Формирование цен на полиграфическую продукцию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2013 в 17:08, курсовая работа

Краткое описание

Издательствам средств массовой информации в зависимости от территории, на которой распространяется печатная продукция, свидетельство о регистрации выдают Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций либо территориальные органы Государственной инспекции по защите свободы печати и массовой информации.
Цель работы – проанализировать состав затрат издательской себестоимости на книжную продукцию и затраты на продажу для формирования цены на печатную продукцию.

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты формирования цен на полиграфическую продукцию.
1.1. Особенности издательской продукции и издательской деятельности
1.2. Основные факторы, определяющие величину себестоимости издательской продукции.
Методы расчета цен на полиграфическую продукцию.
Пример формирования цены на печатную продукцию
Заключение
Список библиографических источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

основной. цены.doc

— 156.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки РФ

ФЕДЕРАЛЬНО ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Кафедра Финансового  Менеджмента 

 

 

Курсовая работа

По дисциплине «Цены и ценообразование».

На тему: «Формирование цен на полиграфическую продукцию».

 

 

 

Выполнил:

 Ст. группы №0711

Сидорова Н.А.

Проверил:

ассистент каф. ФМ

Васина С. М.

 

 

Рязань, 2012

 

Содержание:

Введение

1. Теоретические аспекты  формирования цен на полиграфическую продукцию.

1.1. Особенности издательской  продукции и издательской деятельности

1.2. Основные факторы, определяющие величину себестоимости издательской продукции.

  1. Методы расчета цен на полиграфическую продукцию.
  2. Пример формирования цены на печатную продукцию

Заключение 

Список библиографических  источников

 

 

Введение.

С множеством проблем  сталкиваются редакции (издательства), занимающиеся выпуском периодических  печатных изданий – газет, журналов, бюллетеней, а также книжной продукции.

Безусловно, издательская деятельность специфична. 
Однако, ее особенности практически не нашли отражения ни в нормативных актах, регулирующих бухгалтерский учет, ни в нормах налогового законодательства. Не в полной мере компенсируют пробелы законодательства и официальные разъяснения Минфина России и министерства РФ по налогам и сборам. Это приводит к тому, что каждая организация по-своему решает проблемы, возникающие при учете специфических затрат или дополнительных источников доходов.

Подходов к решению  указанных проблем ставит многие средства массовой информации и книжные издательства в зависимость от мнения, скажем, налогового инспектора, который может не согласиться с принятым в бухгалтерии редакции (издательства) газеты или журнала порядком формирования выручки и учета затрат на производство печатной продукции и предъявить организации штрафные санкции.

  Издательские организации – это юридические лица независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие подготовку, производство и выпуск книжной и другой печатной продукции, то есть осуществляющие деятельность в сфере изготовления печатных изданий любого вида.

Эти организации могут  быть зарегистрированы в виде издательства или редакции. Издательства выпускают различную печатную продукцию (книги, журналы, плакаты и т.д.) в широком ассортименте. 
Редакции, как правило, специализируются на выпуске отраслевых или профильных журналов, но могут выпускать и другую однотипную печатную продукцию–газеты, календари, буклеты и т.д.

 В последнее время в налоговом, бухгалтерском и гражданском законодательстве произошли значительные изменения. Не явилась исключением и издательская деятельность, в:порядке регулирования которой также многое изменилось. Было отменено лицензирование издательской деятельности, порядок исчисления и уплаты некоторых налогов (в особенности НДС и налога на прибыль) постоянно претерпевает существенные изменения.

  Издательствам средств массовой информации в зависимости от территории, на которой распространяется печатная продукция, свидетельство о регистрации выдают Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций либо территориальные органы Государственной инспекции по защите свободы печати и массовой информации.

Цель работы – проанализировать состав затрат издательской себестоимости  на книжную продукцию и затраты  на продажу для формирования цены на печатную продукцию. 

 

 

 

1. Теоретические аспекты формирования  цен на полиграфическую продукцию.

1.1. Особенности издательской продукции и издательской деятельности.

Издательская продукция  отличается от продукции других отраслей тем, что каждая новая книга - это  новый продукт, который выдвигает  перед издателем все требования производства нового продукта. Ассортимент издательской продукции безграничен, так как каждое издание может быть уникальным по своему содержанию и художественно-техническому оформлению.

Особенности издательской продукции предопределяют особенности  издательской деятельности: деятельность работников издательства протекает в сфере нематериального производства, носит творческий, идеологический характер, однако в результате этой деятельности создаются материальные ценности, товары - книги, журналы, газеты и пр. Издательская продукция представляет собой результат взаимодействия автора, издательства и полиграфического предприятия. Процесс материализации продукции происходит не в издательстве, а на полиграфическом предприятии в строгом соответствии с издательской технической спецификацией, определяющей параметры и технологическую характеристику изготовляемой продукция. Изготовленный тираж полностью принадлежит издательству, которое реализует его и расплачивается с автором и полиграфическим предприятием.

Другой особенностью издательской деятельности является тесная взаимосвязь идеологических и экономических аспектов. Как и другие виды производственной деятельности, издательская деятельность направлена на получение прибыли, но в то же время ее целью является просвещение, передача знаний, культурное развитие народных масс, развитие науки. Поэтому важнейшая задача организации издательской деятельности - нахождение оптимального сочетания экономической и идеологической деятельности.[3]

Многие издательства выпускают  несколько видов продукции: книги, журналы, газеты и пр. Однако в общем объеме выпуска продукции таких издательств преобладает какой-то один ее вид, он и определяет специализацию издательства.

По видам издаваемой литературы издательства подразделяются на три  основные группы: выпускающие общественно-политическую литературу, художественную и научно-техническую.

Изготовление издательской продукции  на полиграфических предприятиях - это сложный технологический  процесс, основанный на широком использовании  химических, механических, физико-химических, фотографических и других процессов. Особенностями полиграфического изготовления издательской продукции являются многовариантность технологического процесса и применение многообразных технических средств.

Цены в книгоиздании обслуживают следующую систему  взаимоотношений:

  1. издательств с поставщиками бумаги, картона и переплетных материалов;
  2. издательств с полиграфическими предприятиями;
  3. полиграфических предприятий с поставщиками полиграфического оборудования и полиграфических материалов (красок, клея, ниток, проволоки, фольги и др.);
  4. издательств с поставщиками издательской техники;
  5. издательств с торгующими организациями;
  6. торгующих организаций с покупателями издательской продукции и пр.[1]

В соответствии с принятой в книгоиздании системой учета расходы на бумагу, картон и переплетные материалы учитываются в составе общеиздательской себестоимости. Сумма этих расходов определяется на основе действующих оптовых цен и накладных расходов. Оптовые цены на бумагу устанавливаются на 1000 м2 , они дифференцируются в зависимости от назначения бумаги (типографская, офсетная, мелованная и т.д.), ее номера, марки, плотности, гладкости (машинной гладкости или каландрированная), вида (листовая или рулонная). Оптовые цены на картон устанавливаются на 1 тонну и дифференцируются в зависимости от вида картона, марки и толщины (в мм). Оптовые цены на переплетные ткани устанавливаются на 1 погонный метр и зависят от вида ткани.[2]

 

      1. . Основные факторы, определяющие величину себестоимости издательской продукции.

Экономический результат  выпуска конкретного издания определяют в основном четыре тесно связанных между собой показателя: оформление, объем, тираж и розничная цена (номинал). Каждый из этих показателей в свою очередь зависит от множества факторов: содержания издания, его целевого и читательского назначения, вида издания и др.

Оформление издания оказывает влияние не только на величину и структуру затрат, но и на объем издания. Влияние оформления на величину и структуру затрат находится в прямой зависимости от следующих факторов: вида, количества, размеров, способа печатания иллюстраций и их размещения в издании, вида применяемых материалов (бумаги, картона, переплетных материалов), формата издания и варианта оформления, кегля и гарнитуры шрифта, наличия в издании шмуцтитулов, колонтитулов, оформления обложки или сторонок и корешка переплетной крышки и пр. Характер, количество, размеры иллюстраций оказывают прямое влияние на величину затрат на авторский гонорар, изготовление печатных форм, процесс печатания. Иллюстрации, размещаемые на комплектующих изделиях (вклейках, приклейках, вкладках, накидках), имея свои преимущества, значительно увеличивают затраты, так как для них необходимы бумага повышенного качества и дополнительные технологические процессы.[7]

Способ печатания изданий  и отдельных их частей также влияет на величину затрат, так как применяется разное оборудование. Затраты на формные и печатные процессы увеличиваются с увеличением красочности изданий. Себестоимость повышается при наличии в издании ленточки-закладки, суперобложки, закраски обрезов, футляра, при припрессовке пленки или лакировании переплетной крышки (обложки), при наличии других дополнительных элементов оформления.

В каждом конкретном случае художественный и технический редакторы  должны решить вопрос о том, насколько  использование того или иного приема и элемента оформления необходимо для издания, можно ли от него отказаться или заменить другим, более простым и требующим меньших затрат. При этом не должно снижаться качество издания, а отказываться от каких-либо элементов оформления издания только ради снижения затрат нецелесообразно.[8]

Объем издания оказывает существенное влияние на все статьи затрат. Объем издания зависит не только от объема текста и иллюстраций, но и от формата издания и варианта оформления (формата полосы набора), от кегля и гарнитуры шрифта, плотности набора, наличия дополнительных элементов в тексте (контртитул, шмуцтитул, колонтитул), приемов верстки и пр. [5]

Влияние тиража на себестоимость  издания связано с наличием в  составе себестоимости объемных и тиражных расходов и с их разной динамикой при изменении тиража. Зависимость себестоимости одного экземпляра от тиража выражается следующей формулой:

где C1 - себестоимость одного экземпляра, руб.; Зп - сумма условно-постоянных и дегрессивных расходов в себестоимости всего тиража, руб.; Т - тираж издания, экз.; Зпер1 - сумма условно-переменных расходов в себестоимости одного экземпляра, руб.

Таким образом, наибольшее снижение себестоимости происходит при относительно высоком уровне условно-постоянных расходов и при переходе от малого тиража к большому, что обусловливается резким снижением доли условно-постоянных расходов. По мере роста тиража эффект уменьшается, так как при больших тиражах доля условно-постоянных расходов становится все меньшей и удельный вес ее в себестоимости одного экземпляра издания снижается. В то же время удельный вес условно-переменных расходов возрастает и при больших тиражах становится доминирующим.[14]

  1. Методы расчета цен на полиграфическую продукцию.

В практике издательской деятельности при разработке общей ценовой политики издательства и расчете цен на конкретное издание применяется многоэтапный подход.

Уровень цен определяется в зависимости от целей и задач издательства, решаемых как в краткосрочном периоде, так и в перспективе. Перспективной целью издательства является получение максимальной прибыли, однако в качестве промежуточных могут быть выбраны такие цели, как защита своих позиций, подавление конкурентов, завоевание новых рынков, выход на рынок с новым изданием, быстрое возмещение затрат, стабилизация доходов и пр. В зависимости от решаемых задач издательство может стремиться к сохранению установленного уровня цен или к его изменению и осуществлять эти изменения разными методами.[4]

Выбор ценовой политики определяется также типом рынка (типом конкуренции на рынке), масштабом деятельности издательства, его финансовым положением, положением на рынке и др.

Формирование цены включает в себя шесть этапов:

  1. постановка целей и задач ценообразования;
  2. определение спроса;
  3. оценка издержек производства;
  4. анализ цен и продукции издателей-конкурентов;
  5. выбор метода ценообразования;
  6. установление окончательной цены.[9]

Информация о работе Формирование цен на полиграфическую продукцию