Анализ и проведение опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 13:56, курсовая работа

Краткое описание

В процессе обучения он должен достичь определенного достаточно высокого уровня самостоятельности, открывающего возможность справиться с разными заданиями, добывать новое в процессе решения учебных задач.
Актуальность этой проблемы бесспорна, т.к. знания, умения, убеждения, духовность нельзя передать от преподавателя к учащемуся, прибегая только к словам. Этот процесс включает в себя знакомство, восприятие, самостоятельную переработку, осознание и принятие этих умений и понятий. И, пожалуй, главной функцией самостоятельной работы является формирование высококультурной личности, т.к. только в самостоятельной интеллектуальной и духовной деятельности развивается человек.

Содержание

Введение
1. Самостоятельная работа, как высший тип учебной деятельности
1.1 Самостоятельная деятельность школьника в обучении: анализ различных подходов. Структура самостоятельной деятельности
1.2 Понятие “самостоятельная” работа и её функции
2. Теоретические основы игры как средства обучения
2.1 Игра как средство обучения
2.2 Общая характеристика младшего школьника, его учебной и игровой деятельности
2.3 Характеристика основных видов игр и их классификация
3. Анализ и проведение опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования
3.1 Подготовка и проведение педагогического эксперимента
3.2 Анализ результатов исследования
Заключение
Список литературы и источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кнтр..docx

— 72.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение

1. Самостоятельная работа, как высший тип учебной деятельности

1.1 Самостоятельная деятельность  школьника в обучении: анализ  различных подходов. Структура самостоятельной  деятельности

1.2 Понятие “самостоятельная”  работа и её функции

2. Теоретические основы  игры как средства обучения

2.1 Игра как средство  обучения

2.2 Общая характеристика  младшего школьника, его учебной  и игровой деятельности

2.3 Характеристика основных  видов игр и их классификация

3. Анализ и проведение  опытно-экспериментальной работы  по проблеме исследования

3.1 Подготовка и проведение  педагогического эксперимента

3.2 Анализ результатов  исследования

Заключение

Список литературы и источников

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Формирование навыков самостоятельной деятельности учащихся — одна из важных задач современного образования, а привитие школьникам навыков самостоятельной работы над учебным материалом является одним из обязательных условий успешного обучения.

Самостоятельная деятельность учащихся является необходимым условием развития их познавательных способностей. Развитие самостоятельности учащихся необходимо начинать уже с первых дней обучения в школе, поскольку именно в младшем школьном возрасте происходит становление таких качеств личности, как самостоятельность, ответственность и способность к самоконтролю.

Проблема развития самостоятельности у школьников имеет особую актуальность.

Высокие темпы развития и совершенствования науки и техники, потребность общества в людях образованных, самостоятельно мыслящих, способных быстро ориентироваться в обстановке, обусловливают актуальность проблемы развития познавательной деятельности учащихся на современном этапе школьного образования. Поэтому одной из главных задач является развитие у учащихся познавательной самостоятельности, познавательных интересов, стремления к самостоятельному добыванию и обогащению знаний и умений, творческого отношения к делу.

Совершенствование системы обучения, стимулируемое социальным заказом общества, постоянно усложняет требования к психическому развитию школьников. Большое значение придается задаче научить школьников учиться, а психологически это означает научить их хотеть учиться.

Познавательная активность и самостоятельность являются признанным средством повышения осознанности и действенности изучаемого, результатом эффективной организации учебного процесса, неотъемлемой частью умственного развития, определяющей степень его сформированности

Организация самостоятельной работы, руководство ею - это ответственная и сложная работа каждого учителя. Воспитание активности и самостоятельности необходимо рассматривать как составную часть воспитания учащихся. Эта задача выступает перед каждым учителем в числе задач первостепенной важности.

Самостоятельная работа не самоцель. Она является средством борьбы за глубокие и прочные знания учащихся, средством формирования у них активности и самостоятельности как черт личности, развития их умственных способностей. Ребенок, в первый раз переступающий порог школы, не может еще самостоятельно ставить цель своей деятельности, не в силах еще планировать свои действия, корректировать их осуществление, соотносить полученный результат с поставленной целью.

В процессе обучения он должен достичь определенного достаточно высокого уровня самостоятельности, открывающего возможность справиться с разными заданиями, добывать новое в процессе решения учебных задач.

Актуальность этой проблемы бесспорна, т.к. знания, умения, убеждения, духовность нельзя передать от преподавателя к учащемуся, прибегая только к словам. Этот процесс включает в себя знакомство, восприятие, самостоятельную переработку, осознание и принятие этих умений и понятий. И, пожалуй, главной функцией самостоятельной работы является формирование высококультурной личности, т.к. только в самостоятельной интеллектуальной и духовной деятельности развивается человек.

