Совершенствование налоговой политики в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2014 в 13:54, курсовая работа

Краткое описание

Социально-экономическое развитие Российской Федерации существенным образом зависит от содержания и качества экономической политики государства. В этой связи на современном этапе одной из ключевых проблем является стимулирование предпринимательской активности, направленной на расширение производственного сектора экономики, повышения эффективности его деятельности. Важным звеном в решении этих проблем является усиление влияния налоговой системы на развитие предпринимательской деятельности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Совершенствование налоговой политики в РФ.doc

— 185.00 Кб (Скачать документ)


Введение

 

Социально-экономическое развитие Российской Федерации существенным образом зависит от содержания и качества экономической политики государства. В этой связи на современном этапе одной из ключевых проблем является стимулирование предпринимательской активности, направленной на расширение производственного сектора экономики, повышения эффективности его деятельности.

Важным звеном в решении этих проблем является усиление влияния  налоговой системы на развитие предпринимательской деятельности. Состояние российской экономики во многом определяется эффективностью действующей системы налогов, умелым налоговым регулированием предпринимательской активности. Налоги, выполняя главную фискальную функцию, являются основным методом мобилизации доходов федерального, регионального и местных бюджетов.

Вместе с тем недопустимо  недооценивать регулирующую функцию  налогов, умелое использование которой  позволяет эффективно привлекать инвестиции, способствующие росту производства, воздействовать на структурную перестройку  экономики, расширять сферу деятельности малого и среднего бизнеса, решать социальные проблемы.

Учитывая общемировую тенденцию  гармонизации налоговых систем различных  стран, потенциальную возможность  интеграции России в мировое экономическое  сообщество и необходимость привлечения иностранного капитала в экономику РФ, вопросы совершенствования налогового законодательства согласно принципам, принятым в странах с рыночной экономикой, должны прорабатываться уже сегодня. В этой связи игнорирование норм международного налогового права с мотивацией национальных особенностей развития России вряд ли правомерно.

Налоговые системы экономически развитых стран складывались под воздействием различных экономических, политических и социальных условий.

По набору налогов, их структуре, способам взимания, ставкам, налогооблагаемой базе, сфере действия налогов, налоговым льготам налоговые системы имеют ярко выраженные национальные особенности. Вместе с тем международные нормы налогового права являются приоритетными при построении национальных налоговых систем ввиду необходимости обеспечения развития международного экономического сообщества и свободного передвижения капитала, товаров и услуг в рамках, например, Европейского Союза. Поэтому налоговые системы различных стран строятся на основе общепринятых принципов.

Одним из важнейших направлений налоговой политики РФ является активизация предпринимательской деятельности всех хозяйствующих субъектов.

Основы действующей в настоящее  время налоговой системы были заложены на рубеже 90-х годов. Около полутора десятка налоговых законов было принято Верховным Советом РСФСР в самом конце 1991г. Они вступили в действие с начала 1992г. и продолжают действовать до настоящего времени, хотя за прошедшие годы в них внесено большое число изменений и дополнений.

 

1 Особенности налоговой  политики современной России

 

Налоговая политика современной России формировалась в сложных условиях. Спад производства обострил проблему мобилизации доходов в государственный  бюджет, хаотически осуществленная приватизация лишила государство важнейших источников финансовых накоплений, рост внешней задолженности вынудил власти сделать упор в налоговой политике на достижение главным образом фискальных целей.

Приоритетом экономической политики 1990-х годов была обозначена финансовая стабильность российской экономики. Однако сама налоговая система начала 1990-х годов была нестабильна. Прежде всего, налоговая система не заключала в себе стимулов для преодоления спада производства. Высокие налоговые ставки и низкая собираемость налогов создали ситуацию, когда отечественный предприниматель нашел возможности уклониться от налогов. Этот процесс приобрел характер национального бедствия. Как следствие, теневой сектор в российской экономике приобрел угрожающие масштабы, наметились тенденции к массовому уклонению от уплаты налогов, сокращению налоговой базы.

