Технология языкового портфеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2012 в 06:22, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования данной работы заключается в обосновании основных идеи применения языкового портфеля при обучении английскому языку, подробный анализ идеи использования портфолио в системе образования, демонстрация того, что портфолио является не просто альтернативным способом оценки знаний учащихся, но и реальная возможность кардинально модернизировать мировую систему образования, повысить качество обучения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломная готов.doc

— 370.00 Кб (Скачать документ)

Не менее важна работа с портфолио и для учителя английского языка, поскольку она позволяет:

- повысить мотивацию в преподавании предмета;

-четко планировать деятельность, ориентируясь на конкретные коммуникативные умения каждого ученика;

- помочь каждому ученику осознать свой индивидуальный путь овладения иностранного языка и формировать автономность обучающегося;

- вносить необходимые коррективы в процесс обучения на основе полученной информации;

- повысить профессионально - методическое мастерство.

Языковой портфель для начальной школы имеет следующую структуру, включающую три раздела.

Первый раздел - Языковой паспорт, который носит название «Языки, которые я знаю». В этом разделе учащиеся описывают свой опыт изучения языка и меж культурного общения, а также уровень владения соответствующим языком. Кроме того, здесь содержатся задания, которые помогут учащимся осознать свой небольшой опыт использования иностранного языка и опыт приобщения к иноязычной культуре. В таких заданиях ученики выбирают нужный квадратик «часто», «иногда», «никогда» и закрашивают его, отвечая на вопросы: как часто они встречаются с людьми, говорящими на изучаемом  иностранном языке, смотрят мультфильмы или видеофильмы на этом языке, читают книги, журналы или слушают песни на этих языках. Здесь же учащиеся имеют возможность поделится опытом своей переписки на языке, фиксируя, с кем и из какой страны они обмениваются письмами.

Центральной частью Языкового паспорта, являются таблица самооценки и таблица коммуникативных умений. Таблица самооценки позволяет младшим школьникам определить свой уровень владения языка. Внутри каждого из трех уровней: выживания, допорогового и порогового, представлены все четыре умения когда я слушаю; когда я разговариваю; когда я читаю; я умею писать, необходимые для качественного владения языка. Важная функция учителя в данном случае состоит в том, чтобы помочь ученикам отличить одно умение от другого, а также уровень владения ими.

Второй раздел - Биография, имеет название «Мои успехи» и предназначен для самостоятельной оценки учащимися своего уровня владения языка. Здесь предлагаются контрольные листы для самооценки по четырем видам речевой деятельности. В данном разделе использована система оценок, основанная на общеевропейских стандартах. Внутри каждого вида речевой деятельности дано описание коммуникативной задачи для трех уровней: выживания, допорогового и порогового, которые обозначены разноцветными страницами: 1-ый уровень зеленого цвета, 2-ой - розового, 3-й - оранжевого. Следует объяснить учащимся, что разные цвета имеют разное значение: зеленый - первый уровень в овладении языка; розовый - второй, более сложный; оранжевый - третий уровень, который они будут осваивать в средней школе. Пороговый уровень не входит в содержание целей для начальной школы. Однако он представлен в языковом портфеле для того, чтобы показать учащимся реальные цели и вдохновить на новые достижения. Кроме того, благодаря правилам, предваряющим этот раздел, ученик осознает, что из представленных заданий по всем четырем видам речевой деятельности он умеет делать хорошо и самостоятельно, медленно, недостаточно хорошо и с помощью учителя еще не умеет делать.

Третьи раздел - Досье - называется «Моя копилка». Этот раздел представляет собой специальную папку, куда учащиеся складывают тот материал, который они хотят сохранить и продемонстрировать другим. Это конкретные продукты деятельности: письменные задания, письма от зарубежных друзей, выполненные самостоятельно иллюстрации к иноязычным текстам, тетрадь для контрольных работ по иностранному языку. Каждый год папка пополняется новыми материалами по выбору учащихся.

Последняя страница языкового портфеля предназначена для учителя. Эта страница заполняется по окончании начальной школы или при переходе в другую школу. На ней учитель фиксирует, какой язык изучал конкретный ученик в начальной школе, по каким программам и учебникам. Здесь же дается характеристика сформированное компетенций ученика на разных этапах. Очевидно, что портфолио позволяет каждому ученику увидеть свои достижения и недостатки и совместно с учителем наметить путь их устранения. Кроме того, для начальной школы он выполняет информативную, педагогическую и социальную функции [57, 186].

