Технология языкового портфеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2012 в 06:22, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования данной работы заключается в обосновании основных идеи применения языкового портфеля при обучении английскому языку, подробный анализ идеи использования портфолио в системе образования, демонстрация того, что портфолио является не просто альтернативным способом оценки знаний учащихся, но и реальная возможность кардинально модернизировать мировую систему образования, повысить качество обучения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломная готов.doc

— 370.00 Кб (Скачать документ)

- многоцелевой языковой портфель, включающий различные цели в области овладения иностранным языком [31, 6].

Цели и формы работы с языковым портфелем с указанными видами в практике преподавания иностранного языка могут быть различными. По своей сути языковой портфель является гибким учебным средством, которое может быть адаптировано практически к любой учебной ситуации, различающейся по целям обучения, возрасту обучаемых, уровню овладения иностранным языком, условиями обучения, индивидуальными особенностями учащихся, а также используемым методам и средствам обучения. Возможны также комбинации указанных видов языкового портфеля в различных целях работы над изучаемым языком.

В языковом портфеле могут отражаться все компоненты учебной деятельности учащегося по овладению языком и культурой:

- материалы накопления языковых средств, расширение словарного запаса, совершенствования качества речи;

- материалы тренировочных работ по закреплению языковых средств, схемы, таблицы,  логико-смысловые карты и другие средства общения, систематизации и запоминания;

-материалы самостоятельной практики в видах иноязычной речевой деятельности , материалы дополнительного чтения, материалы письменных или подготовки устных сочинений, творческие и проектные работы.

Характер работы с языковым портфелем основывается на самостоятельной инициативе учащегося. При этом учащийся профилирует свою учебную деятельность и определенным образом составляет профиль своих потребностей в изучении иностранного языка.

В качестве показателя продуктивной  учебной деятельности в процессе работы с языковым портфелем следует также рассмотреть такую особенность данной учебной ситуации, как взаимодействие с товарищами по учебной группе. Это взаимодействие может проявляться в обмене материалами и заданиями, в совместном обсуждении материалов, включенных в портфель, во взаимопомощи при совместном решении учебных задач.

Эффективность языкового портфеля объясняется, прежде всего, аутентичным характером оценки и самооценки по сравнению с другими формами контроля и оценки, используемыми в языковой области. Это обеспечивается представленными в языковом портфеле реальными учебными задачами и продуктами креативной учебной деятельности, четкими осознаваемыми обучаемыми критериями оценки, обобщением эффективного личного опыта изучения иностранного языка. Такая форма самооценки способствует актуализации у обучаемых мотивации, связанной с отражением реальных результатов учебной деятельности.

Отметим, что одним из важных преимуществ языкового портфеля, по сравнению, в частности, со стандартизированными тестами, которые дают разовую оценку, является возможность для обучаемого самостоятельно определить свою динамику уровня владения языком, как бы «заглянуть в себя» и получить отражение своих способностей, умений, прогресса в изучении языка [32, 23].

Содержание и структура каждого вида языкового портфеля зависит от его основной функции и цели. Например, в языковой портфель типа Administrative включаются, как правило, образцы лучших самостоятельных работ обучаемого, выполненные в течение определенного периода. С помощью такого портфеля обучаемый может показать свои достижения в использовании изучаемого языка при приеме на работу, в другое учебное заведение, в том числе и зарубежное или в других целях. В этом случае языковой портфель выполняет социальную функцию информирования о достижениях и опыте обучаемого в области межкультурного общения. В качестве примеров языкового портфеля данного типа можно привести Employability Portfolio – «Working Papers», Performance Reviews - «How am I doing?».

Как показывают результаты апробации языкового портфеля, его особое педагогическое значение как учебного средства состоит в том, что оно направлено на актуализацию самостоятельной учебной деятельности по овладению иностранным языком. В данном случае создаются оптимальные условия для формирования учебной компетенции обучаемого в области изучения языка и развития его продуктивной учебной деятельности. В силу этого формируются соответствующие учебные стратегии и умения, необходимые для эффективной самостоятельной работы при изучении иностранного языка. В определенной степени это можно соотнести с составлением своего лично-индивидуального учебного средства. Это учебное средство, в отличие от видов работы, стимулирующих иноязычное речевое общение, создает ситуацию развития и обеспечивает реальную вовлеченность и личную ответственность за ход учебного процесса: «Я могу это делать» - «Мне это удается» - «Это моя цель» [33, 15].

