Роль налоговой политики и пути его совершенствования на примере развитых стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2014 в 23:00, курсовая работа

Краткое описание

Налоговая политика — основанная на определенных принципах система урегулированных нормами права общественных отношений, складывающихся в связи с установлением и взиманием налогов и сборов. В этой связи, основой налоговой системы являются налоги и сборы. С помощью налоговой политики государство реализует свои функции по управлению (регулированию, распределению и перераспределению) финансовыми потоками в государстве и в более широком смысле экономикой страны вообще.

Содержание

Введение
Глава 1. Сущность и роль налоговой политики экономике Кыргызской Республики
1.1. Теории налогов как основа построения налоговой политики
1.2. Налог как инструмент налоговой политики, общие принципы налогообложения
1.3. Экономическая сущность и функции налогов как неотъемлемая составляющая налоговой политики.
Глава 2. Анализ налоговой политики Кыргызской Республики
2.1. Анализ становления и развития налоговой политики Кыргызской Республики
2.2. Сравнительная характеристика налоговой политики Кыргызской Республики и зарубежных стран
2.3. Анализ показателей налоговых поступлений
Глава 3. Перспективы развития налоговой политики
3.1. Общие принципы реформирования налоговой политики
3.2. Проблемы и пути совершенствования налоговой политики

Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом. Роль налоговой политики и пути его совершенствоания на примере развитых стран..doc

— 668.50 Кб (Скачать документ)

2. Оптимального согласования интересов предпринимателей, потребителей, государственных и частных бюджетов;

3. Создание условий для гармоничного развития предпринимательства на всех стадиях воспроизводственного цикла.

Эффективность налоговой политики во многом определяется методикой исчисления налоговой базы, ставок налогов и налоговых льгот. В связи с этим наряду с налоговым регулированием, важнейшее значение должна иметь система различных налоговых скидок и льгот.

Формально ставки налогообложения прибыли в Кыргызстане более или менее соответствуют уровню развитых стран (табл.4).

Таблица 4. Ставки налога на прибыль с юридических лиц в %

Страны

Ставка налога на прибыль

США

15-34

Канада

22-33

Великобритания

35

Германия

36-50

Италия

36

Франция

39-42


 

Однако общая тяжесть налогообложения и обязательных отчислений с доходов предприятий на начальном этапе становления налоговой политики КР была велика. В соответствии с законом «О налогах с предприятий, объединений и организаций» предприятия, объединения, организации и кооперативы уплачивают кроме налога на прибыль, включаемые в цену товара, налог на добавленную стоимость и акцизы, а также включаемые в затраты налог за пользование автомобильными дорогами, земельный налог, плату за государственную регистрацию и лицензию, налог на производственное имущество, местные налоги. Откровенно конфискационный характер налогообложения прибыли был связан с двумя обстоятельствами.

Во-первых, в налогооблагаемую базу включены многие виды расходов, которые в международной практике принято относить на себестоимость.

Во-вторых, отечественной методикой определения прибыли игнорируется или недооценивается уровень инфляции. В результате занижается себестоимость и завышается налогооблагаемая прибыль по следующим составляющим:

  • амортизация (в связи с несвоевременной и неадекватной переоценкой основных фондов);
  • запасы сырья и материалов (из-за отсутствия механизмов их текущей индексации);
  • прирост курсовой стоимости валютных активов;
  • налогообложение доходов от капитала без индексации его основной части.

Таким образом, к непомерному усилению налогового бремени и росту масштабов уклонения от уплаты налогов предприятия ведут не столько сами ставки налогов на прибыль или недостаточные льготы по инвестиционной деятельности, сколько расширенная трактовка базы налогообложения прибыли.

Отсутствие регулирующей  функции  налоговой системы в республике проявляются, прежде всего, в отсутствии его  четкой  направленности на  стимулирование  повышения инвестиционной активности и в "тяжести" налогового пресса. 

Снижение инвестиционной активности в экономике республики  наряду с другими факторами,  объясняется и отсутствием в законодательстве существенных налоговых льгот для инвестиций.  В результате сегодня мы имеем, с одной стороны, колоссальную нехватку производственных капитальных вложений, с другой стороны - избыток капитала, который обращается в торгово-посреднической сфере обслуживая, в основном на иностранные товары.

