Налоговый учет основных средств в ООО «Медногорский медно-серный комбинат»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 18:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является изучение бухгалтерского и налогового учета основных средств. Объектом исследования выбрано общество с ограниченной ответственностью «Медногорский медно-серный комбинат» г.Медногорска.
В зависимости от цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
раскрыть экономическую сущность основных средств;
дать организационно-экономическую характеристику предприятия;
изучить учет основных средств на примере конкретного предприятия;
изучить налоговый учет основных средств на предприятии;
рассмотреть совершенствование учета основных средств.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Учет ОС.doc

— 698.00 Кб (Скачать документ)

Для более тщательного  осмотра основного средства руководство ООО «Медногорский медно-серный комбинат» назначает комиссию, которая должна составить акт, содержащий выводы о характере и объеме предстоящих работ, и перечень дефектов основных конструктивных элементов или Акт о выявленных дефектах оборудования по форме ОС-16.

К сожалению, для других объектов основных средств, не относящихся к оборудованию, унифицированной формы акта о выявленных дефектах или дефектной ведомости нет. Поэтому ООО «Медногорский медно-серный комбинат» вправе использовать самостоятельно разработанные формы. При этом необходимо не забывать о требованиях, предъявляемых к первичному учетному документу в бухгалтерском учете.

На основе полученных от осмотров сведений составляются график организации ремонтных работ  и соответствующая сметно-техническая  документация. Причем эти документы  имеют большое значение не только для собственно организации ремонтных работ, но и для целей налогообложения, о чем мы расскажем в следующих разделах книги.

Сметная стоимость - это  сумма денег, необходимых для  строительства или ремонта в  соответствии с проектными материалами. Сметная стоимость является основой:

-   для определения размера капитальных вложений;

-   для финансирования строительства или капитального ремонта;

-   для формирования договорных цен на строительную продукцию;

- для расчетов за выполненные подрядные (строительно-монтажные, ремонтно-строительные и др.) работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки;

- для возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом.

Сметная стоимость капитального ремонта рассчитывается исходя из данных проектной документации. Сметная документация составляется в определенной последовательности, переходя от мелких к более крупным элементам капитального ремонта.

Для отражения в бухгалтерском  учете затрат на текущий и капитальный ремонт основных средств фирма может использовать три различных способа.

Во-первых, относить расходы  непосредственно на счета текущих  затрат в полной сумме по мере выполнения ремонта.

Во-вторых, использовать счет 97 "Расходы будущих периодов".

В-третьих, воспользоваться  правом на создание резерва предстоящих  расходов на счете 96 и списать затраты  на ремонт за счет накопленных в  этом резерве средств.

В ООО «Медногорский  медно-серный комбинат» расходы  на ремонт основных средств относятся на счета текущих затрат в полной сумме по мере выполнения ремонта.

По фактическим затратам обычно учитываются затраты, связанные  с проведением ремонта, не относящегося к технически сложному, которые не имеют регулярного характера (разовый  ремонт) и не требуют значительных денежных средств.

При применении этого  способа расходы на проведение ремонта  основных средств отражаются в бухгалтерском  учете по мере их возникновения и включаются в себестоимость того отчетного периода, когда они фактически были произведены.

Достоинствами данного  способа учета затрат на ремонт основных средств являются увеличение себестоимости  и соответствующее уменьшение налогооблагаемой прибыли в текущем отчетном периоде  за счет включения в себестоимость  текущего отчетного периода затрат на ремонт, а также возможность по окончании отчетного периода списать все завершенные ремонтные расходы и принять к вычету сумму налога на добавленную стоимость в текущем отчетном периоде.

К недостаткам данного  способа можно отнести:

- отсутствие резервов (кроме нераспределенной прибыли) на проведение внепланового ремонта;

- в случае неравномерного  проведения ремонтных работ в  отдельные периоды данные затраты  могут вызвать значительные колебания  величины себестоимости продукции  (особенно в сезонных отраслях производства);

- вероятность реализации  продукции (работ, услуг) по  ценам ниже себестоимости в  периоды проведения ремонтных  работ;

- при продолжительности  ремонтных работ во времени  (более одного отчетного периода)  и большом количестве ремонтируемых объектов могут возникнуть трудности в учете общей стоимости ремонтных работ, а также доли расходов на ремонт в себестоимости продукции (работ, услуг), для чего потребуется ведение дополнительного аналитического учета.