Принятые в 1991г. законы были подготовлены в течение всего нескольких месяцев  и потому не отличались глубиной проработки, а их юридическая доработка производилась, по существу, уже после принятия законов до их официального опубликования. Недостаток времени, неопределенность будущих структурных преобразований в экономике, быстро меняющееся правовое пространство, отсутствие опыта и знаний о международном опыте построения налоговых систем, приспособленных к функционированию в условиях рыночной экономики, явились главной причиной того, что российская налоговая система изначально обладала врожденными недостатками и нередко учитывала важность стимулирования темпов экономического роста. Это, в частности, относилось к гипертрофированно большой роли налога на прибыль, сохранению целевых отчислений во внебюджетные фонды (прежде всего, в дорожные и социальные), неоправданно приниженной роли налогов, взимаемых с физических лиц, а также приходящихся на имущество, к недостаточной разработанности вопросов налогообложения природных ресурсов и некоторых других.

Серьезный вред был нанесен перешедшим из советского времени ярко выраженным карательным уклоном налоговой  системы, выражавшемся, в частности, в очевидной незащищенности налогоплательщика перед контролирующими органами, а также необоснованно высокими размерами санкций за налоговые правонарушения.

В первые годы своего существования российская налоговая система в целом неплохо выполняла свою роль, обеспечивая в условиях высокой инфляции и глубоких изменений в экономике поступление в бюджеты всех уровней необходимых финансовых ресурсов. Однако по мере дальнейшего углубления рыночных преобразований, разработки и введения в действия соответствующих законов, закладывающих правовую базу под эти процессы, присущие налоговой системе, недостатки становились все более заметными, а ее несоответствие происходящим в обществе изменениям все более явным. Налоговая система стала явным тормозом экономического развития государства. Как следствие - массовое недовольство и справедливые нарекания существующей системой налогообложения со стороны отечественных предприятий, предпринимателей и иностранных инвесторов. Многочисленные изменения, которые ежегодно на протяжении 1992-1999 гг. вносились в законодательство о налогах и сборах, решали лишь некоторые частные проблемы, не затрагивая, однако, основ системы.

Бессистемность внесения поправок, их количество и частота, с которой они вносились, привели  к тому, что до последнего времени налоговая система характеризовалась не иначе, как нестабильная и непредсказуемая. Такая практика делала невозможным планирование бизнеса даже на краткосрочную перспективу и приводила к тому, что риски, связанные с изменениями в налогообложении, оценивались как чрезвычайно высокие. Эти же причины сделали налоговую систему излишне сложной, противоречивой и запутанной, содержащей к тому же чрезмерное количество налогов и сборов.

При этом многие изменения  вносились для реализации популярного  тезиса о «стимулирующей роли» налогов и ради поддержки некоторых отраслей экономики, видов бизнеса или отдельных категорий налогоплательщиков. Такое стимулирование дополнительно деформировало налоговую систему и трансформировало ее в несправедливую по отношению к обычному законопослушному налогоплательщику, не имеющему специальных налоговых льгот. На такого обычного налогоплательщика государство сегодня возлагает чрезвычайно высокую налоговую нагрузку. В то же время ежегодные потери федерального бюджета из-за наличия льгот по экспертным оценкам составляют порядка 12-15 млрд. долларов.

Однако вся история  развития общества, так или иначе, связана с развитием предпринимательской  деятельности, целью которой является получение прибыли, причем органической составляющей этого развития является налоговое регулирование, роль которого вряд ли правильно было бы недооценивать.

 

1.1 Механизм воздействия  налоговой системы на развитие

      предпринимательства

Развитие предпринимательской  деятельности в России в современных  условиях - это один из важнейших факторов формирования рыночной экономики, вывода ее из кризисного состояния, интеграции в мировую экономическую систему.

В последние годы в  Российской Федерации постепенно происходит процесс становления предпринимательской  деятельности. Однако, протекая в условиях тяжелого экономического и инвестиционного кризиса, он требует от государства реальной оценки и существенного изменения методов налогового воздействия на развитие предпринимательской деятельности.

Известно, что государство  может влиять на этот процесс как прямо - путем принятия соответствующих административных решений, так и косвенно - посредством экономических, в первую очередь налоговых инструментов воздействия.

