Разработка моделей одежды в стиле футуризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2013 в 19:12, курсовая работа

Краткое описание

Футуризм (в переводе с лат. futurum - будущее) представлен авангардистским направлением, присущим европейскому искусству в 1910 - 20-х годах, с преобладанием в России и Италии. В нашем современном мире все взаимосвязано. Искусство тесно переплетается с модой, наукой, культурой. В 20 веке наука достигла невероятного развития. В начале столетия человек не представлял себе, что такое автомобиль или компьютер. Был придуман телевизор. Одновременно с этим и мода сделала огромный скачок вперед.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач - копия.docx

— 581.81 Кб (Скачать документ)
  1. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ

 

1.1 Стиль футуризм

Футуризм (в переводе с  лат. futurum - будущее) представлен авангардистским направлением, присущим европейскому искусству в 1910 - 20-х годах, с преобладанием в России и Италии. В нашем современном мире все взаимосвязано. Искусство тесно переплетается с модой, наукой, культурой. В 20 веке наука достигла невероятного развития. В начале столетия человек не представлял себе, что такое автомобиль или компьютер. Был придуман телевизор. Одновременно с этим и мода сделала огромный скачок вперед.

Футуризм в моде присутствовал  практически на протяжении всего XX века. И это закономерно, если вспомнить, как бурно шло развитие науки и техники. Расцвет нового направления происходит в эру космического десятилетия, время молодежной революции в моде и культуре. В это время все человечество было под влиянием космических открытий. Предсказания фантастов-писателей все чаще сбывались. Многие стали вводить в элементы повседневной одежды инопланетные нотки.

В 1910 году футуризм был очень  моден и невероятно популярен, он являлся первоосновой всего нового, прогрессивного, такого, которого так  не хватало на рубеже веков. Такие  идеи продвигали в народ молодые  художники, литераторы, поэты и скульпторы, которые предлагали миру урбанизацию, ускорение темпа жизни и отказ  от всего устоявшегося и старого. Движение вперед – их главный девиз. Этот стиль воспринимался как  бунт против всего старого, такое  радикальное движение в будущее.

В 60-е годы 20 века в Европе резко вырос уровень жизни. Молодежь может позволить себе одеваться  богато. Мода переживает промышленный бум.

Как полноценное направление  в моде футуризм появился лишь в  середине прошлого века. В 60х годах  модельер-экспериментатор Пако Рабанн (Paco Rabanne), а в начале 90-х австрийский дизайнер Хельмут Ланг (Helmut Lang) предпринимали попытки ввести в моду футуризм, но их идеи не были восприняты всерьез. Но всё же обычные люди редко одевались в стиле футуризм. Во-первых, такая одежда не была слишком доступной, а во-вторых, не все могли представить себя в образе пришельца или робота. Так предпочитали одеваться лишь самые смелые и личности без комплексов, а также актёры, певцы и другие творческие люди.

 Сегодня ситуация изменилась  и футуризм в новом исполнении, улучшенный и преобразованный,  покорил модные подмостки и  уже вовсю врывается в гардероб  модниц. Металл, геометрические детали  и новейшие материалы – вот  основные элементы образа «девушки  будущего».

Сегодня футуризм может демонстрироваться  не только на показах haute couture, но и pret-a-porte и ready-to-wear. Сегодня не обязательно полностью облачаться в костюм инопланетянина - на будущее можно только намекнуть: блестящей тканью, необычный аксессуаром или обувью, сложным силуэтом. Самым простым примером повседневного футуризма являются вновь набравшие в последнее время популярность сапоги - "луноходы".

Стилю футуризм присущи:

- материалы: с блеском  "под металл", хорошо держат форму

- силуэт: любой, с четкими  линиями, геометрическими фигурами, "скафандр"

- аксессуары: хром, серебро,  платина, могут напоминать детали  космических кораблей, конструктор и т.п.

- тема космоса, пришельцев (шлемы, очки, обувь...)

- роботизация и новейшие  технологии.

Традиционными цветами футуризма  считается присутствие черного, стального, серого, кобальтового, кипельно-белого и золотого, а также можно сочетать любые яркие цвета и экспериментировать.

 

1.2 Модные тенденции

Новые осенне-зимние коллекции 2012 - 2013 от всемирно известных брендов показали своим почитателям интересные дизайнерские решения, необычные сочетания цветов и огромное разнообразие материалов и фасонов. Однако из такого большого количества модных трендов можно выделить несколько основных.

Ключевые образы нового сезона — эксцентричные, но не лишенные женственности. Элегантность перекликается с футуризмом.

