Технология языкового портфеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2012 в 06:22, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования данной работы заключается в обосновании основных идеи применения языкового портфеля при обучении английскому языку, подробный анализ идеи использования портфолио в системе образования, демонстрация того, что портфолио является не просто альтернативным способом оценки знаний учащихся, но и реальная возможность кардинально модернизировать мировую систему образования, повысить качество обучения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломная готов.doc

— 370.00 Кб (Скачать документ)


ВВЕДЕНИЕ

 

 

Главной отличительной чертой современного мира являются высокие темпы обновления научных знаний, технологий и технических систем, применяемых не только на производстве, но и в быту, в сфере досуга человека. В условиях динамично меняющегося мира необходимо умело выбирать варианты самореализации и самоутверждения при взаимодействии с различными общностями, культурами, Поэтому в образовании необходимо учить личность постоянно самостоятельно обновлять те знания и навыки, которые обеспечивают ее успешную учебную и вне учебную деятельность.

В настоящее время становление личности происходит в новых социально-экономических и политических условиях, в иной нравственно-этической атмосфере, что требует пересмотра самих подходов к организации обучения и воспитания. В современных условиях значительно расширяются и углубляются связи человека с окружающим миром, с другими людьми на основе деятельности, самостоятельности и проявления различных форм его активности. Через деятельность учебную, игровую, трудовую формируется отношение к действительности, к самому себе. Анализ различных исследований  показал, что языковой портфель  является составной частью всех видов учебной и трудовой деятельности.

Языковой портфель  - замечательная методика, придающая осознанность, управляемость и целенаправленность процессу обучения. Принимая непосредственное участие в планировании учебного процесса и оценке результатов собственной деятельности, дети помогают педагогу лучше спланировать процесс обучения.

Работа с языковым портфолио требует объединенных усилий трех сторон: учащихся, учителя, родителей. Целесообразно провести встречу с родителями и разъяснить им необходимость работы с портфолио как компонентом учебно-методические комплекса и ее особенности в начальной школе. Дети должны воспринимать работу с языковым портфелем в этом возрасте как игру, постепенно и незаметно для себя приучаясь к анализу своих действий и своей языковой ситуации, что в дальнейшем будет способствовать развитию навыков рефлексии и определению целей в изучении иностранного языка и путей их достижения. В век мультикультурного диалога особенно важным является развитие многоязычной и поликультурной языковой личности.  Языковая личность в области иностранных языков – это показатель способности человека принимать полноценное участие в межкультурной коммуникации, способность реализовать себя в рамках диалога культур. Другими словами, это формирование умения в познании собственной культуры и культуры других народов. В практике преподавания иностранных языков на современном этапе обучения используются следующие технологии:

- проектные технологии;

- информационные технологии;

- технологии языковых портфелей;

- модульно-блочные технологии.

Языковой портфель рассматривается в современной концепции обучения, как важнейший инструмент формирования автономности обучаемого. В основу идеи разработки языкового портфеля заложено соотнесение требований к уровням владения иностранным языком с общеевропейскими системами, что является шагом, ведущим к созданию единого общеевропейского образовательного пространства. Оценка различных уровней владения  иностранным языкам осуществляется через механизм лингводидактического тестирования. Суть этого аспекта новой идеологии в изучении иностранных языков состоит в переориентации учебного процесса с преподавателя на обучаемого, который в полной мере осознает ответственность за результаты собственной деятельности. Это постепенно формирует у него навыки самостоятельного, автономного от учителя, овладения приёмами способами труда, с целью непрерывного языкового образования, которое он сможет осуществлять в течение всей своей последующей жизни. Имеется  в виду здесь совершенствование владения первым иностранным языком на более высоких уровнях и изучение второго, третьего и других иностранных языков.  Языковой портфель функционален по многим параметрам, и прежде всего, как фактор, стимулирующий автономное непрерывное изучение языков. Преподавание иностранного языка в современных условиях требует от учителя не только знания, но и активного применения различных технологий. Дидактическая система, основанная на личностно-ориентированном подходе к обучению, включает в себя широкий спектр современных педагогических технологий, среди которых языковой портфель ученика играет не последнюю роль. Технологии, объединенные понятием языковой портфель, логично вписываются в центрированную на учащемся систему, являясь завершающим звеном, придавая ей определенную целостность.

