Роль налоговой политики и пути его совершенствования на примере развитых стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2014 в 23:00, курсовая работа

Краткое описание

Налоговая политика — основанная на определенных принципах система урегулированных нормами права общественных отношений, складывающихся в связи с установлением и взиманием налогов и сборов. В этой связи, основой налоговой системы являются налоги и сборы. С помощью налоговой политики государство реализует свои функции по управлению (регулированию, распределению и перераспределению) финансовыми потоками в государстве и в более широком смысле экономикой страны вообще.

Содержание

Введение
Глава 1. Сущность и роль налоговой политики экономике Кыргызской Республики
1.1. Теории налогов как основа построения налоговой политики
1.2. Налог как инструмент налоговой политики, общие принципы налогообложения
1.3. Экономическая сущность и функции налогов как неотъемлемая составляющая налоговой политики.
Глава 2. Анализ налоговой политики Кыргызской Республики
2.1. Анализ становления и развития налоговой политики Кыргызской Республики
2.2. Сравнительная характеристика налоговой политики Кыргызской Республики и зарубежных стран
2.3. Анализ показателей налоговых поступлений
Глава 3. Перспективы развития налоговой политики
3.1. Общие принципы реформирования налоговой политики
3.2. Проблемы и пути совершенствования налоговой политики

Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом. Роль налоговой политики и пути его совершенствоания на примере развитых стран..doc

— 668.50 Кб (Скачать документ)

В связи с принятием Закона «О государственной налоговой службе Республики Кыргызстан» от 6 марта 1992 года распоряжением Президента Республики Кыргызстан от 8 июня 1992 года № РП – 83 Налоговая инспекция стала называться «Государственная налоговая инспекция Республики Кыргызстан».

Государственная налоговая инспекция Республики Кыргызстан подчинялась непосредственно Правительству Кыргызской Республики, а местные государственные налоговые инспекции – вышестоящим налоговым инспекциям.

В 1994 году Налоговая служба была передана в подчинение Министерству финансов Кыргызской Республики и стала называться «Государственная налоговая инспекция при министерстве финансов Кыргызской Республики». В настоящее время, она переименована в Государственный комитет по налогам и сборам Кыргызской Республики.

В Кыргызской Республике Государственный комитет по налогом и сборам является единым государственным органом контроля за соблюдением налогового законодательства и своевременностью уплаты налогов и других платежей в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды, правильностью их исчисления. В Кыргызской Республике за период 1991-1994 годов были введены Законы, регулирующие основные налоги: "О налогах с предприятий, объединений и организаций", "О налоге с населения", "Об иностранных инвестициях в Кыргызской Республике", а затем и другие налоги, косвенно касающиеся вопросов налогообложения. В результате сложилась громоздкая и неэффективная система, осложняемая частыми изменениями. Это потребовало проведения налоговой реформы, основным этапом которой стало принятие в 1996 году Налогового кодекса.

Действовавшая до июля 1996 года система налогов КР состояла из 12 республиканских налогов и 12 местных налогов и сборов.

Второй этап. С 1 июля 1996 года вступил в действие Налоговый кодекс, в результате которого были изменены законодательная и экономическая основы налогообложения, а также организационная форма деятельности налоговой службы. Администрирование налогов начало проводиться в Налоговом кодексе по линии его унификации с международными стандартами и предусматривало принятие многочисленных мер, позволяющих увеличить эффективность и беспрепятственность регистрации всех налогоплательщиков. В нем определены основные обязанности и полномочия налоговых органов, процедуры исчисления и взимания налогов, взимания финансовых и штрафных санкций, а также права и обязанности налогоплательщика.

В Налоговом кодексе предусмотрен ряд экономических льгот, облегчающих положение налогоплательщиков, которые отсутствовали в ранее действовавшем законодательстве, важнейшие из которых следующие:

  • система увеличенных коэффициентов амортизации, что позволяет увеличить необлагаемую прибыль и ускорить замену основных фондов;
  • принятие единой ставки налога на прибыль;
  • применение нового механизма взимания налога на добавленную стоимость;
  • обеспечение переноса потерь прошлых лет для всех отраслей народного хозяйства;
  • уменьшение величины дохода, облагаемого подоходным налогом.

Основной принцип в области управления и контроля за налогами, заложенный в Налоговом кодексе, заключается в обеспечении ответственности налоговой службы, которая определена единственным органом, осуществляющим налоговое управление и контроль за исполнением налогового законодательства в целях обеспечения эффективного сбора всех налогов.

