Разработка полиграфической продукции для мастерской по пошиву одежды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2014 в 17:53, курсовая работа

Краткое описание

В наше время, наличие полиграфической продукции для той или иной компании, является необходимым условием для успешного решения множества задач, которые связаны не только с продвижением и реализацией на рынке, но и для решения внутренних вопросов. С помощью корпоративной полиграфии формируется узнаваемость бренда и связанных с ним атрибутов: рекламных и печатных изданий, продукции, документации. Поэтому очень важно с самого начала деятельности компании на рынке позаботиться о ее фирменном стиле. Следовательно, тема курсового проекта является актуальной, так как позитивный имидж мастерской повышает ее конкурентоспособность, привлекает клиентов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

мой.docx

— 2.67 Мб (Скачать документ)

 

Фирменный цвет может также иметь правовую защиту в случае соответствующей регистрации товарного знака в этом цвете. Однако необходимо учесть, что если товарный знак в цветовом исполнении, то только в этом цвете он будет защищен. При регистрации же товарного знака в черно-белом варианте он имеет защиту при воспроизведении в любом цвете.

4.Фирменный комплект шрифтов - может  подчеркивать различные особенности  образа марки, вносить свой вклад  в формирование фирменного стиля. Шрифт может восприниматься как «мужественный» или «женственный», «легкий» или «тяжелый», «элегантный» или «грубый», «деловой» и т.п. Задача разработчиков фирменного стиля найти «свой» шрифт, который вписывался бы в образ марки. Существует множество типов шрифтов, которые условно делятся на большие группы: латинские, рубленные, наклонные, орнаментированные и другие. Группы шрифтов включают большое количество гарнитур, отличающихся начертанием, шириной, насыщенностью и т.д.

Фирменный стиль может состоять из множества элементов, которые, как правило, устанавливаются в каждой компании в первую очередь. Рассмотрим основные носители элементов фирменного стиля в таблице 1.

 

Таблица 1 – Основные носители элементов фирменного стиля

 

Категория фирменной продукции

Элементы фирменной продукции

Основное назначение

1

2

3

4

1

Печатная реклама

плакаты, листовки, проспекты, каталоги, буклеты, календари (настенные и карманные)

Информационное

2

Средства PR

пропагандистские проспекты, журналы, оформление залов для пресс-конференции и т.д.

Для продвижения компании

3

Сувенирная реклама

полиэтиленовые пакеты, авторучки, настольные приборы, сувенирные поздравительные открытки и другое.

Рекламно-раздаточная

4

Элементы делопроизводства

фирменные бланки, фирменные конверты, фирменные папки-регистраторы, записные книжки, настольные блокноты, блоки бумаг для записей и т.д.

Информационное, а также для продвижения компании

5

Документы и удостоверения

пропуска, визитные карточки, удостоверения сотрудников, значки стендистов и т.д.

Для личного пользования сотрудников

6

Элементы служебных интерьеров

панно на стенах, настенные календари, наклейки большого формата.

Внешнее оформление

7

Другие носители

фирменное рекламное знамя, вымпелы, фирменная упаковочная бумага, ярлыки, пригласительные билеты, одежда сотрудников, изображения на бортах транспортных средств фирмы и т.д

Информационное


 

В связи с ограниченным бюджетом, было решено создать минимальный набор полиграфической продукции, это - визитная карточка и буклет. Для их создания необходимо разработать основные элементы фирменного стиля: логотип, фирменный шрифт и цвет.

 

1.2.  Фирменный  стиль ателье: аналоги и общие требования

Во все времена люди старались выразить свой характер в одежде, именно поэтому услуги швейных ателье ими всегда были востребованы в высшей мере, к тому же одежда стандартного кроя идёт далеко не всем. Многие потребители имеют необходимость в подгоне уже готовых моделей по фигуре: где-то нужно приоткрыть достоинства и замаскировать недостатки фигуры, а в мелком ремонте одежды периодически нуждается каждый человек. Этот факт обуславливает спрос на новые ателье и дизайнерские студии.

Фирменный стиль у других ателье способствует их продвижению на рынке, в качестве первого примера рассмотрим разработку фирменного стиля авторской студии Харченко Виктории. Перед специалистами стояла задача  создать фирменный стиль и наполнение бренда  для студии Харченко Виктории (рис. 1)

Рис. 1. Фирменный стиль авторской студии Харченко Виктории

 

Ателье предлагает полный комплекс услуг – от подбора тканей до создания законченного ансамбля одежды для женщин.

