия коммуникаций неразрывно связано с диверсификацией источников информирования, увеличением технической оснащенности властей и граждан и появлением у массового субъекта возможности создавать собственные информационные продукты.

[ http://www.kremlin.ru/appears/2003/09/20/1641_type63374type63376type]

Информационные связи  в политической сфере обретают институциональную устойчивость лишь благодаря постоянному «обслуживанию» ролевых практик субъектов. Поддержание базовых для политики коммуникаций (в области принятия решений, проведения выборов, развития межпартийных отношений и т.д.) способствует формированию соответствующих информационно-коммуникативных систем (ИКС), которые сосуществуют в поле политики с более подвижными типами контактных связей, «обслуживающими» неустойчивые инфопотоки между свободными от жестких взаимных обязательств факторами.

Политическая коммуникация формируется вокруг механизмов представительства интересов граждан, обсуждения властью и общественностью строго фиксированного в каждый исторический момент круга вопросов, представляющих для данных контрагентов существенный интерес. Все это свидетельствует о том, что концепт массовой коммуникации лишь частично приложим для идентификации коммуникаций в сфере политики.

Политические  выборы – важнейший компонент современной политики. Они представляют собой способ формирования органов власти и управления с помощью выражения по определенным правилам (в соответствии с избирательной системой) политической воли граждан. Политология выделяет два основных пути завоевания и удержания власти: насилие, диктатура и демократические выборы. Выборы – это демократический способ формирования, периодической или внеочередной смены персонального состава органов государственной власти или подтверждение их полномочий на новый срок. В результате выборов избранные кандидаты наделяются властными полномочиями. Выборы используются в различных демократических организациях: партиях, профсоюзах, добровольных ассоциациях, кооперативах, акционерных обществах и т.д.

      В данной главе речь идет главным образом о выборах в масштабах государства, всей политической системы.

Политические  выборы – это не только непосредственное голосование, но и широкий комплекс мероприятий и процедур относительно формирования управленческих органов в государстве. Главными среди них являются:

       - Назначение выборов и определение  даты их проведения

       - Определение границ избирательных  округов и избирательных участков

       - Создание избирательных комиссий (Центральной, окружной, участковых

       - Составление списков избирателей

       - Выдвижение и регистрация кандидатов

       - Проведение предвыборной агитации

       - Голосование и подсчет голосов

       - Оглашение, ведение в случае  необходимости повторного голосования  или повторных выборов

 Выборы всегда связаны  с голосованием. Однако при всей  близости этих 

понятий они имеют  и существенные отличия. Выборы обычно понимаются как закрепленный в конституции и других законах относительно регулярный, периодичный процесс избрания состава органов государства. Голосование же не всегда связано с выборами. Оно используется и в различных формах прямой демократии: в референдумах, опросах, принятии коллективных решений на собраниях и т.п. Выборы как неотъемлемый элемент демократии несут на себе отпечаток ее различных форм и играют в ее различных моделях неравноценную роль. Сравнительно низка значимость выборов в политических системах, базирующихся на прямых формах демократии, непосредственном участии граждан в подготовке и принятии важнейших государственных решений. В таких случаях властные полномочия избираемых гражданами руководителей государства сильно ограничены, что снижает и политическую значимость самих выборов.

В условиях современных  демократий выборы - их стержневой механизм,

главная форма проявления суверенитета народа, его политической роли как

источника власти. Они  служат также важнейшим каналом  представления в органах власти интересов различных общественных групп. Всеобщие выборы предполагают право участия в них каждого гражданина. Для многих, а в некоторых странах и для большинства граждан они являются единственной формой их реального участия в политике. Они позволяют осуществлять наибольшее влияние на власть: сохранять или сменять парламенты и правительства, обеспечивать их ответственность перед народом, изменять политический курс и т.д.

 Выборы - достаточно  частое в политической и общественной  жизни явление, поскольку они распространяются на различные институты и уровни

правления: парламент, президента, представительные, а часто и исполнительные органы субъектов федерации, местные органы власти. Так, в США один раз в четыре года проводятся федеральные, общенациональные

президентские выборы, каждые два года - выборы в палату представителей - нижнюю палату конгресса. В эти  же сроки - раз в два года, но не на два, а на шесть лет, избирается одна треть членов верхней палаты конгресса - сената. На уровне штатов регулярно избираются губернаторы, законодательные собрания, генеральные прокуроры и другие должностные лица, на местном уровне - мэры, советники, казначеи, клерки, судьи, шерифы, констебли, надзиратели школ и т.д.

