Формирование цен в условиях рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2012 в 22:11, контрольная работа

Краткое описание

Современная экономическая наука стремится объединить оба этих подхода. В цене товара должны отражаться как его стоимость, олицетворяющая «объективные» качества данного товара, так и его полезность, отражающая «субъективную» ценность для потребителя.
Как же практически формируется цена товара или, иными словами, как происходит процесс ценообразования?

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Цена как экономическая категория………………………......…4
Глава 2. Условия и особенности рыночного ценообразования…………5
Глава 3. Функция цены…………………………………………….………7
Глава 4. Факторы, влияющие на уровень цен…………………………...12
Заключение………………………………………………………………..18
Список литературы……………………………………………………….19

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ Ценообразование.docx

— 43.51 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ :

«ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ»

 

Тема: Формирование цен в условиях рынка.

 

 

 

Работу  выполнила студентка

 
   
   

Дата  выполнения 08.10.2012 г.

 

Дата  приемки ___________

 

Оценка  работы __________

 

Преподаватель (подпись)

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М-2012

 

План.

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1. Цена как экономическая категория………………………......…4

Глава 2. Условия  и особенности рыночного ценообразования…………5

Глава 3. Функция  цены…………………………………………….………7

Глава 4. Факторы, влияющие на уровень цен…………………………...12

Заключение………………………………………………………………..18

Список литературы……………………………………………………….19

 

 

Введение.

Цена  – это основная категория рынка. Все понятия, составляющие основу товарных рынков, аккумулируются в ценах на товар и составляют их сущность. Цена является характеристикой товара. В цене товара выражается нужда, потребность, запрос, целесообразность обмена и  свершения сделки.

Именно  поэтому эффективность продукции, выпускаемой предприятием (при любой  форме предпринимательской деятельности), апробируется рынком, ценой её реализации. Выгодна или невыгодна данная продукция, нужна она потребителю  или нет, подтверждается рынком и  ценой продукции. Принятая предприятием цена на продукцию – это итог. Формирование цен зависит от множества факторов, которые необходимо учитывать, прежде чем принять цену на продукцию, предлагаемую к реализации на рынок. Существует два подхода к определению цены товара.

Согласно  первой теории, цена товара выражает его  стоимость, то есть воплощенные в  данном товаре общественно-полезные затраты  труда. Эти затраты должны соответствовать  средним на данный период времени  условиям и уровню оснащенности, квалификации и интенсивности труда. Подобный труд, воплощенный в товаре и лишенный конкретных характеристик, в экономике  принято называть «абстрактным»  трудом.

В соответствии с этим подходом каждый товар имеет  как свою стоимость, так и цену, являющуюся денежным выражением его  стоимости.

Вторая  теория исходит из того, что цена товара на рынке определяется не затратами  изготовителя, а зависит от полезности таких затрат для покупателя. Оценку такой полезности дает сам покупатель, выражая готовность заплатить ту или иную сумму за конкретный товар.

Современная экономическая наука стремится  объединить оба этих подхода. В цене товара должны отражаться как его  стоимость, олицетворяющая «объективные»  качества данного товара, так и  его полезность, отражающая «субъективную» ценность для потребителя.

Как же практически формируется цена товара или, иными словами, как происходит процесс ценообразования?

В настоящее  время известны и применяются (в  чистом виде или в виде многочисленных комбинаций) два различных способа  ценообразования.

Первый  способ представляет собой централизованное установление цен. При этом наряду с  другими, большей частью политическими  и социальными факторами, учитываются  фактические производственно-сбытовые издержки.

Второй  способ заключается в установлении окончательной цены товара по результатам его позиционирования на рынке на основе соотношения между реально возникающим спросом и предложением данного товара.

Итак, в рыночных условиях цена- это основной результативный показатель деятельности предприятия, который необходимо рассматривать не абстрактно-изолированно, а в системе различных взаимосвязей, в том числе общегосударственных. Это относится ко всем сторонам предпринимательской деятельности как на отечественных рынках, так и во внешнеэкономической деятельности.   

Глава 1.   Цена как экономическая категория.

     Относительно категории «цена», играющей ключевую роль в отношениях при любой общественно-экономической формации, существует, по меньшей мере, два мнения. Первая точка зрения, сторонниками которой выступали В. Петти (1623—1687), А. Смит (1723—1790), Д. Риккардо (1771—1823), сводилась к формулированию затратной (стоимостной) теории цены, которую впоследствии развил К. Маркс. Сущность этой концепции сводилась к тому, что товар обладает стоимостью и имеет цену. При этом стоимость товара определяется количеством воплощенного в нем абстрактного труда, а цена товара есть денежное выражение его стоимости. Другая концепция категории «цена» не связывает ее со стоимостью товара, а объясняет цену денежной суммой затрат на приобретение товара при наилучшем варианте использования ресурсов. Этим устанавливается, что рыночная цена зависит не только и не столько от количества затраченного труда изготовителя товара, сколько от полезности таких затрат для потребителя.

      Дискуссия по поводу справедливости той или иной из двух выше указанных концепций может быть охарактеризована одной знаменитой фразой известного классика политической экономии А. Маршалла (1824—1924): «Мы могли бы с равным основанием спорить о том, регулируется ли стоимость полезностью или издержками производства, как и о том, разрезает ли кусок бумаги верхнее или нижнее лезвие ножниц». По этой причине современная экономическая теория пытается синтезировать оба этих подхода при раскрытии категории «цена». Эта попытка сводится к тому, чтобы совместить в цене и стоимость, и полезность товара.

     Исходя из всего сказанного можно утверждать, что цена товара — это сумма денег, которая выражает его стоимость и которую готов заплатить покупатель за полезность этого товара.

     В данном определении цены интегрируются оба вышеуказанных теоретических подхода, т.е. объединяются «два лезвия» в «ножницы». Доказательством справедливости этого утверждения служит то обстоятельство, что в условиях товарно-денежных отношений сущность, экономическое содержание данной категории сводится к тому, что она отражает экономические отношения как в сфере производства, так и в процессе потребления любого товара.

Глава 2. Условия и особенности рыночного ценообразования .

      Вне зависимости от общественно-экономической формации количественное определение затрат производственных ресурсов на выпуск и реализацию товара всегда было и остается объективной потребностью и реальной действительностью. В рыночных условиях процесс формирования этих затрат осуществляется на основе рыночных цен на указанные ресурсы. Более того, вполне обоснованным и необходимым в условиях рынка является условие, согласно которому все издержки на производство и сбыт продукции должны быть, по меньшей мере, полностью компенсированы доходом, полученным от продажи этой продукции. Законы рынка таковы, что предприятия, не выполнившие этого условия, становятся банкротами, а их сегмент рынка занимают другие субъекты хозяйственной деятельности, обеспечивающие не только покрытие произведенных затрат, но и получение прибыли.

     С другой стороны, безусловным и непреложным является тот факт, что цена товара на рынке во многом определяется и интересами покупателя, которые заключаются в первую очередь в приобретении нужного и как можно более полезного ему товара и, по возможности, по более низкой цене. Поэтому, поскольку рынок представляет собой экономический процесс, где сталкиваются часто противоречивые интересы продавцов (изготовителей) и покупателей (потребителей), то там, на рынке, именно путем установления обоюдоприемлемой цены, сглаживаются часто противоречивые интересы обоих факторов рыночных отношений. Следовательно, главное назначение цены, ее центральное место в рыночных отношениях сводится к сглаживанию и даже ликвидации противоречий в экономических интересах производителей и потребителей товара, приводя в соответствие спрос и предложение.

     На рынке чистой конкуренции спрос для предприятия обладает полной эластичностью по цене, так как на рынке присутствует много фирм, причем у них нет возможности по отдельности контролировать хоть сколько-нибудь значимую долю рынка. Если фирма увеличивает объем производства продукции, цена обычно не изменяется. На рынке чистой конкуренции между спросом и ценой существует обратно пропорциональная зависимость.

     В случае если предложение товаров в отрасли увеличится, то цена понизится для всех присутствующих на рынке фирм.

     На рынке чистой конкуренции ни одна фирма не участвует в процессе ценообразования, а цены определяются через взаимодействие спроса и предложения.

     На рынке чистой монополии есть только один продавец. Им может являться фирма или государственная организация.

     Фирма—монополист сама определяет цены на свою продукцию, не учитывая ценовую политику остальных фирм.

     При помощи государственной монополии можно установить цену товара ниже его себестоимости, вызвав увеличение потребления товара слоями населения, не имеющими возможности приобрести его по полной цене. Можно также повысить цену, что вызовет сокращение потребления продукта.

     Фирма—монополист, не ограниченная в ценовой политике, все же устанавливает оптимальный уровень цены, базируясь на спросе на свою продукцию. Ценовая политика фирмы—монополиста основывается на ценовой дискриминации, согласно которой фирма продает товар по различным ценам, не учитывая различия в издержках.

     На рынке монополистической конкуренции присутствует много фирм, продающих свои товары по различным ценам, причем цены на их товары имеют большой диапазон изменения.

     Продукция этих фирм различается по своим физическим характеристикам и по потребительским предпочтениям, что объясняет большой диапазон цен.

     На рынке монополистической конкуренции фирма устанавливает цену на свою продукцию с учетом следующих факторов:

1) структуры потребительского  спроса;

2) цены на продукцию  фирм—конкурентов;

3) издержек производства.

     В условиях монополистической конкуренции применяются различные стратегии ценообразования. Самая популярная стратегия – это стратегия установления цен по географическому принципу, которая заключается в том, что продукция фирмы продается в различных странах по различным ценам.

     На рынке олигополистической конкуренции господствуют несколько крупных фирм, продукция которых может быть как однородной, так и разнородной.

     На данном типе рынка фирмами применяется множество стратегий ценообразования. Одна из этих стратегий – стратегия координации действий при установлении цен, существующая в двух вариантах: принятия соглашения о ценах и параллельной ценовой политики. Параллельная ценовая политика представляет собой координацию цен, выражающуюся, например в расчете затрат производства по установленным статьям, затем прибавлении установленной нормы прибыли и установлении конечной цены. Под влиянием рыночных факторов все цены изменяются в одинаковых пропорциях и направлении.

          Помимо этого цена выполняет ряд весьма важных экономических функций и не только в рыночных отношениях. Подразумевая под функцией цены проявление свойств, способов реализации внутренней, глубинной ее сущности, необходимо выделить наиболее важные из них.

Глава 3. Функция цены.

     Функция сбалансированности спроса и предложения, суть которой сводится к установлению соответствия между объемом произведенного и предложенного для продажи товара и величиной спроса на него на рынке. Важность и значимость этой функции цены обусловлены тем, что именно она выполняет роль регулятора общественного производства. Проявление этой роли цены выражается в том, что появление диспропорции, несоответствия между предложением и спросом может быть ликвидировано в основном изменением цен. Указанная функция цены обеспечивает в таком случае регулирование объемов производства товара, предлагаемого для продажи на рынке, в зависимости от спроса на данный товар. Поскольку спрос выражает не просто потребность покупателя в том или ином товаре, а только ту ее часть, которая обеспечена финансовыми возможностями покупателя ее приобрести, то степень удовлетворения этого спроса во многом определяется уровнем цены на данный товар. При этом совершенно очевидно, что чем ниже цена, тем больше товаров может быть реализовано на рынке, т.е. в данном случае возрастает спрос.

     С другой стороны, снижение цен безусловно приводит к сокращению объемов товаров, представленных на рынке, поскольку производителю этих товаров становится экономически невыгодно их выпускать. И наоборот, повышение рыночных цен выступает мощным стимулом роста объемов производимых товаров, предложенных для реализации на рынке. Однако это одновременно приводит к сокращению спроса и, следовательно, к перепроизводству товаров и превышению предложения над спросом. Таким образом, данная функция цены сводится к регулированию спроса и предложения: она стимулирует предложение в условиях дефицита товарной массы и сокращает спрос, обеспечивая ее избыток.

     Учетная функция цены заключается в самой экономической ее сущности, сводящейся к денежному выражению стоимости товара. В цене учитывается вся совокупность затрат экономических ресурсов на производство и сбыт товара, а также определенный размер прибыли. И хотя признание достоверности объективности и общественной значимости этих затрат происходит только на рынке, в процессе купли-продажи, где индивидуальные издержки могут отклоняться от общественно-необходимых, тем не менее любой производитель при установлении цены ориентируется в первую очередь на уровень затрат. Другое дело, что окончательная цена реализации может под воздействием различных факторов отличаться от той, которую хотел бы получить производитель товара. Однако и в такой ситуации интересы изготовителя товара всегда сводятся к тому, что она служит средством исчисления как количественных абсолютных (объемных), так и качественных (относительных) показателей оценки результата, эффекта и эффективности производства. Цена выступает инструментом, позволяющим организовать стоимостной учет различных финансово-хозяйственных процессов.

Информация о работе Формирование цен в условиях рынка