Элементы игровой технологии на уроках русского языка в начальной школе, способствующие формированию познавательных универсальных учебн

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2013 в 19:45, дипломная работа

Краткое описание

Гипотеза применение игровых технологий как формы закрепления изученного материала на уроках русского языка формируют у учащихся устойчивый интерес к учению, обогащает словарный запас, активизируют внимание детей, прививают интерес к предмету. Задачи исследования:
1. Изучить и обобщить учебную и методическую литературу по теме.
2. Классифицировать грамматические и дидактические игры, выделить наиболее эффективные с точки зрения усвоения лингвистических понятий.
3. Проанализировать способы формирование лингвистических умений и навыков.

Содержание

Введение С.3
Глава1. Теоритические и методические основы обучения в рамках стандарта ФГОС С.5
1.1.Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста. С.9
1.2. Игровые технологии на уроках русского языка. Научное обоснование игры в жизни ребенка С.15
1.3. Дидактические и грамматические игры на уроках русского языка С.22
Выводы по первой главе С.29
Глава 2. Организация опытно-экспериментальной работы по развитию познавательных универсальных учебных действий на уроках русского языка
2.1. Программа опытно-экспериментальной работы С.31
2.2. Организация опытно-экспериментальной работы С.34
2.3. Подведение итогов, анализ полученных результатов С.38
Выводы по второй главе С.42
Заключение С.43
Литература С.44

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВКР.docx

— 120.21 Кб (Скачать документ)

     В игре раскрываются  творческие способности личности. Без игры нет и не может  быть полноценного умственного  развития. Не случайно В.Сухомлинский  писал: «Игра – это огромное  светлое окно, через которое в  духовный мир ребенка вливается  живительный поток представлений,  понятий об окружающем мире. Игра  – это искра, зажигающая огонек  пытливости и любознательности…»

     В игре усилия ребенка всегда ограничиваются, и регулируются множеством усилий других играющих. Во всякую задачу-игру входит, как непременное ее условие - умение координировать свое поведение с поведением других, становиться в активное отношение к другим, нападать и защищаться, вредить и помогать, рассчитывать наперед результат своего хода в общей совокупности всех играющих.Такая игра есть живой, социальный, коллективный опыт ребенка, и в этом отношении она представляет собой совершенно незаменимое орудие воспитания социальных навыков и умений [4, С.30].

     Иными словами, игра есть разумная и целесообразная, планомерная, социально — координированная, подчиненная известным правилам система поведения или затрата энергии. Этим она обнаруживает свою полную аналогию с трудовой затратой энергии взрослым человеком, признаки которой всецело совпадают с признаками игры, за исключением только результатов. Таким образом, при всей объективной разнице, существующей между игрой и трудом, которая позволяла даже считать их полярно-противоположными друг к другу, психологическая природа их совершенно совпадает. Это указывает на то, что игра является естественной формой труда ребенка, присущей ему формой деятельности, приготовлением к будущей жизни.

     Этого достаточно, чтобы понять, насколько серьезны научные рассуждения о роли игры в жизни ребенка (да и взрослого человека тоже). Вывод таков: игра учит. Следовательно, стоит поговорить об игре как средстве обучения [4, С.31].

     Игра помогает активизировать учащихся в обучении, преодолевать скуку, уходить от шаблонных решений интеллектуальных и поведенческих задач, стимулирует инициативу и творчество.

Игра, используется в учебном  процессе, выполняет следующие функции:

  • Обучающую (развитие памяти, внимания, общеучебных умений и навыков, восприятие учебной информации);
  • Развлекательную (создание благоприятной атмосферы на занятиях);
  • Коммуникативную (объединение учащихся, установление между ними эмоциональных контактов);
  • Релаксационную (снятие эмоционального напряжения, вызванного нагрузкой на нервную систему при интенсивном обучении);
  • Психотехническую (формирование навыков подготовки своего физиологического состояния для более эффективной деятельности, перестройки психики для усвоения больших объемов информации).

Использование творческой игры на уроках русского языка организуется с целью расширения знаний детей, а главное - развития способностей самостоятельного их приобретения и использования  в новых ситуациях.

     Н.В. Добрынин установил, что внимание школьников бывает достаточно сосредоточенным и устойчивым тогда, когда они полностью заняты работой, когда эта работа требует от них максимум умственный и двигательной активности[22, С.44].

     О целесообразности использования игрового момента в обучении существуют различные мнения. Учитывая большую сложность современного содержания образования и вообще то, что учение - дело серьезное, некоторые считают, что в обучении игре нет места. Но более обоснованным все-таки является другое мнение, сторонники которого утверждают, что дидактические игры развивают речь детей: пополняется и активизируется словарь, формируется правильное звукопроизношение, развивается связная речь, умение правильно выражать свои мысли. Дидактические задачи многих игр составляются так, чтобы научить детей составлять самостоятельно несложные рассказы.

     В процессе многих игр развитие мышления и речи осуществляется не разрывной связью. Активизируется речь при общении детей в игре, решении спорных вопросов. В игре развивается способность аргументировать свои утверждения, доводы [8, С.74].

     Следует иметь в виду, что доля самостоятельности действий учащихся с возрастом постепенно увеличивается. А перед учителем стоит задача - сделать работу более разнообразной. Для этого не обязательно ограничиваться теми вопросами и заданиями, которые есть в учебнике.

     Отметим, что Ян Амос Каменский использовал игру в обучении. По его мнению, пороками в игре является леность, вялость, недоброжелательность, заносчивость, крик, коварство; поэтому учителю нужно таким образом организовать игру, чтобы все ученики имели равные права и были заинтересованы действием.

     В современных условиях на уроках русского языка кроме игр - соревнований и драматизации проводят игры - имитации, моделирующие определенные отношения реального мира. Например, Н.В.Благово, Л.А.Коренева описывают урок - конгресс на тему «Русский язык в кругу славянских языков». Учащиеся готовятся к выступлению на «конгрессе» в ролях ученых - лингвистов, этнографов, поэтов, писателей, журналистов, студентов филологических факультетов и др. Ведущей конгресса - директор Института русского языка.????

     М.В.Кларин дает описание распространенных в зарубежной учебной практике ролевых учебных игр (игра - драматизация, игра - моделирования в гипотетических условиях, сочетания игры с направленной дискуссией)[8, С.75].

     Ю.З.Гильбух описывает уроки игры, характеризуя их такими положительными качествами, как ярко выраженная мотивация деятельности, добросовестность участия и подчинения правилам, заинтриговывающая неопределенность исхода и более высокая по сравнению с обычными уроками обучающая, развивающая и воспитательная результативность.

     Значительно больших знаний ученика о воображаемых объектах, вовлекаемых в игру, требуют ролевые и сюжетно - ролевые игры. В этом их развивающая сила. Нужно ненавязчиво помочь ребенку научиться в игре воспроизводить полученные представления и знания и тем самым по - настоящему усвоить их, сделать своим достоянием.

     Чаще всего игра используется при учете знаний. В этом случае она будет опираться только на личный опыт учащихся и обнаружит пробелы в их знаниях. На уроке учета знаний по русскому языку класс делится на несколько команд, которые, соревнуясь, выполняют те или иные задания: словарный диктант, синтаксический разбор предложений на доске, выполнение орфографических упражнений «цепочкой» и т.д. для учета результатов может быть сформировано жюри или назначены арбитры, эксперты и т.д.

     Но результатом игры, прежде всего, должны быть не победа или участие, а усвоение нового материала[9, С. 19].

     Изучение современной педагогической литературы об игре позволяют сформулировать следующие требования, которые учитель обязательно должен учитывать при организации игр на уроках и во внеурочное время.

1. Свободное и добровольное включение школьников в игру: не навязывание, а вовлечение в нее.

2.  Учащиеся должны хорошо понимать смысл и содержание игры, ее правила, идею каждой игровой роли.

3  Смысл игровых действий должен совпадать со смыслом и содержанием поведения в реальных ситуациях, с тем, чтобы основной смысл игровых действий переносился в реальную жизнедеятельность.

4.  В игре учащиеся должны руководствоваться принятыми в обществе нормами нравственности, основанными на гуманизме, общечеловеческих ценностях.

5.  В игре не должно унижаться достоинство ее участников, в том числе и проигравших.

6.   Игру нужно организовывать и направлять, при необходимости сдерживать, но не подавлять, обеспечивать каждому участнику возможность проявления инициативы

7.  Игры не должны быть излишне (откровенно) воспитательными и излишне дидактическими: их содержание не должно быть навязчиво назидательным и не должно содержать слишком много информации. [9, С.20].

