Роль налоговой политики и пути его совершенствования на примере развитых стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2014 в 23:00, курсовая работа

Краткое описание

Налоговая политика — основанная на определенных принципах система урегулированных нормами права общественных отношений, складывающихся в связи с установлением и взиманием налогов и сборов. В этой связи, основой налоговой системы являются налоги и сборы. С помощью налоговой политики государство реализует свои функции по управлению (регулированию, распределению и перераспределению) финансовыми потоками в государстве и в более широком смысле экономикой страны вообще.

Содержание

Введение
Глава 1. Сущность и роль налоговой политики экономике Кыргызской Республики
1.1. Теории налогов как основа построения налоговой политики
1.2. Налог как инструмент налоговой политики, общие принципы налогообложения
1.3. Экономическая сущность и функции налогов как неотъемлемая составляющая налоговой политики.
Глава 2. Анализ налоговой политики Кыргызской Республики
2.1. Анализ становления и развития налоговой политики Кыргызской Республики
2.2. Сравнительная характеристика налоговой политики Кыргызской Республики и зарубежных стран
2.3. Анализ показателей налоговых поступлений
Глава 3. Перспективы развития налоговой политики
3.1. Общие принципы реформирования налоговой политики
3.2. Проблемы и пути совершенствования налоговой политики

Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом. Роль налоговой политики и пути его совершенствоания на примере развитых стран..doc

— 668.50 Кб (Скачать документ)

Уменьшение совокупного спроса порождает проблему реализации произведенного ВНП. Ответной реакцией становится снижение совокупного предложения. Справедливо и обратное. Снижение налогового бремени ведет к росту части дохода, остающейся в распоряжении физических и юридических лиц. В этой связи правомерно ожидать увеличения личного: потребления, сбережения, инвестиций. Ответом на эти изменения станет рост совокупного предложения, рост объемов ВНП.

Налоги также способны влиять на формирование отраслевых, межотраслевых и региональных пропорций экономики. Уменьшение налоговых изъятий через систему предоставления налоговых льгот позволяет стимулировать развитие тех отраслей и регионов, в которых заинтересовано: убийство. Налоги могут также содействовать развитию малых форм предпринимательства, увеличению занятости отдельных категорий рабочей силы.

Первоначально налоги рассматривались исключительно с позиции их фискального назначения, как неизбежное зло. Эта позиция находит отражения в высказываниях экономистов прошлого. Д. Рикардо считал, что налоги являются злом, как так препятствуют образованию и накоплению капитала29. Лишь к середине XIX в. экономическая наука изменяет взгляд на роль налогов в обществе. Постепенно приходит признание экономической функции налогов, их позитивного воздействия на экономику. С помощью математических методов устанавливается характер зависимости между налогами и их стимулирующим воздействием на производство. В это же время находит признание позиция, что высшим принципом налогообложения, который должен быть в основе всякой податной системы, является развития производительных сил.

Регулирующая функция нацелена на достижение посредством налоговых механизмов тех или иных задач налоговой политики государства. Данная функция предполагает влияние налогов на инвестиционный процесс, спад или рост производства, а также его структуру.

Суть регулирующей функции в том, что налогами облагаются ресурсы, направляемые на потребление, а ресурсы, направляемые на накопление производственных фондов, освобождаются от налогообложения. Поэтому данная функция имеет три составляющие:

- стимулирующая подфункция подразумевает систему льгот и освобождений, например для промышленных и сельскохозяйственных производителей;

- дестимулирующая подфункция имеет целью посредством повышения ставок налогов ограничить развитие игорного бизнеса, повысить таможенные пошлины, приостановить вывоз капитала из страны и т. д.;

- воспроизводственная подфункция предназначена для аккумуляции средств на восстановление используемых ресурсов.

Контрольная функция позволяет государству отслеживать своевременность и полноту поступления в бюджет налоговых платежей, сопоставлять их величину с потребностями в финансовых ресурсах и в конечном счете определять необходимость реформирования налоговой системы и бюджетной политики.

Контрольная функция заключается в том, что налоги выступают своеобразным «зеркалом» экономических процессов. Анализ динамики налоговых поступлений позволяет составить картину о процессах, происходящих в экономике, об эффективности, действующей налоговой системы, о ее влиянии на национальное хозяйство, о достаточности мобилизуемых средств для финансирования бюджетных мероприятий. Контрольная функция реализуется органами, осуществляющими контроль за правильным исчислением, своевременной уплаты налоговых обязательств.