Футуризм в этом сезоне стал очень популярным на подиуме  и в жизни. Сложный крой, нарочито объемные плечи, блестящие ткани и космические принты – все это в моде в этом сезоне. Футуризм и его детали встречаются у таких дизайнеров как Chanel (рис. 1), Alexander Wang (рис. 2), Balenciaga (рис. 3), Gianfranco Ferre (рис. 4), Peter Pilotto (рис. 5).

 

                    Рис. 1                                                   Рис. 2                              

                 Рис. 3                                  Рис. 4                              Рис. 5

 

Несмотря на то, что золотые  и серебристые оттенки в нарядах, обуви и аксессуарах характерны для теплого времени года, в  сезоне осень – зима 2012- 2013 дизайнеры  уделили им достойное место в  своих коллекциях. Так, подобные наряды стали одним из самых ярких  и праздничных элементов коллекций  Versace, Ralph Lauren, Elie Saab, Viktor & Rolf, Barbara Bui, Paco Rabanne, Roberto Cavalli. Золотой цвет – символ изобилия, роскоши и богатства. Недаром этот цвет считался императорским в Древней Римской Империи. В наступающем сезоне в тренде будет всё дорогое, как по цене, так и по внешнему виду. Ткани золотых оттенков ознаменуют приход осени с ее прекрасными, богатыми цветами. Кроме того, одежда золотого цвета уже не принадлежность торжественных мероприятий, её все чаще можно увидеть в повседневных образах. Так же основной тенденцией наступающего сезона дизайнеры объявляют чистоту линий и скульптурность форм (рис. 6, рис. 7). То есть, использование сложной архитектуры кроя, хорошо сохраняющих форму тканей и необычность объемов. Архитектурный крой безошибочно передаёт настроение будущего и определяет футуристическую моду XXI века.

                            Рис. 6                                Рис. 7

Однако футуризм не лишен  женственности. Дизайнеры рекомендуют подчеркивать талию. На смену облегающим брюкам, которые скорее напоминают леггинсы, в этом сезоне пришли свободные модели с высокой талией и непременно стильным поясом или контрастом цветов на талии. Приталенные жакеты и пышные юбки (рис. 8, рис. 9, рис. 10) – тренд сезона осень-зима 2012-2013. Они подчеркивают талию и делают фигуру привлекательной.

Рис. 8                 Рис. 9               Рис. 10

 

Начиная со времени своего появления в 40-х годах 20-го века, жакеты по сей день не потеряли своей актуальности. Изменялся стиль, одни силуэты плавно перетекали в другие, но, в целом, жакеты до сих пор являются любимой  и универсальной одеждой многих женщин. Главная особенность жакетов  проявляется в том, что они  достаточно органично комбинируются  с одеждой любого направления. В  наступающем сезоне уже позабытый  укороченный жакет решил триумфально  вернуться на подиум. Укороченные  жакеты представлены в разных цветах и подчёркнуты фактурным материалом.

Уже несколько сезонов подряд остромодным трендом является баска. Слово «баска» пришло с французского языка (basque) и означает широкую оборку, пришиваемую по линии пояса к одежде. Баска делает одежду женственной и элегантной. Модные тенденции осень-зима 2012-2013 позволяют баске быть асимметричной или драпированной, выполненной с использованием необычных фактур и разнообразного декора. Баски в своем разнообразии присутствуют в коллекциях Dsquared (рис. 11), Carolina Herrera (рис. 12), Peter Som (рис. 13), Zac Posen (рис. 14).

                                   Рис. 11                                 Рис. 12

                                      Рис. 13                           Рис. 14

 

Абсолютно новая тенденция 2012-2013 - подчинение цветового строя костюма его форме, когда цвет помогает акцентировать пластику отдельных участков формы и особенности конструктивного оформления композиционных центров (талия, бедра).

Проникновение приемов конструктивного  решения спортивной одежды - следующий  модный тренд, направленный против гламура и платьев высокой моды. Это направление развивается в полном соответствии с основным трендом оригинального кроя: конструирование спортивной одежды является одним из самых сложных разделов конструирования специальной одежды, сочетающим красоту, функциональность, высокотехнологичные материалы. По числу линий внутреннего членения, сложности их конфигурации, числу одновременно используемых материалов и разных цветов такая одежда давно превосходит обычную бытовую.

Признаки спортивной одежды адаптируются к уличному стилю: ровно-гланцеватые, почти минималистические, формы, атлетизм уравновешенный женственностью или андрогинностью, и соединяют с отличным кроем.

Введен новый термин для  силуэта: не привычный плотно облегающий (close fitting), а силуэт мокрого платья, прилипшего к телу (wetsuit silhouette) - новый образ русалки или пловчихи. Визуальная реалистическая экспрессия с эффектами, как только что из воды, бандажные эффекты, лоснящийся вид, линии внутреннего членения, благодаря которым внутри основного силуэта создают еще один или даже два, - одним словом, костюм "пловчихи" в модном повседневном исполнении. Отсюда и интерес к сложным вариантам талиевых вытачек, заимствованных из корсетного кроя.