 

 

 

 

2.3 Формирования языкового портфолио  учащихся как метод

контроля ключевой компетенции английского языка

 

Школе, как основному институту социального воспитания, нужен новый

учитель, который может выполнить социальную задачу становления современного человека. Этот учитель должен обладать гибким инновационным мышлением, способностью к творческой профессиональной деятельности, к самоопределению и саморазвитию. Профессионализм педагога определяется профессиональной пригодностью - совокупностью психофизических особенностей и наличием у педагога специальных знаний, умений и навыков; профессиональным самоопределением - поиском себя в профессии, собственной профессиональной роли, профессионального имиджа, индивидуального стиля профессиональной деятельности; саморазвитием целенаправленным формированием в себе тех качеств, которые необходимы для выполнения профессиональной деятельности. Отличительными чертами педагога, который стремится достичь мастерства, являются постоянное самосовершенствование, самокритичность, эрудиция и высокая культура труда. Поэтому профессиональный рост учителя невозможен без самообразовательной потребности. Современные изменения казахстанского образования определили переход от традиционной системы обучения и воспитания к расширению спектра образовательных услуг, требующий от учителя способности самостоятельно выстраивать и реализовывать собственную концепцию деятельности. Определение учителем образовательной стратегии обеспечивается непрерывным изучением собственного педагогического потенциала, в основе которого лежит самоанализ профессиональной деятельности [34, 56].

Анализ собственной деятельности как процесс осмысления педагогического опыта является важнейшим и своеобразным инструментом преодоления существующих в работе трудностей, стимулом самосовершенствования. Развитие способности к самоанализу профессиональной деятельности можно рассматривать как сложный аналитический процесс изучения учителем своего педагогического опыта, основанного на самоконтроле, самодиагностике, осознании затруднений и оценивании дальнейших перспектив самосовершенствования. Чтобы ученик и учитель могли адекватно оценивать свои знания, прогресс в своей деятельности, у них должен быть какой-то эталон. Стать таким эталоном и способствовать формированию необходимых навыков самооценки может языковой портфель. Проблемы, противоречия и затруднения на современном этапе развития школьного образования одной из наиболее актуальных проблем, требующих новых путей решения, является необходимость качественного улучшения знания иностранного языка при малом количестве часов учебной нагрузки, отведенном на изучение данного предмета школьной программой.

Сегодня знание иностранного языка необходимо для специалистов в любой сфере деятельности. Особое значение имеет знание английского языка, который, несомненно, является наиболее широко используемым языком в мире. Около миллиона человек используют английский язык в профессиональном общении и в повседневной жизни. Три четверти почтовых сообщений, включая факсы, телеграммы и электронные сообщения, написаны по-английски. На английском языке публикуется более половины научной периодики. Большинство международных политических, научных, экономических и общественных форумов проводятся на английском языке. Большинство компьютерных программ базируется на английском языке, около 80% информации сети Интернет также на английском языке [35, 45].

Таким образом, к какой бы сфере деятельности ни готовили себя сегодняшние школьники, им необходимо знание английского языка для того,

чтобы стать хорошими специалистами, способными успешно использовать

современные информационные технологии и участвовать в международном

сотрудничестве. Однако преподавание английского языка на базовом уровне не достаточно для обеспечения должного уровня знания языка при использовании традиционных методов и форм работы на уроке. Необходимо разрабатывать и использовать новые подходы и технологии, нацеленные на повышение мотивации самостоятельной учебной деятельности школьников, когда роль учителя непосредственно на уроке носит в большей степени консультативный и корректирующий характер. Одной из наиболее перспективных технологий с данной точки зрения является система портфолио, которая, помимо повышения мотивации самостоятельной учебной деятельности, позволяет решать ряд других образовательных задач:

- в комбинации элементов известных методик, усовершенствовании отдельных сторон педагогического труда с учетом особенностей обучающихся и в разработке собственной модели языкового портфеля ученика как инструмента оценивания, развития и повышения мотивации;

- в повышении научно-методического уровня учителя, овладение основами научно-исследовательской деятельности;

- в разработке портфеля учителя, как мотивационной основы профессиональной деятельности педагога и возможности индивидуальной самореализации.

Актуальность внедрения технологии языкового портфеля очевидна, так как  в  настоящее время в учебном процессе существует множество противоречии таких как:

-  между необходимостью качественного улучшения знания иностранного языка и малым количеством часов учебной нагрузки, отведенном на изучение данного предмета учебным планом;

-   между стремлением личности к творчеству, самовыражению и обязательным планом общеобразовательной школы;

- между необходимостью овладевать большим объемом информации и неспособностью ряда учащихся овладевать этой информацией;

- между настоятельным велением времени развивать у обучающихся способность к самостоятельному сбору информации, к ее анализу и синтезу и существующими формами обучения.

