Технология языкового портфеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2012 в 06:22, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования данной работы заключается в обосновании основных идеи применения языкового портфеля при обучении английскому языку, подробный анализ идеи использования портфолио в системе образования, демонстрация того, что портфолио является не просто альтернативным способом оценки знаний учащихся, но и реальная возможность кардинально модернизировать мировую систему образования, повысить качество обучения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломная готов.doc

— 370.00 Кб (Скачать документ)

                   Языковой портфель типа Show Case, в свою очередь, выполняет репрезентативную функцию, выступая в качестве инструмента обратной связи в учебном процессе по иностранному языку. Его задача состоит в демонстрации образцов речевых произведений, опыта иноязычного речевого общения, использования изучаемого языка в различных ситуациях, а также самостоятельных, в том числе творческих работ учащегося. Учащийся отбирает свои работы в этот языковой портфель на основании собственной оценки успешности и качества своего речевого творчества, что является проявлением и одновременно условием развития его способности к рефлексивной самооценке и продуктивной учебной деятельности по овладению иностранным языком и культурой.

Языковой портфель типа Feedback во многом похож на  Show Case Portfolio, однако его функция состоит в осуществлении обратной связи посредством  полученного результата выполнения определенных учебных заданий, на основании которого проводится необходимая коррекция учебной деятельности по овладению иностранным языком как самим учащимся, так и его учителем. Поэтому данный вид портфеля содержит материалы выполненных учебных заданий, которые фиксируют степень сформированности определенных умений и навыков учащегося в различных видах иноязычного речевого общения, а также его способность реализовывать их при выполнении заданий разного типа [46, 52].

                   Наиболее распространенными в практике преподавания иностранного языка на сегодняшний день являются виды языкового портфеля как инструмента рефлексивной самооценки уровня владения иностранным языком European Language Portfolio, который был положен в основу языкового портфеля, и языковой портфель обучающего типа Language Learning Portfolio, на основе которого был создан языковой портфель-дневник English Language Learner Diary.

Несомненным преимуществом данных видов языковых портфелей является обеспечение, наряду с рефлексивной самооценкой учащимися своих знаний, умений и навыков по иностранному языку, развития способности к самостоятельному управлению процессом обучения и систематическому мониторингу своего продвижения в уровне владения языком.

Ориентация современной школы на личность учащегося определяет в качестве одной из задач языкового образования - совершенствование системы оценивания с возможностью реализации индивидуализированной образовательной траектории. При этом особую значимость приобретает оценка компетенции учащихся, достигнутый ими образовательный результат в его динамике, приобретенный опыт решения разнообразных проблем коммуникативно - деятельностного характера с использованием иностранного языка [47, 55].

Анализ педагогической ситуации показывает, что традиционно оценочная деятельность учителя направлена на определение степени усвоения учащимися знаний, умений и навыков в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и программ обучения. Объектом оценивания в этом случае являются знания, умения и навыки; отметка лишь констатирует полученный результат, выявляет его динамику односторонне – на предмет соответствия требованиям, скрывает характер личных усилий учащегося, приложенных для его достижения.

Не отрицая традиционного, индивидуально-ориентированное оценивание позволяет определить индивидуальные  достижения  учащихся, глубину и объем их знаний, динамику развития умений, степень личных усилий в освоении содержания предмета «иностранный язык». Применение такого оценивания дает учителю возможность отмечать малейшее продвижение ученика вперед и оказывать ему своевременную помощь при возникающих трудностях [48, 47].

Тем самым, реализуется личностно-ориентированный подход, учащийся становится субъектом деятельности учения и собственного развития, ведущим оказывается внутренний мотив, на первый план выходят личностные результаты; сторонняя  оценка сопровождается самооценкой, субъект-объектные отношения становятся субъект-субъектными. Такая школа не ставит перед собой цель научить ребенка всему и на всю жизнь, а пытается научить его учиться, реализуя тем самым идею образования через всю жизнь.

Другими словами, если мы хотим, чтобы учащиеся принимали на себя в определенной степени ответственность за результат учения, то в оценочной деятельности учителя должна находить отражение и самооценка ученика.

