Анализ и обсуждение экспериментального исследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2012 в 13:33, контрольная работа

Краткое описание

С развитием промышленного производства в водные объекты стало поступать неконтролируемое количество трудноразлагаемых и токсичных соединений, что позволяет отнести очистку промышленных сточных вод к основным мероприятиям общегосударственного значения. Наиболее распространенный способ очистки многокомпонентных стоков - биологический, что обусловлено рядом его достоинств

Содержание

1 Введение………………………………………………………………………………..3
2 Анализ и обсуждение экспериментального исследования………………………...7
3 Выводы………………………………………………………………………………12
4 Заключение………………………………………………………………………….12
5 Литература. …………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЭКО-2010, Шанталинская Ирина.doc

— 1.64 Мб (Скачать документ)

XVl Международной конференции молодёжи

«ЭКО- 2010»

 

 

 

Влияние СПАВов

различной природы на состояние активного ила

 

Шанталинская Ирина

 

СОШ №86 с углублённым изучением отдельных предметов, 10 класс,  г.Казань

 

Научные руководители:

Ахмадуллина Фарида Юнусова, старший преподаватель кафедры ПБТ КГТУ

Хуснутдинова Дина Хабировна, учитель I категории

Учреждение на базе которого выполнялась работа: кафедра промышленной биотехнологии КГТУ (КХТИ)

 

 

г. Москва, 2010 
                                                     Оглавление

1 Введение………………………………………………………………………………..3

2 Анализ и обсуждение экспериментального исследования………………………...7

3 Выводы………………………………………………………………………………12

4 Заключение………………………………………………………………………….12

5 Литература. ………………………………………………………………………...13

6 Приложения………………………………………………………………………...14

 

1 Введение

С развитием промышленного производства в водные объекты стало поступать неконтролируемое количество трудноразлагаемых и токсичных соединений, что позволяет отнести очистку промышленных сточных вод к основным мероприятиям общегосударственного значения. Наиболее распространенный способ очистки многокомпонентных стоков - биологический, что обусловлено рядом его достоинств [1].

Метод биологической очистки основан на способности гетеротрофных микроорганизмов использовать в качестве питания разнообразные неорганические и органические соединения, подвергая последние деструкции в результате процесса метаболизма бактерий активного ила.

Активный ил представляет собой совокупность микроорганизмов, осуществляющих процесс биологической очистки сточных вод, которые присутствуют в иловой суспензии в виде скоплений, или хлопьев [2].

Однако способ биологической очистки сточных вод очень чувствителен к условиям внешней среды. Содержание в стоках экотоксикантов приводит к инактивации ферментных систем микробного сообщества, что снижает эффективность биохимических процессов в окислителях (аэротенках) [3]. Следовательно, необходим метод прогнозирования состояния биоценоза активного ила для управления процессом водоочистки. Для этого перспективно использование биологических методов контроля состояния микроорганизмов активного ила, участвующих в процессах биологической очистки стоков, т.к. усложняющийся состав промышленных сточных вод обусловливает недостаточность только химического контроля для обеспечения нормальной работы биостанций. Для искусственных экосистем наиболее актуально применение метода биоиндикации, т.е. приема исследования, при котором о качестве среды, факторах, действующих самостоятельно или в сочетании с другими, судят по выживаемости, состоянию и поведению организмов, обитающих в исследуемой среде [4].

При выборе таких организмов приходится соблюдать определенные требования, среди которых возможность фиксировать четкий, воспроизводимый и объективный отклик на воздействие внешних факторов, чувствительность этого отклика на малые содержания загрязнителей и другие. Если биоиндикатор реагирует значительным отклонением жизненных проявлений от нормы, то он является чувствительным биоиндикатором. Наличие очень чувствительных биоиндикаторов приводит к ранней информации о негативном воздействии фактора на биохимические процессы [5, 6].

Преимущества биоиндикаторов состоят в том, что они:

  1. Суммируют все биологически важные данные об окружающей среде и отражают ее состояние в целом, ибо воздействие токсических веществ является толчком к разнообразным изменениям внутри экосистемы, компоненты которой связаны между собой;
  2. Делают необязательным применение дорогостоящих трудоемких физических и химических методов для измерения биологических параметров;
  3. Указывают пути и места скопления различного рода загрязнений в экологических системах и возможные пути попадания этих агентов в пищу человека;
  4. Позволяют судить о степени вредности тех или иных веществ для живой природы и человека;
  5. Дают возможность контролировать действие многих синтезируемых человеком соединений;
  6. Помогают нормировать допустимую нагрузку на экосистемы, различающиеся по своей устойчивости и антропогенному воздействию [7].