Период действия Налогового кодекса показал, что отдельные его положения требовали совершенствования, в связи с чем начиная с 1996 года в Налоговый кодекс были внесены отдельные изменения и дополнения, предусматривающие уменьшение размеров применяемых штрафных санкций, пролонгацию убытков, связанных с экономической деятельностью, не на 5 лет, а в более короткие сроки, снижение ставок подоходного налога с 40 до 10 % и их количества с 6 до 4, установление нулевой ставки НДС на поставки работ и услуг, связанных с международными перевозками, и др.

Основной принцип в области управления и контроля над налогами, заложенный в Налоговом кодексе КР, заключается в обеспечении ответственности налоговой службы, которая определена единственным органом, осуществляющим налоговое управление и контроль над исполнением налогового законодательства в целях обеспечения своевременного и полного сбора всех налогов.

Период действия Налогового кодекса показал, что отдельные его положения требуют совершенствования, в связи с чем с 1996 г. в него было внесено множество регуляторных, косметических и др., изменений и дополнений.

Однако практика последних лет показала бесперспективность попыток устранения основных недостатков действующей налоговой системы путем внесения «точечных» изменений в налоговое законодательство. Пришло понимание, что проблема может быть решена исключительно путем принятия единого, взаимосвязанного, комплексного подхода, в котором достигается баланс интересов государства и налогоплательщиков. Налоговая реформа должна предусматривать, с одной стороны, снижение налоговой нагрузки и решение наиболее важных для бизнеса вопросов, с другой - большую «прозрачность» налогоплательщиков для государства, улучшение налогового администрирования и сужение амплитуды уклонения от налогообложения, что позволит избежать провалов в доходной части бюджета.

В целях поддержки малого предпринимательства увеличен регистрационный порог налога на добавленной стоимости до 2,5 миллион сомов, а  в последующем до 4 млн. сом.

В целях упрощения налогообложения малого и среднего бизнеса постоянно расширяется перечень видов предпринимательской деятельности, осуществляемых физическими лицами на патентной основе.

Наряду с положительными изменениями и дополнениями в Налоговый кодекс было также внесено более 1500 поправок, в основном усложняющих администрирование налогов, предоставляющих дополнительные льготы отдельным или группе хозяйствующих субъектов. Такое частое изменение налогового законодательства без предварительного анализа и в угоду отдельным категориям налогоплательщиков подрывало стабильность налоговой системы, создавало трудности в ее администрировании и нарушало целостность налоговой структуры.

Наиболее видными изменениями явились: отмена временного 5% налога с розничного товарооборота, розничной торговли и оказания услуг населению, в виду того, что взимание этого налога заметно тормозило экономическую активность, и, отмена налога на производственное имущество (1,2%), так как обложение этим налогом существовавших крупных производственных предприятий (завод им. Ленина, завод Ильбирс и т.д.) с огромным производственным комплексом приводило к огромной сумме налога, а это, безусловно, отражалось на цене продукции.

Таким образом, можно сказать, что изменения в налоговой системе принимались, прежде всего, с целью ее совершенствования. Кроме того в целях дальнейшего развития рынка ценных бумаг в КР, в законодательное собрание было внесено предложение, где предусмотрено освобождение от налога на прибыль, доходов, получаемых от операций (владение, продажи, распоряжения и других видов) с государственными ценными бумагами.

К наиболее важными кардинальным изменениям, произошедших с введением Налогового кодекса по видам налогов до начала 2009 года, можно отнести:

  1. По налогу на прибыль. Основной целью раздела "Налог на прибыль" является устранение антистимулов, тормозящих развитие бизнеса. В этом разделе упорядочены и систематизированы различные виды доходов, подлежащих включению в состав совокупного дохода, и введена система вычетов из совокупного дохода.
  2. Система учета налога на прибыль увязывается с условиями, которые сложились в Кыргызской Республике. Наряду с методами начислений, которые лучше всего подходят для среднего и крупного бизнеса, в настоящее время разрешается использование и кассового метода. К основным изменениям по налогу на прибыль относятся:
  • Принятие единой ставки налога на прибыль в размере 20%, вместо ранее действовавших различных ставок.
  • Принципиально новым по налогу на прибыль по сравнению с действующим, где ставки составляли от 15 до 50% в зависимости от вида деятельности, является внедрение концепции, предполагающей равноправие всех объектов хозяйственной деятельности (единая ставка в размере 20%). Это позволит упорядочить контроль и учет налоговых органов и предприятий.
  1. Включение в состав расходов, связанных с получением доходов, затрат на предоставление материальных льгот работающим (ранее не включаемые). Главное внимание здесь уделяется уточнению состава затрат, и в первую очередь, амортизационным отчислениям. Эти отчисления должны стать реальным источником для восстановления производственных фондов предприятий. Одним из важных моментов, облегчающих положение налогоплательщиков, является пролонгация убытков прошлых лет для всех отраслей народного хозяйства сроком до 5 лет.
  1. Применение увеличенных коэффициентов амортизации, что позволило хозяйствующим субъектам уменьшить налогооблагаемую прибыль и своевременно обновлять свой производственный потенциал. Представлены значительные льготы коммерческим банкам. Так, статьей 104 НККР "Резервы для погашения банковских убытков" установлена норма, согласно которой покрытие потенциальных кредитных и лизинговых потерь формируется до налогообложения, и его размер составит 10%. То есть фактически этими двумя статьями налогооблагаемая прибыль банков снижается на 25%.

Известно, что некоторые отрасли промышленности (например, горнодобывающая) являются фондоемкими, и порядок исчисления амортизации, предусмотренный в Налоговом кодексе, не позволяет им в короткий срок восстановить основные средства. Они морально и физически устаревают, и снижается эффективность их использования. В связи с этим возникает необходимость применения в таких отраслях отдельных схем ускоренной амортизации для целей налогообложения. Сейчас уже внесены поправки в соответствующую статью Налогового кодекса.

С начала 2009 года в Кыргызской Республике вступил в силу новый Налоговый кодекс Кыргызской Республики.

В данном законе детально прописаны и изложены принципы налогообложения, система и виды налогов, права, обязанности и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов, упрощены налоговые процедуры и методы расчета налогов, а также вдвое сокращено количество налогов — с 16 до 8.

В соответствии со статьей 31 НК КР в Кыргызской Республике устанавливаются общегосударственные налоги, местные налоги, а также специальные налоговые режимы.

Общегосударственными налогами являются налоги, устанавливаемые НК КР и обязательные к уплате на всей территории Кыргызской Республики.

Местными налогами признаются налоги, устанавливаемые НК КР и вводимые в действие нормативными правовыми актами местных кенешей, обязательные к уплате на территориях соответствующих административно-территориальных единиц.

К общегосударственным видам налогов относятся:

1) подоходный налог;

2) налог на прибыль;

3) налог на добавленную стоимость;

4) акцизный налог;

5) налоги за пользование недрами;

6) налог с продаж.

5. К местным налогам относятся:

1) земельный налог;

2) налог на имущество.

6. К специальным налоговым режимам относятся:

1) налог на основе обязательного  патента;

2) налог на основе добровольного  патента;

3) упрощенная система налогообложения  на основе единого налога;

4) налоги на основе налогового  контракта;

5) налоговый режим в свободных  экономических зонах;

6) налог на специальные средства.

Следует особо отметить, что в новом Налоговом кодексе введени прописан принцип, согласно которому налоговые органы страны могут осуществлять свои действия только в том случае, если эти действия разрешены кодексом, а налогоплательщики, в свою очередь, могут действовать во всех случаях, которые не запрещены данным Налоговым кодексом.

Также предусмотрена возможность для налогоплательщиковпредоставлять налоговые отчетности в электронной форме с использованием сети Интернетбез непосредственного контакта с представителями налоговых органов.

В тоже времяналоговые органы обязаны не только контролировать исполнение налогового законодательства, но и оказывать содействие налогоплательщикам в исполнении ими этих обязательств. Что касается бланков налоговой отчетности, то они предоставляются налоговыми органами бесплатно.

Помимо этого установлены сроки давности для налоговых целей — начисление или пересмотр суммы налоговой задолженности налогоплательщика может быть проведен в течение 6 лет после окончания налогового периода (в действующем кодексе ограничений по сроку давности не установлено). В тоже время возврат и зачет переплаченных сумм налога может быть произведен в течение 6 лет после окончания налогового периода (в действующем кодексе 3 года).

Информация о работе Роль налоговой политики и пути его совершенствования на примере развитых стран