Элементы игровой технологии на уроках русского языка в начальной школе, способствующие формированию познавательных универсальных учебн

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2013 в 19:45, дипломная работа

Краткое описание

Гипотеза применение игровых технологий как формы закрепления изученного материала на уроках русского языка формируют у учащихся устойчивый интерес к учению, обогащает словарный запас, активизируют внимание детей, прививают интерес к предмету. Задачи исследования:
1. Изучить и обобщить учебную и методическую литературу по теме.
2. Классифицировать грамматические и дидактические игры, выделить наиболее эффективные с точки зрения усвоения лингвистических понятий.
3. Проанализировать способы формирование лингвистических умений и навыков.

Содержание

Введение С.3
Глава1. Теоритические и методические основы обучения в рамках стандарта ФГОС С.5
1.1.Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста. С.9
1.2. Игровые технологии на уроках русского языка. Научное обоснование игры в жизни ребенка С.15
1.3. Дидактические и грамматические игры на уроках русского языка С.22
Выводы по первой главе С.29
Глава 2. Организация опытно-экспериментальной работы по развитию познавательных универсальных учебных действий на уроках русского языка
2.1. Программа опытно-экспериментальной работы С.31
2.2. Организация опытно-экспериментальной работы С.34
2.3. Подведение итогов, анализ полученных результатов С.38
Выводы по второй главе С.42
Заключение С.43
Литература С.44

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВКР.docx

— 120.21 Кб (Скачать документ)

День-дни           мука-…

Пень-пни

Как видите не все просто. В каждом случае надо подумать, имеет  ли данное слово множественное число (например, метро, мука, лень), как поставить ударение (грот-гроты)

 

 

 

Игра «Пять слов»

     Руководитель диктует слово, состоящее из трех — четырех букв. Его записывают в строку, далеко отставляя одну букву от другой. Задача играющих - как можно скорее подобрать по пять слов, начинающихся с букв, входящих в это слово. Например, дано слово сова. Запись может быть такой

С

О

В

А

Сокол

облако

вилка

арфа

Сито

окно

вата

арка

Сосна

огород

воск

арбуз

Старик

орех

ворот

анкета

Сарай

окунь

венок

алмаз


 

Выигрывает тот, кто первым выполнит задание[13, С.19].

Игра «По алфавиту»

     Все участники игры разбиваются на восемь - десять человек. По команде руководителя каждая группа должна образовать шеренгу, построившись не по росту, как обычно, а по алфавиту (по первой букве фамилии). Если первые буквы фамилии у игроков совпадают, то принимают во внимание вторые. Побеждает та группа (команда), которая быстрее построится в шеренгу, если, конечно, при проверке не будут обнаружены ошибки.При повторении игры можно разбить участников на другии группы, и тогда им придется строиться в другом порядке. Можно предложить и другие варианты этой игры. В данном случае нужно, чтобы участники игры держали в руках нужную букву.

Если игроков немного, можно взять не все буквы алфавита, а только часть (первую или вторую половину, через одну - две буквы и т.п.) [13, С.20].

Можно провести игру и без разбивки на команды:

Играющие образуют круг, руководитель в центре круга. Он бросает  кому-либо мяч и называет первую букву алфавита. Возвращая мяч, играющий называет вторую букву. Потом руководитель называет третью букву, а поймавший  мяч - четвертую и т.д. Кто ошибется, получает штрафное очко.

Буквы можно называть и  не по порядку, а в разбивку или называть , согласные, пропуская гласные, и т.д.

Усложненные варианты можно  предлагать только в тех случаях, когда играющие к этому достаточно подготовлены [13, С.21].

Загадки и отгадки

     Руководитель предлагает детям отгадать несколько загадок. Он предупреждает, что сначала отгадывать будет одна группа (предположим, девочки), потом другая (мальчики).

Девочкам предполагаются загадки:

1.  Чист и ясен, как алмаз,

     Дорог не бывает.

     Он от матери рожден

     Сам ее рождает, (лед)

2.   Конь стальной, хвост льняной, (игла)

     3.    Бел, как снег, в чести у всех, (сахар)

     4.    В середине алый, сахарный, а кафтан зеленый, бархатный, (арбуз)

Тем девочкам, которые дадут  первые ответ на загадки, руководитель вручает таблички с заглавными буквами  этих ответов. Понадобятся четыре таблички: А, С, И, Л.

Потом загадки отгадывают мальчики:

     1.    Дом по улице идет,

            На работу всех везет.

