Экспериментальное исследование педагогических условий предотвращения и разрешения конфликтов младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2013 в 09:11, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования заключается в том, что для общеобразовательной школы как социального института, характерны разнообразные конфликты. Педагогическая деятельность направлена на формирование личности, ее цель – передача школьникам определенного социального опыта, более полное освоение ими этого опыта. Поэтому именно в школе необходимо создать благоприятные социально-психологические условия, обеспечивающие душевный комфорт педагогу, ученику и родителям.
Межличностные, межличностно-групповые и межгрупповые конфликты негативно сказываются на всех процессах жизнедеятельности школы. Конфликты между учениками отрицательно влияют как на самих конфликтующих, так и на весь класс, в классе, где сложился неблагоприятный социально-психологический климат, дети плохо усваивают программный материал, простая обида может, в конечном счете, привести к проявлению жестокости в отношении своих противников и т.д.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Теоретические основы изучения конфликтов и их особенности в младшем школьном возрасте 4
1.1. Сущность понятия «конфликт» и его виды. 4
1.2. Особенности конфликтов в классных коллективах младших школьников 8
1.3. Технологии обучения решения детских конфликтов 15
Глава 2. Экспериментальное исследование педагогических условий предотвращения и разрешения конфликтов младших школьников 22
2.1. Диагностика конфликтов младших школьников 22
2.2. Организация педагогической работы по разрешению детских конфликтов 30
Заключение 37
Список использованной литературы 39

Прикрепленные файлы: 1 файл

pedagogicheskie_usloviya_predotvrasheniya_i_razresheniya_konfliktov_mladshih_shkolnikov.docx

— 79.84 Кб (Скачать документ)

  Содержание

 

Введение 2

Глава 1. Теоретические основы изучения конфликтов и их особенности в младшем школьном возрасте 4

1.1. Сущность понятия «конфликт» и его виды. 4

1.2. Особенности конфликтов в классных коллективах младших школьников 8

1.3. Технологии обучения решения детских конфликтов 15

Глава 2. Экспериментальное исследование педагогических условий предотвращения и разрешения конфликтов младших школьников 22

2.1. Диагностика конфликтов младших школьников 22

2.2. Организация педагогической работы по разрешению детских конфликтов 30

Заключение 37

Список использованной литературы 39

 

 

Введение

 

Конфликты в младшем школьном возрасте в пределах школы, класса чаще всего основаны на эмоциях и личной неприязни. Конфликт обостряется и охватывает все больше людей.

Именно  в общеобразовательной школе  закладываются основы поведения  человека в будущем в предконфликтных  и конфликтных ситуациях.

Актуальность  темы исследования заключается в  том, что для общеобразовательной школы как социального института, характерны разнообразные конфликты. Педагогическая деятельность направлена на формирование личности, ее цель – передача школьникам определенного социального опыта, более полное освоение ими этого опыта. Поэтому именно в школе необходимо создать благоприятные социально-психологические условия, обеспечивающие душевный комфорт педагогу, ученику и родителям.

Межличностные, межличностно-групповые и межгрупповые конфликты негативно сказываются на всех процессах жизнедеятельности школы. Конфликты между учениками отрицательно влияют как на самих конфликтующих, так и на весь класс, в классе, где сложился неблагоприятный социально-психологический климат, дети плохо усваивают программный материал, простая обида может, в конечном счете, привести к проявлению жестокости в отношении своих противников и т.д.

Заниматься  своевременной диагностикой и профилактикой  конфликтов в школьных коллективах  крайне необходимо.

Во-первых, профилактика конфликтов, несомненно, будет способствовать повышению качества учебного процесса. Ученики и учителя станут тратить интеллектуальные и нравственные силы не на борьбу с оппонентами, а на свою основную деятельность.

Во-вторых, конфликты оказывают заметное отрицательное влияние на психическое состояние и настроение конфликтующих. Стресс, возникающий в ходе конфликтов, может быть причиной десятков серьезных заболеваний. Поэтому своевременные профилактические меры должны положительно влиять на психологическое и физическое здоровье учеников и учителей.

В-третьих, именно в школе у ребенка формируются навыки разрешения противоречий в межличностном взаимодействии, которые случаются в жизни каждого человека.

В данной работе планируется подойти к  решению некоторых из обозначенных проблем воспитательного процесса.

Целью работы является изучение педагогических условий предотвращения и разрешения конфликтов младших школьников.

В ходе исследования ставились следующие задачи:

  • рассмотреть теоретические основы конфликтов и их особенности в коллективе младших школьников;
  • изучить технологии обучения решения детских конфликтов
  • провести диагностику конфликтов в коллективе младших школьников.

