Разработка коллекции одежды в стиле милитари

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2013 в 19:57, курсовая работа

Краткое описание

Задача модельера – создавать, а общества – выбирать. Однако чтобы мода вошла в массы, необходимо ее опробовать. И чаще всего это делает молодежь.
Поэтому целью данной работы является разработка современного модного комплекта женской молодежной одежды.
Целью данной работы является разработка современного модного комплекта женской молодежной одежды, содержащая в себе синтез таких стилей, как «сафари», «спортивный» «милитари» ( которые тесно взаимосвязаны друг с другом), на основе перспективного направления моды.

Содержание

Введение
Композиционно-исследовательский раздел.
а) Обоснование выбора модели.
б) Описание портрета потребителя.
в) Характеристика творческого источника.
г) Историческая справка.
д) Обзор модных тенденций.
Проектно-композиционный раздел.
а) Художественное обоснование эскизного проекта.
б) Описание проектного образа и используемых материалов в разрабатываемой модели.

с) Конструкция и форма.
Конструкторский раздел.
Заключение.
Библиографический список.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая МИЛИТАРИ.docx

— 1.23 Мб (Скачать документ)


                                                    Содержание.

 

Введение

  1. Композиционно-исследовательский раздел.

   а) Обоснование выбора модели.

   б) Описание портрета потребителя.

   в) Характеристика творческого источника.

   г) Историческая справка.

   д) Обзор модных тенденций.

  1. Проектно-композиционный раздел.


              а) Художественное обоснование  эскизного проекта.

б) Описание проектного образа и используемых материалов в                      разрабатываемой модели.

 

    с) Конструкция и форма.

  1. Конструкторский раздел.

Заключение.

Библиографический список.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Введение.

Мода - это то, что определяется сегодняшним днем: ритмом жизни, материалами  и духовными потребностями людей, возможностями промышленности. Стилист  должен иметь постоянный информационный контакт не только в области искусства, но и с новыми техническими разработками в ассортименте материалов, фактур, колоритов, новых технологических  методов обработки изделия, а  также соразмерить свои предложения  с особенностями рынка и разработать  приемлемые для потребностей варианты моделей. Большое значение для формирования облика людей и выражения их внутреннего  содержания имеет образ костюма. Именно костюм, его форма и внешние  признаки являются знаком общественной обусловленности его носителя.

Задачей художника-модельера или  стилиста сегодня является формирование своего художественного отношения  к действительности, его индивидуальное преобразование, или собственного стиля  через творческую практическую деятельность данного ему материала. Этот процесс  должен иметь объективные критерии, диктуемые не только всеобщими законами красоты, но и развития их в данный период времени, учитывая все последние  достижения во всех областях, как в  культуре, так и в повседневной жизни, в технике и т.д.

Дизайн переводит социально-культурные потребности человека на язык предметных форм и реализует их через систему  производства. Дизайнер создает вещь от начала до конца, как и ремесленник, обладает логикой и интуицией. Дизайнер находится на пересечении промышленности и искусства.

 Задача модельера – создавать,  а общества – выбирать. Однако  чтобы мода вошла в массы,  необходимо ее опробовать. И чаще  всего это делает молодежь.

Поэтому целью данной работы является разработка современного модного комплекта  женской молодежной одежды.

Целью данной работы является разработка современного модного комплекта  женской молодежной  одежды, содержащая в себе синтез таких стилей, как  «сафари», «спортивный»   «милитари» ( которые  тесно взаимосвязаны  друг с другом), на основе перспективного направления моды.

Процесс художественного проектирования опирается  на глубокое гуманистическое начало, которое воздействует на психику  человека, создавая соответствующую  эмоциональную среду.


Условия изготовления изделий ставят перед  художниками труднейшие задачи поисков  эстетической выразительности вещи минимальными средствами. Так как  в таких рамках художественного  решения можно передать только общее впечатление от источника, то возникает необходимость основывать художественное решение изделий за счет раскрытия художественных достоинств материала: его пластики, рисунка, колорита и фактуры. Выразительность линий, пропорциональные формы как возможные носители содержания в формировании массовой вещи играют более скромную роль.

При разработке проекта изделия учитывался ряд факторов: связь человека и  изделия, спрос и др. В процессе создания проекта роль художника  – модельера постоянно меняется: то он активный творец, то просто наблюдатель  за внедрением образца.

 

Композиционно-исследовательский раздел.

Обоснование выбора модели. 

Одежда играет главную роль в  формировании внешнего вида человека. Она должна удовлетворять эстетическим запросам потребителя, требованиям  современной моды, отличаться красотой и завершенностью художественного  замысла. Пропорции деталей, силуэт модели, конструктивные линии, отделка  художественно взаимосвязана и  композиционно завершена. Композиция модели точно соответствует ее назначению, и быть достаточно выразительной. Четкость композиции – одно из главных требований, которым обязана отвечать любая  модель одежды. Это требование достигается  единством элементов и линий  композиции, ритмических связей частей и целого, отсутствия лишних элементов.  

