Налоговый учет основных средств в ООО «Медногорский медно-серный комбинат»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 18:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является изучение бухгалтерского и налогового учета основных средств. Объектом исследования выбрано общество с ограниченной ответственностью «Медногорский медно-серный комбинат» г.Медногорска.
В зависимости от цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
раскрыть экономическую сущность основных средств;
дать организационно-экономическую характеристику предприятия;
изучить учет основных средств на примере конкретного предприятия;
изучить налоговый учет основных средств на предприятии;
рассмотреть совершенствование учета основных средств.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Учет ОС.doc

— 698.00 Кб (Скачать документ)

- правильное оформление  документов и своевременное отражение  в учете поступления основных  средств, их внутреннего перемещения,  выбытия;

-  достоверное определение результатов от реализации и прочего выбытия основных средств;

- полное определение затрат, связанных с поддержанием основных средств в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение всех видов ремонта);

- контроль за сохранностью  основных средств, принятых к бухгалтерскому учету.

Для выполнения вышеуказанных задач в ООО «Медногорский медно-серный комбинат» разработана рациональная система документооборота в соответствии с утвержденным графиком, определены лица, ответственные за сохранность и перемещение объектов основных средств.

Все хозяйственные  операции, проводимые организацией, оформляются оправдательными документами. Эти документы являются первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Операциями  по поступлению основных средств являются ввод их в действие в результате осуществления капитальных вложений, безвозмездное поступление основных средств, аренда, лизинг, оприходование неучтенных ранее основных средств, выявленных при инвентаризации, внутреннее перемещение.

Поступающие основные средства принимает комиссия, назначаемая руководителем ООО «Медногорский медно-серный комбинат». Для оформления приемки комиссия составляет в одном экземпляре акт(накладную) приемки-передачи основных средств на каждый объект в отдельности.

Поступившее на склад оборудование для установки  оформляют актом о приемке  оборудования, передачу оборудования монтажным организациям оформляют  актом приемки-передачи оборудования в монтаж.

Внутреннее  перемещение основных средств из одного цеха (производства, отдела, участка) в другой, а также их передачу из запаса (со склада) в эксплуатацию оформляют актом (накладной) приемки-передачи основных средств.

Операции по списанию всех основных средств, кроме  автотранспортных, оформляют актом на списание основных средств, а списание грузового или легкового автомобиля, прицепа или полуприцепа - актом на списание автотранспортных средств.

Перечень форм первичного учета основных средств перечислен в п.5 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств и включает следующие виды форм первичного учета:

- акт (накладная) приемки- передачи основных средств (ф. № ОС-1)         (Приложение  6);

- накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств (Приложение 7);

- акт на списание основных средств (ф. № ОС-4) (Приложение 8);

- акт о приемке оборудования (ф. № ОС- 14) (Приложение 9);

- акт о приемке-передачи  оборудования в монтаж (ф. №  ОС- 15) (Приложение 10).

Для приемки объектов основных средств в эксплуатацию в ООО

 

«Медногорский медно-серный комбинат» создана комиссия из компетентных лиц, которая оформляет приемку объектов путем составления акта (накладной) приемки - передачи основных средств (ф. № ОС-1) по унифицированной форме .

В акте приводятся данные, характеризующие принимаемый объект основных средств, его местонахождение, источник финансирования его приобретения, год выпуска или постройки, дата ввода в эксплуатацию, результаты испытания объекта, его соответствие техническим условиям и другие показатели.

Акт (накладная) приемки - передачи основных средств составляется на каждый объект в отдельности. К оформленному акту (накладной) прилагается необходимая техническая документация (технический паспорт изготовителя, рабочая инструкция, спецификация и т.п.)

ООО «Медногорский  медно-серный комбинат» может самостоятельно разрабатывать документы, формы которых не предусмотрена в альбоме унифицированных форм первичной учетной документации. При этом они должны отвечать требованиям, предъявляемым к заполнению документации, т.е. содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа; содержание хозяйственной документации; измерители хозяйственной операции в натуральном и стоимостном выражении; наименование должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильности ее оформления; личные подписи указанных лиц.

Первичные учетные  документы разрешено составлять как на бумажных, так и на машинных носителях информации.

 

 

3.2 Синтетический  и аналитический учет основных  средств

        

Для организации  аналитического учета и контроля за сохранностью основных средств каждому инвентарному объекту при принятии к бухгалтерскому учету присваивается соответствующий инвентарный номер, который сохраняется за ним на весь период его нахождения в ООО «Медногорский медно-серный комбинат».

Бухгалтерский аналитический учет основных средств ведется пообъектно с помощью инвентарных карточек (ф. № ОС-6), открываемых на каждый инвентарный объект, которому присвоен свой инвентарный номер.

 Инвентарные карточки группируются по соответствующим субсчетам счета 01 «Основные средства», а внутри них - по месту эксплуатации.

Инвентарные карточки содержат необходимую экономическую и  техническую информацию об объектах, на которые они заведены. Первоначально  записи в них производятся на основании  инвентарных описей, а затем первичных документов по поступлению, внутреннему перемещению, использованию и выбытию основных средств, а также технической документации.

Параллельно, по месту  эксплуатации (нахождения) и материально  ответственным лицам, производится дублирование учетной информации о закрепленных за ними объектах основных средств. Это осуществляется либо путем составления и ведения вторых экземпляров инвентарных карточек, либо в инвентарных списках основных средств типовой формы № ОС-9.

В бухгалтерии ООО «Медногорский медно-серный комбинат» на основании инвентарных карточек формируется картотека основных средств. Карточки в ней располагаются по группам, исходя из принятой классификации, и по местам эксплуатации (нахождения) инвентарных объектов. Относящиеся к одной классификационной группе заполненные инвентарные карточки регистрируются в описях инвентарных карточек по учету основных средств типовой формы № ОС-7. 

Для отражения изменений, происходящих с объектами, по каждой группе используются карточки учета движения основных средств типовой формы № ОС-8. В них отражаются в суммовом выражении данные о наличии, поступлении и выбытии инвентарных объектов за каждый месяц с выведением

 

итоговых значений по окончании отчетных периодов, а также  данные о суммах начисленной амортизации и затратах на ремонт по соответствующей выделенной в картотеке группе. Карточки учета движения основных средств фактически выполняют роль счетов аналитического учета движения основных средств.

Ежемесячно итоговые данные инвентарных карточек сверяются с данными синтетического учета. При отсутствии расхождений на их основании в конце года формируется отчетность в части раскрытия информации о наличии и движении основных средств.

Синтетический  учет основных средств принадлежащих предприятию на правах собственности осуществляется на следующих счетах:

01 «Основные средства»;

02 «Амортизация основных средств»;

08 «Вложения во внеоборотные активы»;

91 «Прочие доходы и расходы».

Учет затрат на объекты которые  в последствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств осуществляется на счете 08«Вложения во внеоборотные активы».

Счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» предназначен для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, земельных участков и объектов природопользования, нематериальных активов.

На изучаемом предприятии к счету 08 "Вложения во внеоборотные активы" могут быть открыты субсчета:

08-1 "Приобретение земельных  участков";

08-2 "Приобретение объектов природопользования";

08-3 "Строительство объектов основных  средств";

08-4 "Приобретение отдельных объектов  основных средств";

08-5 "Приобретение нематериальных  активов";

08-6 "Перевод молодняка  животных в основное стадо";

08-7 "Приобретение взрослых животных";

08-8 "Выполнение научно-исследовательских,  опытно-конструкторских и технологических  работ" и др.

На субсчете 08-1 "Приобретение земельных участков" учитываются  затраты по приобретению организацией земельных участков.

На субсчете 08-2 "Приобретение объектов природопользования" учитываются  затраты по приобретению организацией объектов природопользования.

На субсчете 08-3 "Строительство  объектов основных средств" учитываются  затраты по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство (независимо от того, осуществляется это строительство подрядным или хозяйственным способом).

На субсчете 08-4 "Приобретение отдельных объектов основных средств" учитываются затраты по приобретению оборудования, машин, инструмента, инвентаря  и других объектов основных средств, не требующих монтажа.

На субсчете 08-5 "Приобретение нематериальных активов" учитываются затраты на приобретение нематериальных активов.

По дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" отражаются фактические затраты застройщика, включаемые в первоначальную стоимость  объектов основных средств, нематериальных активов и других соответствующих активов.

Сформированная первоначальная стоимость объектов основных средств,  принятых в эксплуатацию и оформленных  в установленном порядке, списывается  со счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в дебет счетов 01 "Основные средства".

Сальдо по счету 08 "Вложения во внеоборотные активы" отражает величину вложений организации в незавершенное  строительство, незаконченные операции приобретения основных средств, а также  формирования основного стада.

Аналитический учет по счету 08 "Вложения во внеоборотные активы" ведется: по затратам, связанным со строительством и приобретением основных средств, - по каждому строящемуся или приобретаемому объекту основных средств. При этом построение аналитического учета обеспечивает возможность получения данных о затратах на: строительные работы и реконструкцию; монтаж оборудования; оборудование, требующее монтажа; оборудование, не требующее монтажа, а также на инструменты и инвентарь, предусмотренные сметами на капитальное строительство;  прочие затраты по капитальным вложениям;

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета для  обобщения информации о наличии  и движении основных средств в ООО «Медногорский медно-серный комбинат» предназначен балансовый счет 01 "Основные средства". Он используется в отношении основных средств, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, доверительном управлении, залоге.

В ООО «Медногорский медно-серный комбинат» к счету 01 "Основные средства" могут быть открыты субсчета:

01-1 "Основные средства в эксплуатации";

01-2 " Основные средства переданные в аренду";

01-3 " Основные средства в запасе";

01-4 "Законсервированные основные средства";

01-5 "Основные средства в доверительном управлении";

01-6 "Арендованные основные средства";     

01-9 "Выбытие основных средств".

 В общем случае на субсчетах отражают наличие и движение основных средств:

 На субсчете 01-1 – производственные основных средств находящиеся непосредственно в процессе эксплуатации;

На субсчете 01-2 – основные средства переданные в аренду другим организациям.

На субсчете 01-3 - основных средств находящиеся в запасе у данного предприятия для дальнейшего их применения в процессе производства продукции.

На субсчете 01-4 – основные средства находящиеся в консервации.

На субсчете 01-5 – основные средства  предприятия находящиеся в доверительном управлении.

На субсчете 01-6 – основные средства арендованные данным предприятием.

На субсчете 01-9 - отражают выбытие объектов основных средств.

 

3.3 Учет поступления и выбытия основных средств

 

В процессе бухгалтерского учета основных средств можно  выделить несколько этапов, имеющих  самостоятельное значение, документальное оформление и нормативное регулирование. Такими этапа являются:

- отражение  поступления основных средств  и их значение на баланс ООО «Медногорский медно-серный комбинат»;

- начисление  амортизации;

- перемещение  основных средств;

- передача  и выбытие основных средств. 

Отражение в учете факта поступления основных средств и зачислениями их на баланс ООО «Медногорский медно-серный комбинат» зависит от того, каким образом они преобретены.

Среди наиболее распространенных вариантов поступления основных средств в ООО «Медногорский медно-серный комбинат» можно выделить:

- приобритение за плату  у других организаций;

Информация о работе Налоговый учет основных средств в ООО «Медногорский медно-серный комбинат»