Формирование цен на турпродукт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 16:00, контрольная работа

Краткое описание

Перед всеми коммерческими и некоммерческими организациями встает задача назначения цены за свои товары и услуги. Цена выполняет исключительно важную функцию, которая состоит в получении выручки от реализации. Именно от цен, в конечном счете, зависят достигнутые коммерческие результаты, а правильно выбранная ценовая стратегия оказывает долговременное и решающее влияние, как на конкурентоспособность продуктов, так и на деятельность предприятия. Помимо этого цена является фактором, имеющим большое значение для потребителей. Она служит средством установления определенных отношений между фирмой и клиентами и помогает созданию о ней определенного представления, которое может оказать сильное воздействие на ее последующее развитие. И, наконец, цена - сильнейшее оружие в борьбе с конкурентами на рынке.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3
1ЦЕНА И ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В ТУРИЗМЕ…………………………..5
Механизм ценообразования в туризме……………………………...5
Виды цен в туризме…………………………………………………..6
2 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕНЫ НА ТУРУСЛУГИ….....9
Основные факторы ценообразования на туруслуги……………......9
Дифференциация цен……………………………………………...…15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

тахир.docx

— 42.54 Кб (Скачать документ)

 

 

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА»

 

Кафедра «социально-культурного сервиса и туризма»

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Технология организации туроператорской и турагентской деятельности»

 Тема: «Формирование цен на турпродукт»

 

 

 

ВЫПОЛНИЛА:

студентка группы 10з10    __________ Блинченко В.М.

 

ПРОВЕРИЛ:

кандидат педагогических

наук, преподаватель   

кафедры СКСТ    __________Емтыль Т. Х.         

 

 

 

 

 

Краснодар, 2014

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3

1ЦЕНА И ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В ТУРИЗМЕ…………………………..5

  1. Механизм ценообразования в туризме……………………………...5
  2. Виды цен в туризме…………………………………………………..6

2 ОСОБЕННОСТИ  ФОРМИРОВАНИЯ  ЦЕНЫ НА ТУРУСЛУГИ….....9

  1. Основные факторы ценообразования на туруслуги……………......9
  2. Дифференциация цен……………………………………………...…15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...17

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………......19

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Перед всеми коммерческими и некоммерческими организациями встает задача назначения цены за свои товары и услуги. Цена выполняет исключительно важную функцию, которая состоит в получении выручки от реализации. Именно от цен, в конечном счете, зависят достигнутые коммерческие результаты, а правильно выбранная ценовая стратегия оказывает долговременное и решающее влияние, как на конкурентоспособность продуктов, так и на деятельность предприятия. Помимо этого цена является фактором, имеющим большое значение для потребителей. Она служит средством установления определенных отношений между фирмой и клиентами и помогает созданию о ней определенного представления, которое может оказать сильное воздействие на ее последующее развитие. И, наконец, цена - сильнейшее оружие в борьбе с конкурентами на рынке.

В туристском бизнесе вопрос правильности формирования цены и обоснованности каждого ее элемента стоит особенно остро. Обусловлено это особенностями этого бизнеса, а именно: сезонность, природно-климатические условия, одновременное оказание комплекса услуг одному туристу, разнообразный их спектр, численность группы, возрастной состав группы и др.

Установление цены и содержание турпродукта - непростая процедура, требующая изучения большого объема информации. Необходимо осознавать реальное положение фирмы на рынке в целом, угадывать реакцию потребителя на предполагаемую цену, поэтому цена должна быть динамичной.

Учитывая все вышеуказанное, можно сказать, что существуют различные факторы, особенности ценообразования, помогающие в определении дальнейшего положения турпредприятия на рынке. В данной работе отражаются все необходимые ответы на эти вопросы, дающие понимание того, что ценовая политика в современной экономике важная проблема. И успешное ее решение помогает в дальнейшей деятельности фирмы на долгое время. Любая ошибка, может привести к краху бизнеса.

Цель данной работы  - показать на применении тех или иных факторов, а также различных возможных положений фирмы на рынке, влияния особенностей ценообразования, и как все это будет воздействовать на турпредприятие и, в соответствии с этим, какое решение по политике цен сможет принять фирма. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

    1. Изучить механизм ценообразования в туризме
    2. Определить основные факторы ценообразования туруслуг.

Объект исследования – ценообразование турпродукта.

Предмет исследования – формирование, с учетом разных факторов, цены на турпродукт.

Методы исследования - описательный, анализ литературных источников.

Структура работы - включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников, работа выполнена на 19 листов машинописного текста.

 

 

1 ЦЕНА И ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В ТУРИЗМЕ

1.1 Механизм ценообразования  в туризме

Цены и ценовая политика – важнейшее средство реализации маркетинговой стратегии турфирмы.