Дидактическая игра как самостоятельная  игровая деятельность основана на осознанности этого процесса. Самостоятельная  игровая деятельность осуществляется лишь в том случае, если дети проявляют  интерес к игре, ее правилам и действиям, если эти правила ими усвоены. Как долго может интересовать ребенка игра, если ее правила и содержание хорошо ему известны? - вот проблема, которую необходимо решать почти непосредственно в процессе работы [9, С.21].

     Конечно, использование игры в обучении связано с рядом проблем, и прежде всего, с меньшей обучающей эффективностью игры по сравнению с обычной учебной работой, основу которой составляет учение как вид специальной деятельности учащихся, направленной на усвоение знаний, формирование умений и навыков. К тому же, далеко не все учителя в достаточной мере знакомы с учебными играми, в школах нередко не хватает оборудования и материалов для проведения игр, немаловажной является и проблема обеспечения дисциплины, должного порядка в ходе игры по причине повышенной оживленности, эмоциональности учащихся.

     Учет прежних знаний учащихся - непременное условие, которое необходимо реализовать в учебном процессе. Формы организации этой работы разнообразны: от письменной проверки до игры. Повторение ранее изученного в одних случаях специально предусматривается, например, перед ознакомлением с правописанием                        безударных падежных окончаний имен существительных. В других случаях повторение пройденного должно быть организовано самим учителем. Именно здесь можно ввести игровой момент, чтобы заинтересовать учащихся в повторении старого материала и усвоении нового материала [9, С.22].

     Запоминание - важный этап в освоении нового материала. Оно обеспечивает прочность полученных знаний.

     Руководя игрой, педагог воспитывает активное стремление делать что-то, узнавать, искать, проявлять усилие и находить. А это все содействует умственному и общему развитию.

Народная педагогика игры охватывает все возрастные этапы, чего до сих пор не вполне удалось достичь  педагогике профессиональной.. Игра - это  своеобразная школа социализации ребенка.

     Решение социально-культурных и духовных проблем национального возрождения основывается, прежде всего, на сфере образования и воспитания. Поэтому строительство современной школы демократического и гуманистического общества немыслимо без союза теоретической, школьной педагогики с народной    [9, С.26].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3. Дидактические и грамматические игры на уроках русского языка

 

     В умело  построенной игре дети систематизируют  и закрепляют свои знания, усваивают  общие понятия. Дидактическая  игра способствует развитию внимания, формирует волю детей.

 

Ставь под ударение

     Прежде чем начать игру, руководитель предлагает детям вспомнить знакомое им правило о правописании безударных гласных, а потом разучить и хором повторить его в стихах:

Если буква гласная 

Вызвала сомнение,

Ты немедленно ее

Ставь под ударение.

Затем руководитель называет одно за другим слова с безударными  гласными, а они должны к каждому  слову подобрать проверочное (т.е. изменить его так, чтобы безударный звук стал ударным) и произнести хором:

Приводим примерный список таких слов:

Тропа-тропы

борода-бороды

Г ора-горы

холода-холод

Трава-травы

молоток-молот

Стена-стены

садовник-сад

Поля-поле

сторожа-сторож

Холм-холмы

старик-старец

Голова-головы

река-речка

Цена-цены

нога-ножка

Окно-окна

листок-лист

Волна-волны

бежать-бег


 

Знаете ли вы русский язык?

В правописании, произношении, образовании некоторых слов мы часто встречаемся с такими случаями, которые ставят нас в тупик,- говорит руководитель, обращаясь к детям. - Приведу ряд примеров.

Я буду называть слова в  единственном числе, а вы хором повторяйте их во множественном (слева — слова, произносимые руководителем, справа – ответы детей):

Кот-коты

Плот-плоты

Крот-кроты

Грот-гроты

 

Я буду называть имена существительные мужского рода, а вы назовите однокоренные имена существительные женского рода и докажите свой выбор. (слева - слова, произносимые руководителем, справа - ответы детей):

Повар-повариха

Портной-портниха

Купец-купчиха

Учитель-учительница

Я буду называть слова (имена  существительные) в единственном числе, а вы те же слова- во множественном [12, С.32].

Ведро-ведра лень-...

Бедро-бедра цыпленок-цыплята

метро-...           козленок-козлята

Информация о работе Элементы игровой технологии на уроках русского языка в начальной школе, способствующие формированию познавательных универсальных учебн