            Не на курьих тонких ножках,

           А в резиновых сапожках(автобус).

      2.  Полон хлевец белых овец (зубы).

      3.  Всегда  во рту, а не проглотишь(язык).

      4.  Какой колокольчик не звенит? (цветок полевой)

Тем мальчикам, которые отгадали первыми, тоже вручаются таблички с  заглавными буквами ответов на загадки.

Понадобятся четыре таблички с буквами: Ц, А, 3, Я.

Из девочек и мальчиков, отгадавших загадки, образуются две команды по четыре человека в каждой. Им дается задание: из полученных четырех букв каждая команда должна составить слово - название животного и построится в одну шеренгу так, чтобы это название по буквам на табличках можно было прочитать.

Побеждает команда, выполнившая  задание первой.

Из букв, написанных на табличках, составляются слова «лиса», «заяц». [13, С.22].

 

Игра «Дежурная группа»

     Все играющие образуют круг. Руководитель называет дежурную букву и идет по кругу. Тот, перед кем он остановится, должен немедленно назвать слово (имя существительное), начинающееся с дежурной буквы. Отвечать надо быстро. Кто запнется или повторит уже названное слово, выходит из игры (или стоит, сложив руки на груди, пока к нему снова не обратятся).

Через некоторое время  называется другая дежурная буква, и  игра продолжается.

Выбор большой. На любую букву  можно найти много слов, но не каждому удается сделать это  достаточно быстро.

Игра «Три слова»

     Водящий идет по кругу и, остановившись перед кем-либо из ребят, называет слово, состоящее из трех - четырех разных букв (например: кот, лак, сон, пир; лиса, нога, заяц т.д.). Играющий должен, пока водящий считает до десяти, назвать три (или четыре) предмета, названия которых начинается с букв, входящих в это слово. Тот, кто не сумеет это сделать, сменяет водящего.[13,С.24].

 

Игра «Эхо»

Цель игры; усвоение классификации  согласных.

Дети становятся в два  ряда лицом друг к другу. Один ученик громко произносит звонкий согласный. Другой, как эхо, вторит ему потише, называя парный глухой. Если назван звонкий непарный согласный, ведущий  указывает на это – ученик выбывает из игры. Побеждают те ученики, которые  в паре правильно назвали согласные.

 

Игра «Пятерки»

     В игре может участвовать 25-30 человек. По числу участников надо подготовить карточки со словами на определенные темы: растения, животный мир, школьные принадлежности, инструменты, машины и т.п. На каждую тему подбирается по пять слов. Карточки перемешиваются и раздаются играющим.

Задача играющих - объединиться в группы по пять человек так, чтобы в каждой группе были карточки на одну тему.

     Отыскать среди всех играющих обладателей карточек с нужными словами совсем непросто. Первая пятерка, правильно подобравшая слова и явившаяся к руководителю, получает пять очков, вторая - четыре, третья - три очка и т.д.Темы, по которым должны объединяться пятерки, руководитель может объявить, когда будут розданы все карточки, а можно и не называть их - пусть сами разберутся. Это труднее, но зато интереснее. [5, С.15].

Игра «Соревнование телефонистов»

Две - три команды по пять — десять человек строятся в шеренгу  или садятся каждая в один ряд. Руководитель подбирает какую - либо не очень сложную скороговорку («во  поле - поле затопали кони», «наш Полкан попал в капкан», «Лена искала булавку, а булавка упала под лавку» и т.п.) и сообщает ее на ухо

капитанам команд. По сигналу  капитаны передают скороговорку дальше на ухо своим соседям, а те дальше друг другу вдоль ряда.

Последние в каждом ряду должны сказать переданную им «по  телефону» скороговорку вслух.

Побеждает та команда, которая  раньше завершит передачу и не исказит переданный текст.

 

Игра «На одну букву»

Для каждого из участников руководитель подбирает по три слова, начинающихся с одной буквы. Играющий должен составить небольшое предложение, в котором будут использованы эти слова.

Например, получив слова  «лицо», «лодка», «луна», играющий составляет фразу: «Лицо человека в лодке освещает луна». Получив слова

«ветер»,«вишня», «весна», играющий составляет фразу: «Ветер качает вишню весной»

Слова должны быть подобраны  руководителем заранее так, чтобы  было нетрудно составить фразу.