Одежда служит человеку для создания и поддержания вокруг тела микроклимата, обеспечивающего комфортные условия  для жизнедеятельности организма. В то же время одежда является средством  защиты от неблагоприятных воздействий  внешней среды и способствует сохранению работоспособности и  здоровья человека.

Современная молодежь выбирает активный образ жизни: любят заниматься различными видами спорта, ходить в клубы ,причем не только танцевать, но и для общения  друг с другом ,свой досуг нередко  скрашивают всевозможными прогулками ... Путешествия? Куда же без них, особенно для молодежи. Все это предполагает совершение большого количества движений ,поэтому и одежда для них предпочтительна удобная, легкая, та, которая не только не сковывает движения, но и отражает их индивидуальность.


Для выражения своего внутреннего мира молодежь отдает предпочтение: юбкам, брюкам, лосинам, топам, кофтам и туникам  спортивного стиля, для которого характерны отрезные кокетки, накладные  карманы, пояса, хлястики и другие виды отделок. Городская одежда спортивного стиля – символ простоты, удобства, целесообразности.

  На основе выше изложенного,  сформировалась и подтвердилась  мысль о создании такой модели  одежды, которая отвечала бы потребностям  современной женской молодежи; являлась  бы в некоторой степени универсальной  для эксплуатации в различных  видах времяпровождения, независимо от того, будет ли это прогулка, путешествие и т.п. , где конечно же не обойтись без физической активности.

Целью данной работы является разработка современного модного комплекта женской молодежной  одежды в стиле «сафари» , на основе перспективного направления моды.

Описание портрета потребителя

Потенциальные потребители - это непосредственно молодежь, ведущая активный образ жизни. Это  девушки, для которых одежда имеет большое значение в формировании собственного стиля. Они независимы в своих суждениях и с легкостью следуют не только моде, но и так же при выборе одежды учитывают ее функциональность, комфорт, удобство. Выбирают одежду ту, которая подчеркнула бы достоинства фигуры, внешности  и скрыла бы недостатки. Это молодые девушки, с различным семейным положением и статусом, имеющие высшее и среднее образование, со средним и высоким уровнем дохода, любящие   активный отдых, прогулки, путешествия вечеринки, кафе и рестораны, где они могут свободно общаться и отдыхать.

Большинство из них ярко выраженные лидеры. У данного типа девушек имидж давно сформирован, они не стремятся к деловому или  офисному стилю: мало кто носит классические костюмы, невысокие каблуки, очки и  т.д., предпочитая  комфорт, индивидуальность, создавать свой собственный образ.

Правильно созданный персональный образ - это определенное сочетание цветов, кроя и фактур тканей, которое несет в себе определенные эмоции. Индивидуальный стиль одежды этой девушки находится в прямой зависимости от моды. И мода вносит в него заметные изменения, обычно эти перемены глобальны и характеризуются тем, что иногда могут даже изменить этот индивидуальный стиль до неузнаваемости. От романтичной кокетки до гламурной стервы, но обязательно стильной и модной – так может меняться образ этой девушки.


Для того чтобы соответствовать  имиджу, моде следует много работать над собой. Данная модель способствует этому и помогает, т.к. эта одежда модная, интригующая и интересная. Надев её, можно не просто  выйти в свет, но и ещё и войти в образ, перевоплотиться. Вещи из этой модели заставляют обращать внимание не только на внешний вид обладательницы, но и на её поведение.

Для девушки, предпочитающей быть на виду, необходимо создать имидж яркой, неординарной модницы, так как каждый раз, когда она выходит в свет, ей приходится сталкиваться с людьми, которые составляют о ней определенное мнение. Это мнение может повлиять на статус, имидж, карьеру и личный успех, к которому так стремится эта девушка.

Она выберет эту модель, потому что она необычная, удобная, универсальная, модная, а так же превосходно подходящая в летний период. Ей нравится быть эталоном стиля и красоты, при этом чувствовать себя комфортно.

В проектируемой модели  используются искусственные ткани верха: атлас, шелк и вискоза, что делает одежду более доступной, и в то же время удобной, т.к. эти ткани дарят приятные ощущения на  теле.

Для данной модели одежды была подобрана  нейтральная цветовая гамма. Гармоничное использованные сочетания пастельных тонов производит впечатление легкости и летней свежести.

  Удобство, универсальность и   эстетичность модели добавляют уверенности и помогают расслабиться на отдыхе.

 

Характеристика  творческого источника.

 Творческий процесс  — чрезвычайно сложное, порой  необъяснимое явление, но его  можно подвергнуть некоторому  анализу. В дизайне важно знать,  как происходит придумывание  и фантазирование и каким образом  достигается результат.

