Языковой портфель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 20:17, реферат

Краткое описание

В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, в ходе реализации основной образовательной программы начального общего образовании муниципального общеобразовательного учреждения «Сланцевская средняя общеобразовательная школа №1» 2011 – 2015г.г. разработано «Положение об оценке учебных достижений текущей, промежуточной и переводной аттестации обучающихся 1 - 4х классов МОУ «Сланцевская СОШ №1», ориентированное на выявление и оценку образовательных достижений обучающихся на ступени начального общего образования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

048_Моя педагогическая инициатива.doc

— 82.50 Кб (Скачать документ)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Сланцевская средняя  общеобразовательная школа №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект

«Моя педагогическая инициатива»

 

 

Языковой портфель

как средство оценки и самооценки знаний

на уроках английского  языка в начальной школе

 

 

 

 

 

Конкурсные  материалы 

Хворостяной Ольги  Геннадьевны,

учителя английского  языка

МОУ «Сланцевская СОШ №1»,

участницы муниципального конкурса

«Молодой педагог  – 2012»


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г. Сланцы              

2012 год

Актуальность  проекта

     В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, в ходе реализации основной образовательной программы начального общего образовании муниципального общеобразовательного учреждения «Сланцевская средняя общеобразовательная школа №1» 2011 – 2015г.г. разработано «Положение  об оценке учебных достижений текущей, промежуточной и переводной аттестации обучающихся 1 - 4х классов МОУ  «Сланцевская   СОШ №1», ориентированное на выявление и оценку образовательных достижений обучающихся на ступени начального общего образования.   Одной из особенностей системы оценки является использование накопительной системы оценивания, характеризующей динамику индивидуальных образовательных достижений. Незаменимую помощь в этом может оказать портфолио, или портфель (адаптация термина в русском языке).

     Портфолио представляет собой одновременно форму, процесс организации и технологию работы с продуктами познавательной деятельности обучающихся, предназначенных для демонстрации, анализа и оценки, для развития рефлексии, для осознания и оценки ими результатов своей деятельности, для осознания собственной субъектной позиции. Эти факторы определяют актуальность проблемы, ее значимость для современной системы образования.

Создание «языкового портфеля» поможет разрешить ряд проблем:

-   снижение уровня мотивации к учению обучающихся начальной школы;

- недостаточный уровень сформированности  способности учеников начальной школы к объективной самооценке и рефлексии;

-  отсутствие  необходимой языковой компетенции для ведения диалога с представителями иной культуры.

 

Цель  и задачи проекта

     Идея: создать «языковой портфель» как средство повышения эффективности оценки и самооценки знаний  обучающихся на уроках английского языка на этапе реализации ФГОС НОО.

Цель:  повысить уровень коммуникативного владения языком, оценки и самооценки индивидуальных учебных достижений обучающихся.

     Для  достижения данной цели мною  были поставлены следующие задачи:

  • Познакомиться с теорией и практикой создания подобных протфолио учителями английского языка;
  • Разработать свою  структуру «языкового портфеля»;
  • Определить ресурсы, необходимые для внедрения «языкового портфеля» в учебный процесс;
  • Организовать совместную деятельность учителя, обучающихся и их родителей по заполнению «языкового портфеля»;
  • Разработать критерии эффективности использования «языкового портфеля» на уроках английского языка.

Продукт:

  1. Учащийся, владеющий навыками самооценки предметных, метапредметных и личностных учебных достижений.
  2. Методическая разработка «языкового портфеля».
  3. Мотивация изучения предмета «английский язык» в начальной школе.

Участники проекта:  учитель английского языка, обучающиеся, их родители, классный руководитель.

Описание  проекта

  1. Теоретическое обоснование.

   Существуют различные подходы к определению понятия портфолио.

Портфолио – это:

  • Способ фиксирования, накопления и оценки (включая самооценивание) индивидуальных достижений школьника в определенный период обучения.
  • Коллекция работ и результатов учащегося, демонстрирующая усилия, прогресс и достижения в различных избранных им областях.
  • Систематический и специально организованный сбор доказательств, используемых учителем и учащимися для мониторинга знаний, навыков и отношений школьников. В данном случае ученик выступает как активный участник процесса оценивания, а само оценивание направлено на отслеживание прогресса в обучении, приложенных усилий и результатов учебно-познавательной деятельности. Причем портфолио позволяет учитывать самые разнообразные результаты образовательной активности ученика: собственно учебные, творческие, социальные, коммуникативные, что делает его важнейшим элементом практико-ориентированного подхода к образованию.

    При изучении иностранного языка самооценка может иметь три разных цели. 

Первое – это сам процесс изучения. Учащиеся должны уметь оценить свои общие успехи, достижения на определённом этапе, насколько успешно они выполняют свои индивидуальные учебные задачи и специальные учебные цели. Второе – это коммуникативное владение языком. Третья цель самооценки – это лингвистическая компетентность – слова, которые он знает, которые он использует, звуки, которые он может произнести.. Учащимся это может показаться более трудным, чем оценка коммуникативных умений. Но если они не разовьют в себе способность самооценки этого вида, то как они смогут контролировать, исправлять и улучшать свою речь? В этом случае хороша работа на исправление ошибок друг у друга в разных видах заданий и в своих собственных работах. Но понятие самооценки шире, чем понятие самоконтроля и самопроверки. Чтобы помочь ученику адекватно оценивать свои знания, возможности, у него должна быть сформирована шкала ценностей, с которой он мог бы сверить собственные достижения в различных сферах деятельности.  Использование данной технологии является весьма значимым, так как в рамках работы по данной технологии ученик выступает в роли субъекта своей деятельности. Развивается такие его качества, как самостоятельность, ответственность и инициативность.