Так же существует и пути их решения такие как:

- использование новых подходов и технологий, нацеленных на повышение мотивации самостоятельной учебной деятельности школьников, когда роль учителя непосредственно на уроке носит в большей степени консультативный и корректирующий характер;

- конструирование содержания иноязычного образования, ориентированного на творческую деятельность учащихся;

- создание комфортной атмосферы на уроках, позволяющей выявит творческие способности личности и отслеживать личный результат в процессе обучения;

- обучение в сотрудничестве, применение интерактивных, информационно-коммуникативных, проектных технологий

Ведущие педагогические идеи опыта - идея коллективного и индивидуального самоанализа деятельности школьников и учителя, идея учения без принуждения, которая основана на достижении успеха, на переживании радости познания через создание языковой среды и потребности в использовании английского языка как средства реального общения в процессе межкультурного взаимодействия [36, 152]. Поддержанию интереса к изучению английского языка, повышению эффективности урока и активизации учащихся помогает развитие у обучающихся навыка рефлексии по поводу проделанной работы. Трудоемкость опыта заключается в его переосмыслении с позиции творческой самореализации личности, в отборе методов и приемов, форм и средств организации учебно-воспитательного процесса с учетом индивидуальных творческих возможностей учащихся. Доступность опыта проявляется в том, что он может быть использован учителями разных предметов, а также классными руководителями для накопления и обобщения опыта учащихся и своего опыта, потому что работа  ученика – это всегда работа учителя. Использование языкового портфолио в урочной и внеклассной работе призвано изменить привычные взаимоотношения ученика и учителя, делая их равноправными партнерами и союзниками. Теоретическая база опыта в зарубежной теории и практике в контексте личностно- ориентированного подхода к обучению иностранным языкам выделяется концепция автономии учащегося и автономного обучения. В психологической и педагогической науке обращение к проблеме автономии учащегося в образовательном процессе определяется общей тенденцией к гуманизации образования.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет рассматривать самоанализ в рамках базовых определений рефлексии, анализа и синтеза как методов изучения результатов деятельности путем установления причинно-следственных связей. В философии выработаны положения о самоценности личности, способности человека к автономному духовному самостроительству, жизненному самоопределению, экзистенциональному выбору. В гуманистической философии личность осмысляется как задача самого человека как, продукт самостроительства. А. Маслоу, К. Роджерс рассматривают личность как неповторимую уникальную цельность с заложенным с рождения потенциалом, способностью к саморазвитию как реализации своей человеческой сущности. Первые попытки теоретического обоснования использования портфолио для изменения системы оценивания знаний школьников были предприняты в начале 80-х годов [37, 117], [38, 247].

На начальном этапе стратегия портфолио подразумевала лишь целенаправленное собрание разноплановых работ учащихся, которое позволяло бы учителю поэтапно проследить динамику учебно-производительной деятельности ученика на основе анализа образцов и продуктов его труда. Уже изначально портфолио рассматривался как открытая система, дающая возможность постоянного обновления за счет смены содержательного наполнения рубрик, замены работ на более удачные и качественные по мере повышения уровня знаний и умений ученика при изучении определенного тематического модуля или по истечении определенного промежутка времени. Дальнейшее развитие системы портфолио выявило новые его возможности. Т. М. Кьюз, профессор университета Южной Каролины, опубликовала книгу Мера для Меры, в которой представлен глубокий анализ разносторонних возможностей портфолио при изучении математики и оценивании уровня знаний учащихся. Книга явилась результатом анализа многолетней практической работы по исследованию портфолио. Опыт позволил автору говорить о разных типах портфолио в зависимости от его целенаправленности. Европейский языковой портфель был разработан и пилотирован  Отделом языковой политики в 1998-2000 годах как инструмент поддержки развития поликультурности и полиязычия [39, 86].

Основная цель портфолио – развивать у учащихся навык самооценки при работе со шкалой уровней. Портфель ведется по целому ряду предметов. Отслеживает работу учащегося над портфелем учитель родного языка. В основу данной технологии положены «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком». Разработаны рекомендации по построению различных моделей портфолио учащихся основной школы. Хотя в рекомендациях портфолио рассматривается главным образом с оценочной точки зрения, документ определяет и другие - важные педагогические задачи, которые позволяет решать портфолио:

Информация о работе Технология языкового портфеля