  1. Развитие самостоятельности у школьника

Когда ребёнок начинает ходить в школу, развивать самостоятельность нужно как в плане учёбы, так и в плане социализации. Многие родители не любят долго сидеть с детьми за уроками и делают за них задания. Конечно же, взрослому человеку порой сложно биться над малышом, который складывает два и три. Но если этого не делать, ребенок всю жизнь будет приходить за решениями к вам, даже когда это будет касаться рецепта для больного или чертежа для нового здания.

Что такое самостоятельность?

"действие, которое человек осуществляет  сам, без подсказки и помощи  окружающих";

"способность рассчитывать только  на свои силы";

"независимость от мнений  окружающих, свобода выражения своих  чувств, творчество";

умение распоряжаться собой, своим временем и своей жизнью вообще;

"умение ставить перед собой  такие задачи, которые до тебя  никто не ставил, и решать их самому".

Трудно возразить против этих определений. Они точно указывают на самостоятельность человека и, по большому счету, зрелость его личности. Но как применить эти оценки к школьнику?

Самостоятельность ребенка, конечно, относительна, но она зарождается в раннем детстве. Распознать ее у ребенка очень сложно.

Если говорить о самостоятельности детей в обычной жизни и самостоятельности в учебе, то стоит учитывать, что это разные понятия. Многие дети могут быть очень самостоятельными в жизни, помогать родителям по дому, могут сами одеться-раздеться, подчас даже сами могут пойти в магазин. Они могут легко общаться и находить друзей. Но когда приходит время ребенку идти в школу, ситуация может оказаться абсолютно противоположной. Вы  можете услышать от учителя, что ваш малыш очень пассивный, что его нужно постоянно поторапливать и подталкивать к работе. Попытаемся разобраться в том, что же такое самостоятельность в учебе.

 Школьник должен уметь  ставить перед собой разные  учебные задачи и решать их, действуя по собственному осознанному побуждени: "Это мне интересно", "Мне надо это сделать", без постоянных понуканий стоящих над душой родителей и учителей: "Делай вот так...", "Делай это...". Как считают многие педагоги, в этом и заключается самостоятельность школьника. Важными качествами ребенка здесь являются активность в познавании, интерес, инициатива, умение планировать свою работу и умение ставить перед собой цели. На первый взгляд может показаться, что ребенок еще очень маленький для того, чтобы самостоятельно принимать решения и строить какие-то планы. Только ведь помощь взрослого заключается не в подавлении ребенка постоянной гиперопекой, а в том, чтобы помочь ребенку выявить эти качества.

 Постоянный контроль  над ребенком, скорее всего не  поспособствует развитию самостоятельности. Стоит задуматься, не слишком  ли часто ваше чадо слышит  от вас фразы типа "Это не твоего ума дело", "Не лезь в разговоры старших", или что ему еще рано знать то, что у него не получится это, что он еще слишком маленький. Если ребенка так тщательно контролировать, он постепенно перестанет отвечать за свои действия и будет перекладывать свою вину на взрослых ("Бабушка не положила", "Ты мне не напомнила" и т. д.).

 Поначалу, пока малыш  еще не умеет ставить перед  собой цели, для развития самостоятельности  можно подавать ему варианты  действий. Например, если у ребенка  диктант по русскому языку, нужно  спрашивать его, что нужно в  первую очередь повторить, что  нужно сделать в конце диктанта, на что обратить внимание и  предложить варианты. Или если  у него не получается задача, предложить варианты действий, чтобы  он выбрал, например, позвонить однокласснику  или сделать сначала уроки, которые  у него получаются или же  отложить задачу, пока придет  кто-нибудь из родителей, кто поможет  и т.д.

Принимать верные решения и находить правильный ход действий ребенок научится не сразу, на это не рассчитывайте. Но следует ему намекнуть, что успех зависит не от родительских стараний, а от его собственных, от самостоятельности ребенка и инициативы.

 Для выработки самостоятельности  у ребенка многие педагоги  рекомендуют использовать специальные  памятки по выполнению различных  заданий, которые учат малыша  формировать определенный алгоритм  в различных ситуациях (например, как выучить новое правило, как  решить сложную задачу, как делать  работу над ошибками и т. д.). Такие памятки  можно изготовить  вместе с ребенком в виде  схемы или рисунков, или пронумерованного  порядка действий, и повесить  над его рабочим столом, чтобы  ребенок с ними сверялся.

