Краткий анализ исследование Nielsen

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2013 в 04:13, реферат

Краткое описание

За последние два года количество потребителей готовых покупать продукты питания и напитки онлайн увеличилось на 44%, показало новое исследование Nielsen. Четверть (25%) глобальных респондентов собирается в ближайшие 3-6 месяцев покупать продукты питания и напитки с помощью электронных устройств с доступом в Интернет (компьютер, мобильный телефон, планшет и т.д.). Кроме того, 61% глобальных респондентов использует Интернет для поиска информации при покупке продовольственных/непродовольственных товаров.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление ТО на пятницу.docx

— 18.96 Кб (Скачать документ)

Nielsen: за два года количество потребителей готовых покупать продукты и напитки онлайн увеличилось на 44%

За последние  два года количество потребителей готовых  покупать продукты питания и напитки  онлайн увеличилось на 44%, показало новое исследование Nielsen. Четверть (25%) глобальных респондентов собирается в ближайшие 3-6 месяцев покупать продукты питания и напитки с помощью электронных устройств с доступом в Интернет (компьютер, мобильный телефон, планшет и т.д.). Кроме того, 61% глобальных респондентов использует Интернет для поиска информации при покупке продовольственных/непродовольственных товаров.

Глобальное исследование Nielsen о влиянии Интернета на покупку продовольственных/непродовольственных товаров выявило, что растущий интерес к приобретению товаров с помощью электронных устройств, отмечен в таких продуктовых категориях как косметика и товары по уходу за кожей (+3% до 25% по сравнению с 2010 годом), программное обеспечение (+18% до 29%), билеты на развлекательные мероприятия (+10% до 30%), компьютерное оборудование/игровые приставки (+6% до 25%), видео/музыка - CD,VCD, DVD (+5% до 23%); машины/мотоциклы и аксессуары к ним (+4% до 11%) и, наконец, одежда/аксессуары/обувь/ювелирные украшения (+1% до 37%). Каждый пятый (20%) респондент планирует приобрести электронную книгу или оформить онлайн подписку.   

 

Тенденции в поведении российских и украинских потребителей во многом совпадают с глобальными. Так, россияне предпочитают покупать с помощью электронных устройств билеты на развлекательные мероприятия (35%), бытовую технику (34%), компьютерное оборудование/игровые приставки (34%), а также одежду/аксессуары/обувь/ювелирные украшения (33%). Первое место среди предпочтений украинских потребителей занимает покупка бытовой техники (49%), следом идут покупка одежды/аксессуаров/обуви/ювелирных украшений (39%), а также мобильных телефонов и аксессуаров к ним (36%). 

 

Покупка продовольственных/непродовольственных  товаров в Интернете

Исследование Nielsen в 1 кв. 2012 г. показало, что более половины (61%) глобальных респондентов за последний месяц использовали интернет для поиска информации при покупке продовольственных/непродовольственных товаров (например, изучая цены или читая отзывы других покупателей). Кроме того, 44% респондентов смотрят в Интернете информацию о конкретном продукте, 43% ищут различные предложения онлайн, 33% потребителей читают рекламные проспекты и флаеры на сайтах магазинов, 33% заходят в Интернет в поисках купонов, 26% изучают сайты производителей, 18% оставляют отзывы в социальных сетях и 11% пользуются электронным списком покупок.  

 

«Интернет привлекает потребителей благодаря таким факторам как удобство, соотношением цены/качества и выбор. Тем не менее, успех онлайн торговли потребительскими товарами будет  во многом зависеть от  конкретной продуктовой категории. Для многих из них Интернет остается дополнением к традиционной торговле», - комментирует Джон Бурбанк, Президент по стратегическим инициативам, Nielsen. «Поэтому особенно важно, чтобы игроки на рынке поощряли обратную связь и делились опытом для того, чтобы увеличить вовлеченность потребителей и построить двусторонние отношения целевой аудитории и бренда», -- продолжает Дж. Бурбанк. 

 

Как и в мире, большинство потребителей России (79%) и Украины(84%) используют электронные устройства для поиска информации. Более половины российских (51%) и украинских (61%) респондентов ищут предложения в интернете. Потребители также ищут в Интернете информацию о конкретном продукте – 42% в России и 48% на Украине. «С каждым годом российские потребители становятся все более активными интернет-пользователями и сегодня, процесс совершения практически любой покупки не обходится без сравнения цен, отзывов других потребителей и поиска дополнительной информации на сайте производителя», комментирует Илона Лепп, Директор отдела по развитию бизнеса Nielsenв Северо-Восточной Европе.  

 

Время, потраченное  в интернете на поиск информации о продовольственных/ непродовольственных  товарах

Около половины (47%) респондентов тратят более четверти всего времени по поиску информации в Интернете, используя электронные  устройства (мобильные телефоны, планшеты и т.д.). Среди респондентов, использующих Интернет для поиска информации, связанной  с покупкой продовольственных/непродовольственных  товаров, более половины (63% - 91% в  зависимости от вида деятельности) делают это еженедельно или ежемесячно. Треть респондентов в мире ответили, что используют Интернет ежедневно  для поиска информации (37%) и предложений (31%), а также для написания отзывов  в социальных медиа (33%). 

 

Каждый третий респондент в России и на Украине (по 37% в каждой стране) 25% времени ищет информацию с помощью электронных устройств. В России 87% потребителей и 83% на Украине ежедневно/еженедельно ищут информацию в интернете. Кроме того, 79% россиян ежедневно/еженедельно заходят в Интернет, чтобы найти купоны, а 73% чтобы написать отзыв в социальных сетях. 

 

«Мы видим, что в  России каждый второй потребитель активно  пользуется электронными устройствами для поиска и обмена информацией при покупке продовольственных/непродовольственных товаров в интернете, однако 70% потребителей совершают покупку с помощью электронного устройства лишь раз в месяц», - комментирует Илона Лепп. «Не смотря на растущую значимость онлайн-ресурсов, возможность поиска информации и совершения покупок посредством портативных устройств, еще не может значительно повлиять на выбор продовольственных товаров. Главными определяющими факторами являются изменение цены на продукт и наличие подробной информации о товаре на упаковке», продолжает И. Лепп.  

 

Об исследовании Nielsen 

 

Глобальное исследование Nielsenо влиянии Интернета на покупку продовольственных и непродовольственных товаров проводилось с 10 по 27 февраля 2012.  Всего было опрошено более 28,000 онлайн потребителей из 56 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, Латинской Америки, Ближнего Востока, Африки и Северной Америки. Выборка формировалась по половозрастным квотам для каждой страны, с учетом количество пользователей Интернета в конкретной стране. Затем она была взвешена для достижения репрезентативности Интернет потребителей; максимальная погрешность выборки составляет ± 0,6%. Данное исследование Nielsen основывается на поведении только тех респондентов, у которых есть доступ в Интернет. Степень проникновения Интернета варьируется в зависимости от страны. Компания Nielsen учитывает стандарты минимальных требований к формированию выборки: минимальная степень проникновения Интернета - 60%, или 10 миллионов Интернет пользователей для включения страны в исследование. Глобальное исследование Nielsenбыло начато в 2005 


Информация о работе Краткий анализ исследование Nielsen