Ателье - это не просто мастерская по пошиву и ремонту одежды, это ещё и владения художника, который готов открыть клиентам своё видение мира и лёгким движением руки превратить его в реальность. Он не останавливается на одном виде творчества, а готов предложить потребителям широкий спектр услуг по ремонту, пошиву и восстановлению старых вещей. Ателье гарантирует высокий уровень качества пошива, идеальный крой, и комфорт одежды.

Через типографику дизайнеры постарались передать потребителю уровень ателье, - премиум класс.

Главным символом ателье дизайнеры сделали,- статичный шрифтовой логотип.

Основным мотивом такого выбора, разработчики объясняют то, что текстовый логотип отличает лаконичность и кажущаяся простота, за которой стоит кропотливая работа шрифтового дизайнера по созданию уникального шрифта. В данном случае визуальная простота логотипа стилистически усиливает звучание, задает тон, дает ориентацию на сферу деятельности компании и на принадлежность торговой марки.

В шрифтовых логотипах настолько много нюансов и тонкостей, начиная от грамотной формы, и заканчивая грамотным подбором цвета, при котором данный текстовый знак заиграет, приобретет графическую глубину, и обретет свою неповторимость.

В качестве второго примера рассмотрим фирменный стиль ателье «Элитные шпульки».

Ателье предлагает своим клиентам создание эксклюзивных предметов гардероба, подбор актуальной для фигуры и комплекции клиента модели одежды, а также восстановление и ремонт одежды.

Разработанный логотип отражает специфику деятельности компании, ее принципы.

Создавая логотип, разработчики держали в голове ряд характерных черт ателье, поэтому изображение шпульки и нитки, здесь актуально. Название компании в небольшой графической обработке соседствует с небольшим изображением.

Логотип ателье разработан с целью обеспечения немедленного узнавания, он выделяется из общей массы художественными качествами. Относится к информационным логотипам - отражает специфику деятельности компании, является графическим (отражает специфику бизнеса через графические образы), при этом и текстовым, описывает деятельность компании (Рисунок 2).

Цель фирменного стиля ателье - закрепить в сознании покупателей положительные эмоции, связанные с оценкой качества продукции, ее безупречности, высокого уровня обслуживания и обеспечить продукцию ателье и само ателье особой узнаваемостью. Таким образом, наличие фирменного стиля косвенного гарантирует высокое качество товаров и услуг, так как оно свидетельствует об уверенности его владельца в положительном впечатлении, которое он производит на потребителя.

 
Рисунок 2. Варианты логотипов для ателье по пошиву одежды «Элитные шпульки».

Рисунок 3. Варианты визиток для ателье по пошиву одежды «Элитные шпульки».

…..в рассмотренных примерах присутствует швейная атрибутика…..

 

 

 

 

 

 

    1.  Требования к фирменному стилю мастерской по пошиву одежды «Mister Portnov» и определение состава полиграфической продукции

Данная курсовая работа направлена на разработку фирменного стиля для мастерской по персональному пошиву мужской и женской одежды «Mister Portnov».

Для того, чтобы добиться высокоэффективного воздействия, оказываемого фирменным стилем, необходимо четкое соответствие его элементов и носителей определенным требованиям.

Требования к полиграфической продукции можно классифицировать на общие, специальные (для ателье), специфические (для мистер портнов)РАЗОБРАТЬ

К общим требованиям  полиграфической продукции относятся:

1. Фирменный стиль должен легко  запоминаться. Формирование собственного  фирменного стиля компании основывается  на оптимальном подборе графических  объектов и шрифтовых решений, которые будут использоваться  во всей рекламной и корпоративной  продукции. В то же время фирменный  стиль компании не может быть  похож на любой другой и  должен ассоциироваться у потенциального  покупателя именно с продукцией  компании.

2. Фирменный стиль должен быть  единым, будь то стиль упаковок  товаров, оформления документации, сувенирной продукции, рекламы, или  даже рабочей одежды сотрудников  компании. Они продвигают на рынке  в первую очередь свой стиль  и свой бренд, а вслед за  ним уже свою продукцию.