В ходе рыночных преобразований одним из главных экономических инструментов, регулирующих развитие предпринимательской деятельности, становятся налоги, воздействие которых на развитие предпринимательства проявляется либо в стимулировании, либо в ограничении деловой активности хозяйствующих субъектов.

Управляя механизмом налогообложения, вводя или отменяя разные виды налогов, формулируя методические основы исчисления налогооблагаемой базы, меняя налоговые ставки, предоставляя или отменяя налоговые льготы, государство может активно воздействовать на стимулирование или ограничение предпринимательской деятельности, что прямо влияет на темпы экономического роста в стране. Важно подчеркнуть, что налоги способны активно влиять на предпринимательскую деятельность как положительно, так и отрицательно. Эту двойственность влияния необходимо учитывать в процессе осуществления экономических преобразований, и в первую очередь в ходе проведения налоговых реформ.

В этих условиях важной проблемой  совершенствования налогообложения  субъектов предпринимательской  деятельности является использование налогового механизма для ее стимулирования, недопущения ситуации, когда отдельные элементы налогового механизма могут сдерживать деловую активность и инициативу предприятий.

Для изменения сложившейся  экономической ситуации в Российской Федерации в интересах развития предпринимательства необходимо исследовать те свойства налогового механизма, которые обусловливают их роль в качестве экономических регуляторов производства.

В этой связи главное  место в реферате отведено исследованию проблем и методов налогового регулирования развития предпринимательской деятельности, изучению влияния налогового механизма на формирование налогооблагаемой базы, влияние налога на прибыль, налога на имущество и других налогов на темпы экономического развития отраслей хозяйства.

Одна из важных форм воздействия  государства на экономику - это налоговая  политика, являющаяся предметом острых дискуссий в процессе проведения реформ в Российской Федерации. В  налогообложении сталкиваются интересы государства и налогоплательщика, которые по-разному оценивают роль налогового давления на предприятия. Особенно полярны интересы государства и плательщиков налогов в условиях кризиса экономики и нарастания дефицитов бюджетов на всех уровнях государственного управления.

В этих условиях для прогнозирования и разработки государственной налоговой политики необходимо проводить всестороннюю оценку хозяйственно-экономических отношений, складывающихся под влиянием налогообложения.

 

1.2 Функции налогов, принципы распределения налогового бремени

Налоговая политика представляет собой комплекс мер в области налогового регулирования, направленных на установление оптимального уровня налогового бремени в зависимости от характера поставленных в данный момент макроэкономических задач.

Налоговая политика как  специфическая область человеческой деятельности относится к категории надстройки. Между нею и экономическим базисом общества существует тесная взаимосвязь. С одной стороны, налоговая политика порождается экономическими отношениями; общество не свободно в выработке и проведении политики, последняя обусловлена экономикой. С другой стороны, возникая и развиваясь на основе экономического базиса, налоговая политика, как составная часть финансовой политики, обладает определенной самостоятельностью: у нее специфические законы и логика развития. В силу этого она может оказывать обратное влияние на экономику, состояние финансов. Это влияние может быть различно: в одних случаях посредством проведения политических мероприятий создаются благоприятные условия для развития экономики, в других - оно тормозится.

Научный подход к выработке  налоговой политики предполагает ее соответствие закономерностям общественного  развития, постоянный учет выводов  финансовой теории. Нарушение этого  важнейшего требования приводит к большим  потерям в народном хозяйстве.

Налоговая система представляет собой совокупность налогов, взимаемых  в государстве, формы и методы их построения, методы исчисления налогов  и налоговый контроль. Современное  российское законодательство дает краткое  определение налоговой системы как совокупности налогов, сборов, пошлин и других платежей.

С необходимостью осуществления  налогами как фискальной, так и  стимулирующей функций соглашаются  представители различных экономических  школ, как в России, так и в  других странах. Отличие состоит в расстановке акцентов, преимущественном выделении одного из аспектов (фискального или стимулирующего), а также в мерах и пропорциях такого регулирования. Исходя из того, что главной целью любой налоговой реформы является достижение оптимального соотношения между стимулирующей и фискальной ролью налогов.

Информация о работе Совершенствование налоговой политики в РФ