Опыт использования языкового портфеля в обучении иностранному языку в школах Казахстана показывает, что в процессе работы обучаемый в известном смысле «открывает себя», точнее понимая реальные цели речевого общения.

 

 

3.3 Методические подходы и образовательные технологии на

начальном этапе обучения иностранному языку. 


 

Ряд инновационных технологий обучения иностранным языкам выделяется тем, что характеризуется методистами как альтернативная форма контроля, позволяющая получить динамическую картину учебного и языкового развития обучаемых. Языковой портфель представляет собой собрание работ учащегося, осуществляемое на протяжении определенного времени. Он показывает стадии в процессе изучения языка и роста его владельца.

Языковой портфель - замечательная методика, придающая осознанность, управляемость и целенаправленность процессу обучения. Это технология, фиксирующая причинно-следственные связи между этапами изучения иностранного языка, это способ проведения рефлексии текущей учебной работы, подготовки и обоснования будущей профессии. Принимая непосредственное участие в планировании учебного процесса и оценке результатов собственной деятельности, дети помогают педагогу лучше спланировать процесс обучения.

Работа с языковым портфолио требует объединенных усилий трех сторон: учащихся, учителя, родителей. Целесообразно провести встречу с родителями и разъяснить им необходимость работы с портфолио как компонентом учебно-методического комплекса и ее особенности в начальной школе. Дети должны воспринимать работу с языковым портфелем в этом возрасте как игру, постепенно и незаметно для себя приучаясь к анализу своих действий и своей языковой ситуации, что в дальнейшем будет способствовать развитию навыков рефлексии и определению целей в изучении иностранного языка и путей их достижения. В «век мультикультурного диалога»                    П.Щедровицкий особенно важным является развитие многоязычной и поликультурной языковой личности.

Языковая личность в области иностранных языков – это показатель способности человека принимать полноценное участие в межкультурной коммуникации, способность реализовать себя в рамках диалога культур. Другими словами, это формирование умения в познании собственной культуры и культуры других народов. Ссылаясь на определение Ю.Н. Караулова, языковая личность - есть многослойный и многокомпонентный набор языковых способностей, умений и готовностей к осуществлению языковых поступков разной степени сложности: поступков, которые классифицируются, с одной стороны по видам речевой деятельности: говорение, аудирование, письмо, чтение, а с другой – по уровням языка: фонетика, грамматика, лексика. Успешное формирование автономной языковой личности непосредственно связано со становлением учебной компетенции обучаемого, способности управления своей учебной деятельностью [58, 98].

Современное инновационные технологии обучения, на наш взгляд, являются наиболее актуальными способами решения поставленной задачи. В практике преподавания иностранных языков на современном этапе обучения используются следующие технологии:

- проектные технологии;

- информационные технологии;

- технологии языковых портфелей;

- модульно-блочные технологии.

При использовании проектной технологии обучения языка в новой образовательной парадигме становится процессом самостоятельного автономного овладения системой учебной познавательной деятельности. Проектное задание, которое даётся на группу обучаемых, непосредственно связывает овладения определённым предметным знанием с реальным использованием этого знания. Комплексный интегративный характер проектной работы позволяет учащимся выстраивать единую картину мира, собирая для этого ранее полученные знания и навыки и приобретая новые. При этом ориентация на создание проекта как личностного образовательного продукта делает процесс овладения предметным знанием личностно значимым, личностно-мотивированным.

Компьютерные технологии – это единый образовательный процесс, основанный на междисциплинарном нетрадиционном содержании, формах и средствах обучения. Здесь на передний план выступает информатизация образования, суть которой в том, что для обучаемого становится доступной большая по объёму информация, представленная в базовых данных, компьютерных программах, различной справочной литературе. Информационные технологии в обучении создают принципиально новую ситуацию в плане формирования автономности обучаемого в процессе изучения иностранного языка. С возможностью выхода в Интернет усилилась мотивационная основа языковой учебной деятельности.