Объектом  исследования являются коммуникативные  умения младших школьников.

Предметом исследования являются межличностные отношения в коллективе младших школьников.

Методы  исследования: социометрия, исследование стратегий поведения в конфликтной  ситуации, диагностика типов межличностных отношений (методика Т. Лири)

Методической  основой являются труды Анцупова А.Я., Журавлёвой А.Л., Гришина Н.В., Корнелиуса Х., Дубовской Е.М., Петровской Л.А., Петровского А.В., Журавлева В.И., Козырева Г.И..

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.

 

Глава 1. Теоретические  основы изучения конфликтов и их особенности  в младшем школьном возрасте

 

1.1. Сущность понятия  «конфликт» и его виды.

 

Конфликт — это всегда сложный и многоплановый социальный феномен. Английский социолог Э. Гидденс дал такое определение конфликта: «Под конфликтом я имею в виду реальную борьбу между действующими людьми или группами, независимо от того, каковы истоки этой борьбы, ее способы и средства, мобилизуемые каждой из сторон».1

В отечественной литературе большинство определений конфликта  носит так же социологический  характер: противоборство между индивидумами и социальными общностями, направленными  на достижение определенных интересов  и целей.

Конфликт - это важнейшая  сторона взаимодействия людей в  обществе, своего рода клеточка социального  бытия. Это форма отношений между  потенциальными или актуальными  субъектами социального действия, мотивация  которых обусловлена противостоящими  ценностями и нормами, интересами и  потребностями.

Российские конфликтологи  Ф.М.Бородкин и Н.М.Коряк уточняют понятие конфликта. По их мнению, конфликт - это деятельность людей, и, следовательно, всегда предполагает преследование  цели.

 Под конфликтом понимается столкновение противоположно направленных тенденций в психике отдельного человека, во взаимоотношениях людей, их формальных и неформальных объединений, обусловленное различием взглядов, позиций и интересов.2

       Перечень  элементов конфликта:

1) два участника или  две стороны конфликта;

2) взаимонесовместимость  ценностей и интересов сторон;

3) поведение, направленное  на уничтожение планов, интересов  противоположной стороны;

4) применение силы для  влияния на другую сторону;

5) противопоставленность  действий, поведения сторон;

6) стратегии и тактики  конфликтного взаимодействия;

7) личностные особенности  участников: агрессивность, авторитетность  и пр.;

8) характер внешней среды,  присутствует ли третье лицо  и т. д.

Динамика развития конфликта:

1) возникновение конфликтной  ситуации,

2)осознание конфликтной  ситуации,

3)собственно конфликтное  поведение — обоюдно направленные  и эмоционально окрашенные действия, которые затрудняют достижение  целей, интересов противника и  способствуют реализации собственных  интересов в ущерб другой стороне;

4) развертывание конфликта  или его разрешение зависит  от участников, их личностных  особенностей, интеллектуальных, материальных  возможностей, которые есть у  сторон, от сути и масштабов  самой проблемы, от позиций окружающих  лиц, от представления участников  о последствиях конфликта, от  стратегии и тактики взаимодействия.3

Таким образом, мы установили, что конфликт – это процесс, в  котором два (или более) индивида или группы активно ищут возможность  помешать друг другу достичь определенной цели, предотвратить удовлетворение интересов соперника или изменить его взгляды и социальные позиции.

Основные виды конфликтов в младшем школьном возрасте.

Конфликты делятся на:

1. Внутриличностные конфликты.

Возникновение внутриличностных конфликтов в младшем школьном возрас-те обусловлено противоречием младшего школьника с самим собой, которое мо-жет порождаться такими обстоятельствами, как необходимость выбора между двумя взаимоисключающими вариантами действий, каждый из которых в одинаковой степени желателен; несовпадением внешних требований и внутренних по-зиций; неоднозначностью восприятия ситуации, целей и средств их достижения, потребностей и возможностей их удовлетворить; влечениями и обязанностями; различного рода интересами и т.п.

2. Межличностные конфликты.

Межличностный конфликт очень  тесно связан с внутриличностным. Строгого определения межличностного конфликта не существует. Тем не менее, можно назвать отличительные  особенности межличностного конфликта:

1. Противоборство младших  школьников происходит непосредственно  на основе столкновения их  личных мотивов; соперники сталкиваются  лицом к лицу.

2. Отличаются высокой  эмоциональностью и охватом практически  всех сторон отношений между  младшими школьниками.