При этом способе затраты  по ремонту основных средств списываются на себестоимость продукции по отдельным статьям затрат (материалы, оплата труда и т.д.).

При использовании хозяйственного способа (силами своего ремонтного цеха) затраты по объекту, подлежащему  ремонту, включаются в себестоимость продукции по соответствующим элементам затрат (материальные затраты, затраты на оплату труда и т.д.). Сначала все расходы по каждому ремонтируемому объекту учитываются на счете 23 "Вспомогательные производства", а затем по окончании ремонтных работ собранные таким образом затраты относятся на издержки производства (расходы на продажу) с учетом места эксплуатации объекта основных средств.

При проведении ремонтных  работ хозяйственным способом в  бухгалтерском учете организации  должны быть сделаны следующие записи:

Дебет 23 Кредит 10, 69, 70 и  др. - отражена стоимость материальных ресурсов, оплаты труда, начислений на оплату труда и других расходов по ремонту;

Дебет 20, 25, 26 Кредит 23 - затраты  по законченному ремонту отнесены на издержки производства по месту эксплуатации объекта.

Это способ отнесения  на себестоимость товаров (работ, услуг) затрат на капитальный и текущий  ремонт основных средств является самым  простым из трех вышеперечисленных.

Как прописано в п. 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации", расходы на капитальный ремонт основных средств являются расходами по обычным видам деятельности. Выполняться ремонт может как силами сторонних организаций (подрядчиков), так и собственными силами организации.

Если ремонт выполняется  силами сторонних организаций, то затраты на его проведение можно сразу относить на счета 20 "Основное производство", 25 "Общепроизводственные расходы" и 26 "Общехозяйственные расходы".

При привлечении к  ремонту сторонних организаций  заключается двусторонний договор  выполнения работ. Результаты выполненных ремонтно-строительных работ подрядным способом оформляются Актом приемки по форме N КС-2 и Справкой о стоимости выполненных работ и затрат по форме N КС-3.

Рассмотрим ремонт объектов основных средств в ООО «Медногорский медно-серный комбинат», проведенный хозяйственным способом.

Пример 11. В июне 2006 года произведен ремонт крыши здания серно-кислотного цеха ООО «ММСК», работа произведена собственными силами комбината. На ремонт были затрачены строительные материалы, полученные от ООО «Промпоставка». В счете-фактуре № 346 от 29.05 2006г. указана стоимость материалов - 486000 рублей, НДС – 87480 рублей. Оплата материалов произведена с расчетного счета. Работникам занятым ремонтом крыши начислена заработная плата в размере 14300 руб., так же были произведены отчисления во внебюджетные фонды. 

 

Таблица 3.6.1- Основные бухгалтерские записи при проведении ремонта хозяйственным способом в ООО «Медногорский медно-серный комбинат»

№ п/п

Содержание хозяйственной  операции

Корреспондирующие счета

Сумма, руб

Дебет

Кредит

1

2

3

4

5

1.

Отражена стоимость  полученных материалов

10-1

60

486000

2.

Отражена сумма НДС

19-3

60

87480

3.

Перечислено поставщику по счету-фактуре

60

51

573480

1

2

3

4

5

4.

Списаны материалов, используемые для ремонта основных средств

25

10

486000

5.

Начислена зарплата рабочих, занятых ремонтом основных средств

25

70

14300

6.

Начислен ЕСН

25

69

5090

7.

Принят к вычету НДС

68

19-03

87480

8.

Списаны общепроизводственные расходы

20

25

505390


 

 Если же при проведении  ремонта необходимо закупить дорогостоящее оборудование, или в штате нет работников, которых можно было отвлечь от их обычной работы, то ремонт в ООО «Медногорский медно-серный комбинат» выполняет сторонняя организация. Такой способ называют подрядным.

Приемка объектов основных средств по окончании работ производится по акту приемки-сдачи отремонтированных, реконструируемых и модернизируемых объектов (форма N ОС-3). «Акт о приеме-сдаче отремонтированных, модернизированных объектов ОС». Этот бланк приведен в постановлении Госкомстата от 21.01.2003 г.№ 7. Форму заполняют независимо от того, хозяйственным или подрядным способом осуществлен ремонт. Только в первом случае фирма оформляет бланк в одном экземпляре, а во втором в двух ( для себя и для организации-подрядчика). Оформленный акт утверждает руководитель и далее документ передают в бухгалтерию ООО «Медногорский медно-серный комбинат».