Языковой портфель рассматривается в современной концепции обучения, как важнейший инструмент формирования автономности обучаемого. В основу идеи разработки языкового портфеля заложено соотнесение казахстанской системы требований к уровням владения иностранным языком с общеевропейскими системами, что является шагом, ведущим к созданию единого общеевропейского образовательного пространства. Оценка различных уровней владения языка осуществляется через механизм лингводидактического тестирования. Суть этого аспекта новой идеологии в изучении иностранных языков состоит в переориентации учебного процесса с преподавателя на обучаемого, который в полной мере осознаёт ответственность за результаты собственной деятельности. Это постепенно формирует у него навыки самостоятельного, автономного от учителя, овладения приёмами способами труда, с целью непрерывного языкового образования, которое он сможет осуществлять в течение всей своей последующей жизни. Мы имеем в виду здесь совершенствование владения первым иностранным языком на более высоких уровнях и изучение второго, третьего и других иностранных языков.

Языковой портфель функционален по многим параметрам, и прежде всего, как фактор, стимулирующий автономное непрерывное изучение языков и способствующий развитию многоязычия.

Технология «языковой портфель» реализует инновационный подход к учебному процессу и является важным фактором развития способностей самостоятельной работы. При преподавании иностранного языка в школе, технологию «языковой портфель» можно рассматривать как инновационную, общеучебную технологию, основанную на развитии способности к самооценке. Подчеркнем, что технология «языковой портфель», кроме того, обеспечивает способность и готовность обучаемого к самостоятельному изучению языка на протяжении всей жизни и создает условия для непрерывного самостоятельного языкового образования.

Технология использования системы уровней владения языками на основе использования языкового портфеля предполагает повышение статуса учащегося в образовательном процессе, осознание им личной ответственности за результаты обучения, автономности обучаемого, рост мотивации при изучении языка и культуры. Эта технология имеет инновационный характер. Обучаемым интересно определить и оценить свой качественный уровень владения  иностранного языка, преподавателя – выявить всё новые уровни владения языка и давать им качественную оценку. Если портфель школьника средней ступени демонстрирует в большей степени продукт учебной деятельности и во многом напоминает портфель достижений профессионального художника или архитектора, то, со временем, он все больше и больше приобретает рабочий характер.

Основными принципами технологии языкового портфеля являются: 

- самооценка результатов входных, промежуточных, итоговых овладения конкретными видами коммуникативной  деятельности. Организация процесса обучения должна быть такова, чтобы ученик каждую самостоятельно выполненную работу мог также  самостоятельно  оценить.  Учитель  должен  разработать  задания,  позволяющие  осмысливать,  сравнивать,  оценивать  не  только  результат  освоения темы,  но  и  средства,  использованные  учеником  для   достижения  этого  результата;

-  систематичность и регулярность самомониторинга, который подразумевает необходимую коррекцию письменных работ, их тщательный анализ, отбор наиболее интересных с точки зрения ученика работ, краткую самооценку, а также, по возможности, свое мнение по поводу оценки учителя, учащихся группы или  родителей;

-  самостоятельность  мышления.  Организация  учебной  деятельности ученика и  всего  учебного процесса  должна  стимулировать самостоятельное принятие  решений  учеником,  принятие  им  на  себя  ответственности  за  результаты собственного учебного труда;

- структуризация материалов портфеля, логичность и лаконичность всех письменных пояснений:

- постановка задач и цели;

- определение критериев отбора материала;

- подбор средств самопроверки и самоконтроля;

- параметры и критерии оценки вложенных в портфель работ;

- анкеты для экспертной группы на презентации для объективной оценки представленного портфеля;

- целостность, тематическая завершенность представленных в портфеле материалов;

- аккуратное и эстетичное оформление портфеля;

- наглядность и обоснованность презентации портфеля ученика.

Формы работы с языковым портфелем в практике преподавания  языка могут быть различными в зависимости от поставленной цели. У каждого учащегося свой собственный  языковой портфель, который отражает динамику его языкового развития. На первом этапе внедрения технологии необходимо представить языковой портфель учащимся и рассказать целях его внедрения, формах работы по пополнению портфолио и ожидаемых результатах. Это можно сделать, используя мультимедийную презентацию и демонстрацию языкового портфеля.  После вводного занятия ученик заводит папку-скоросшиватель, множит подготовленные учителем бланки - страницы языкового портфеля и постепенно наполняет портфолио содержимым. На втором занятии следует ознакомить учащихся с памяткой по работе с портфолио, еще раз обозначить практические цели ведения портфолио и отдельные страницы  заполнить вместе. Как уже было сказано выше, языковой портфель состоит из трех блоков: языковой паспорт, языковая биография, досье.

Информация о работе Технология языкового портфеля