Налоговое законодательство не способствует активизации деятельности  по созданию новых с рабочих мест в форме малых предприятий,  «кооперативов,  различных партнерских товариществ,  так как не предусматривает различные инвестиционные  скидки, так необходимые при создании нового предприятия.

Налоговые реформы в основном должны предусматривать перемещение акцентов с манипулирования  ставками налогообложения  на  использование дифференцированного подхода при предоставлении целевых налоговых скидок и льгот,  ориентированных на стимулирование деятельности компании в направлениях  желательных государству  и жестко увязанных с достижением нужного обществу результата.  В частности,  в нашей ситуации необходимо ввести такую льготу,  как налоговый инвестиционный кредит - вычет из налога в доход  предприятия  определенного  процента  от прироста инвестиций  на  оборудование и производственное строительство, который играет важную роль в стимулировании НТП.

Неравномерность размещения действующих предприятий, не вовлеченность  значительной  части трудоспособного населения в хозяйственную деятельность,  прежде всего  в  отдаленных  районах требует,  формирования  сети  малых  предприятий по переработке местного сырья, по оказанию бытовых услуг и т.д.

На данном этапе наряду с дифференциацией налоговых  ставок необходимо принять  меры к поощрению создания предприятий приоритетных отраслей введением особого налогового режима  для  отдельных  регионов республики с учетом реальных возможностей для их развития: либо повышенную первоначальную амортизацию,  либо специальный  налоговый кредит,  как это практикуется в развитых странах.

 

 

Глава 2. Анализ налоговой политики Кыргызской Республики

2.1.Анализ становления и развития налоговой политики Кыргызской Республики

Обобщение опыта налоговой практики позволяет сформулировать определение налоговой политики как комбинации совокупности разнообразных налогов. Завершив рассмотрение теоретических основ налоговой политики, предлагается рассмотреть конкретные формы налогообложения, действовавшие в начале века, что имеет важное роль для понимания эволюции современной налоговой политики.

Теоретическая трудность вопросов, касающихся становления и формирования системы налогообложения, заключалась в неразработанности проблем налоговой политики, что, в свою очередь, было обусловлено соответствующим уровнем развития экономической и социальной науки.

Проблемы, с которыми сегодня сталкивается налоговая политика Кыргызской Республики были во многом предопределены экономическими реформами 1992 года, которые заложили фундамент системы налогообложения, отвечающей в основном, требованиям рыночной экономики.

Благодаря этому, НДС, акцизы, налог на прибыль, подоходный налог и налог на имущество, составляющие основу налогообложения в большинстве развитых стран, обеспечивают значительную часть бюджета Кыргызской Республики. Однако, радикально изменив структуру налоговых поступлений, реформа не смогла коренным образом повлиять на фискальную направленность налогообложения, унаследованную от административно-командной экономики. Провозгласив переход к рыночной экономике без разработанной экономической программы переходного периода, органы государственной власти, формально признавая ведущую роль налогов, фактически используют их в качестве пассивного инструмента для обеспечения общегосударственных функций. При перестройке налоговой политики должна быть создана целостная и активно действующая система регуляторов экономики, формирующая цели и отбор стратегии, методов и средств хозяйственной деятельности каждым производителем, при одновременном учёте приоритета общегосударственных интересов. Таким образом, действующая налоговая политика КР, содержащая в себе апробированные на Западе, в частности, необходимые элементы стимулирования предпринимательской деятельности, с трудом выполняет свои функции.

Вся совокупность налогов, сборов, пошлин и других внебюджетных платежей, взимаемых в установленном порядке государственными органами с плательщиков — юридических и физических лиц, на территории страны образуют налоговую политику.

Более точным является следующее определение: налоговая политика - это взаимосвязанная совокупность действующих в данный момент в конкретном государстве существенных условий налогообложения.

Существенными условиями налогообложения, присущими налоговой политике, являются:

• система и принципы налогового законодательства;

• принципы налоговой политики;

• порядок установления и ввода в действие налогов;

• виды налогов;

• порядок распределения налогов по бюджетам;

• система налоговых органов;

• формы и методы налогового контроля;

• права и ответственность участников налоговых отношений;

• порядок и условия налогового производства.

Понятие «налоговая политика» более емкое, чем понятие «система налогообложения», ибо обусловлено экономическими и политико-правовыми характеристиками.

