Технология языкового портфеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2012 в 06:22, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования данной работы заключается в обосновании основных идеи применения языкового портфеля при обучении английскому языку, подробный анализ идеи использования портфолио в системе образования, демонстрация того, что портфолио является не просто альтернативным способом оценки знаний учащихся, но и реальная возможность кардинально модернизировать мировую систему образования, повысить качество обучения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломная готов.doc

— 370.00 Кб (Скачать документ)

-  поддерживать высокую учебную мотивацию школьников;

- поощрять их активность и самостоятельность, расширять возможности обучения и самообучения;

-  развивать навыки рефлексивной и оценочной деятельности учащихся;

-  формировать умение учиться – ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность;

-  содействовать индивидуализации образования школьников;

- закладывать дополнительные предпосылки и возможности для успешной социализации.

Возможность решения этих задач позволяет сделать портфолио не только и не столько инструментом для оценки результатов учебной деятельности, сколько системой всего учебного процесса. Такая система портфолио должна предусматривать не одну только демонстрацию конечных результатов, но, главным образом, быть помощником в изучении английского языка. Она позволит обеспечивать учащихся возможностью самостоятельно ставить задачи, выбирать пути их решения, вести тренировочную работу, тестировать свои навыки, анализировать результаты, делать работу над ошибками, формулировать теоретические положения. Кроме этого, учащиеся получают возможность создавать свою справочную копилку, а также копилку своих творческих работ, лексического, идиоматического страноведческого материала. С оценочной точки зрения, система комплексного портфолио демонстрирует не только конечные успехи учеников, но и их работу в ходе освоения определенной темы или за определенный период времени, что позволяет учителю корректировать планирование работы на уроках и во внеурочной работе. Технология опыта портфолио, который создают учащиеся муниципального общеобразовательного учреждения  представляет собой сочетание разных типов портфолио:

- это папка достижений, направленная на повышение собственной значимости ученика и отражающая его успехи: грамоты, информация об участии в языковых конкурсах;

- рефлексивное портфолио, раскрывающее динамику личностного развития ученика, листы оценки и самооценки собственной деятельности, работы, созданные учащимися, отзыв о работе одноклассников, самооценка своей деятельности по ведению портфолио в письменной форме и защита портфолио на экзамене;

- тематический, создаваемый в процессе изучения какой-либо темы, раздела курса, создание тематического словаря, составление тем на основе изученного, выполнение проектного задания, знакомство с пословицами по теме [40, 11].

Основой нашей технологии ведения языкового портфолио учащегося являются языковой портфель, американский портфель, языковой портфель Казахстана, «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком», принятые Советом Европы в Страсбурге. Учащийся самостоятельно оценивает свои языковые умения и навыки, пользуясь дескрипторами для уровней А, В, С. Кроме того учитель может оценить реальные умения и навыки учащегося. Это позволит создать более объективную картину. Затем как ученик, так и учитель могут планировать дальнейшее развитие специфических языковых умений конкретного учащегося для достижения им намеченного уровня. Через определенный промежуток времени, например, четверть, год, в конце периода обучения ученик учитель делают повторный финальный замер умений и навыков, чтобы увидеть положительную динамику.

Портфолио - это набор инструментов для документирования и оценивания языковых умений учащегося. Он позволяет владельцу вести запись изучения им языка, ставить индивидуальные цели и самостоятельно оценивать свой уровень с помощью таблиц.

Цели создания и ведения языкового портфеля  определили следующим образом:

- отмечать способности, умения, навыки и личный опыт учащегося на уровне самооценки, взаимооценки и оценки взрослыми;

- исследовать собственное развитие в течение определенного времени;

- учить учащихся оценивать себя, ставить реальные учебные цели, достижение которых возможно в ближайшем будущем;

- развивать у учащихся навык рефлексии по поводу проделанной работы;

- развивать письменные навыки;

- обеспечивать преемственность в процессе обучения;

- узнать что-то новое и улучшить свои профессиональные умения.

В портфеле ученика обязательно есть титульный лист, содержание, цели изучения английского языка и цели создания портфолио, листы оценки и самооценки, письменные работы, характеризующие процесс обучения, сочинения, рисунки, творческие работы.

Разделы портфеля:

- Языковой паспорт - представляет языки общения в семье; где учился; языки, которые изучал в школе и вне школы; пребывание за границей; проекты. Кроме того, он включает Общеевропейскую шкалу уровней владения языками. Пользуясь дескрипторами, учащиеся и учитель оценивают уровень владения иностранным языком учащегося. Шкала дает учащемуся перспективу дальнейшего развития коммуникативных умений.

