Анализ рисков при земляных работах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2013 в 17:54, доклад

Краткое описание

Профессии рабочих, используемых на земляных работах: Рабочий карты намыва, землекоп, маши-нист экскаватора, рабочий зеленого строительства и д.р.(ЕТКС)
Земляные работы – это работы связанные с разработкой грунта, его перемещением, укладкой и уп-лотнением.
Рассмотрим профессию Землекоп 3-й разряд.
Характеристика работ. Разработка грунтов IV группы, а также скальных и нескальных мерзлых грунтов. Разработка грунтов I - III групп в раскрепленных котлованах или траншеях. Рыхление и уплотнение грунтов пневматическим и электрифицированным инструментом. Устройство кюветов, лотков, корыт в земляном полотне и копание ям для строительных конструкций. Планировка и зачистка поверхностей по рейке или по шаблону.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Земляные работы.docx

— 23.27 Кб (Скачать документ)

Земляные работы.

Профессии рабочих, используемых на земляных работах: Рабочий карты намыва, землекоп, машинист экскаватора, рабочий зеленого строительства и д.р. (ЕТКС)

Земляные работы – это  работы связанные с разработкой грунта, его перемещением, укладкой и уплотнением.

Рассмотрим профессию Землекоп 3-й разряд.

Характеристика  работ. Разработка грунтов IV группы, а также скальных и нескальных мерзлых грунтов. Разработка грунтов I - III групп в раскрепленных котлованах или траншеях. Рыхление и уплотнение грунтов пневматическим и электрифицированным инструментом. Устройство кюветов, лотков, корыт в земляном полотне и копание ям для строительных конструкций. Планировка и зачистка поверхностей по рейке или по шаблону. Срезка и планировка по шаблону откосов выемок, разработанных экскаваторами. Подъем грунта из траншей и котлованов с помощью подъемных приспособлений и механизмов. Укрепление откосов дерном в клетку и стенку и посевом многолетних трав. Устройство закрытых засыпных и откосных дренажей с укладкой труб. Заполнение дренажных колодцев фильтровыми материалами. Укладка многослойных плоских фильтров сложного очертания. Устройство перфорации асбоцементных труб. Укладка дренажных труб всех видов. Укладка плодородного слоя почвы при рекультивации.

Возможные опасности (риск).

Опасности (риск)

Последствия

1.Разработка грунтов без креплений

Обрушение грунта (завал работника)

2.Разработка грунтов без отвода грунтовых вод

Оползни, затопление, трещины

3.Падающие предметы

Травмы

4.Движущиеся машины и их рабочие органы, передвигаемые ими предметы; несоблюдение безопасных способов погрузки грунта в транспортные средства

Обрушение стенок, переворачивание  машин, попадание грунта в глаза  и дыхательные пути

5.Расположение рабочих мест вблизи перепада по высоте 1,3м и более

Осыпание грунта

6.Повышенное напряжение в электрической цепи

Электрический удар

7.Химические опасные и вредные производственные факторы

Удушья и отравления


 

 

Полуколичественная  оценка риска вреда (потери) для здоровья R

Опасности(риск)

Степень тяжести  (p)

Категория несчастного  случая

Вероятность (Q)

Риск (R)

1,2

Травма (8 – 2)

Тяжелый

9 - 6

72 – 12большой

Смерть(9)

Тяжелый

5 - 3

45 – 27средний

3,4,5

Ушибы(9 - 2)

 

Тяжелый-Легкий

9 - 7

81 – 14 большой

Травмы глаз(8 - 2)

7 - 4

56 – 8 большой

Травма дыхательных путей(8 - 2)

9 - 6

72 – 12 большой

Смерть(9)

Тяжелый

7 - 3

63 – 27 большой

6

Ожоги(8 - 4)

Тяжелый-Легкий

8 - 5

64 – 20 большой

Электрошок(4 - 2)

4 - 2

16 – 4 маленький

Смерть(9)

Тяжелый

3 - 1

27 – 9 средний

7

Отравление(5 - 3)

 

6 - 4

30 – 12 средний

Аллергия(4 - 3)

 

7 - 6

28 – 18 средний

Заражение инфекционными  заболеваниями(5 - 3)

 

5 - 3

25 – 9 средний


 

Мероприятия необходимые для устранения опасности:

  1. Использование креплений для закрепления выемок, определение конструкции крепления стенок котлованов и траншей, определение безопасной крутизны незакрепленных откосов котлованов, траншей с учетом нагрузки от машин и грунта; дополнительные мероприятия по контролю и обеспечению устойчивости откосов в связи с сезонными изменениями.
  2. С целью исключения размыва грунта, образования оползней, обрушения стенок выемок в местах производства земляных работ до их начала необходимо обеспечить отвод поверхностных и подземных вод.
  3. Защитные приспособления от падающих предметов и кусков породы.
  4. Выбор типов машин, применяемых для разработки грунта и мест их установки; соблюдение техники безопасности при работе с экскаватором и другими машинами.
  5. Во избежание осыпания грунта обратно в траншею или котлован, необходимо следить, чтобы была очищена берма бровки шириной до 0,5м
  6. Производство земляных работ в охранной зоне кабелей высокого напряжения, необходимо осуществлять по наряду-допуску после получения разрешения от организации, эксплуатирующей эти коммуникации или органа санитарного надзора.

Производство работ в  этих условиях следует осуществлять под непосредственным наблюдением руководителя работ, а в охранной зоне кабелей, находящихся под напряжением, под наблюдением работников организаций, эксплуатирующих эти коммуникации.

  1. Производство земляных работ на участках с возможным патогенным заражением почвы (свалки, скотомогильники, кладбище и т.п.) необходимо осуществлять по наряду-допуску после получения разрешения от организации, эксплуатирующей эти коммуникации или органа санитарного надзора.

 

Средства  индивидуальной защиты.

Для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий  землекопы обязаны использовать предоставляемые работодателями бесплатно в зависимости от условий работ: костюм хлопчатобумажный или костюм брезентовый (при работах на проходке), ботинки кожаные с жестким подноском или сапоги резиновые, рукавицы комбинированные, утепленный костюм и валенки в зимнее время.

Кроме того, при разработке мерзлых и скальных пород отбойными  молотками землекопы должны применять  антивибрационные рукавицы, а для  защиты глаз - защитные очки.

При нахождении на территории стройплощадки землекопы должны носить защитные каски.

 

 


Информация о работе Анализ рисков при земляных работах