Цена трансформирует ценность, создаваемую для потребителей, в доходы компании. Таким образом, ценообразование является своеобразным «моментом истины». Цена - единственный элемент маркетинга, позволяющий вернуть вложенные средства и реализовать потенциал прибыли. От эффективности ценовой политики зависят показатели дохода и прибыльности любой компании. [1]

Цена определяет долю рынка и конкурентное положение турфирмы на рынке. Посредством цены можно стимулировать спрос на туруслуги, делать продукт максимально доступным  для массового туризма. Цена сообщает потребителю ценность рыночного предложения компании, является важным критерием потребительского выбора.[1]

Стратегический подход к  ценообразованию  предполагает:

-  выбор целевых рынков, обслуживая которые компания  способна получить прибыль;

- установление и поддержание  соответствия между ценой и  ценностью предложения;

- осуществление коммуникаций, обосновывающих установленные  ценовые  уровни для потребителей.

Большой интерес представляет механизм ценообразования на туруслуги. Анализ цен на услуги размещения, питания, экскурсионное обслуживание и другие, равные по функциям, качеству и количеству, но производимые в разных дестинациях, показывает значительное различие в их уровне. Причем разница между самыми высокими и низкими уровнями национальных цен на сопоставимые туруслуги может достигать двух-трехкратной величины.[3]

Причины значительной дифференциации цен в туризме:

-  особенности потребительской  стоимости туруслуг, имеющих уникальный  характер (на основе архитектурных, историко-культурных, природно-климатических  и др. особенностей);

- монопольное положение  тех или иных туристских достопримечательностей  и производимых на их основе  туруслуг (для туриста выбор начинается  с мотива путешествия и только  затем решается вопрос и наборе  и качестве услуг и приемлемой  цене); Монопольное положение служит  естественным ограждением от  ценовой конкуренции на международном  туристском рынке.

-    различия в  условиях производства туруслуг (стоимость рабочей силы, банковский  процент, норма прибыли, рента).

В целом, цены на туруслуги характеризуются постоянным ростом. Он является всеобщим и отличается в разных странах только темпами. В основе повышения цен – общее повышение стоимости жизни, вызванное социально-экономические процессами (инфляция, монополизация, рост налогообложения и т.д.) [5]

 

1.2 Виды цен в туризме

Политика цен реализуется через так называемые справочные, базисные и контрактные цены.

Справочные цены – цены, публикуемые и широко рекламируемые в Интернете, тарифных справочниках, каталогах и других информационно-справочных изданиях. Это - максимальные цены, которые используются при розничной продаже гостиничных и других туристских услуг, устанавливаются на отдельные услуги.

Базисные / конфиденциальные цены – цены, предлагаемые туроператором – разработчиком при заключении сделок с партнерами на продажу туруслуг. Обычно эти цены устанавливаются на пакеты туруслуг. Базисные цены широко не публикуются: о них партнеры информируют друг друга в конфиденциальном порядке. По сравнению со справочными ценами, являются более льготными. Уровень базисных цен может составлять порядка 65% от величины справочных розничных цен на туруслуги.

Контрактные цены – цены, зафиксированные в конкретной сделке между турфирмами - партнерами. В зависимости от объема и характера операции по купле-продаже туруслуг, базисные цены в процессе переговоров могут быть уторгованы до еще более низкой отметки. Именно на основе контрактных цен турфирмы - посредники формируют продажные цены на поездки для туристов.[1]

При уторговывании цены пакета туруслуг значимы практически те же факторы, что и получении туроператором льготных цен от поставщиков туруслуг:

- объем операций (количество  принимаемых туристов, общая сумма  выручки);

- количественный состав  групп (с увеличением числа участников  группы, цена обслуживания одного  туриста снижается);

-  порядок заезда тургрупп (исключаются простои гостиничных  номеров / мест, забронированных туроператором);

-  набор услуг в пакете  (при включении в комплексное  обслуживание различных услуг, их  стоимость снижается);

-  география маршрута  и продолжительность тура (в целях  расширения географии и увеличения  сроков путешествий);

- порядок оплаты тура (если  посредник согласен оплатить  стоимость заказанных туров заранее  в форме задатка, безотзывного  депозита и т.д.).

Следует отметить, что справочные, базисные и контрактные цены, опубликованные в рекламных материалах или зафиксированные в сделке, не могут быть изменены в одностороннем порядке (за исключением оговоренных случаев). Они действительны на весь период, заявленный в соответствующих изданиях и документах (обычно календарный год).

Как  исключение, турфирмы могут оставлять за собой право повышения цен в случаях введения новых налогов и сборов, удорожания транспортных перевозок и энергоносителей, колебания валютных курсов. При этом обо всех изменениях объявленных цен турфирма обязана заблаговременно известить своих партнеров и клиентов.