- Языковая биография - это раздел языкового портфеля, который        со­держит листы самооценки достигнутого уровня владения языком в процессе его изучения. С помощью таких листов учащийся может показать, что он умеет делать на изучаемом языке, а также сооб­щить информацию о своем языковом опыте, который он приобрел в процессе занятий в учебном заведении и вне его.

- Досье - включает «лучшие», с точки зрения учащегося, работы, свидетельствующие об его успехах в овладении языками «лучшие» письменные работы, не обязательно с отличными оценками, стихи и рассказы, написанные учащимся, индивидуальные и групповые проекты, работы, выполненные на компьютере, письма, открытки, грамоты, награды и другие формы признания достижений учащегося, памятки, рекомендации по развитию учебных навыков, умение организовать свою работу, схема написания эссе, письма.

К каждому проекту в портфолио ученики пишут отзыв. В ней учащиеся объясняют важность данной конкретной работы для них лично. Объясняют, какая цель была достигнута, какой навык совершенствовался. Что они узнали о себе? Почему это – «лучшая» работа?

Критерии, которыми также могут руководствоваться учащиеся при отборе проектов для портфолио:

-Он интересный.

-Я думаю, мой проект красивый. Мои одноклассники считают, что он хороший.

-Я многое узнал, выполняя это задание.

-Мне было интересно делать это задание. Мой проект показывает, что я …

-Я красиво написал.

-Мой учитель посоветовал мне …

-Этот проект показывает мои успехи в изучении английского языка .

В конце каждой четверти портфель оценивается учителем и одноклассниками с помощью оценочных листов. В конце года учащиеся представляют портфели на школьной конференции и защищают его на экзамене. Перед экзаменом учащиеся получают свои портфели с рецензиями и заполненными оценочными листами. 

Оценить свою работу по созданию языкового портфеля учащиеся могут, участвуя в подготовке и проведении внеклассных мероприятий. Каким образом велась работа по внедрению языкового портфеля в учебный процесс? [41, 104].

В начале языковой портфель вводится как один из инструментов рефлексии по поводу своей языковой принадлежности и степени владения изучаемыми иностранными языками.  Далее учащиеся переходят к Биографии и ставят индивидуальные задачи. Учебные результаты накапливаются в досье и оцениваются в биографии. На основе этой оценки ставятся новые задачи. Этот процесс повторяется до конца учебного года, когда учащиеся вновь возвращаются к паспорту и снова проводят самооценку. Посредством иностранного языка дети раскрывают свою личность, мысли, побуждения и мечты, развиваются навыки письменной речи учащихся.  Основной формой контроля уровня достижений учащихся в освоении курса являлся языковой портфолио ученика. Такая форма оценивания была выбрана для поддержания интереса учащихся к изучению иностранного языка, повышению мотивации и снятия психологического барьера перед отметкой по предмету. Для контроля достижений учащихся используются тесты, включающие задания трех видов, которые предполагается оценивание знаний правил и содержания того или иного вида корреспонденции, сформированность представлений о структуре определенного вида письма и способность самостоятельно составить тот или иной вид корреспонденции. Внеклассная работа по английскому языку также является важной частью учебно-воспитательного процесса, позволяющей многократно увеличить его эффективность. Главным принципом участия во внеклассной работе является вовлечение всех учащихся, независимо от уровня их знаний иностранного языка [42, 76].

Использование современных образовательных технологий, внедрение

информационных технологий обучения в учебно-воспитательный процесс требует от учителя-предметника постоянной работы над собой, непрерывного образования, повышения квалификации, создания собственных информационных ресурсов, непрерывного анализа педагогической деятельности, значительных временных затрат на подготовку уроков, которые, безусловно, впоследствии окупятся душевным комфортом, удовлетворенностью результатами вложенного труда.

 

 

 

 

 

3 ТЕХНОЛОГИЯ ЯЗЫКОВОГО ПОРТФЕЛЯ

3.1 Виды языкового портфеля

 

 

              В научно-методической литературе портфолио  часто понимается как способ фиксирования, накопления и оценивания индивидуальных достижений школьника в определённый период его обучения. Выступая в качестве средства оценивания, портфолио выявляет не только учебные результаты учащегося, но и усилия, приложенные к их достижению.