 Известно, что большое  количество ошибок дети делают  из-за невнимательности, поэтому  очень важным навыком в учебной  деятельности является самоконтроль. Ребенок должен уметь узнать, запомнил ли содержание параграфа, находить написание слов по  словарю, проверять правильность  математических вычислений и  т.д. И на уроке, и дома под  рукой  всегда должны быть схемы  самопроверки. Ведь когда ребенок  научится проверять себя после  какого-нибудь вида деятельности, количество сделанных ошибок  у него резко сократится.

Если ребенок при выполнении задания проявляет какую-либо инициативу, например, решает дополнительное задание, или находит при подготовке к уроку дополнительный материал, обязательно нужно его хвалить.

Поступая в школу, ребенок переходит к новому этапу развития и личностного роста. Главное место теперь занимает учебная деятельность, способствующая развитию самостоятельности, хотя прежние виды деятельности (игра, труд, общение), в которых его самостоятельность формировалась, сохраняются. К тому же значительная часть деловых качеств ребенка, проявляющихся в подростковом возрасте, формируются именно в процессе учебы. От этих деловых качеств зависит также мотивация достижения успехов, которая начинает развиваться у детей еще в дошкольном возрасте.

В возрасте 6-11 лет у детей начинают появляться мысли о том, что если приложить больше усилий, можно скомпенсировать недостаток их  способностей. У ребенка в это время формируется и укрепляется очень весомая личностная характеристика, благодаря которой в дальнейшем определяется, какими будут его успехи в том или ином виде деятельности.  

В годы начального обучения в школе в процессе трудовой деятельности и обучения у детей также закрепляются такие качества, как самостоятельность и трудолюбие. Происходит это тогда, когда ребенок, приложив определенные усилия для достижения результата, и получив за эти усилия поощрение, достигает поставленной цели.

Учеба у ребенка может вызывать положительные либо отрицательные эмоции, от чего зависит, получает  ли он удовольствие от труда. Если он его получает, зарождается трудолюбие.

То, что вначале учебной деятельности детям приходится справляться со многими сложностями, связанными с учебным процессом (сложности в обучении письму, чтению и счету), привыканием к новым жизненным условиям (новым требованиям, обязанностям, режиму дня) и новым заботам (раньше можно было играть, придя из детского сада, а теперь нужно делать уроки), также способствует развитию у ребенка трудолюбия.

В этот период важно будет для родителей обдумать систему поощрений их чада за успехи, но именно за те успехи, которые ему даются трудно, и которые зависят от того, какие усилия он затратит, чтобы выполнить этот вид деятельности

Большое значение имеет вера ребенка в собственные успехи, она постоянно должна поддерживаться учителем. Чем ниже уровень притязаний ребенка и его самооценка, тем сильнее должны его поддерживать воспитывающие его люди (учителя, родители).

В младшем школьном возрасте самостоятельность детей зависит от взрослых.  И сей период может стать критическим, решающим для развития этого личностного качества. Проявления зависимости и самостоятельности должны находиться в равновесии. Так, ребенок может стать закрытым и непослушным, если с раннего возраста делать главный упор на самостоятельность, что значительно усложнит ему получение жизненного опыта.   И в то же время, ребенок может стать пассивным, несамостоятельным, может обрести зависимость от мнения взрослых и замедлить развитие данного личностного качества из-за чрезмерного послушания, открытости и доверчивости.

К концу младшего школьного возраста соответственный мотив укрепляется и становится устойчивым  личностным качеством, а уже с началом школьного обучения созревают окончательно остальные личностные черты, которые мы сейчас и рассмотрим.

Подобно дошкольникам, дети младшего школьного возраста еще всецело доверяют взрослым и им подражают, признают их полный авторитет и принимают их замечания и оценки, можно сказать, безоговорочно. Иначе говоря, какой бы ни была у младшего школьника самооценка, она является повторением того, что говорит о нем взрослый. Это очень важно, потому что самооценка ребенка прямо зависит от того, как оценивает его и его успехи взрослый. В отличие от дошкольников, у детей младшего школьного возраста уже появляются разные виды самооценки: заниженная, адекватная и завышенная.

Большой ответственности от взрослых требуют открытость и доверительность в воспитании детей, взрослым постоянно нужно контролировать свои суждения и действия.

Когда школьники становятся немного старше, у них уже появляется осознанная цель - достичь успехов в  одном или другом виде деятельности. Они при этом сосредотачиваются и от посторонних дел стараются абстрагироваться. Это особенно видно, когда увлекаясь любимым и интересным делом, они часами делают что-нибудь своими руками или когда играют в какую-либо интересную игру. В такие моменты поведением ребенка управляют намерение и появившаяся цель, не допуская "рассеивания" его внимания

Информация о работе Анализ и проведение опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования