Расценки на полиграфическую рекламную продукцию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 18:17, реферат

Краткое описание

Качественная полиграфическая продукция – это визитная карточка любой фирмы. Она может содержать в себе не только информационные, но и рекламные элементы. Одним из основных достоинств это вида рекламной продукции является относительно низкая стоимость и довольно большая информативность. При проведении многочисленных исследований, специалистами в области маркетинга было установлено, что наиболее эффективным является контакт с рекламой непосредственно перед покупкой товара. Такой эффект обеспечить в первую очередь может именно полиграфическая продукция, расположенная в местах продаж.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕКЛАМНОЙ ПОЛИГРАФИИ………………………………………………………………….4
1.1. Понятие и виды полиграфической рекламной продукции…………4
Достоинства и недостатки полиграфии как вида рекламы……..9
ГЛАВА 2. РАСЦЕНКИ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ РЕКЛАМНОЙ ПОЛИГРАФИИ………………………………………………………………...12
2.1. Установление тарифов на услуги рекламной полиграфии………...12
2.2 Факторы, влияющие на формирование расценок…………………...17
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ РЕКЛАМНОЙ ПРОДУКЦИИ (НА ПРИМЕРЕ Г.ОМСКА)……………………………………………………………………....20
3.1. Анализ расценок на рекламную полиграфию в Рекламном агентстве «Акула»………………………………………………………………………….23
3.2. Анализ расценок на рекламную полиграфию в салоне печати «Global print»……………………………………………………………………………..26
3.3 Общие выводы …………………………………………………………..28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….30
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………….32

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 339.40 Кб (Скачать документ)

Министерство  науки и образования Российской Федерации

 

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

«Омский государственный  технический университет»

 

Кафедра «Дизайн  и технологии медиаиндустрии»

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по  дисциплине «Средства полиграфии»

на  тему:

«Расценки на полиграфическую рекламную продукцию»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка группы РЕ-318

Попова А.А.

Проверил:

Щеглов С.А.

 

 

 

 

Омск 2011

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ РЕКЛАМНОЙ  ПОЛИГРАФИИ………………………………………………………………….4

     1.1. Понятие и виды полиграфической рекламной продукции…………4

    1. Достоинства и недостатки полиграфии как вида рекламы……..9

ГЛАВА 2. РАСЦЕНКИ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ РЕКЛАМНОЙ ПОЛИГРАФИИ………………………………………………………………...12

    2.1. Установление тарифов на услуги рекламной полиграфии………...12

     2.2 Факторы, влияющие на формирование расценок…………………...17

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ  РЕКЛАМНОЙ ПРОДУКЦИИ (НА ПРИМЕРЕ  Г.ОМСКА)……………………………………………………………………....20

3.1. Анализ  расценок на рекламную полиграфию  в Рекламном агентстве «Акула»………………………………………………………………………….23

3.2. Анализ  расценок на рекламную полиграфию  в салоне печати  «Global print»……………………………………………………………………………..26

3.3 Общие выводы …………………………………………………………..28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….30

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………….32

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Реферат посвящен формированию цен на изготовление полиграфической рекламной продукции. В работе рассмотрены понятие рекламной полиграфии, классификация видов рекламной полиграфической продукции, формирование тарифов на данный вид рекламной продукции, и факторы, влияющие на них, дана характеристика по формированию цен на изготовление рекламной полиграфической продукции для рекламного агентства «Акула» и салона печати «Global print». 

Качественная полиграфическая  продукция – это визитная карточка любой фирмы. Она может содержать  в себе не только информационные, но и рекламные элементы. Одним из основных достоинств это вида рекламной  продукции является относительно низкая стоимость и  довольно большая  информативность.

При проведении многочисленных исследований, специалистами в области маркетинга  было установлено, что наиболее эффективным  является контакт с рекламой непосредственно  перед покупкой товара. Такой эффект обеспечить в первую очередь может  именно полиграфическая продукция, расположенная в местах продаж (плакаты, листовки, воблеры, шелфтокеры и т.п.).

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. Теоретические  основы рекламной полиграфии

 

1.1. Понятие  и виды полиграфической рекламной  продукции.

Полиграфия в рекламе – это целый класс информационных носителей, объединенных между собой по принципу и способам  производства.

Полиграфическая реклама (печатная) – средство рекламы, выполненное на специально изготовленной в рекламных целях печатной продукции, не являющейся периодическими изданиями, и рассчитанное преимущественно на зрительное восприятие.

Первое известное нам печатное рекламное обращение датируется 1473 годом, когда английский печатник У.Кокстон отпечатал и распространил листовку, рекламирующую изданную им книгу духовного содержания. Но по-настоящему рекламная полиграфия развернулась с появлением фотографии и цвета во второй половине XIX века и с развитием полиграфической промышленности. К началу ХХ века печатная реклама была представлена уже во всем многообразии: календари, листовки, буклеты и т.д. В настоящее время существует очень большое количество самых разных видов рекламной полиграфической продукции.

На рынке полиграфической продукции  можно выделить несколько основных сегментов:

- рекламная продукция;

-этикеточная продукция;

- упаковочная продукция;

- журнальная продукция и каталоги;

- газетная продукция;

- книжная продукция.

Наибольшая доля — 32% по состоянию  на начало 2008 года — в объемах  потребления полиграфической продукции  в России, принадлежит газетам  и журналам. Немного меньшая доля  – 19 % , приходится на книжную продукцию. Доля упаковки составляет 16%, а  доля рекламной продукции – 14%. Этикетка занимает 11%, на бланочную продукцию  приходится 4%, на прочие виды — 4%.(см. рис.1.1)                           

 

  

Рис. 1.1. Диаграмма. Сегментация российского рынка полиграфии: доли сегментов в объемах потребления.                   

 

 

 

Выделяют следующие основные виды полиграфической рекламной продукции:

1) Листовка – самый простой вид рекламной полиграфической продукции, представляет собой малоформатное несфальцованное (без сгибов) издание. Один из самых популярных, недорогих и эффективных видов рекламоносителей. Среди достоинств листовки выделяют также оперативность выпуска и простоту исполнения.

Листовки применяют обычно для  рекламы нового изделия или для  информирования покупателей о поступлении  в магазин новой партии товара, об организации предпраздничных  распродаж. Листовка может состоять из одного текста, или из текста в  сочетании с рисунком. Печатаются листовки обычно в одну краску; специальное  художественное оформление при этом в большинстве случаев отсутствует.

Формат листовок также может  быть различным, но стандартными являются листовки формата А4. Кроме того, листовка может быть односторонней и двусторонней.

2) Буклет  – отпечатанный с двух сторон лист с одним или несколькими сгибами,  на котором  представлена краткая информация о товаре или компании. Как правило, многокрасочное и хорошо иллюстрированное издание. Буклет может иметь формат А4 или А3, с одним или двумя фальцами.

3) Проспект – многостраничное издание, имеющее небольшой формат. Хорошо иллюстрированное и сброшюрованное.

4) Каталог  – хорошо оформленное, но менее содержательное в отличие от проспекта издание. Содержит, как правило, только основные сведения о каждом из видов рекламируемой продукции или услуг.

5) Бродсайт – листовой рекламный материал. Имеет большой формат. Складывается пополам и без конверта рассылается по почте.

6) Флайер – иллюстрированный пригласительный билет.

7) POS-материалы (POS materials, POS – point of sales – место продажи) — это материалы, способствующие продвижению товара на местах продаж. Они служат для дополнительного привлечения внимания и эффективного продвижения товаров.

Наиболее распространенные виды POS- материалов:

  • Воблер – подвеска, закрепляемая на стене, полке с помощью эластичной ножки.
  • Шелфтокер (от англ. shelf talkers — "говорящая полка") — фигурный рекламный элемент, изготавливаемый из картона, и предназначенный для выделения на общей полке продукции конкретной торговой марки.
  • Джумби — увеличенная модель упаковки продукта.

 

8) Рекламный вкладыш – листовка, которую помещают в пакет с покупкой или в упаковку товара. Они используются для стимулирования покупателя к повторной покупке, или к покупке сопутствующего товара. Рекламные вкладыши имеют небольшой формат, и их, как правило, изготавливают из отходов полиграфической продукции.

Помимо основных перечисленных  видов полиграфической рекламной  продукции к ним иногда относят  и те, которые имеют отношение  скорее к другим видам рекламы:

- к сувенирной:

Календарная продукция (карманный, настенный, настольный календари) – издание, в котором последовательно изложен перечень дней, недель, месяцев определенного года.

Календари сочетают в себе несомненную функциональность с высоким рекламным потенциалом, при этом срок их активной жизни (не менее года) значительно превосходит  срок жизни другой рекламной продукции. Продукция может иметь различные  форматы.

- к наружной:

Плакат, постер – крупное рекламное изображение. Размещаются на щитах, на выставках, в местах продаж. Плакаты обычно имеют формат А2.