Данный метод является весьма перспективным для изучения состояния активного ила и, как следствие, прогнозирования эффективности работы действующих биостанций [5].

В биоценозах активного ила присутствуют представители 6 отделов микрофлоры (бактерии, грибы, зеленые, сине-зеленые, эвгленовые микроводоросли) и 9 таксономических групп микрофауны (жгутиконосцы, саркодовые, инфузории, первичнополостные и вторичнополостные черви, брюхоресничные черви, коловратки, тихоходки, паукообразные) [8].

Суммарный, эффект воздействия разнообразных факторов формирует специфический для каждого очистного сооружения активный ил.

Анализ специальной литературы показал, что система биодиагностики процесса очистки, основанная на данных о населении активного ила, еще мало изучена, несмотря на то, что она дает возможность правильно оценить и прогнозировать процесс очистки, выявить различные нарушения в нем, разработать мероприятия по его интенсификации, основываясь на качественные и количественные характеристики всех групп активного ила [1-12].

Целью настоящей работы являлось исследование закономерностей изменения состояния микроорганизмов активного ила в условиях непостоянства содержания  СПАВов различной природы в сточных водах.

Объектом исследования в данной работе являлся активный ил очистных сооружений производства органического синтеза (ОАО “КазаньОргсинтез”).

Предмет исследования - изучение влияния синтетических поверхностно-активных веществ различной природы на биологическое сообщество искусственной экосистемы.

 Актуальность работы: данная проблема очень важна, т.к. загрязнение окружающей среды и, в первую очередь, воды СПАВами представляет серьезную проблему, которую сегодня по масштабам можно сравнить только с загрязнением почвы и воды нефтью и пестицидами.

Новизна: подход решения проблемы экспресс -биодиагностики промышленных илов и оценке его восстановленного потенциала в процессах продленной аэрации сточных вод. До сих пор данные об илах большого возраста практически отсутствует. Знание их поведения и состояние на определённое время позволяет оперативно управлять процессом водоочистки.

Целевое назначение СПАВ как моющих средств обусловливает  попадание почти всего объема их продукции в сточную воду, которая, в свою очередь, может загрязнять поверхностные водоемы, грунтовые воды, почву.

Химические и физико-химические методы очистки стоков не решают проблемы борьбы с загрязнением воды СПАВами, т.к. при использовании этих методов они, как правило, концентрируются или разрушаются частично, но не разлагаются полностью до СО2, Н2О и других простейших продуктов. Полная деструкция детергентов осуществляется микроорганизмами, на использовании которых основаны все биологические методы очистки воды. Однако очистка сточных вод от СПАВ общепринятыми биологическими методами затруднена, поскольку многие из этих веществ сравнительно устойчивы к микробному разложению и проходят через очистные сооружения не изменяясь. При этом, СПАВы из-за высокой способности к пенообразованию, нарушают их работу, влияя на кислородный режим, и снижают скорость оседания активного ила в узле вторичного отстаивания. Сточные воды ОАО «КазаньОргсинтез» не являются исключением.

В настоящей работе основное внимание уделяется влиянию на биоценоз активного ила неионогенного  и катионоактивного СПАВов, в качестве которых были использованы соответственно полиэтиленоксид  (ПЭО) и праестол (приложение 1).

Основной метод исследования - микроскопирование. Метод основан на исследовании микроорганизмов активного ила под микроскопом с помощью раздавленной капли в неокрашенных препаратах. При микроскопировании учету подлежат: микроживотные, простейшие, свободно плавающие бактерии, нитчатые бактерии, черви, цисты простейших, гифы грибов и своеобразные скопления бактерий - Zooglea ramigera [9]. Наблюдению подлежат также состояние надиловой жидкости и наличие цист.

Для получения полной информации о влиянии природы изучаемых поллютантов на микроорганизмы смешанной популяции дополнительно в работе проводились фотоколориметрические исследования по сорбции СПАВов на хлопьях активного ила.

Представленная работа носит как фундаментальный, так и прикладной характер. Во-первых, полученные результаты позволяют установить закономерности влияния различных концентраций СПАВов на индикаторные микроорганизмы активного ила. Во-вторых, выявление их критических концентраций, вызывающих ингибирование биоагента, несомненно, представляет практический интерес. 

         2 Анализ и обсуждение результатов экспериментального исследования

Для достижения поставленной цели экспериментальные исследования проводили следующим образом.

