Элементы игровой технологии на уроках русского языка в начальной школе, способствующие формированию познавательных универсальных учебн

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2013 в 19:45, дипломная работа

Краткое описание

Гипотеза применение игровых технологий как формы закрепления изученного материала на уроках русского языка формируют у учащихся устойчивый интерес к учению, обогащает словарный запас, активизируют внимание детей, прививают интерес к предмету. Задачи исследования:
1. Изучить и обобщить учебную и методическую литературу по теме.
2. Классифицировать грамматические и дидактические игры, выделить наиболее эффективные с точки зрения усвоения лингвистических понятий.
3. Проанализировать способы формирование лингвистических умений и навыков.

Содержание

Введение С.3
Глава1. Теоритические и методические основы обучения в рамках стандарта ФГОС С.5
1.1.Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста. С.9
1.2. Игровые технологии на уроках русского языка. Научное обоснование игры в жизни ребенка С.15
1.3. Дидактические и грамматические игры на уроках русского языка С.22
Выводы по первой главе С.29
Глава 2. Организация опытно-экспериментальной работы по развитию познавательных универсальных учебных действий на уроках русского языка
2.1. Программа опытно-экспериментальной работы С.31
2.2. Организация опытно-экспериментальной работы С.34
2.3. Подведение итогов, анализ полученных результатов С.38
Выводы по второй главе С.42
Заключение С.43
Литература С.44

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВКР.docx

— 120.21 Кб (Скачать документ)

     Разные люди могут увидеть разное, даже рассматривая один и тот же объект. Это относится к зрительному восприятию и к восприятию речи. То, что видит или слышит человек, определяется не целиком тем, что ему показали или сказали. Существенно влияет на восприятие то, чего ждет человек, осуществляемый им вероятностный прогноз.

     Если перед показом учебного рисунка внимание не привлечено к тому, что на этом рисунке существенно, учащийся может рассматривать изображение так, что увидит и запомнит как раз не то, ради чего педагог показал данный рисунок.

     Восприятие зависит не только от сигналов, пришедших в мозг от рецепторов, но и от того, чего ждет субъект, осуществляющий вероятностный прогноз. Понимание информации протекает успешнее, если информация предъявлялась педагогом в четкой логической последовательности, теоретические положения иллюстрировались конкретными примерами, учебный материал излагался на доступном уровне с учетом знаний и уровня развития мышления учеников.

     Например, чтобы дети 7 – 8 лет усвоили понятия, чем отличаются предмет и слово, что обозначают слова, называющие предметы, действие, признаки предметов, материал должен быть им преподнесен на первом этапе в наглядной и игровой форме. Это обусловлено возрастными особенностями детей. В дальнейшем в нашей работе будет рассказано, как это сделать[11, С.4].

 

 

 

1.1.Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного

возраста

     Младший школьный возраст - этап развития ребенка, который соответствует периоду обучения в начальной школе. Хронологические границы этого возраста различны в разных странах и в разных исторических условиях. После 1943 граница младшего школьного возраста с 8 до 7 лет, с 1984 - до 6 лет. Эти границы могут быть условно определены в интервале от 6-8 лет, их уточнение зависит от официально принятых сроков начального обучения.

     Поступление в школу коренным образом меняет характер жизни ребенка. С первых дней обучения в школе возникает главное противоречие - между постоянно растущими требованиями, которые предъявляются к личности ребенка, его вниманию, памяти, мышлению, речи, и наличным уровнем развития. Это противоречие является движущей силой развития у младшего школьника. [11, С.5].

     При поступлении в школу главными побудительными силами, направляющими деятельность ребенка, выступают мотивы, ориентированные на внешние атрибуты школьной жизни. В том числе те мотивы, которые сформировались в рамках дошкольной игры «в школу». В формировании адекватной мотивации собственно учебной деятельности решающую роль играет подкрепление положительного отношения ребенка к учению. Чрезмерное внимание к внешней, формальной стороне учебных достижений приводит к искажению учебной мотивации, когда стремление получить высокую оценку и одобрение окружающих превращается в ведущий мотив. Очень важно на начальных этапах обучения не фиксировать недостатки учебной работы школьников, чтобы каждый имел возможность быть оцененным положительно. При этом критерием оценки желательно избрать сравнение достижений учащегося не с успехами одноклассников, а с его собственными, более ранними. Мотивация является одной из фундаментальных проблем психологии, так как только понимание мотивов поведения человека позволяет адекватно оценивать поступки и их следствия [11, С.6].

     Учение является ведущим типом деятельности человека на протяжении длительного промежутка времени. Оно пробуждается целым рядом мотивов, которые входят в структуру мотивационной сферы личности. Учебная мотивация - это частный вид мотивации, который, как и любой другой, характеризуется системностью, направленностью, устойчивостью, динамичностью.

     Почему же мы так стремимся к тому, чтобы у ребенка сформировалась учебная мотивация, основанная именно на внутренних побуждениях, не исключая при этом внешних побуждений, но и не возводя их в ранг первостепенных?

Существует целый ряд  объяснений такого рода предпочтения.

1.       Обучение, основанное на внутреннем интересе, будет значительно успешнее, так как при наличии такого интереса ребенок способен работать дольше без каких бы то ни было внешних подкреплений.

2.     Школьники, которых привлекает, прежде всего, интерес к самому процессу учения, склонны выбирать более сложные задания, что позитивно отражается на развитии их познавательных процессов.

3.  Отсутствие внутреннего стимула способствует росту напряженности, уменьшению спонтанности.

Основными условиями формирования положительной мотивации учения являются:

  • Содержание учебного материала;
  • Организация учебной деятельности;
  • Коллективные формы учебной деятельности;
  • Оценка учебной деятельности;
  • Стиль педагогической деятельности учителя [ 11, С. 13].

     Одним из  лучших по силе воздействия внешних стимулов является оценка учебной деятельности. Существуют различные методики, которые позволяют повысить стимулирующее действие оценки, лучше выявлять и развивать творческие способности учащихся, развивать их познавательную активность.

     По мере вхождения в школьную жизнь у младших школьников складывается сложная система мотивации учения.

Эта система включает в  себя несколько групп мотивов:

1) мотивы, связанные с содержанием учения.

2) мотивы, связанные с процессом учения.

      В соответствии с психологической формулой интерес ≈ стимул ≈ реакция на стимул ≈ мотив действия ≈ само действие, лишив ребенка стимула, трудно ожидать от него успешного решения учебных задач.

Что касается учебной деятельности, то наиболее значимым внутренним стимулом, являющимся наиболее действенным и  эффективным, является стремление к  познанию нового, основанное исключительно  на интересе к предмету познания.

     Если в случае возможности выбора определенного учебного предмета ребенок не выбирает тот предмет, который выбрали большинство его друзей, а идет на урок, который ему самому интересен, то таким образом он демонстрирует яркий пример внутренне мотивированного поведения [4, С.20].

В начальной школе ребенок  может достаточно успешно учиться, ориентируясь на оценку учителя или  мнения родителей. Если доминирующем мотивом  в этом возрасте у большинства  детей выступает стремление доставить  удовольствие взрослому, который является значимым для ребенка, порадовать его  своими успехами или нежелание выслушивать  упреки, то в старших классах влияния такого мотива утрачивает свою актуальность. На первый план выходит мотив, в основе которого лежит стремление быть лучше или хотя бы не хуже других.

     В условиях организованной учебной деятельности все высшие психические функции ребенка претерпевают существенные изменения. Восприятие, память и мышление, ранее развивавшиеся на наглядно - действенной основе, формируются в словесно-логическом плане. Возрастает способность ребенка к произвольной волевой регуляции поведения. Все это создает необходимые предпосылки для перехода к более содержательно насыщенному обучению в средней школе [4, С.24].

     Однако важно помнить, что повышение познавательной активности, успешное усвоение учебной программы, более высокий уровень освоения теоретического материала становятся невозможными в ситуации, когда любые стимулы, не имеющие отношения к учебе, являются основополагающими в учебной деятельности.

     И вновь хочется акцентировать внимание, на то, что повышению мотивации учения, успешному усвоению программного материала, устранению боязни неудачи, как младшего школьника, так и школьника среднего звена, способствуют игровые и занимательные упражнения-задания на уроке, в частности и на уроке русского языка [4, С.25].

     Есть ряд задач, решение которых создают условия (предпосылки) повышения эффективности урока. Наибольшее значение среди них имеют следующие: развитие.у школьников интереса к предмету, использование межпредметного материала на уроках русского языка, перспективность в учении.

     Опираясь на интерес, проявляемый детьми к урокам русского языка, учитель успешнее решает учебные цели, добиваясь высоких результатов за более короткое время. Роль интереса в повышении эффективности обучения отмечалась методистами с давних пор (Ф.И.Буслаев, И.И.Срезневский, К.Д.Ушинский, В.П.Шереметьевский, А.Д.Алферов и др.). На роль интереса в работе по языку обратил внимание и Ф.Ф.Фортунатов. Основной стороной этого двустороннего процесса является деятельность самих учеников. Деятельность учителя - побуждающая, организующая, создающая условия.

     В советской методике преподавания русского языка развитию интереса придавалось очень большое значение (К.Б.Бархин, А.ВМиртов,В.А.Добромыслов, Е.И.Кореневский и др.). Г.Шеррельман в работе «Трудовая школа» отмечал, что «живой интерес является исходной точкой для педагогических и дидактических мер» [11, С.62].

     Под интересом понимается такое эмоциональное отношение учащихся к предмету, которое вызывает у них желание познать изучаемое и стимулирует увлечение этим предметом. Внешне это отношение выражается в пытливости, любознательности учащихся, в их внимании и активности на уроке. Однако сама по себе активность (усиление темпа урока, разнообразие приемов обучения), которую учителя пытаются разными приемами развить у детей безотносительно к интересу, не может вызвать желание овладеть предметом. Интерес к предмету, прежде всего, связан с мотивами учения. Учитывая их, можно более успешно строить процесс обучения. На первых порах детей интересует занимательная сторона урока. В дальнейшем на собственном опыте они познают практическую сторону изучаемого предмета.

