Роль налоговой политики и пути его совершенствования на примере развитых стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2014 в 23:00, курсовая работа

Краткое описание

Налоговая политика — основанная на определенных принципах система урегулированных нормами права общественных отношений, складывающихся в связи с установлением и взиманием налогов и сборов. В этой связи, основой налоговой системы являются налоги и сборы. С помощью налоговой политики государство реализует свои функции по управлению (регулированию, распределению и перераспределению) финансовыми потоками в государстве и в более широком смысле экономикой страны вообще.

Содержание

Введение
Глава 1. Сущность и роль налоговой политики экономике Кыргызской Республики
1.1. Теории налогов как основа построения налоговой политики
1.2. Налог как инструмент налоговой политики, общие принципы налогообложения
1.3. Экономическая сущность и функции налогов как неотъемлемая составляющая налоговой политики.
Глава 2. Анализ налоговой политики Кыргызской Республики
2.1. Анализ становления и развития налоговой политики Кыргызской Республики
2.2. Сравнительная характеристика налоговой политики Кыргызской Республики и зарубежных стран
2.3. Анализ показателей налоговых поступлений
Глава 3. Перспективы развития налоговой политики
3.1. Общие принципы реформирования налоговой политики
3.2. Проблемы и пути совершенствования налоговой политики

Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом. Роль налоговой политики и пути его совершенствоания на примере развитых стран..doc

— 668.50 Кб (Скачать документ)

В Кыргызской Республике, как и в других странах СНГ, переход к рыночным отношениям начал осуществляться в условиях глубокого экономического кризиса: отсталости технологического уровня и низкого профессионализма работающих, развала поставок и дисциплины труда, неэффективности старого механизма хозяйствования, несоразмерности роста эффективности труда и понижения доходов населения, роста цен и снижения уровня удовлетворения платежеспособного спроса населения. Таким образом, в силу ряда объективных и субъективных причин степень готовности республики при переходе к рыночной экономике оказалась недостаточной.

Началом переходной работы является вторая сессия Верховного Совета Кыргызской Республики, принявшая программу стабилизации народного хозяйства республики и перехода к рыночной экономике. В ней предусматривалось обеспечение равноправного развития различных форм собственности, полной экономической свободы и ответственности производителей, оздоровление финансов и денежного обращения, перестройка кредитной и бюджетной политики, реформа банковского дела, поэтапное разгосударствление и приватизация собственности, создания принципиально новой социально-экономической модели развития республики — рыночной.

Известно, что рыночная экономика основывается на требованиях объективных экономических законов развития — отношения между членами общества через куплю-продажу продуктов труда, становящихся товаром. Определенные противоречия интересов продавца и покупателя, обеспечивают реальность определения общественной значимости труда, затраченного на производство товара, которая проявляется только тогда, когда он приобретает своего покупателя. Поэтому основными элементами рыночного процесса, включающими в себе производство, предложение, спрос и цены, существуют сложные функциональные и причинно-следственные связи, складывающиеся под влиянием различных факторов.

В переходе экономики к рыночным преобразованиям имелись следующие причины многих болезней экономики:

— отсутствие элементарной дисциплины, порядка, ответственности, инициативы, наличие настроения иждивенчества, пассивности, а также некомпетентности, низкого профессионального и делового уровня многих руководителей государственного управления, министерств и ведомств, предприятий и организаций;

— проведение общественно — экономических преобразований без тщательно продуманной и обоснованной программы действий, их непоследовательность, нередко авантюристическое экспериментаторство, сопровождаемое кадровой чехардой, пренебрежение общественным мнением, объективными факторами экономического развития;

— отсутствие оптимальной идеологии перехода к новым отношениям, некомпетентность ее проводников на практике;

— полный развал регулирования роли государства, появление и   расцвет таких элементов теневой экономики, как хищение, рэкет, взяточничество, коррупция, воровство, уклонение от налогов, мошенничество, преференция и др.

При рыночных отношениях коренным образом меняется роль государства в экономике. Государство вместо непосредственного управления ею сосредотачивает свои усилия на защите и обеспечении возможностей реализации права собственности и заключаемых хозяйственных договоров содействует проведению антимонопольной политики в целях поддержания конкурентной борьбы на рынках, разрабатывает обоснованное налоговое законодательство способствующее заинтересованности в росте производства, занимается вопросами развития инфраструктуры, проводит необходимые социальную политику и социальную защиту населения.

Во многих странах, совершивших послевоенный рывок к современной рыночной экономике (ФРГ, Япония, Южная Корея и др.) творцом экономических реформ выступало государство. У нас тоже вся инициатива была в руках государственных органов. Но только там и здесь государство действовало по разному. Там государство не ограничилось тем, что предоставило предприятиям и предпринимателям свободу, устранило всякие барьеры и ограничения хозяйственной деятельности, а с самого начала взяло на себя опеку и заботу о них, стараясь всячески помочь им встать на ноги и подняться до конкурентоспособности мирового уровня. Много поучительного можно было перенять от соседнего государства Узбекистана, который в переходный период к рыночным отношениям сумело сохранить тот экономический потенциал, который у них имелся, поддержать в действующем состоянии и дать ему рыночный ход развития по эффективным направлениям. Здесь государство взяло на себя не только инициативу проведения реформ, но и заботу о приспособлении предприятий и хозяйств к условиям и требованиям рынка, об оказании им материальной, финансовой и всякой иной помощи. Преследовалась цель сохранить, поддержать и развить свое собственное производство. Так в начале 90-х, у наших соседей существовала такая практика, вновь созданные хозяйствующие субъекты полностью освобождались от уплаты налога на прибыль в течение одного года.

Однако в нашей республике преподнесли идею о том, что предприятия и предприниматели теперь сами должны решать, что им производить, а государству до этого нет никакого дела. То есть роль и значение налога на прибыль, также как и других налогов, в Кыргызской Республике еще не признана как возможный стимулятор предпринимательской деятельности.  Требуются целеустремленные государственные меры, способные заинтересовать предпринимателей, стимулировать их деятельность, сделать так чтобы им стало выгодно производить продукцию, нужную республике. А для этого необходимо гарантировать им сбыт продукции, предоставить дотации, кредиты, технику, топливно-энергетические ресурсы, семена, удобрения и другие материалы по доступным ценам. Во всех рыночных странах поступают именно таким образом и уж, конечно, не допускают чтобы государству, как у нас, по полгода и больше не расплачивалось с производителями за поставленную ими сельхозпродукцию.

В условиях рыночных отношений возникает острая объективная необходимость создания и функционирования сложной инфраструктуры служащей в качестве приводного ремня механизма рыночной экономики, который движется поопределенным правилам, вырабатываемым и действующим с учетом удовлетворения интересов участников рыночного процесса. Все это обуславливает объективную необходимость в постоянном контроле соблюдения законов и правил функционирования рыночной экономики, изыскание путей достижения высоких конечных результатов, рентабельности работы, соблюдения деловой этики партнерских отношений.

Рыночная экономика также нуждается в управлении, как и любая модель государственного устройства, но это управление строится не на командах, а на экономических мерах воздействия и косвенного регулирования с использованием в основном методов бюджетной, налоговой и денежно-кредитной политики. Если бюджет нормальный, здоровый, он "покрывает" государственные нужды, то есть обеспечивает содержание не только органов управления и воспроизводства, но и тех сфер, которые государство традиционно берет на себя - обеспеченное здравоохранение, образование, пенсионные вопросы, социальную защиту и т.д.

Начиная с 1997 года республика приступила к формированию бюджета по новому основываясь на следующих принципах: введена система трансфертов между республиканским и местным бюджетом, основанная на новой методике определения потребностей социальной сферы на региональном уровне, осуществлено разграничение ответственности в сфере бюджетных расходов между республиканскими и местными органами власти, разработка бюджета основывается на показателях трехлетнего индикативного плана развития экономики, введены постоянные долговременные нормативы распределения общегосударственных налогов.

Налоги служат источником формирования средств для финансирования расходов государственных бюджетных организаций (госаппарат, вооруженные силы, системы социального обеспечения, образования, медицины и т.п.) служат инструментом перераспределения национального дохода в интересах всех слоев обществ, являются единственным механизмом государственного регулирования экономики.

На современном этапе налоговая система все активнее используется для стабилизации экономического положения, стимулирования темпов экономического роста и т.п. Словом, налоги могут подорвать развитие, а могут и стимулировать.

Работа по реформированию налоговой политики ведется, еще далеко не исчерпана. Основными причинами этого  являются:

— политические (необходимость демократических преобразований, в том числе во взаимоотношениях между государством и налогоплательщиками);

— экономические (дальнейшее развитие рыночных отношений, появление финансового, фондового рынка, рынка страховых услуг, нарастание процесса интегрирования кыргызской экономики в мировую);

— правовые (появление новых правовых институтов, изменение правовых отношений, избыток и частое несоответствие "налоговых" и "неналоговых" законов и подзаконных актов, отсутствие единой законодательной базы налогообложения, нерешенность многих вопросов в налоговом законодательстве, создающая возможности легального и полулегального ухода от налогообложения и др.)