Индивидуально-ориентированный характер оценивания, на наш взгляд, может быть реализован посредством языкового портфеля, за счет представленных в нем учебных задач и продуктов учебной деятельности, в том числе творческого характера, а также за счет четко осознаваемых учащимися критериев оценки. Государственный образовательный стандарт определяет следующие составляющие иноязычной коммуникативной компетенции: речевая, языковая, социокультурная, компенсаторная и учебно-познавательная. Исследователи которые подчеркивают, что учебно-познавательная компетенция под которой понимается способность учащегося управлять своей учебной деятельностью от постановки цели, выбора способов до самоконтроля и самооценки полученного результата; а также совокупность знаний, умений, навыков и минимального опыта в сфере самостоятельной деятельности по овладению иностранным языком играет основополагающую роль в формировании коммуникативной компетенции и создает базу для овладения языковыми и речевыми навыками и умениями. Поэтому, как справедливо отмечает Е.Н.Соловова, помимо коммуникативных умений в устной и письменной  речи, «важно также определить и те базовые учебно-познавательные или академические  умения, которые обеспечивают возможность эффективного движения в рамках выбранной учебной траектории» [49, 360]. Учебное умение осуществлять информационную переработку текстов выделять главное и второстепенное; прогнозировать содержание; извлекать необходимую информацию; использовать различные стратегии чтения лежит в основе овладения умениями чтения несложных аутентичных текстов и их понимания с различной глубиной проникновения в содержание. Это же самое учебное умение по информационной переработке, но уже аудиотекстов, будет лежать в основе овладения другим рецептивным видом речевой деятельности – аудированием.

Как отмечают Н.Ф.Коряковцева и А.В.Конышева, занимающиеся вопросами организации самостоятельной работы изучающих иностранный язык, именно систематичная работа с языковым портфелем позволяет создать оптимальные условия для развития учебно-познавательной компетенции учащихся [51, 183], [52, 208].

Языковой портфель независимо от его вида может выступать в качестве средства индивидуально-ориентированного оценивания, поскольку содержит общеевропейскую шкалу, таблицы самооценки, контрольные листы, которые позволяют учащимся самостоятельно оценить уровень своих иноязычных коммуникативных умений и навыков, зафиксировать свои индивидуальные достижения, представить личностный образовательный продукт.

Нам представляется необходимым разработать инструментарий для индивидуально-ориентированного оценивания учебно-познавательной компетенции учащихся и включить его в языковой портфель в виде таблиц для самооценки. Данный инструментарий позволит всем участникам образовательного процесса отслеживать динамику развития учебных, общих и специальных умений, своевременно корректировать учебную деятельность учащихся, помогать овладевать необходимыми им приемами и стратегиями по рациональной организации процесса овладения языком и культурой [54, 56].

Раздел «Language Learner» языкового портфеля. Этот раздел, включает в себя странички «I am a Language Learner» Учащийся учится самостоятельно ставить перед собой цель, которую он хотел бы достичь в течение определенного времени, а также определяет, какие шаги ему необходимо будет предпринять для ее достижения. По окончании самостоятельной работы над отдельными аспектами языка и речи ему предлагается провести самооценку согласно предлагаемым вопросам.

Другими словами, данные странички языкового портфеля позволяют реализовать следующую идею: содержание обучения предусматривает определенный объем для самостоятельной работы учащихся, например, с текстами в книге для чтения. Допустим, учащийся ставит перед собой цель: понять основное содержание. Организует свою деятельность: прочитать текст, найти ключевые слова, в том числе неизвестные; выполнить упражнения на проверку; оценить результат с точки зрения качества и количества выполненной работы, отметить возникшие трудности и достижения. Далее учитель проводит индивидуально-ориентированное оценивание самостоятельной учебной деятельности учащегося, отмечает степень прогресса, вносит коррективы.

Кроме того, учащиеся могут провести диагностику индивидуального стиля учебной деятельности «My Individual Style of Learning». Предполагается также разработать странички для комментариев учителя, где бы он смог не только дать качественную оценку развитию учебных умений учащегося по определенным критериям, но и оставить рекомендации по организации работы над отдельными аспектами языка и речи.

Ведь именно умелое и осознанное изучение языка может обеспечить эффективное и прочное его усвоение, а значит, и достижение  определенной цели – развития иноязычной коммуникативной компетенции учащихся.

 

 

3.2 Языковой портфель в процессе обучения иностранному языку

 

 

Одна из главных задач обучения иностранному языку  в школе состоит в том чтобы  подготовить  учащихся  к  осуществлению   межкультурной  коммуникации взаимодействию на новом для них языке на коммуникативно-достаточном уровне. Акцент в данном случае делается на создании мотивации к изучению иностранному языку и развитии толерантного отношения к другим языкам, народам и культурам.