Таким образом, государство с помощью налогов осуществляет регулирование экономических процессов. Итак, налоговая система представляет собой совокупность предусмотренных налогов, принципов, форм и методов их установления, изменения или отмены, уплаты и применения мер по обеспечению их уплаты, осуществления налогового контроля, а также привлечения к ответственности и мер ответственности за нарушение налогового законодательства.

Система налогов – это совокупность налогов, сборов, пошлин и других приравненных к налогам платежей, взимаемых на территории государства в тот или иной период времени. Основными налогами, посредством которых формируется преобладающая масса бюджетных доходов, как в Казахстанской, так и мировой практике являются: НДС, акцизы, налог на прибыль (доход) юридических лиц, подоходный налог с физических лиц; таможенные пошлины, платежи в социальные фонды, налог с продаж.

Налоговый механизм – понятие более объемное, чем налоговая система, представляет собой совокупность всех средств и методов организационно-правового характера, направленных на выполнение налогового законодательства. Посредством налогового механизма реализуются налоговая политика государства, формируются основные количественные и качественные характеристики налоговой системы, ее целевая направленность на отношение конкретных социально-экономических задач.

Наиболее важную роль в налоговом механизме имеет налоговое законодательство, а внутри него – механизм налогообложения (уровня налоговых ставок, система льгот, порядок исчисления налогооблагаемой базы, состав объектов налогообложения и другие элементы, связанные с исчислением налогов).

Посредством изменения механизма налогообложения можно придать налоговой политике качественно новые черты, например, изменить ее структуру, не меняя при этом количественного и видового состава налогов.

Осознавая зависимость, государству необходимо правильно и рационально вести и отметят налоговые обязательства, потому что благосостояние населения напрямую зависит от этого. Функции налогов в современном его применении дают очень большой рычаг государству, как стимулирующий, так обратный. Преследуя самую главную цель государства – это забота о своих граждан, надо выстроит такую налоговую политику, чтобы жить и платить налоги, было гордостью и все общим гражданским долгом.

Известно, что функции любой экономической категории выражают ее общественное назначение, присущее именно данной категории. Государственные финансы – не распределительная, а перераспределительная категория, т. е. на их основе перераспределяется на макроуровне то, что уже было распределено на микроуровне; на восстановление потребленных средств производства (с), выплату заработной платы и социальные платежи (v) и прибавочный продукт (m).

Таким образом, распределение совокупного продукта на: с + v + m,в условиях рынка производится под воздействием рыночных отношений, спроса и предложения на факторы производства, предпринимательских интересов и интересов наемных рабочих (профсоюзов). Государство вмешивается в этот процесс опосредованно, устанавливая «правила игры» (гражданское и трудовое законодательство), регламентируя порядок начисления амортизации, формирования затрат, относимых на себестоимость продукта (или налоговых вычетов), устанавливая минимальные ставки заработной платы, ставки социальных и налоговых платежей и т. д. Государство только в определенной степени регулирует этот процесс. Реальное же перераспределение происходит с помощью финансов и налогов, и прежде всего на макроуровне. Поэтому попытка наделить распределительной функцией налоги как экономическую категорию имеет место быть.

Уровень налогового бремени по странам в международной статистике определяется показателем удельного веса налоговых поступлений в валовом внутреннем продукте. Так, в середине 1990-х гг. доля налоговых доходов в ВВП (с учетом социальных отчислений) составляла от 29,8 % (США) до 55,3 % (Швеция), в странах ЕС – 40,8 %, в России в 2000 г. – 41,0 % (в том числе в федеральный бюджет - 18,2 %),в 2001 г. – 39,1 %). При этом доля налоговых доходов в федеральном бюджете России имеет тенденцию к повышению с 88,1 % в 2000 г. до 92,7 % в 2001 г., а при принятии части II Налогового кодекса – до 93,4 %. Начиная с 2000 года и исходя из предварительных сведений Министерства экономики КР30, в Кыргызской Республике удельный вес налоговых поступлений в валовом внутреннем продукте составлял от 12,5 до 19%.

При этом доля в налоговых поступлениях налога на прибыль существенно возрастает. В Кыргызской Республике, доля поступлений налога на прибыль стоит на третьем месте.

Регулирующая функция, естественно, тесно связана с первой, фискальной, и наиболее полно реализуется в налоговой системе в целом, создавая некоторые преимущества отдельным приоритетным отраслям и зонам, стимулируя отдельные виды деятельности и достижение определенных, не фискальных, а социальных целей. Регулирующая функция проявляется при проведении целенаправленной налоговой политики, построении самой налоговой системы, включающей в себя как определенные льготные режимы налогообложения, так и возможности снижения «обычных» ставок налогов.