При проведении переговоров с партнерами по сбыту рекомендуется  на старте завышать стоимость предложения на 10-20% по отношению к расчетной цене, постепенно снижая (уторговывая) его до уровня, приемлемого и для продавца, и для покупателя.  Часто, когда все аргументы исчерпаны, а позиции сторон не сблизились, неуторгованную разницу между ценой покупателя и ценой продавца делят пополам.[4]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕНЫ НА ТУРУСЛУГИ

2.1 Основные факторы ценообразования на туруслуги

Ценообразующими факторами в туризме являются:

-   стоимость (себестоимость) пакета туруслуг;

-   нормативный доход  турфирмы (издержки и прибыль);

-   уровень и динамика  конкурирующих цен;

-   характер и ценовая  чувствительность спроса.

1) Стоимость (себестоимость) пакета туруслуг. Туристская фирма не производит туруслуги самостоятельно, а выступает как посредник между поставщиками туруслуг (предприятиями туриндустрии) и потребителями. Турфирма формирует пакет из услуг, законтрактованных у поставщиков, и, соответственно, не может влиять на условия их производства  и себестоимость.  В своей ценовой политике турфирма во многом зависима от уровня цен и тарифов поставщиков.[7]

Себестоимость турпакета – сумма цен на туруслуги, законтрактованные у поставщиков и включенные в этот пакет. Такие к как определение условий обслуживания, перечня услуг по размещению, питанию, перевозке, трансферту, экскурсионной программе, встречам-проводам.

Размещение туристов. 
Определяется число дней пребывания и количество ночевок в гостинице, классность и местоположение гостиницы. Наиболее приемлемые цены для большинства российских туристов - на уровне двух- и трехзвездочных отелей. Анализ цен за проживание должен опираться на учет множества факторов: сезона, размера номера, особых условий (вид море; наличие балкона; пользование телевизором, телефоном, холодильником, сейфом; пользование пляжами, кортами, тренировочными залами и т.д.) В одних отелях ряд услуг предоставляется без дополнительной оплаты, в других она требуется. Основными параметрами, характеризующими условия проживания являются категория гостиницы, ее местоположение и число проживающих в номере.[9]

Питание.          

Выбирается один из вариантов: 1) полный пансион или трехразовое питание (завтрак, обед и ужин); 2) полупансион - двухразовое питание (завтрак + обед или ужин); 3) только завтрак. Формы обслуживания: «а ля карт», т.е. свободный выбор клиентом блюд из предлагаемого рестораном меню; «табльдот» т.е. обслуживание по единому для всех клиентов меню без права выбора блюд; «шведский стол», т.е. свободный выбор выставленных на общий стол блюд и самообслуживание.

Трансферт.         

Используется заказной транспорт разной классности для перевозки туристов и их багажа из аэропорта или с вокзала в гостиницу и обратно. Затраты на трансферт зависят от вида транспорта, расстояния, численности группы туристов.

Экскурсионная программа.         

Включает ознакомительную экскурсию по городу, посещение наиболее интересных туристских объектов (музеев, исторических памятников).

Перевозка из пункта выезда до первого пункта обслуживания. 
         Стоимость перевозки может составлять значительную часть стоимости тура. В цене семидневных туров в европейские страны доля авиатарифа составляет около 50%, а в продажной цене туров в Америку или Азию - около 2/3. Разница между индивидуальными и групповыми авиатарифами может составлять от 20 до 40%. Цена перевозок зависит от результатов поиска фирмой-туроперотором наиболее выгодных условий и тарифов перевозки.[9]

Для определения соответствия условий путешествия и цены за перевозку существуют довольно сложные параметры оценки. Так, для оценки условий перелета нужно учитывать следующие характеристики: какой отечественной или зарубежной компанией выполняется перевозка, каким видом самолета, в каком классе, на каких условиях (регулярный или чартерный рейс), из какого аэропорта будет сделан вылет и где приземлится самолет, в какое время вылетает и прилетает самолет, каков тип рейса - беспосадочный или с посадкой.

2) Нормативный доход (маржа) турфирмы. Помимо себестоимости туруслуг, цена пакета включает нормативный доход турфирмы, предназначенный для покрытия ее собственных издержек и формирования прибыли.

В издержки  турфирмы входят следующие расходы:

-  заработная плата  персонала с начислениями;

-  аренда и содержание  офиса;

-  электроэнергия и  коммунальные платежи;

- связь;

- амортизация оборудования;

- представительские расходы (командировки, мероприятия);

-  уплата взносов, налогов  и др.

Эффективное ценообразование основывается на сравнении возможных цен и необходимых издержек. При этом важна правильная идентификация и оценка издержек: постоянных и переменных, полных и удельных, обратимых и необратимых.

Информация о работе Формирование цен на турпродукт