3. Фирменный стиль должен быть  легко узнаваемым. Элементы фирменного  стиля компании должны ассоциироваться  именно с её продукцией. Причем  он должен одинаково хорошо  выглядеть на всех рекламных  носителях, начиная с фирменных  бланков и заканчивая экраном  телевизора.

4. Фирменный стиль должен быть  легко масштабируемым. Разные виды  рекламы имеют разные размеры. Например, листовка, которую раздают  в метро, имеет небольшие размеры  по сравнению с плакатом, висящим  над автомобильной дорогой. Задача наших дизайнеров разработать фирменный стиль, который будет хорошо копироваться в обоих случаях без искажения нашего восприятия.

Обязательное требование в создании фирменного стиля - наличие программы, охватывающей все стороны продвижения ателье. Данная  программа ориентирована на то, чтобы устранить любое произвольное использование или модификацию элементов фирменного стиля. Все элементы фирменного стиля ателье должны быть выполнены в единой цветовой гамме.

 

К специальным требованиям (для ателье) относятся:

  1. Возможно присутствие швейной атрибутики в графических элементах;
  2. При разработке фирменного стиля ателье могут присутствовать следующие специальные элементы:

- Фирменные вшивные этикетки. В основе своей – это нейлоновая или сатиновая лента. Печать на таких материалах отличается весьма заметной стойкостью к стирке, химической чистке и прочим видам обработки. Включает в себя рекомендации по уходу и эксплуатации одежды (как её правильно чистить, стирать, сушить, гладить (и можно ли проводить эти операции) должен быть на каждой вещи. Обычно, имеется ещё и лента с указанием соотношения волокон (сырьевой состав, в процентах). Эта информация помогает потребителю сохранить вид и цвет текстильных изделий, чтобы одежда носилась дольше.

- Бирки навесные, которые обладают способностью придать изготавливаемой одежде индивидуальность и неповторимость. Бирка навесная с фирменной символикой изготавливается для того, чтобы донести покупателям нужную информацию и привлечь к себе внимание. Навесная бирка великолепно подчеркнет превосходство и достоинства любой модели одежды. Существует возможность изготовления картонных навесных бирок, на которых будет указан товарный знак, логотип компании или фирменная надпись.

- Чехлы для готовой продукции с фирменным логотипом – позволяет хранить вещи в неизменном виде (за исключением сминания и складок). Такие чехлы полностью закрывают одежду, обеспечивая тем самым эстетичный внешний вид, сухость и чистоту при транспортировке.

8. Фирменные вешалки – предназначены для удобства транспортировки готовых изделий. Нанесен фирменный логотип.

 

После встречи с заказчиком были выявлены специфические требования для разработки логотипа, - предпочтительнее использование лаконичных классических шрифтовых элементов. По стилю заказчиком был выбран минимализм. Также в качестве требований выступает наличие определенного количества элементов фирменного стиля, это – логотип, визитная карточка, буклет.

На основании изученных требований к фирменному стилю, анализа аналогов и выявлении потребностей клиента, были сформулированы требования к разрабатываемому фирменному стилю и минимальный набор полиграфической продукции - носителя элементов фирменного стиля мастерской по пошиву одежды «Мистер Портнов»: логотип, визитная карточка, буклет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Три концепции минимальных элементов фирменного стиля будем рассматривать в таблице 2

 

Таблица 2 –  основные требования к фирменному стилю

Носитель фирменного стиля

Размер

Основные требования (материал, способ нанесения)

1

Визитка №1

90*50

Стандартная, односторонняя, перламутровая бумага.

2

Визитка №2

90*50

Нестандартная из двух частей, двустороняя, бумага «лён»

3

Визитка №3

 

Нестандартная, в виде катушки ниток

4

Рекламный буклет №1

297*210

 

5

Рекламный буклет №2

297*210

 

6

Рекламный буклет №3

297*210

Картон 200 гр.,мел.


 

Используя минимальный пакет элементов фирменного стиля, компания повышает собственную узнаваемость.

Все поставленные изначально требования по количеству элементов фирменного стиля были выполнены. Стоит отметить, что все элементы разработаны в едином стиле, узнаваемы, отлично дополняют логотип.

Информация о работе Разработка полиграфической продукции для мастерской по пошиву одежды