Фискальные потери вследствие реализации регулирующей функции налога достаточно ощутимы. В связи с предоставлением налоговых льгот, в связи с апрельскими и июньскими событиями 2010 года в Кыргызской Республике, четко прослеживаются две противоположные тенденции – снижение фискальной значимости налогов и сокращение удельного веса льгот в общей сумме налоговых доходов. Логическим решением этой проблемы является расширение налогооблагаемой базы и некоторое снижение ставок по наиболее значимым налогам, в частности с доходов физических лиц, и ликвидация или снижение «оборотных» налогов.

Хотелось бы отметить один важный момент в развитии мировой системы налогообложения, именно через регулирующую функцию создаются условия по развитию внешнеэкономических связей, интеграционных процессов, созданию международных корпораций. Проведение налоговых реформ и налогового регулирования должно всегда учитывать и создавать необходимые условия для развития предпринимательской активности, поскольку налоги представляют для предпринимателей «специфические издержки производства», в значительной степени, влияющие на формирование отпускных цен на продукцию и услуги и, соответственно, их конкурентоспособность.

Что же касается других присваиваемых налогам функций (контрольная, стимулирующая), то они не имеют никакого отношения к налогу на прибыль, как экономической категории, а являются функциями государства в системе управления процессом налогообложения.

После второй мировой войны и в последующие годы в ряде зарубежных стран были проведены налоговые реформы. Опыт государств со сложившейся рыночной экономикой позволяет выявить общие закономерности развития налоговых систем.

Стимулирование частного предпринимательства в 50 — 70-е гг. решалось с помощью универсальных налоговых рычагов, в том числе предоставления налоговых льгот инвесторам, предприятиям добывающих отраслей, транспорту, авиастроению, при экспорте продукции и услуг, на проведение НИОКР.

Начало 80-х гг. почти повсеместно было отмечено либерализацией систем по налогу на прибыль. Основная тенденция — снижение налоговых ставок с одновременным расширением налогооблагаемой базы и сокращением льгот.

В 80-е гг. и в начале 90-х гг. XX в. ведущие страны мира провели налоговые реформы, направленные на ускорение накопления капитала и стимулирование деловой активности. Это нашло выражение в снижении ставок корпорационного налога (рис. 3, диаграмма 1).

Рис.3.Ставки корпорационного налога в развитых странах

Уровень ставки налога

Базовый

Искомый

США

46 %

34%

Англия

45 %

35 %

Франция

59 %

42 %

Япония

42 %

37,5 %


 

Диаграмма 1. Снижение ставок корпорационного налога в период 80-х – начале 90-х гг. ХХ века (в %)

 

 

В результате проведенных налоговых реформ наметились две важные тенденции фискального реформирования: 1) в одной группе стран (США, Австралия, Япония и др.) основное внимание было уделено преобразованиям прямого налогообложения; 2) страны — члены ЕС основные усилия направили на повышение значения косвенного налогообложения.

Система рыночных отношений является наиболее универсальной моделью хозяйствования, создающей условия для достижения максимального экономического эффекта, как на макро-, так и на микроуровне. В Кыргызской Республике формируется многоукладная экономика, основанная на разнообразии и сотрудничестве форм собственности от государственной до частной. Основным содержанием рыночных преобразований  была комплексная работа по обеспечению материальной предпосылки государственной независимости Кыргызской Республики, созданию эффективной экономики на основе преобразования всех ее отраслей. Начальный период экономических преобразований относится к 1992 году, была заложена юридическая база функционирования рыночной экономики, в неимоверно сложных условиях была введена национальная валюта, разработана экономическая, аграрная, социальная и внешнеэкономическая политика переходного периода.

Система государственного регулирования в переходной экономике характеризуется двумя определяющими тенденциями. Во-первых — государственное регулирование экономических процессов теряет всеобщий характер. Во - вторых, происходят изменения форм и методов государственного регулирования.

В существующей экономике бывшего СССР, как известно, через систему директивных государственных органов определялись адресные задания основных хозяйственных связей и параметры дальнейшей деятельности каждого предприятия, объемы и основной ассортимент производимой продукции, цены поставщиков средств производства и потребителей готовой продукции. До предприятий доводились директивное задание по повышению производительности труда, по внедрению новой техники и т. п. За предприятиями сохранились самостоятельность в решении очень небольшого круга хозяйственных вопросов.

Информация о работе Роль налоговой политики и пути его совершенствования на примере развитых стран