   Из всех проблем, с которыми сталкиваются не только учителя начальной школы, но и учителя английского языка, - это отсутствие у учащихся мотивации. Некоторые учителя решают эту проблему, делая свои уроки живыми и интересными, выбирая стимулирующие виды учебной деятельности и интересные материалы. Этого бывает недостаточно, должна быть создана определённая система совместной деятельности ученика и учителя, которая разделяет ответственность за процесс обучения между ними. Вот как раз в этом и помогает  портфолио – « языковой портфель».

Что это такое?

«Языковой портфель» - это личный документ, который позволяет учащемуся оценить свою собственную языковую компетенцию в различных языках и его контакты с другими культурами. Речь идет о смещении акцента в процессе обучения иностранными языкам с преподавательской деятельности на деятельность учащегося. Для этого у школьников должна быть сформирована способность к объективной самооценке, рефлексии.

  1. Структура «языкового портфеля»

Структура «языкового портфеля» может быть различной.

Это зависит: от учителя,  используемого УМК, индивидуальных особенностей учащихся.

На мой взгляд, языковой портфель должен быть прост в работе, конкретен, функционален, быть хорошим помощником и консультантом.

 Основная причина такого видения с точки изучения зрения языка – это разные уровни владения языком, разные стили учения и восприятия языка, возрастные особенности целевой группы обучаемых.

В своей работе я использую УМК М. З. Биболетовой. В соответствии со структурой и содержанием данного УМК предлагаю следующую структуру «языкового портфеля»:

Основные блоки:

  • портрет учащегося
  • языковой паспорт
  • дополнительный материал
  • досье

Блок «Портрет учащегося» включает сведения об ученике  и его семье.

Блок «Языковой паспорт» включает такие разделы, как:

  • Почему я изучаю английский язык
  • Что я умею делать:

- чтение 

     - говорение

     - аудирование

     -письмо

      В блоке “Почему я изучаю английский язык” указаны цели и причины изучения языка. Обучающийся на свое усмотрение может выбрать то, что приемлемо ему или написать свои варианты.

     В блоке  «Что я умею делать» предлагаю  предоставить учащимся право выбора, самостоятельно оценить свои языковые умения и навыки, стимулировать осознанный выбор уровня и специфических языковых умений.

В блоке «Дополнительные материалы» могут быть представлены стихи, песни, сказки, иллюстрации, рекомендуемые учителем для формирования навыков коммуникативного владения языком.

Самый интересный блок – «Досье», который может включать в себя следующее:

    • свидетельства развития личности, лидерских качеств, достижения в учёбе;
    • «лучшие» письменные работы (не обязательно с отличными оценками);
    • автобиографические записи;
    • список прочитанной литературы;
    • работы по чтению, словарные работы;
    • стихи и рассказы, написанные учащимся;
    • индивидуальные и групповые проекты (картинки);
    • письма личного характера;
    • рекомендательные письма, награды и другие формы признания достижений учащегося.

Учащиеся могут  работать в рамках данной технологии как на уроках английского языка, так и дома при выполнении домашнего задания и самостоятельного изучения. Родители в данном случае являются также участниками образовательного процесса. Они могут принимать участие в заполнении разделов и непосредственно контролировать деятельность своего ребенка.

 Таким образом, «языковой портфель» повышает мотивацию учащихся, их ответственность за результаты учебного процесса, способствует развитию сознательного отношения школьников к процессу обучения и его результатам. Он позволяет конкретизировать цели обучения иностранным языкам и, следовательно, лучше организовывать учебный процесс, учит анализировать учебный процесс совместно с учениками, исходя из самооценки учащегося, его потребностей и мотиваций, корректировать содержание обучения, находить индивидуальный подход к учащимся. Перспектива этой технологии совершенно очевидна и требует дальнейшей разработки.

  1. Ресурсы, необходимые для внедрения «языкового портфеля» в учебный процесс

Кадровые: учитель английского языка, владеющий технологией «портфолио»;

Педагогические  технологии: использование технологии сотрудничества, методов работы в группе, в парах, дифференцированный  подход в обучении, информационно-коммуникативные технологии, игровые и диалоговые методы обучения;

Социальные  партнёры и помощники: родители обучающихся, классный руководитель;

Материально-технические:

- автоматизированное  место учителя (компьютер, мультимедиа-проектор, множительная техника);

- бумага для  принтера;

- папка-скоросшиватель  с файлами для каждого ребёнка; 

- цветные карандаши  для каждого ребёнка;

Финансовые: расходы на приобретение материальных средств (бумаги, папок, карандашей и др.) – 500 руб. в год на группу обучающихся 14 человек.

 

  1. Критерии эффективности использования «языкового портфеля» на уроках английского языка.

 

  • соответствие достигнутых предметных, метапредметных и личностных результатов обучающихся требованиям к результатам освоения образовательной программы начального общего образования ФГОС (по результатам текущей и итоговой аттестации);
  • динамика результатов предметной обученности, формирования УУД;
  • динамика результативности участия в предметных конкурсах, олимпиадах;
  • активность обучающихся в проектах и программах внеурочной деятельности по предмету;
  • повышение мотивации к изучению иностранного языка

Информация о работе Языковой портфель