Формирование цен в условиях рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2012 в 22:11, контрольная работа

Краткое описание

Современная экономическая наука стремится объединить оба этих подхода. В цене товара должны отражаться как его стоимость, олицетворяющая «объективные» качества данного товара, так и его полезность, отражающая «субъективную» ценность для потребителя.
Как же практически формируется цена товара или, иными словами, как происходит процесс ценообразования?

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Цена как экономическая категория………………………......…4
Глава 2. Условия и особенности рыночного ценообразования…………5
Глава 3. Функция цены…………………………………………….………7
Глава 4. Факторы, влияющие на уровень цен…………………………...12
Заключение………………………………………………………………..18
Список литературы……………………………………………………….19

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ Ценообразование.docx

— 43.51 Кб (Скачать документ)

     Ценовая дискриминация допустима лишь в отношении товаров различного качества, однако в этом случае от производителя требуется доказательство того, что в ценах строго учтены качественные различия. Государство также принимает меры по защите мелких магазинов от нечестной ценовой конкуренции со стороны более крупных. Запрещено продавать продукцию по ценам ниже ее себестоимости с целью привлечения покупателей и устранения конкурентов.

     Оптовые и розничные торговцы должны реализовать продукцию по ценам, включающим издержки и фиксированный процент к ним, а также покрывающим накладные расходы и прибыль. В особенности это относится к таким товарам, как хлеб, молочные продукты, спиртные напитки. В переходный к рынку период, в обстановке смешанной экономики рыночное ценообразование призвано эластично сочетаться с механизмом государственного регулирования цен на отдельные товары. Это дает возможность государству с помощью цен определять и реализовывать приоритеты экономического развития. На решение по ценам влияют и участники каналов товародвижения от производителя до оптовой и розничной торговли. Все они стремятся увеличить объем реализации и прибыли и установить больший контроль за ценами. Фирма-производитель влияет на цену товара, используя систему монопольного товародвижения, сводя до минимума продажу товаров через магазины, торгующие по сниженным ценам. Производитель открывает собственные магазины и сам контролирует в них цены.

     Оптовая и розничная торговля добивается большей доли участия в ценообразовании, демонстрируя производителю свою роль как покупателя товара, ассоциируя рост прибыли с наиболее удачной и современной формой продажи. Она отказывается от реализации невыгодной продукции, реализует товары конкурирующих фирм, тем самым располагая покупателя к продавцу, а не к производителю. В некоторых случаях торговля совершает действия, направленные против марки товара: придерживает продукцию, устанавливая на нее более высокую цену, в то время как товары других марок продает по более низким ценам. Чтобы достичь согласия всех участников канала сбыта в решениях по ценам, производителю необходимо: обеспечить соответствующую долю прибыли каждому участнику для покрытия его расходов и получения доходов; предоставить гарантии оптовой и розничной торговле в получении продукции по самым низким ценам; предложить особые согласия, включающие скидки с цены на определенный период или бесплатную партию товаров для стимулирования закупок оптовой и розничной торговлей. Важный элемент, влияющий на уровень цен, - конкуренция. В зависимости от того, кто контролирует цены, различают три вида конкурентных сред.

     Среда, где цены контролируются рынком, отличаются высокой степенью конкуренции, а также сходством товаров и услуг. Именно в этой среде фирме важно правильно установить цены. Завышенные цены оттолкнут покупателей и привлекут их к конкурирующим фирмам, а снижение цены не обеспечат условий для продуктивной деятельности. Однако утаить успешную ценовую стратегию невозможно. В связи с этим перед руководством предприятия стоит большая и трудная задача – увидеть перспективы выбранной стратегии цен, не допустить перерастания конкуренции ценовые войны. Среде, цены в которой контролируются фирмой, присущи ограниченная конкуренция и различия в товарах (услугах). В этих условиях фирмам относительно проще функционировать, получая высокие прибыли: их продукция вне конкуренции. И при высоких, и при низких ценах на свою продукцию фирмы находят покупателей, а выбор цены зависит только от стратегии и целевого рынка.

     Среда, где цены контролируются государством, распространяется на транспорт, связь, коммунальные услуги, ряд производственных товаров. Правительственные организации, уполномоченные контролировать цены, устанавливают их уровень после всестороннего изучения информации, полученной от заинтересованных в данном товаре сторон – от потребителей и производителей.

    Конечная цена товара зависит от издержек на приобретение сырья, рабочей силы, отдельных компонентов товара, от издержек на транспорт, рекламу, охрану окружающей среды. Указанные затраты не могут контролироваться фирмой, но должны быть учтены при ценообразовании. Достичь этого фирма может несколькими способами.

     Во-первых, с ростом затрат фирма может повысить цены на свою продукцию, перекладывая всю тяжесть от этого на потребителя.

    Во-вторых, фирма может частично компенсировать рост издержек за счет своих внутренних резервов, не меняя ассортимента продукции.

     В-третьих, фирма может изменить изделия (уменьшить их размер, незначительно снизить качество за счет использования более дешевого сырья), но сохранить уровень цен неизменным. Обычно это происходит при выпуске товаров массового спроса, на которые распространяются долговременные цены.

     В-четвертых, фирма может усовершенствовать продукцию до такой степени, что рост цены не будет рассматриваться покупателями как чрезмерный, а скорее свяжется в сознании с повышенным комфортом, высоким качеством и престижем товара.

    В-пятых, с уменьшением издержек фирма может снизить цены на продукцию или оставить их неизменными, увеличив свою долю прибыли.

Заключение.

Ценообразование -   неотъемлемая часть маркетинга любого предприятия, творческий и научный процесс  одновременно.   Конечно, успех  ценовой политики фирмы может  зависеть от интуиции специалистов ценам, но и она в конечном счете не свободна от существующих закономерностей процесса ценообразования. Необходимо знание всех возможный ценовых стратегий, методов и тактических   ценовых приемов,   чтобы из них выбрать лучший. Необходимо также предвидеть весь спектр возможных последствий принятия ценовых решений с учетом действующих рыночных закономерностей и факторов, влияющих на цены. Именно такой аспект рассмотрения основ ценообразования представлен в первых двух разделах пособия.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Анализ цен - важное условие  статистического обеспечения ценообразования. Основная задача статистики цен - отразить и проанализировать состояние и  поведение цен, т.е. их уровень, колеблемость, динамику и взаимосвязи. Для этого в статистике применяются разнообразные методы: группировки,  показатели средних и эластичности цен,  пространственной и динамической вариации цен,  индексы, модели динамики и зависимости цен от различных факторов и другие. Методики анализа цен на макроуровне и на уровне фирмы основаны на базовых статистических оценках, но в то же время имеют свою специфику,   что по возможности отражено при изложении разделов пособия.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

Так как анализ, как правило, проводится комплексно, то отнесение  статистических показателей и методов  анализа цен к разным разделам условно, например, построение тренда используется при изучении вариации, динамики и прогнозирования цен, показатель уровня цен является базовым  и применяется при любых расчетах. Статистические показатели цен составляют единую взаимоувязанную систему.

Список использованной литературы:

1. Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2008.

2. Выварец А.Д. Экономика предприятия - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

3. Т.И.Руденко, В.А.Тупчиенко : «Ценообразование» 2004.


Информация о работе Формирование цен в условиях рынка