Промышленную иловую суспензию смешивали со сточной водой в соотношении 1:1,6, при условии стабильной работы аэротенков, что моделировало реальные условия функционирования биостанции (приложение 2). Иловую суспензию отстаивали в течение 2-3 минут, затем подвергали микроскопированию. При этом обязателен просмотр двух капель из каждой пробы - с поверхности ила со дна сосуда, так как при отстаивании организмы в зависимости от их массы и поведенческих реакций распределяются в толще ила неравномерно.

Техника микроскопирования препарата заключается в следующем: на предметное стекло наносят небольшую каплю иловой жидкости, покрывают стеклом и просматривают вначале при малом увеличении (окуляр 10 или 15, объектив 8), затем при большом (окуляр 10 или 15, объектив 40) [10].

После этого микроскопированию подвергали иловые суспензию с различными концентрациями ПАВов, которые варьировались в диапазоне 5-50 мг/л, согласно колебанию этого загрязнителя в сточных водах. Для этого в реальные сточные воды вводили необходимое количество неионогенного СПАВа – полиэтиленоксид или катионного СПАВа – праестол, для достижения необходимой концентрации данного загрязнителя в иловой суспензии.

При этом обязательно учитывали содержание ПАВов в исходной сточной воде.

Концентрация рабочих растворов ПЭО и праестола составила 1 мг/мл.

Приготовление рабочих растворов СПАВов:

Рабочий раствор праестола (1мг/мл):

объем колбы, в которой готовится раствор Vколбы = 500мл.

масса навески праестола, необходимая для приготовления рабочего раствора:

mПр = Vколбы * CПр = 500мл*1мг/мл = 500мг = 0,5г

В мерной колбе на 500 мл растворяли 0,5 г праестола, доведя до метки дистиллированной водой.

Аналогично готовили рабочий раствор неионогенного  СПАВа.

Микроскопирование проводили в динамике через 1, 3, 5, 24 часа с целью выявления восстановительного потенциала исследуемого промышленного ила.

В настоящей работе оценка состояния промышленного ила сточных вод производств органического синтеза осуществлялась по следующим индикаторным микроорганизмам, приведенным в приложении 3.

При этом изучение состояния  исследуемого биоценоза промышленного ила включало:

1). Визуальное исследование общих свойств активного ила: цвет, характер надиловой жидкости, запах и т. д.;

2). Определение видового состава организмов биоценоза и анализ физиологического состояния гидробионтов.

При этом учитывались  следующие показатели:

  1. Преобладающие группы и виды организмов биоценоза. Надежными индикаторами состояния активного ила могут быть только организмы, встречающиеся в нем в значительных количествах;
  2. Степень упитанности (хорошая, удовлетворительная, слабая);
  3. Форма тела. Этот признак особенно изменчив у прикрепленных кругоресничных инфузорий. Отклонения от нормы могут быть вызваны различными факторами. При хорошей упитанности форма тела расширенная, почти округлая или бочковидная; при слабой – происходит вытягивание животных и расширение предротовой области. Токсические вещества вызывают возникновение различных уродств (вмятины, складки и т. д.);
  4. Состояние ресничного диска у прикрепленных кругоресничных инфузорий (открытой, закрытой). Обычно он открыт и закрывается лишь при отклонении условий от нормы (избыточном количестве растворенной органики, наличии токсикантов).
  5. Интенсивность работы ресничного аппарата, обеспечивающего обитание и движение инфузорий (интенсивная, слабая, полная неподвижность).
  6. Размеры организмов (нормальные, укрупненные, мелкие). В основном этот показатель связан с условиями питания. Однако известно, что токсические вещества, попадающие на очистные сооружения с промышленными стоками, вызывают также измельчание организмов.
  7. Наличие цист. Инцистирование – важное биологическое приспособление большинства простейших, обеспечивающих их сохранность в период наступления неблагоприятных для их существования естественных условий  (постепенное снижение температуры, подсушивание, ухудшение питания). В процессе образования цист, сбрасываются или втягиваются органеллы движения, животные  округляются и выделяют на своей поверхности плотную защитную оболочку. При возвращении благоприятных условий цисты раскрываются, и простейшие вновь становятся активными.
  8. Наличие погибших животных. Гибель может быть вызвана или очень быстрым и резким изменением жизненных факторов, при котором животные не успевают инцистироваться, или воздействием чуждых им реагентов. Обычно картина массовой гибели гидробионтов наблюдается при мощных залповых сбросах отходов промышленных предприятий [2].

Информация о работе Анализ и обсуждение экспериментального исследования