С начала 1992 года, то есть с момента появления в КР финансовых законодательств, первых систем налогообложения и до наших дней, данная специализированная политика прошла несколько этапов своего становления и развития. Хотя в настоящее время еще рано говорить о налогово-учетной системе как о сложившемся и устоявшемся экономическо-правовом явлении, весь ход развития хозяйственно-финансового законодательства дает возможность проследить этапы развития налогообложения. Исходя из анализа нормативной базы по налоговому и финансовому законодательству необходимо выделить 3 этапа развития налоговой политики КР:

  1. До принятия Налогового кодекса (1992-1996гг.);
  2. После принятия Налогового кодекса (1996-2009гг.);
  3. Принятие новой редакции Налогового кодекса (с 2009г.).

Первый этап, в свою очередь, состоит из нескольких ступеней развития. Введенная в 1992 г. налоговая политика Кыргызской Республики, стала новой вехой в истории налогообложения Кыргызской Республики. Молодое суверенное государство должно было обеспечить себя финансовыми ресурсами и сохранить хотя бы на прежнем уровне налоговые поступления в бюджет в условиях спада производства и реального сокращения налоговой базы. В целях подготовки и внедрения, в короткие сроки, правовой и правоприменительной базу по установлению и сбору налоговых платежей, был изучен международных опыт стран с рыночной экономикой. В результате уже к концу 1991 года, несколькими месяцами раньше, чем россияне, были приняты базовые законы, имплементированные из зарубежных аналогов и моделей налогообложения.

В Кыргызской Республике, как и в других странах СНГ, переход к рыночным отношениям начал осуществляется в условия глубокого экономического кризиса: отсталости технологического уровня и низкого профессионализма работающих, развала поставок и дисциплины труда, неэффективности старого механизма хозяйствования, несоразмерность роста эффективности труда и понижения доходов населения, роста цен и снижения уровня удовлетворения платежеспособного спроса населения, то есть страна в силу существования множества причин оказалась не готова к переходу к рыночным отношениям. При преобразовании экономики Кыргызстан столкнулся со следующими болезнями экономики:

1. Отсутствие элементарной дисциплины, порядка, ответственности, инициативы, наличие настроения иждивенчества, пассивности, а также некомпетентности, низкого профессионализма и делового уровня многих руководителей государственного управления, министерств и ведомств, предприятий и организаций.

2. Проведение общественно-экономических  преобразований без тщательно продуманной и обоснованной программы действий, их непоследовательности, часто авантюристического эксперимента, сопровождаемое кадровой чехардой, пренебрежение общественным мнением, объективными факторами экономического развития.

3. Отсутствие оптимальной идеологии перехода к новым отношениям, некомпетентности ее проводников на практике.

4. Полный развал роли государства  в регулировании экономики, появление  и расцвет таких элементов  теневой экономики, как хищение, рэкет, взяточничество, коррупция, воровство, уклонение от налогов, мошенничество и др.

История создания государственной налоговой службы Кыргызской Республики начинается с Постановления Совета Министров СССР от 24 января 1990 года № 76 «О государственной налоговой службе», в соответствии с которым в министерстве финансов СССР была создана Государственная налоговая служба в составе Главной государственной налоговой инспекции Министерства финансов СССР, Государственных налоговых инспекций министерств финансов союзных республик и государственных налоговых инспекций по АССР, краям, областям, районам и городам.


В соответствии с вышеуказанным Постановлением Совмина СССР Совет министров Кыргызской СССР своим постановление от 6 апреля 1990 года № 91 создал в системе Министерства финансов Кыргызской СССР Государственную налоговую службу в составе Государственной налоговой инспекции Министерства финансов Киргизской СССР и государственных налоговых инспекций по областям, районам и городам.

Образование государственной налоговой службы происходило на базе бывшего Управления государственных доходов Министерства финансов и отделов госдоходов облфо, райфо и горфо.

С получением суверенитета Указом Президента Республики Кыргызстан от 10 февраля 1992 года № УП-39 «Об образовании государственных агентств и государственных инспекций при Правительстве Республики Кыргызстан» Государственная налоговая инспекция была передана в ведение Правительства Республики Кыргызстан и стала называться в соответствии с Положением, утвержденным распоряжением Президента Республики Кыргызстан от 4 марта 1992 года № 23, Государственной налоговой инспекцией при Правительстве Республики Кыргызстан.

Информация о работе Роль налоговой политики и пути его совершенствования на примере развитых стран