Наклейка, стикер – это изделие, изготовленное на самоклеющемся материале. Они легко и надолго приклеиваются к различным поверхностям.

Рекламные материалы печатаются также  на обложках тетрадей, блокнотов, записных книжек, на закладках для книг, бумажных стаканчиках и салфетках, на обложках и страницах меню ресторанов и  кафе, в путеводителях, театральных  программах.

Такая реклама, не требующая дополнительного  расхода бумаги, напоминает покупателям  о самых разнообразных товарах, услугах, торговых и промышленных предприятиях, фирмах.

При оформлении заказов, необходимо определить какому виду печатной рекламы стоит  отдать предпочтение. Самое правильное решение – выбрать комплекс рекламных  мер.

Для подготовки презентации уместными  окажутся буклеты, проспекты, прейскуранты, а также визитные карточки, рекламирующие  фирму.

Если речь идет о рекламе нового товара, то незаменимыми станут каталоги, информационные письма, а также плакаты  и коммерческие предложения.

Реклама фирмы на этикетках и  упаковках товара сделает продукцию  узнаваемой. А броские заголовки  и слоганы на рекламных листках  или плакатах запомнятся покупателям.

Очень хороший эффект дает размещение буклетов и визиток фирмы на различных  бесплатных рекламных стойках, а  также вручение листовок во время  пиар-акций.

Разумеется, вся рекламная полиграфия должна быть выполнена солидно и  достойно, с использованием новых  методов полиграфии и из хороших  материалов. Первое впечатление трудно исправить, поэтому к вопросу  создания печатной рекламы и выбора исполнителя нужно отнестись  со всей серьезностью.

 

1.2. Достоинства и недостатки полиграфии как вида рекламы

 

Рекламная полиграфия является одним  из популярных и распространенных рекламных  средств.

Полиграфическая рекламная продукция  находит применение при решении  разнообразных задач по информированию о товаре или услуге.

Полиграфия, как один из видов рекламы, имеет много достоинств. Назовем  основные:

1. Это один из самых недорогих  способов донести рекламную информацию  до потребителя. Для российских  заказчиков это имеет довольно  большое значение.

2. Оперативность изготовления. Как  правило, специалисты быстро создают  макет будущего рекламного носителя, и уже через несколько дней  печатная продукция готова.

3. Отсутствует фактор прямого  вторжения в личную жизнь. У  потребителя информации возникает  ощущение свободы выбора. Он может  обращать или не обращать свое  внимание на такую рекламу,  в зависимости от личного желания.  Это весомое преимущество перед  рекламой в СМИ.

4. Длительность и многократность  воздействия рекламного обращения.  Полиграфическая реклама предполагает  долгий зрительный контакт. Например, листовку с полезной информацией  потребитель долгое время хранит  у себя. А красочный настенный  календарь или плакат привлечет  к рекламной информации дополнительный  объем внимания. Потребитель может  подумать над рекламным сообщением, оценить свои выгоды, и все  это в спокойной и привычной  для него обстановке.

5. Многообразие видов рекламной  продукции в рамках одной рекламной  кампании. Существует возможность  печати и плакатов, и листовок, и т.д. При этом рекламодатель  может максимально выдержать  корпоративный стиль.

6. Возможность использования на  местах продаж. (По наблюдениям маркетологов, большой красочный плакат, висящий в магазине и рекламирующий шоколад, способен поднять процент продажи этого шоколада вдвое.)

7. Отсутствие конкурентов в этом  же обращении. Полиграфическая  реклама является «полигоном»  для представления предложений  только одной компании. Конкуренция  в рамках отдельно взятого  рекламного носителя исключена.  Полиграфическая реклама может  стать отличным инструментом  для эффективной борьбы с конкурентами.

Естественно, очень важно помнить, что при проведении рекламной  кампании необходимо использовать целый  комплекс рекламных средств и  рекламоносителей, для максимальной эффективности воздействия на потребителей. Но все же,  несмотря на этот факт, некоторое сочетание средств  рекламной полиграфии, без дополнительных средств, способно дать довольно неплохие результаты.

Полиграфическая реклама дает широкие  возможности бизнесу. В настоящее  время предприятия охотно вкладывают средства в изготовление печатной продукции, способной принести доход уже  в ближайшем будущем. Полиграфическая  реклама, выполненная профессиональными  дизайнерами, имеет большой потенциал.

Следует также отметить, что полиграфическая  продукция, как и любые другие средства рекламы, имеет свои недостатки:

Информация о работе Расценки на полиграфическую рекламную продукцию