Актуальность данной работы заключается в том, что запросы современного общества вынуждают систему образования реформироваться, а, следовательно, изменяется процесс обучения. На промежуточном уровне может возникнуть момент, когда требуется дополнительный импульс, стимул для изучения иностранного языка. Возникают новые формы обучения, контроля и самоконтроля учащихся. Одним из них является языковой портфель, который позволяет оценить способности учеников выполнять задания в реальной ситуации, самостоятельно находить информацию и получать необходимые знания, решать проблемы, создают для них основания быть успешными в любой деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что технология языкового портфеля, в совокупности, позволяет выявить  условия в использовании портфолио,  которое  обеспечивает эффективное введение и отражает как текущие, так и итоговые достижения на продолжительном этапе обучения иностранному языку.

Цель исследования данной работы заключается в обосновании основных идеи  применения языкового портфеля при обучении английскому языку, подробный анализ идеи использования портфолио в системе образования, демонстрация того, что портфолио является не просто альтернативным способом оценки знаний учащихся, но и реальная возможность кардинально модернизировать мировую систему образования, повысить качество обучения.

Цель работы обусловила постановку следующих задач:

1. Выделить аспекты использования портфолио, наиболее эффективные для оценивания образовательных достижений;

2. Определить уровни и организационные механизмы реализации модели портфолио;

3. Найти возможные резервы накопления документов для самооценки 

учащегося, в данном случае через раскрытие понятия «языковой портфель»;

4. Показать специфику и значение данного компонента для повышения мотивации изучения иностранного языка;

5. Проанализировать эффективность применения предложенной технологии языкового портфеля на уроках иностранного языка.

Объект  исследования является процесс обучения английскому языку.

Предметом исследования является применение языкового портфеля при обучении английскому языку.

Практическая значимость использования языкового портфеля состоит в том, что он направлен на актуализацию самостоятельной учебной деятельности по овладению иностранным языком и активизацию учащегося как субъекта деятельности.

В последние годы вопросы, касающиеся портфолио становятся все более актуальными. Многие казахстанские школы начинают применять на практике портфолио учеников, во многих странах его уже активно используют и считают одним из главных образовательных трендов в этом веке.

Сегодня портфолио является развивающей образовательной технологией.

В портфолио по английскому языку учащиеся должны продемонстрировать компетентность в работе на английском языке говорить, слушать, читать, писать. Учащиеся делают аудио, видеозаписи своих интервью, докладов, виртуальных экскурсий на английском языке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ

КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ  

1.1 Основные понятия коммуникативной компетенции

 

 

Одной из ключевых компетентностей является коммуникативная компетентность, которая обеспечивает успешную социализацию, адаптацию и самореализацию в современных условиях жизни.

Коммуникативная компетенция - это владение сложными коммуникативными навыками и умениями, формирование адекватных умений в новых социальных структурах, знание культурных норм и ограничений в общении, знание обычаев, традиций, этикета в сфере общения, соблюдение приличий, воспитанность, ориентация в языковых средствах.  Это обобщающее свойство культурной личности, включающее в себя коммуникативные способности, знания, умения и навыки, чувственный и социальный опыт в сфере делового, научного, профессионального, бытового общения.