В ООО «Медногорский медно-серный комбинат» ремонт основных средств осуществляется без формирования резервного фонда, поэтому произведенные затраты относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, в котором были произведены ремонтные работы.

Ремонт и содержание основных средств непроизводственного назначения

осуществляется за счет прибыли предприятия. Фактические расходы по указанных объектов списывают в дебет 91 «Прочие доходы и расходы» с кредита материальных, денежных и расчетных счетов.

 

         3.7 Автоматизация учета основных средств

 

Ведение учета основных средств  вручную сопряжено со значительной трудоемкостью. Очень часто, ввиду недостатка времени, бухгалтер делает проводки, отражающие поступление, начисление амортизации, перемещение и выбытие основных средств, без надлежащего оформления первичных документов (актов приемки-передачи, инвентарных карточек, ведомостей амортизационных начислений и т.д.). Подобных нарушений в порядку бухгалтерского учета основных средств можно избежать, если учет вести документами типовой конфигурации.

«1С: Бухгалтерия» является универсальной системой для автоматизации ведения бухгалтерского учета. Она может поддерживать различные системы учета, различные методологии учета, использоваться на предприятиях различных видов деятельности.

       Бухгалтерский  и налоговый учет в ООО «Медногорский медно-серный комбинат» ведется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

"1С: Бухгалтерия 7.7" обеспечивает решение всех задач, стоящих перед бухгалтерской службой в ООО «Медногорский медно-серный комбинат», эта бухгалтерская служба полностью отвечает за учет на предприятии, включая, например, выписку первичных документов, учет продаж и т.д. Данное прикладное решение также можно использовать только для ведения бухгалтерского и налогового учета, а задачи автоматизации других служб, (например, отдела продаж), решать специализированными конфигурациями или другими системами.

  Фирма "1С" продолжает  расширять линейку прикладных  решений, построенных на технологической  платформе нового поколения "1С: Предприятие 7.7". Вслед за конфигурациями "Управление торговлей", "Управление персоналом" и "Управление производственным предприятием" был выпущен продукт - "1С: Бухгалтерия 7.7", который несет в себе много новшеств, призванных повысить эффективность автоматизации работы бухгалтерии.

      "1С: Бухгалтерия 7.7" - это программный продукт, представляющий собой совокупность технологической платформы "1С: Предприятие 7.7" и конфигурации (прикладного решения) "Бухгалтерия предприятия". При этом главные особенности ведения учета настроены именно в конфигурации "1С: Бухгалтерия 7.7" предназначена для автоматизации бухгалтерского и налогового учета, включая подготовку обязательной (регламентированной) отчетности, в организациях, осуществляющих любые виды коммерческой деятельности: оптовую и розничную торговлю, оказание услуг, производство и т.д.

      Так, в "1С: Бухгалтерию 7.7" заложена возможность совместного использования с прикладными решениями "Управление торговлей" и "Зарплата и Управление Персоналом" системы "1С: Предприятие 7.7".В состав "1С: Бухгалтерии 7.7" включен план счетов, соответствующий приказу Минфина России от 31.10.2000 N 94н "Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению" (в редакции приказа Минфина России от 07.05.2003 N 38н).

     Пользователь может  самостоятельно создавать новые  счета и субсчета. "1С: Бухгалтерия 7.7" содержит средства для ведения аналитического, валютного и количественного учета.

        С помощью "1С: Бухгалтерии 7.7" можно вести несколько информационных баз, например, предназначенных для разных организаций.    В то же время "1С: Бухгалтерия 7.7" предоставляет возможность ведения бухгалтерского и налогового учета нескольких организаций в общей информационной базе. Это будет удобно в ситуации, когда хозяйственная деятельность этих организаций тесно связана между собой.

    При этом  в текущей работе можно использовать  общие списки товаров, контрагентов (деловых партнеров), работников, собственных  складов и т.д., а обязательную  отчетность формировать раздельно.

     Учет основных  средств и нематериальных активов в ООО «Медногорский медно-серный комбинат» ведется в соответствии с ПБУ 6/01 "Учет основных средств" и ПБУ 14/2000 "Учет нематериальных активов". Автоматизированы все основные операции по учету: поступление, принятие к учету, начисление амортизации, модернизация, передача, списание. Возможно распределение сумм начисленной амортизации за месяц между несколькими счетами или объектами аналитического учета.

Информация о работе Налоговый учет основных средств в ООО «Медногорский медно-серный комбинат»