Модные рукава в этом сезоне чаще всего «три четверти» или  полной длины. Модная длина юбок и  платьев осень-зима 2012-2013 по колено или чуть выше/ниже.

Рейтинг цветов нового сезона продолжает кобальт – синий цвет с глубокими насыщенными оттенками, в меру яркий, несложный и очень  универсальный. Рубашка цвета кобальта с расстегнутой вверху пуговкой способна приковать взгляд блестящим отливом  и глубоким чувственным подтекстом. Глубокий синий - не единственный цвет камней, представленный в грядущем сезоне. Драгоценные самородки - аметист, топаз, бирюза, аквамарин, рубин, алмаз  на показах моды стильно и зрелищно предстали во многих брендовых композициях.

Выполнив обзор модных тенденций сезона 2012 – 2013 можно сделать  вывод, что изготовленные модели полностью им соответствуют. Обе модели соответствуют стилю футуризм, но не лишены женственности.

 Модель 1 - модного кобальтового цвета с золотым напылением, с гипертрофированными плечами и подчеркнутой талией, с увеличенным низом. Округлые линии рельефов подчеркивают футуристичность изделия.

Модель 2 – платье футляр со съемными деталями. В качестве съемных деталей выступают модные в этом сезоне баска и накладка на плечи. Платье ассиметричное с рельефными подрезами, которые имеют так же золотое напыление. В нем использован силуэт «пловчиха», линии членения которого образуют еще один силуэт внутри данного. Это придает платью женственный, но в то же время интересный вид.

 

 

 

    1. ПРОЕКТНО – КОМПОЗИЦИОННАЯ ЧАСТЬ

 

    1. Образ моделей

Изготовленные модели предназначены  для эксцентричной девушки, которая  не боится выделяться и быть непохожей  на остальных. Она смело меняет образы и каждый раз выглядит иначе. Девушка не следует моде, она носит то, что ей нравится, но каждый раз попадает в самую суть модных тенденций. Эта девушка идет по жизни с улыбкой на лице.

Девушка, носящая изготовленные  модели, зрит в будущее и уже  сейчас привнесла в свой костюм его  элементы. Увеличенные плечи, ткани  с золотым напылением, плавные  обтекаемые линии – все это  по ее мнению в ближайшем будущем  будет очень популярно. Но сейчас она одна из немногих людей, которые  могут облачиться в костюм будущего.

 

    1.  Техническое описание моделей

Модель 1 (Приложение 1) состоит из жакета и леггинсов.

Жакет приталенный, отрезной по линии талии, двубортный, длиной до середины бедра.

Перед состоит из четырех частей: двух средних и двух боковых. Средние и боковые детали образуют рельеф, выходящий из плечевого шва. Отрезной бочок сложный, состоящий из прямоугольников разной ширины, настроченных друг на друга.

Средняя часть полочки  является цельнокроеной с передней половинкой низа. На нижней передней часть  жакета имеются защипы, по одному с  каждой стороны.

Спинка со средним швом состоит из шести частей: двух центральных, двух средних, двух боковых. Таким образом, образуется четыре рельефа: два выходящих  из проймы, два выходящих из бокового шва.

Нижняя часть спинки со средним швом имеет по два защипа с каждой стороны.

Рукав втачной одношовный длиной до запястья.

Воротник плосколежащий.

Изделие застегивается на две пуговицы, расположенные на талии.

Жакет имеет съемные детали сложной конфигурации по две штуки  на каждое плечо. Съемные детали крепятся на кнопки.

В рукавах имеется притачная  подкладка.

Леггинсы простые одношовные длиной до щиколоток. Изделие на резинке.

В области колена имеются  притачные детали сложной конфигурации.

Модель 2 (Приложение 2) – платье – футляр длиной до колена без рукавов.

Перед состроит из трех частей: центральной и двух боковых. Таким образом, образуются два рельефа, выходящих из бокового шва. Между центральной и боковыми частями имеются подрезы сложной конфигурации в области груди и бедер. Платье имеет криволинейный низ.

Спинка состоит из четырех деталей: двух центральных и двух боковых. Таким образом, образуется два рельефа, выходящих из бокового шва. В среднем шве спинки имеется настрачной замок. Между центральной и боковыми частями имеются подрезы сложной конфигурации. Низ платья по спинке прямолинейный.

Платье асимметричное, на одно плечо.

Изделие без подкладки.

Информация о работе Разработка моделей одежды в стиле футуризм