В развитии у учащихся интереса к предмету вычленяются такие  этапы:

1. Занимательно, потому и интересно;

2. Вера в слово учителя о значимости предмета;

3. Осознание практической потребности  предмета.

     Развитие у школьников интереса к русскому языку не проходит прямолинейно. Вычлененные этапы определяют характер интереса в период его становления. Несомненно, учитель, воспитывая интерес у детей к своему предмету должен опираться вначале не только на занимательность, но и на силу своего убеждения, на практическое значение знаний по русскому языку. Однако если в центре своего внимания он поставит последнее, то дети его не поймут, поскольку у них еще мал запас знаний по предмету и невелик жизненный опыт, чтобы могла развиться потребность в знаниях. В то же время, если в более старших классах преподаватель не будет обращаться к занимательности, то интерес детей трудно поддерживать [11, С.63].

     У каждого из этапов развития интереса есть свои положительные и отрицательные стороны. Занимательность оказывает сильное эмоциональное развитие на детей (красочное оформление урока, интересные примеры, игры и т.п.). Однако все это действует кратковременно и только при условии, если формы занимательности постоянно меняются и органически связаны с изучаемым в данный момент материалом.

     Большое значение для развития интереса у школьников имеет создание контакта между учителем и детьми. Учитель должен очень хорошо знать свой предмет и его трудности, индивидуальные особенности детей и умело их использовать. Доброжелательное отношение к учащимся (сотрудничество с ними) - одно из важнейших условий, способствующих формированию у школьников увлечения русским языком [11, С.64].

     Поддержание  и развитие интереса способствует созданию элемента новизны на уроке, как в области содержания обучения ( новые сведения о языке и дидактический материал), так и в методах. Для поддержания интереса, а через него и непроизвольного внимания, учащихся полезно, сообщая цели урока, подчеркивать, что нового узнают ученики, а в заключение отмечать, чему они научились. 

1.2. Игровые технологии  на уроках русского языка

 Научное обоснование игры в жизни ребенка

 

     Процесс обучения - достаточно сложное явление, и его нельзя представлять как простую передачу знаний учителем ученикам, которые этими знаниями еще не обладают. Здесь, естественно, возникают вопросы: каким образом должно быть поставлено обучение? Какими положениями(правилами) необходимо руководствоваться при этом?

     На все эти вопросы отвечают новые подходы к образованию, отраженные в стандартах нового поколения: ФГОС НОО [4, С.26].

     Как известно, главной характеристикой процесса обучения является его цель, от которой зависит выбор содержания обучения (учебного материала). Этому содержанию должны соответствовать методы обучения.

     Метод обучения выполняет важные функции в процессе обучения: с его помощью осуществляется передача ученикам содержания изучаемых предметов, управление познавательной деятельностью, интеллектуальное развитие учащихся и формирование необходимых личностных качеств.

     К методам стимулирования и мотивации деятельности и поведения относится познавательная игра. Источником нового знания и умения для учеников в этом случае являются выполняемые ими практические действия.

     Потенциально практические методы обучения в наибольшей степени соответствуют идее об обеспечении усвоения учащимися знаний в ходе их реальной собственной деятельности. Однако в школе ученикам приходится выполнять действия хоть и практические, но учебные, по большей части не с реальными предметами, процессами, а в учебной обстановке. Причем, многие из этих действий не имеют прямой связи с настоящей жизненной практикой (или учащиеся по разным причинам не в состоянии увидеть эту связь). Это снижает их обучающее значение. Сочетание учебных практических действий с игровыми способствует компенсации этого недостатка, повышению их обучающей роли [4, С.28].

     Что представляет собой игра в жизни человека? Стоит ли рассуждать на эту тему или, следуя известной пословице «Делу время - потехе час», рассматривать игру как потеху, которая имеет право на минимум драгоценного времени. Ответ на этот вопрос найдем в работах психологов и педагогов. Обратимся к труду выдающегося ученого-психолога Л.С.Выготского «Педагогическая психология». Одна из глав этой книги содержит исследование педагогического значения игры. «»...уже давно обнаружено, - пишет Л.В. Выготский, - что игра не представляет из себя чего-либо случайного, она неизменно возникает на всех стадиях культурной жизни у самых разных народов и представляет неустранимую и естественную особенность человеческой природы. ... Они (игры) организуют высшие формы поведения, бывают связаны разрешением довольно сложных задач поведения, требуют от играющего напряжения, сметливости и находчивости, совместного и комбинированного действия самых разных способностей и сил [4, С.29].

Информация о работе Элементы игровой технологии на уроках русского языка в начальной школе, способствующие формированию познавательных универсальных учебн