Развитие способности к межкультурной коммуникации предполагает осознании учащимися важности межкультурного общения и прагматической значимости изучаемого языка. В этом контексте представляется важным помочь школьникам осознать приобретаемый опыт общения и обеспечить осознанную деятельность по изучению предмета, что позволит сформировать автономность обучающихся и их личностные характеристики.

В связи с этим для обеспечения нового подхода к оцениванию и самооценке деятельности учащихся уже в младших классах начальной школы предлагается внедрен особого методического инструмента «языковой портфель» [54, 112].

Языковой   портфель   представляет   собой   пакет   документов,   позволяющий обучаемому самостоятельно фиксировать и оценивать свои достижения  и  опыт овладении неродным языком или языками вне зависимости от используемых методов средств обучения.

Под уровнем владения иностранного языка в данном случае понимается степень владения языком с точки зрения эффективности процесса речевого общения, способности участвовать в процессе коммуникации в различных ситуациях с учетом определенных критериев. В этом документе описывается система уровней владения языком, основанная на коммуникативном подходе к оценке по различным видам речевой деятельности и дается инструментарий, позволяющий обучаемому самостоятельно определить соответствие определенному уровню.

Главной задачей портфеля является обеспечение разностороннего обучения иностранного языка на различных этапах. Языковой портфель позволяет:

-внедрять в практику преподавания и изучения перспективную образовательную идеологию;

-вооружить   обучающегося   доступными   инструментами   для   определения   своих достижений в овладении иностранных языков;

-указать пути совершенствования знаний и умений;

-оценить уровень достижений каждого учащегося и скорректировать, в случае необходимости, преподавательскую деятельность;

-поддерживать интерес и устойчивую мотивацию к изучению английского языка у каждого ученика.

Являясь инструментом контроля и самоконтроля за процессом усвоения знаний и уровня сформированное иноязычных умений, портфель должен соответствовать целям обучения и средствам оценки на всех этапах образовательного процесса. В связи с этим в Казахстане, опираясь на концепцию  языкового портфеля, разработано несколько вариантов для разных этапов обучения с учетом возрастных особенностей учащихся: языковой портфель для учащихся начальной школы, для средней школы. За последние три года инвариантный языковой портфель был интегрирован в начальное школьное обучение в ряде школ Казахстана. Данный портфель был подготовлен с учетом когнитивного и эмоционального развития учащихся младшего школьного возраста, особенностей технологий начального обучения. К портфолио прилагается руководство для учителя, в котором предлагаются рекомендации по работе с языковым портфелем в начальной школе. При использовании портфолио младший школьник сможет: самостоятельно оценить свой уровень владения иностранного языка; осознанно овладеть и ощутить ответственность за результаты учения; осознать равноценность всех языков; работать с портфелем с интересом; развиваться интеллектуально и эмоционально [55, 77].

Языковой портфель для учащихся начальной школы представляет собой своеобразный иллюстрированный, красочно оформленный дневник, который содержит занимательные доступные задания.

Работа с портфолио позволяет:

-удовлетворить потребность младших школьников в изобразительной деятельности;

- обеспечить элементы игровой деятельности, в которой действует необычный персонаж, направляющий внимание учащихся с помощью специальных символов;

-переформулировать требования по всем: говорение, чтение, письмо и аудирование, в рамках общеевропейских уровней владения языка в доступной форме для того, чтобы учащиеся, опираясь на минимальную помощь учителя или родителей, могли оценить свои знания.

Таким образом, языковой портфель - это собственность ученика, документ, в котором он фиксирует свои достижения в сфере овладения  языка. Этот своеобразный документ очень важен для учащихся начальной школы, поскольку в этом возрасте ученикам необходимо осознавать свой успех и видеть смысл в том, что они делают, а данный фактор развивает ответственность за собственную деятельность. Кроме того, младшие школьники стремятся получить оценку своей деятельности со стороны взрослых. Языковой портфель предоставляет возможность для взаимодействия ребенка со взрослыми в оценке результатов. И наконец работа с портфолио развивает все психические процессы детей: память, мышление, внимание, воображение, что, в свою очередь будет работать на общее развитие ребенка как личности [56, 308].

Информация о работе Технология языкового портфеля