Обретение Кыргызской Республикой, избравшей рыночный путь развития, экономического и политического суверенитета положило начало реформ и в налоговой политике. С самого начала перехода к экономической системе, основанной на рыночных отношениях, исключительно актуальным остается приведение в соответствие с ней и нашей налоговой политики. Поскольку она, как и вся наша бывшая экономика, базировалась на принципиально иных, уже не отражающих новые реалии, подходах. Выполняя по старинке из множества присущих ей функций преимущественно только - фискальную, система налогообложения объективно превратилась у нас в серьезное препятствие для утверждения современных экономических методов управления взамен прежних административных.

Как известно из зарубежного опыта,  налоги являются одним из наиболее эффективных  инструментов  косвенного  регулирования экономических процессов,  в  том  числе и процесса формирования предпринимательства. На формирование предпринимательства особое воздействие оказывает так называемый, "налоговый климат",  создаваемый всей совокупностью законов и правил,  регламентирующий уплату Налогов  в  данной  отрасли,  сфере хозяйства или регионе, без учета которого невозможно сделать выбор  сферы  деятельности. Создание  необходимого "налогового климата" требует учитывать необходимость  сбалансированной  налоговой  политики   и уметь прогнозировать последствия  ее осуществления.  Без этого трудно рассчитывать на успешную деятельность различных предприятий, развитие конкуренции и преодоление монополии крупных производителей. Конъюнктурная направленность политики государства и этой области  определяет  ее  суть с позиций стоящих перед Кыргызской Республикой экономических и социальных проблем, в  способствовании структурным сдвигам в производстве,  развитии приоритетных сфер деятельности на основе преодоления спада производства, стабилизации экономики.

В числе экономических предпосылок формирования и развития предпринимательства необходимо выделить радикальную реформу налоговой и кредитной систем.

Важность регулирования предпринимательской активности, в зависимости от этого регулирования, предпринимательство может быть «производственным» и «непроизводственным» или даже «разрушительным».

Прежде всего, надо отметить, что проблема выработки налоговой системы, отвечающей интересам общества в целом не подрывающей стимулы к предпринимательской деятельности. Для Кыргызской Республики создание системы налогообложения, способствующей развитию предпринимательства, является важной народнохозяйственной задачей.

Практика свидетельствует, что тенденция к повышению налогов характерна для сильного централизованного государства, стремящегося сконцентрировать в своих руках как можно большой объем финансовых ресурсов с целью последующего воздействия через бюджет на развитие экономики.

Принципы налогового бремени давно уже превышены, особенно видно тогда, когда имеющегося в распоряжение дохода недостаточно, чтобы оплачивать налоги. Это ведет к уменьшению источника дохода. Норма налогообложения завышена, если в результате роста налоговых ставок не происходит увеличения поступления в государственную казну. В подобной ситуации необходимо снизить налоговую ставку, что приведет к увеличению доходов.

Доходы от налогов исчисляются арифметически из налоговой ставки и величинам объекта, облагающегося налогом. Величина объекта, облагаемого налогом, понижается при росте ставки налогообложения, так что понижение налоговой ставки ведет к увеличению доходов от налогов путем компенсации за счет увеличения величины объекта, облагаемого налогом.

Гипотеза А. Лаффера проста и неоспорима:

 Существует ситуация, при которых  государство не получает доходов  от налогов:

 Если налоговая ставка равна 0 (нулю), прибыль 100%. Следовательно, между  двумя экстремальными ситуациями существует такой уровень налоговой ставки, который обеспечивает самый большой доход государству. По теории Лаффера развитие теневой экономики имеет обратную связь с налоговой политикой, то есть снижение налогов снижает размеры теневой экономики, снижает легальное и нелегальное укрытие налогов и большая часть дохода декламируется (рис.2).

Рис.2. Кривая А.Лаффера

По пониманию А. Лаффера, в виде налогов нельзя изымать в бюджет свыше 30% всей суммы доходов предпринимателей и населения, если же изымается 40-50% доходов, то это сокращает сбережения и инвестиции в частом секторе экономики.

В основу системы налогообложения должны быть положены, в частности, три принципа:

1. Стимулирование эффективной предпринимательской деятельности по критерию ее интегральной эффективности;

Информация о работе Роль налоговой политики и пути его совершенствования на примере развитых стран