Под влиянием окружающей действительности у художника возникает 


Результатом некоторая идея, которая конкретно или обобщенно воплотит художественный образ. Образ идеи трансформируется в форму, которая и должна отвечать замыслу.

Замысел — это структурный  элемент композиции — средства для  художественной идеи.


художественной идеи  стал стиль «сафари».Он и послужил творческим источником в процессе  проектирования модели, представленной в данном курсовом проекте.

 

"Сафари" - это стиль одежды для отдыха и путешествий, однако в последнее время стало модно выделять "городское сафари" (urban safari) в отдельный вид общего направления.

"Сафари" – стиль, вобравший в себя элементы тропической военной униформы. Название этого модного направления происходит от английского слова "safari" (охотничья экспедиция в Африке), которое, в свою очередь, было заимствовано из суахили, где означало просто "путешествие".

"Сафари" иногда ошибочно причисляют  к "милитари" или же относят  к спортивному стилю, однако, правильнее  будет сказать, что он находится  между тем и другим, причем  главное, что отличает "сафари" от всех других направлений, - это традиционность, а также достаточно  свободный крой, придающий мягкость  силуэту. Это весьма устоявшийся  стиль, практически не меняющийся  со временем. Одежду для охотников  в африканской саванне характеризуют  прежде всего ткани, устойчивые к износу, в которых легко переносить жару, а также неглянцевая кожа и свободный спортивный покрой, позволяющий легко переносить длительные физические нагрузки.

Однако главной чертой стиля  остаются натуральные цвета тропической  защитной униформы: от светло-бежевого ("американский" хаки) до приглушенного зеленовато-коричневого (британский" хаки) .

Одежда "сафари" снабжена массой функциональных деталей: карманами со складкой посередине, клапанами, отстрочками, ремнями и сумками, имитирующими кустарную выделку.

Стиль "сафари" подразумевает  некоторую нарочитую небрежность: неотутюженность, завернутые рукава, истертые поверхности кожи. Отлично дополняют  костюм в этом стиле прочные ботинки  на шнуровке или кожаные сандалии на плоской подошве, а также мягкие шляпы с широкими полями. Можно  использовать и украшения (правда, их не должно быть много), имитирующие  кустарную выделку: подвески из кости, кожаные шнурки, неровные, плохо  обточенные бусины и т.д.


Типичный костюм "сафари" состоит из удлиненного жакета с коротким рукавом и шорт до колена. Но, вообще-то, в этом стиле может быть выполнен любой предмет одежды, за исключением, разве что, ночной рубашки или шапки-ушанки. "Сафари" можно свободно комбинировать с другими стилями: например, джинсовым, этническим, спортивным и "милитари". Однако самым близким родственником "сафари" является колониальный стиль, отличающийся меньшей "военизированностью" и большей расслабленностью и расположенностью к отдыху (хотя четкие границы между этими двумя направлениями провести сложно).

Историческая справка.

Понятие «сафари», что на языке суахили  означает путешествие, появилось в  конце 19 века. Английские колонизаторы, подчинившие себе многие африканские  земли, приспосабливались к непривычному для себя климату. Жизнь в особых климатических условиях способствовала появлению одежды, в так называемом, колониальном стиле, которая шилась из тонких светлых, часто белых, хлопковых  и льняных тканей.

Кроме того, излюбленным занятием колонизаторов  были охотничьи поездки (сафари) за крупными экзотическими животными. А для подобных опасных и непредсказуемых  путешествий нужна была специальная  одежда, таким образом, появилась  одежда для сафари, удобная и функциональная, соединившая в себе элементы колониального  стиля и тропической военной  униформы. Главные функции одежды в стиле «сафари»,– удобство, она не должна была сковывать движения, защита от палящего солнца, и функциональность – обилие карманов позволяло взять  с собой много полезных вещей, на ремень вешалась фляжка с водой, охотничий нож и т.д.

Классическая одежда сафари, изначально представляла из себя жакет прилегающего силуэта, с четырьмя, а иногда и  более, накладными карманами, погонами, кожаным ремнем, свободные длинные  шорты, надеваемые с гольфами, или  свободные брюки, а также рубашки, так же как и жакеты с карманами  и погончиками. Из обуви - высокие  крепкие кожаные ботинки или  сапоги. В начале прошлого века увлечения  мужчин разделили и женщины. И  тогда к брюкам и шортам прибавилась  юбка длиной до середины икры, А-образного  силуэта, с накладными карманами  и встречной складкой спереди. Чтобы  избежать теплового удара на голову надевали либо шляпу из хлопка с  маленькими полями, либо колониальный шлем из пробки. 
 
Цвет одежды также был «практичным и натуральным» - хаки, оливковый, бежевый, песочный, шоколадный.

Информация о работе Разработка коллекции одежды в стиле милитари