Повышение мотивации школьников средствами языкового портфеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2012 в 23:27, статья

Краткое описание

Изменения в современном образовании ставят новые цели и задачи, при решении которых меняются подходы к организации учебной деятельности при обучении иностранным языкам. Акцент переносится с усвоения знаний, навыков и умений на формирование компетенций, в структуре которых важное место занимает мотивационная составляющая.

Прикрепленные файлы: 1 файл

982_Повышение мотивации школьников средствами яыкового портфеля.docx

— 18.28 Кб (Скачать документ)

Кабаева Екатерина  Сергеевна,

учитель английского языка ГБОУ Гимназии № 1516, г. Москва

 

Повышение мотивации  школьников средствами языкового портфеля

 

Изменения в современном  образовании ставят новые цели и  задачи, при решении которых меняются подходы к организации учебной  деятельности при обучении иностранным  языкам. Акцент переносится с усвоения знаний, навыков и умений на формирование компетенций, в структуре которых  важное место занимает мотивационная  составляющая.

При обучении ИЯ мотивационная сфера обучающихся оказывается под мощным воздействием различных факторов учебного, культуроносного, лингвистического свойства. В рамках данной статьи мы остановимся на рассмотрении одного из средств, обладающих особым потенциалом в развитии мотивации школьников, повышении их интереса к изучению языка и культуры. Речь идет о Языковом портфеле (ЯП).

Давая определение ЯП представляется важным отметить, что это полифункциональный личный документ, который позволяет учащемуся демонстрировать свою языковую, речевую, социокультурную, компенсаторную, учебно-познавательную компетентности. Одновременно с этим он выступает средством формирования оценки / самооценки и мотивации учащихся в овладении ИЯ.

В методической литературе имеются работы, в которых ЯП рассматривается как средство развития мотивации познавательной деятельности учащихся при обучении иностранным языкам. Опираясь на мнения таких учёных, как Н.Ф. Коряковцева, Т.Г. Новикова, И.В. Шалыгина, мы приходим к выводу, что языковой портфель призван стимулировать учебную мотивацию школьников, поощрять их активность и самостоятельность. Кроме того, данная технология способствует не только повышению самооценки ученика, но и максимальному раскрытию индивидуальных возможностей каждого ребёнка.

Такой мотивационно ценностный потенциал ЯП объясняется спецификой функций данного средства обучения. Одна из них – мотивационная функция заключается в том, чтобы развивать и поддерживать заинтересованность каждого учащегося в изучении иностранных языков на протяжении всей жизни. Покажем, как именно удается поддерживать мотивацию учащихся с помощью ЯП.

Во-первых, повышению мотивации  при работе с ЯП способствует тот факт, что «учащийся поставлен в условия постоянной работы над языком, в процессе которого для него важна преемственность различных уровней овладения ИЯ» [Коряковцева, 2009: 82]. Именно систематическое и поэтапное заполнение ЯП реализует идею непрерывного образования и приобретает особую значимость при переходе обучающегося с одной ступени обучения на другую. Таким образом, учащийся, осознавая смысл заполнения данного документа, развивает свою ответственность и проявляет свою заинтересованность.

Во-вторых, развитию мотивации  способствует активизация творческого  потенциала учащегося. По мнению Натальи  Федоровны Коряковцевой,  «творческий потенциал личности активизируется только за счет активизации продуктивной мотивации, использования творческих видов работ» [Коряковцева, 2009: 88]. Главным образом это происходит за счет самоопределения и самореализации ученика в ходе учебной деятельности, повышения уровня его самооценки, приобретения большей уверенности в себе как субъекте учебной деятельности. Более того, ЯП усиливает ситуацию успеха, что способствует позитивному самоутверждению личности и влияет на формирование ценностных установок.

В-третьих, регулярная работа с языковым портфелем, заполнение его  творческими продуктами способствует тому, что учащийся становится «производителем» собственных речевых продуктов (сочинений, проектов). Возможность представить  продукты своей самореализации в  области использования ИЯ является существенным фактором повышения мотивации к его изучению.

В-четвертых, повышение уровня мотивации обеспечивается за счет актуализации личностно значимых мотивов изучения ИЯ. Мотивация учебной деятельности в процессе овладения ИЯ формируется  у учащегося в результате активизации  внутренних познавательных и внешних  социальных мотивов и сближение  внешней и внутренней мотивации. Следует отметить, что данные виды мотивации (внешняя и внутренняя) являются основами для развития учебно-познавательной компетенции.

В-пятых, процесс изучения языка с помощью ЯП является сам по себе существенным мотивирующим фактором. Данный вид мотивации (то есть мотивация на процесс изучения  ИЯ) считается существенным также и в силу того, что ориентирует изучающего на постоянное совершенствование этого вида деятельности.

После апробации Языкового  портфеля в нашей стране был сделан вывод, что подавляющее число  учащихся положительно оценивают идею языкового портфеля, его структуру  и содержание. Как отмечает Т.Д. Поликарпова, суммируя мнение многочисленных учителей и учащихся, данная технология «повышает мотивацию учащихся, их ответственность за результаты учебного процесса, способствует развитию сознательного отношения школьников к процессу обучения и его результатам, поощряет заинтересованность учащегося в постоянном развитии и совершенствовании языковых умений».

На основе вышесказанного можно заключить, что ЯП позволяет конкретизировать цели обучения иностранным языкам и, следовательно, лучше организовывать учебный процесс, учит анализировать учебный процесс совместно с учителями, исходя из самооценки учащегося, его потребностей и мотиваций, корректировать содержание обучения, находить индивидуальный подход к учащимся. Кроме этого немаловажным оказывается установление «обратной» связи учителя с учащимися не только в рамках классно-урочных занятий, но и в процессе самостоятельной работы.

Исходя из такого понимания, в языковом портфеле могут быть созданы  благоприятные условия для развития и поддержания мотивации учащихся к изучению иностранных языков.

 

 

Библиографический список

Литература

 

1. Коряковцева Н.Ф. Европейский языковой портфель для России – новая образовательная технология в области обучения иностранным языкам / Н.Ф. Коряковцева. – М.: ИПК МГЛУ «Рема», 2009. – 154 с.

 

2. Поликарпова Т.Д. Европейский  языковой портфель - средство оценки  и самооценки знаний по иностранным  языкам [Электронный ресурс] / Т.Д.  Поликарпова. – Режим доступа: lpo.kgpi.ru/.../polikarpova_t.d._evropeiskiy_jazikovoy_barjer.doc, свободный  (14 мая 2011).


Информация о работе Повышение мотивации школьников средствами языкового портфеля