В современном постоянно изменяющемся мире меняются требования к человеку. Всё быстро меняется. Человек должен уметь быстро ориентироваться в пространстве, быстро создать команду или войти в неё, то есть быть компетентным, прежде всего в плане общения. Компетентность и грамотность в общении сегодня являются одним из факторов успеха в любой сфере жизнедеятельности. Отсутствие элементарных навыков общения приводит к множеству конфликтов не только в семье, но и в коллективе при совместной деятельности. Чтобы быть успешным, нужно быть более коммуникативно активным, социально компетентным, более адаптированным к социальной действительности, способным эффективно взаимодействовать и управлять процессами общения. Поэтому уже в начальной школе основной задачей учителя  становится воспитание разносторонне развитой, образованной и коммуникативно-компетентной личности.

Коммуникативная компетентность не возникает на пустом месте, она формируется. Основу её формирования составляет опыт человеческого общения. Основными источниками приобретения коммуникативной компетентности являются опыт народной культуры; знание языков общения, используемых народной культурой; опыт межличностного общения; опыт восприятия искусства.

Коммуникативная компетентность имеет несколько аспектов или составляющих:

- коммуникативная способность;

- коммуникативное знание;

- коммуникативные умения.

Коммуникативная способность  - природная одарённость человека к общению, с одной стороны, и коммуникативная производительность  - с другой.

Коммуникативное знание - это знание о том, что такое общение, каковы её виды, фазы, закономерности развития. К этой области относится и знание о степени развития у себя тех или иных коммуникативных умений, и о том, какие методы, способы, средства общения эффективны именно в нашем исполнении.

Владение коммуникативными умениями на высоком уровне позволяет эффективно взаимодействовать с другими людьми при различных видах деятельности. Важно начать формирование коммуникативных умений именно в младшем школьном возрасте для поэтапного развития в дальнейшем. Активизация коммуникативной деятельности младших школьников предполагает процесс побуждения учащихся к энергичному, целенаправленному общению. Общение - неотъемлемая часть любого урока, поэтому формирование коммуникативных умений учащихся ведет к повышению качества учебно - воспитательного процесса.

Коммуникативная компетентность означает готовность ставить и достигать цели устной и письменной коммуникации: получать необходимую информацию, представлять и цивилизованно отстаивать свою точку зрения в диалоге и в публичном выступлении на основе признания разнообразия позиций и уважительного отношения к ценностям других людей. Коммуникативная компетенция включает знание необходимых языков, способов взаимодействия с окружающими людьми и событиями, навыки работы в группе, владение различными социальными ролями в коллективе. 

Овладение коммуникативной компетенцией предполагает овладение иноязычным общением в единстве его функции: информационной, регулятивной, эмоционально-оценочной, этикетной.

В обучения иностранному языку в средней школе, оно реализует основные цели, направленные на развитие у школьников культуры общения в процессе формирования всех компонентов иноязычной коммуникативной компетенции. Данные компетенции предполагают формирование как чисто лингвистических навыков как лексических, фонетических, грамматических, так и их нормативное использование в устной и письменной речи. Предлагаемые темы, тексты, проблемы, речевые задачи ориентированы на формирование различных видов речевой деятельности, развитие социокультурных навыков и умений, что обеспечивает использование иностранного языка как средства общения, образования и самообразования, инструмента сотрудничества и взаимодействия в современном обществе.  При изучении иностранного языка в основной школе, в центре внимания находится последовательное и систематическое развитие у школьников всех составляющих коммуникативной компетенции в процессе овладения различными стратегиями говорения, чтения, аудирования и письма [1,115].

Обучение иностранному языку направлено на изучение  как средства международного общения посредством:

- формирования и развития базовых коммуникативных умений в основных видах речевой деятельности;

- коммуникативно-речевого вживания в иноязычную среду стран изучаемого  языка;

- развития всех составляющих иноязычной коммуникативной компетенции;

- социокультурного развития школьников в контексте европейской и мировой культуры с помощью страноведческого, культуроведческого и лингво-культуроведческого материала;

Ведущим компонентом в коммуникативной компетенции являются коммуникативные умения, которые формируются на основе:

- языковых знаний и навыков;

- лингвострановедческих и страноведческих знаний.

В коммуникативную компетенцию включаются следующие важнейшие умения:

Информация о работе Технология языкового портфеля