Существуют различные классификации портфолио. Рассмотрим наиболее распространенные из них [43, 123].

- Предметное портфолио учащегося, которое представляет собой интегративный вид портфолио, содержащий информацию об образовательных результатах учащихся в различных областях знаний, в том числе и по иностранному языку. Предметное портфолио отражает достижения учащихся  в рамках отдельно взятого учебного предмета. Следовательно, языковой портфель в данном случае выступает в качестве предметного портфолио по иностранному языку. Данное портфолио состоит из результатов обязательных промежуточных и итоговых письменных самостоятельных и контрольных работ; поисковых работ-проектов, выполненных как индивидуально, так и в малых группах; описательных работ: дневников, рефератов, сочинений; отзывов учителей, одноклассников, родителей.

- Тематическое портфолио демонстрирует процесс и результат работы по конкретной теме в рамках учебного предмета, например, при изучении грамматики на старшей ступени обучения. Тематическое портфолио состоит из следующих разделов:

- воспроизведение нового материала терминов, фактов, понятий, правил;

- узнавание изученного явления, его интерпретация и преобразование;

- применение знаний правил на практике;

- анализ материала, выделение отдельных элементов и установление логики их   взаимосвязи;

- синтез материала, творческие работы;

- оценка и самооценка.

-  Портфолио  документов – портфель индивидуальных достижений. Портфолио работ и проектов – собрание различных творческих, проектных, исследовательских работ ученика. Портфолио может быть оформлено в виде творческой книжки учащегося с приложением его работ: проектов, рефератов, олимпиадных и конкурсных заданий, представленных в виде текстов, электронных версий, фотографий, видеозаписей.

-   Портфолио отзывов и рекомендаций включает в себя характеристики отношения школьника к различным видам деятельности, представленные учителями, родителями, одноклассниками, а также анализ результатов своей деятельности, представленный самим учащимся.

-   Языковой портфель. В современной практике преподавания иностранных языков используются различные виды языкового портфеля в зависимости от его целевой направленности:

- Self-Assessment Language Portfolio­ - языковой портфель как инструмент самооценки достижений учащегося, его уровня владения изучаемым языком;

- Language Learning Portfolio – языковой портфель как инструмент автономного изучения иностранного языка;

- Administrative Language Portfolio -  языковой портфель как инструмент демонстрации учебного продукта – результата овладения иностранным языком;

- Show Case or Feedback Language Portfolio -  языковой портфель как инструмент обратной связи в учебном процессе по иностранному языку;

- Comprehensive Language Portfolio - многоцелевой языковой портфель, включающий различные цели в области овладения иностранным языком.

                   При этом следует отметить, что Language Learning Portfolio может быть далее классифицирован в зависимости от его одноцелевой или комплексной направленности. Так, одноцелевой Language Learning Portfolio представлен  языковым портфелем по чтению, по аудированию, по говорению, по письму то есть по отдельно взятым видам речевой деятельности. В то время как  языковой портфель комплексной направленности - взаимосвязанного развития видов иноязычной речевой деятельности - представлен  в виде Integrated Skills Portfolio.

Как отмечают Н.Ф. Коряковцева, Н.Д. Гальскова и И.И. Халеева, перспективной формой языкового портфеля является языковой портфель типа Language Learning Portfolio [44, 176], [45, 11].

Языковой портфель обучающего типа содержит различного рода средства самостоятельной диагностики и оценки владения речевыми умениями, а также мониторинга динамики овладения ими. Педагогическая функция языкового портфеля типа Language Learning заключается в развитии способности и готовности каждого учащегося к автономному изучению иностранного языка и иноязычной культуры посредством определенного алгоритма самостоятельной работы над языком и средств рефлексивной самооценки, которые помогают последовательно совершенствовать свой уровень владения иностранным языком. В этой связи, как отмечает О.Г. Поляков, портфолио может рассматриваться как альтернативная форма контроля, позволяющая получить динамическую картину учебного и языкового развития обучаемых [46, 48 ].

                   В языковой портфель типа Administrative включаются, как правило, образцы лучших самостоятельных работ учащегося, выполненные в течение определенного периода. С помощью такого портфеля учащийся может показать свои достижения в использовании изучаемого языка в ходе интервью при приеме на работу, в учебное заведение или в других целях. В данном случае языковой портфель перекликается с выше упомянутым портфолио работ и проектов, который выполняет важную социальную функцию информирования о достижениях и опыте учащегося в области межкультурного общения.

Информация о работе Технология языкового портфеля