3. Затрагивают интересы  окружения.4

К межгрупповым конфликтам в младшем школьном возрасте относятся  мотивационные и ролевые конфликты.

Мотивационный конфликт.

Конфликтная ситуация может  создаться из-за мотивов поведения, принадлежащих тому или иному  субъекту окружающей действительности.

Ролевой конфликт.

Одним из способов описания человека как субъекта деятельности является использование представлений  о совокупности его ролей, восходящее в западной социальной психологии к работам интеракционистов Дж. Мида и Ч. Кули. С их точки зрения человек получает свою социальную определенность через систему взаимодействий с другими людьми в группе. Сила группы не равна сумме сил всех ее участников, так как существует эффект взаимодействия, называемый синергетическим. Разные члены группы выполняют в процессе взаимодействия разные функции, которые именуются ролями. Согласие в групповом процессе обеспечивается тем, что каждому члену группы известны ожидания группы по поводу его поведения в рамках предписанной ему роли. Каждая роль имеет свое содержание: шаблоны действий, знаний, умений и навыков; реакций на поступки других людей. Личность может соотнести логику своих действий с логикой социальных ожиданий и норм. И здесь кроется источник внутриличностного конфликта. Возникновение противоречия между различными ролевыми позициями личности, ее возможностями и соответствующим ролевым поведением может привести к ролевым конфликтам.5

3. Межличностно-групповые  конфликты.

«Конфликты между личностью и группой в основном обусловлены несовпадением индивидуальных и групповых норм поведения, а межгрупповые порождаются в борьбе за ограниченные ресурсы или сферы влияния».

4. Межгрупповые конфликты  возникают при столкновении интересов двух социальных групп.

Таким образом, мы рассмотрели 4 вида конфликтов в младшем школьном возрасте, а именно: внутриличностный, межличностный, межличностно-групповой, межгрупповой.

 

 

 

1.2. Особенности конфликтов в классных коллективах младших школьников

 

Как отмечается в обзоре школьных конфликтов, подготовленном А.И. Шипиловым, наиболее распространены среди учащихся конфликты лидерства, в которых отражается борьба двух (и более) лидеров и их группировок  за первенство в классе. В средних  классах часто конфликтует группа мальчиков и группа девочек. Может  обозначиться конфликт трех – четырех  младших школьников с целым классом  или противостояние одного школьника  и класса. По наблюдениям психологов, путь к лидерству связан с демонстрацией  превосходства, цинизма, жестокости, безжалостности. Детская жестокость – явление  общеизвестное. Один из парадоксов мировой  педагогики заключается в том, что  ребенок в большей степени, чем  взрослый, подвержен чувству стадности, склонен к немотивированной жестокости и травле себе подобных.6

Генезис агрессивного поведения  школьников связан с дефектами социализации личности. Так, обнаружена положительная  связь между количеством агрессивных  действий у дошкольников и частотой их наказания, применяемого родителями. Кроме того, было подтверждено, что  конфликтные мальчики воспитывались, как правило, родителями, применявшими по отношению к ним физическое насилие. Поэтому ряд исследователей считают наказание моделью конфликтного поведения личности.

На ранних этапах социализации агрессивность может возникать  и случайно, но при успешном достижении цели агрессивным способом может  появиться стремление вновь использовать агрессию для выхода из различных  трудных ситуаций. При наличии  соответствующей личностной основы важной становиться не агрессия как  способ достижения, а агрессия как  самоцель, она становиться самостоятельным мотивом поведения, обуславливая враждебность по отношению к другим на более низком уровне самоконтроля.

Кроме того, конфликты младшего школьника в отношениях с одноклассниками  обусловлены особенностью возраста – формированием морально – этических  критериев оценки сверстника и связанных  с этим требований к его поведению.

В психологической конфликтологии, специалистами выявлены основные факторы, определяющие особенности конфликтов между учениками.7

Во-первых, специфика конфликтов между младшими школьниками определяется возрастной психологией. Возраст ученика оказывает значительное влияние, как на причины возникновения конфликтов, так и на особенности их развития и способы завершения. Основным фактором, определяющим особенности конфликтов между учениками, является процесс социализации учащихся. Социализация представляет собой процесс и результат усвоения активного воспроизводства индивидом социального опыта, проявляемого в общении и деятельности. Социализация школьников происходит естественным образом в обычной жизни и деятельности, а также целенаправленно – в результате педагогического воздействия на учащихся в школе. Одним из способов и проявлений социализации у школьников выступает межличностный конфликт.

Информация о работе Экспериментальное исследование педагогических условий предотвращения и разрешения конфликтов младших школьников