Можно, называя слова, предложить всем участникам игры подумать над  составлением фразы, чтобы выяснить, кто справится с задачей лучше  и быстрее, какие разные варианты можно использовать[11, С.2].

 

     Игра, как эффективное  средство закрепления и проверки  знаний учащихся, занимает прочное  место на уроках и внеклассных  занятиях по русскому языку.  Одним из видов грамматической  игры является кроссворд, таящий  в себе возможности для творческих  способностей ребенка, тренировки  памяти.

     Кроссворд  – игра – задача, состоящая  из заполнения словами пересекающихся  рядов клеток.

     Работа с  кроссвордами возможна на всех  этапах урока, но особенно эффективна  она при закреплении материала,  в частности, важнейших орфограмм  начального курса русского языка.  Как показывает практика вводить  игры можно с 1 класса, так как  опыт работы с кроссвордами  у большинства детей уже есть  по журналу «Веселые картинки».

     Вот некоторые  кроссворды для учащихся 1 – 3 классов. (см.Приложение 4 )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы по первой главе

     В первой  главе исследования нами были  рассмотрены теоретические и  методические основы обучения  в рамках стандарта ФГОС.

Изучение литературы по названной  проблеме подвело нас к выводу о том, что в современной школе  важное место занимает формирование познавательных универсальных учебных  действий. Это предполагает прежде всего способность учащихся устанавливать  связи в языковых явлениях, размышлять над задачей, предлагаемой учителем, делать выводы, принимать участие  в составлении алгоритма орфографических  действий и решать языковую задачу в соответствии с этим алгоритмом.

     В результате  анализа изучаемого материала  стало ясно, что необходимы активность  и взаимодействие обоих участников  учебного процесса( учителя и  учащихся). Мы пришли к выводу, что педагог должен создать  на уроке необходимые условия,  направленные на формирование  познавательных УУД. Несложно  понять, что реализовать поставленные  задачи возможно лишь при условии  искреннего интереса обучаемых  к самому процессу обучения. А  одним из важных аспектов поддержания  интереса к русскому языку  является игра, игровые моменты  на уроке.

     Кроме того, в первой главе дается психолого  – педагогическая характеристика  детей младшего школьного возраста. При изучении этого вопроса  мы пришли к выводу, что познавательные  УУД формируются целым рядом  мотивов:

  • внутренний интерес ребенка к проблеме, поднятой на уроке;
  • школьники, которых привлекает интерес к самому процессу учения, склонны выбирать более сложные задачи, что позитивно отражается на развитии их познавательных процессов.

Помимо указанных проблем, в 1 главе рассматриваются игровые  технологии на уроках русского языка, научно обосновывается значение игры в жизни ребенка. В этой же главе  приводятся примеры дидактических  и грамматических игр на уроках русского языка в начальной школе.

     Мы пришли  к выводу, что игра в жизни  учащихся занимает большое место  а на уроках она помогает  активизировать работу детей  преодолевать скуку стимулировать  инициативу и творчество, формировать  познавательные УУД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Организация  опытно-экспериментальной  работы по развитию познавательных универсально - учебных действий на уроках русского языка

 

2.1. Программа опытно-экспериментальной  работы

    

     В предыдущей  главе была рассмотрена теория, которая включает и   формирование  познавательных универсальных учебных  действий и элементы игровых  технологий на уроках русского  языка. Для проверки эффективности разработанного комплекса нами была проведена опытно-экспериментальная работа на базе МОУ Пудинской СОШ Парабельского района с 28.02.2013г. по 23.03.2013г. в 3 классе (учитель Беспятова Ирина Леонидовна).

     Цель: установить роль игровых технологий в развитии познавательных УУД младших школьников на уроках русского языка.

Характеристика школы

Школа имеет три ступени  обучения: начальная, основная и средняя, сформировано 11 классов-комплектов, накопляемость  каждого класса -  7- 22  ученика.                  В 1 класс принимаются дети, которым  исполняется 6,5 – 7 лет до 1 сентября текущего года. Прием в 1 класс осуществляется независимо от места жительства.

В структуру МОУ Пудинская  СОШ входит детский сад, предшкольная группа.

     В МОУ Пудинская СОШ  162 ученика. Детский сад посещают 33 ребёнка, предшкольную группу – 7 детей. На начальной ступени образования обучается 60 учеников, на основной ступени – 84 ученика, на старшей ступени образования – 18 учеников.

Информация о работе Элементы игровой технологии на уроках русского языка в начальной школе, способствующие формированию познавательных универсальных учебн