Выборы бывают также очередные и внеочередные. Очередные выборы проводятся в сроки, указанные в конституции или  законе, либо назначаются в связи  с истечением срока полномочий выборного органа. Внеочередные выборы назначаются в случае досрочного роспуска парламента или отставки президента. Выборы имеют определенную периодичность, которая определяется сроком полномочий выборных органов. Она позволяет избирателям регулярно обновлять состав выборных органов, подтверждая доверие выборным лицам или отказывая в нем. Это побуждает выборных лиц и политические объединения считаться с интересами и настроениями избирателей, поддерживать с ними постоянную связь, убеждать их в правильности избранного политического курса. Продолжительность срока полномочий выборного органа имеет большое значение. При определении оптимального срока учитывается множество факторов и обстоятельств, включая национальные и исторические традиции. В России с 2011 года изменились выборные сроки , так сейчас:

Президент  избирается сроком на шесть  лет,

Выборы в палату представителей проходят один раз в пять лет

Госдума выбирается один раз в пять лет

Губернаторы  на срок пять лет 

Законодательное собрание избирается один раз в пять лет

Общую картину дополняют  выборы в партиях, профсоюзах и многочисленных

добровольных ассоциациях. Многообразие электоральных форм открывает  перед гражданами достаточно широкие возможности для проявления политической активности и влияния на государственные и общественные дела.

 

          1. 2. Предвыборные кампании: сущность, цели и этапы

Предвыборная кампания — сложное и многогранное понятие, которое

можно рассматривать  с разных сторон. К примеру, для  политолога предвыборная кампания является стадией избирательного процесса, которая включает выдвижение и официальную регистрацию кандидатов, их предвыборную борьбу, призванную познакомить избирателей с их программами и платформами, с личностью кандидатов и на этой основе сделать свой выбор. Для самого кандидата и его команды избирательная кампания скорее является определенными целенаправленными последовательными усилиями, которые осуществляются (на протяжении определенного законодательством отрезка времени) с целью мобилизовать поддержку кандидата избирателями и обеспечить его победу в день выборов. Для обычных же граждан- избирателей предвыборная кампания — время, когда вместо

йогуртов и табачных изделий вовсю рекламируются  очень разные люди, которых объединяет одна цель – прийти ко власти...

 

Сущность предвыборной кампании

         Все усилия в предвыборной кампании направлены на оптимальное использование имеющихся ресурсов для усиления преимуществ кандидата и нейтрализации сильных сторон его оппонентов. В процессе избирательной кампании происходит:

—   формирование группы сторонников и стимулирование их активности в день выборов;

—   привлечение  на свою сторону людей, которые будут  голосовать, но еще не определились за кого;

—   ослабление позиций  оппонентов и внесение сомнений и  разногласий в лагерь их сторонников (контрпропаганда).

Главное действующее  лицо избирательной кампании — кандидат  на

конкретную выборную должность. Характер избирательной  кампании

предусматривает совместную работу коллектива людей (команды), которые вместе с кандидатом преодолевают путь к поставленной цели. Чем больше людей заинтересовано в победе кандидата, тем вероятнее эта победа.

Каждая предвыборная кампания не похожа на остальные. Уникальность

кампании определяют три составляющие:

1) личность кандидата  — его способности, опыт, образование, взгляды,

характер и темперамент, а также его связи и обязательства;

2) специфика момента  — географические и демографические  особенности

округа, степень урбанизации, наличие и специфика средств  массовой

информации, число добровольных помощников, возможности

финансирования и т. п.;

          3) стратегия избирательной кампании — политические цели, тема,

направленность, график, бюджет, тактика.

Изучая опыт успешных политических кампаний, можно отметить пять

основных факторов, определяющих технологию проведения предвыборных кампании

1) путем аналитической  работы оцениваются потребности,  цели и реальные возможности отдельных приоритетных групп избирателей;

2) мероприятия избирательной  кампании системно планируются  и 

своевременно реализуются;

3) постоянно отслеживаются  и анализируются результаты проделанной 

работы, в планы вносятся тактические изменения;

4) особое значение придается роли межличностной коммуникации и

способам донесения  информации до избирателя;

5) кандидат занимает  во всей избирательной кампании  центральное место, но существует четкая функциональная структура и основную черновую работу выполняют помощники — группа поддержки.

        

 Цели предвыборной кампании

По целям предвыборные компании можно разделить следующим образом:

   а) цель компании  – участие, а не победа;

   б) цель компании  – достижение частичной, относительно  полной или 

абсолютной победы.

   В первом варианте участие в предвыборной борьбе кандидата или общественного объединения ставит своей задачей не достижение победы, (шансы на которую в силу тех или иных причин минимальны), а обозначение себя на политической арене как субъекта политической борьбы. В качестве примера решения именно такой задачи можно привести В. Жириновского в президентских выборах в России в 1991г. Никаких шансов победить у него не было, важно было другое – ярко и громко заявить о себе, стать видной политической фигурой. Поставленная цель была полностью достигнута – вся страна и весь мир узнали до этого никому неизвестного рядового гражданина, который стал бесспорным лидером партии. Определённые круги стали делать на него ставку, содействуя дальнейшему продвижению и укреплению его в политическом истэблишменте.

Информация о работе PR-технологии в планировании предвыборной кампании